Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2019-01-07 01:32:46

Анон

Любовь и властные кубики

Тема для чтений шедевров романтической фантастики. Несгибаемые героини в беде, властные, но нежные внутри принцы, коварные сучки-разлучницы, коварные властные принцы-враги, трепетные зверушки и сиротки для приосанивания, тысячи их.

Чтения


#251 2019-01-09 15:49:23

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Алмазные рудники, ребзя! А у остальных:"Владелицы небольших швейных или столярных мастерских встречались достаточно часто".

Аыыыы! Потомственная высшая аристократия - владелицы небольших швейных и столярных мастерских? Мамадорогая, да они все там рептилоиды. Может у них и правда бриллианты это так, стекляшечка?

Да с чего вы взяли, что там высшая аристократия? Там только через арку проходили несколько тысяч претенденток, род у них может и древний, а богатства никто не гарантировал, могли 300 раз разориться.

#252 2019-01-09 15:51:35

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Тут уже и сам читец начинает подозревать, что она тайная шпионка рептилоидов, хорошо замаскированная. Какие у нее еще причины оставаться и во всем этом участвовать?

Вообще-то да, причины у нее есть, и они станут известны позже. Батарейка именно что не может свалить с отбора, даже когда удобные моменты появляются.

#253 2019-01-09 15:51:54

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Пахнет здесь то ли борщом, то ли котлетами, то ли магией. (с)
Я теперь знаю как пахнет магия - как нечто среднее между борщом и котлетами. хД

#254 2019-01-09 15:55:37

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

что там не высшая знать собралась, а провинциальные девицы

а куда делась высшая знать? из них никто не хочет дочку императрицей сделать?

Отредактировано (2019-01-09 15:56:20)

#255 2019-01-09 16:02:22

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Пахнет здесь то ли борщом, то ли котлетами, то ли магией. (с)
Я теперь знаю как пахнет магия - как нечто среднее между борщом и котлетами. хД

Это откуда?

#256 2019-01-09 16:05:45

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

а куда делась высшая знать? из них никто не хочет дочку императрицей сделать?

Они же проходили через барьер рандомно. С разным соцстатусом девушки прошли, вестимо.

Анон пишет:

Это откуда?

Сиротку Деминой начала читать. Академка с попаданкой. Героиня мне нравится, мир и сюжет пока непонятные.

#257 2019-01-09 16:15:05

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Эм, чтец, а у тебя какой-то выборочный взгляд.

Выборочный, даж спорить не буду. Я выбираю места, где автор, по моему мнению, продалбывает. С уездом и неуездом с отбора автор продалбывает мотивацию ГГ. Постоянно.

Анон пишет:

Почему ГГ не уходит с отбора, показав себя истеричкой и опозорившись на всю страну тебе правда не понятно?

Мне правда непонятно, почему отбытие с отбора постоянно преподносится как позор, и зачем девиц постоянно ставят в вилку: ты или так будешь опозорена, или эдак, но в любом случае, раз ты не стала императрицей, ты будешь опозорена. Ну вот исходя из этой логики, которая подается в книге, читец бы выбрал позор поскорее, чтобы дальше не мучиться, и недоумевает. "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

Анон пишет:

И еще упустить возможность с этим императором связи наладить.

Ну в этом ты прав, просто из Батарейки налаживатель отношений... Но тут ты прав. Другое дело, что Жильцова за три главы не удосужилась нам мотиваций ГГ озвучить. К обеду с Тюфяком наконец-то вскользь упомянула. И конкретно в книге в мыслях ГГ переход от "скорей бы свалить отсюда, это все чисто номинально" к "я буду до конца стараться тут выглядеть хорошо и не вылететь" не прописан вообще никак. Героиня об этом не думала ни единого разика, пока ей бабушка по телефону не сказала, только повторяла как мантру "держать лицо надо, надо держать лицо и прилично выглядеть". Еще про то, какие безвкусные и тупые курицы остальные участницы. И про то, какой Мудак мудак - немножко. А про то, кой практический смысл ей тут торчать на отборе - ни разу. В итоге в мыслях ГГ это постоянно выглядит так: "Я замуж за Тюфяка не хочу, но буду держать лицо, потому что его надо держать, меня так воспитали".

Анон пишет:

Про то из каких семей девушки как раз объясняет, что там не высшая знать собралась, а провинциальные девицы, которые как раз могут вырядится как клоуны, а кое-что из перечисленных фактов выстрелит позже.

Что, между тем, нелогично. Как мы уже выяснили от автора, способность получить благословение богини выше у тех, у кого в предках девица, уже получавшая благословение богини (наследует не каждая, сработало у 4 из 400, что гораздо выше 24 из 2000). И, как тоже было сказано, все девицы получившие благословение сразу делаются более завидными невестами. И их берут куда менее провинциальные женихи. Соответственно, по той же логике скорее там должно быть большинство и  хороших родов, потому что они там наследовали такие гены чаще, чем захудалые.
А кроме того, Жильцова категорически не понимает разницы между мещанами-нуворишами и потомственными дворянами. Пускай даже и бедными. Это определенное воспитание, определенный статус, определенное отношение к себе. У нее невесты выглядят именно что как сборище мещанок, родители которых неожиданно разбогатели на племенных телках и швейных мануфактурах. Сравнить можно, например, с довольно тупенькой героиней "Горя от ума" Грибоедова, с героинями Джейн Остин, у которой дурочек во второстепенных персонажах хватает. Они тоже не самые приятные, но это просто совершенно другой тип поведения.

Анон пишет:

И еще что-то ты забываешь упомянуть что лучше всех одета модель из модного дома, а не ГГ.

Это в пятой главе, я вперед по сюжету не забегаю.

Анон пишет:

Про алмазы, мы не знаем сколько еще этих шахт у других семей есть.

Да сколько бы ни было, анон. В норме в мировой экономике за любой кусок ценного ресурса все удавятся. Войну начнут. Будут интриговать, давить, подкупать, разорять целые семьи, заключать чудовищные сделки - но не оставят его неприбранным к рукам. А тут на ценные ресурсы плюнули и забыли. Оставив их в полном распоряжении неблагонадежного семейства. У нас Чечне в свое время отделиться не дали ровно потому, что там нефтюшка. Далеко не самые большие запасы, плюнуть и растереть, тем более что в 90-е и впрямь раскидывались направо и налево заводами и пароходами. Ан нет, начали войну. И только императорской семье у Жильцовой ехало-болело на алмазики.

P. S. А также читец пиал дисклеймер, где предупреждал что "читец въедлив и местами догребчив до мышей (потому что его раздражает)". Объективности никто не обещал, так-то...

#258 2019-01-09 16:25:44

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Они же проходили через барьер рандомно. С разным соцстатусом девушки прошли, вестимо.

так раз рандомно то там и аристократия должна быть, но почему то прямо все девушки сплошь без вкуса, ума и достоинства

#259 2019-01-09 16:33:59

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

так раз рандомно то там и аристократия должна быть, но почему то прямо все девушки сплошь без вкуса, ума и достоинства

Ну вот так вышло - все сплошь без вкуса, ума и достоинства. А героиня в брюликах.)

#260 2019-01-09 16:38:07

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

так раз рандомно то там и аристократия должна быть, но почему то прямо все девушки сплошь без вкуса, ума и достоинства

Ну вот так вышло - все сплошь без вкуса, ума и достоинства. А героиня в брюликах.)

Читала давно, но как минимум невеста принца нитакая, модная модель нитакая, заколдованная-рептилоидами нитакая. Выделяющиеся неумом и отсутствием достоинства наверное просто заметнее нормальных.

#261 2019-01-09 16:40:52

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Читала давно, но как минимум невеста принца нитакая, модная модель нитакая, заколдованная-рептилоидами нитакая. Выделяющиеся неумом и отсутствием достоинства наверное просто заметнее нормальных.


Или просто взгляд Батарейки такой, что ей больше нравится приосаниться и она старательно их не замечает четыре главы кряду, хотя они там даже есть. Кроме Изабеллы, которую она замечает.

Отредактировано (2019-01-09 16:42:24)

#262 2019-01-09 16:41:04

Анон

Re: Любовь и властные кубики

И только императорской семье у Жильцовой ехало-болело на алмазики.

емнип они неблагонадежную семью экономическими санкциями давили как цивилизованные люди (очень злободневненько =D )

#263 2019-01-09 16:45:13

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Почему ГГ не уходит с отбора, показав себя истеричкой и опозорившись на всю страну тебе правда не понятно?

Мне правда непонятно, почему отбытие с отбора постоянно преподносится как позор, и зачем девиц постоянно ставят в вилку: ты или так будешь опозорена, или эдак, но в любом случае, раз ты не стала императрицей, ты будешь опозорена. Ну вот исходя из этой логики, которая подается в книге, читец бы выбрал позор поскорее, чтобы дальше не мучиться, и недоумевает. "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".

Все там объясняется, не позорно проиграть, позорно показать себя капризной истеричкой или неумехой, ГГ сообразила уже что Изабелле готовят роль императрицы и сейчас именно что держит лицо, зная что на нее вся страна смотрит.

Анон пишет:

А кроме того, Жильцова категорически не понимает разницы между мещанами-нуворишами и потомственными дворянами. Пускай даже и бедными. Это определенное воспитание, определенный статус, определенное отношение к себе. У нее невесты выглядят именно что как сборище мещанок, родители которых неожиданно разбогатели на племенных телках и швейных мануфактурах. Сравнить можно, например, с довольно тупенькой героиней "Горя от ума" Грибоедова, с героинями Джейн Остин, у которой дурочек во второстепенных персонажах хватает. Они тоже не самые приятные, но это просто совершенно другой тип поведения.

Откуда ты это взял? Про воспитание и манеры можно сказать про викторианскую Англию, а как тебе наследственные помещики России? Почитай как наследницы дворянских родов с приличным приданным отжигали в реальности и как на них смотрели в Петербурге, у Жильцовой еще лайтовенько. Почему аристократия выдуманного мира должна быть английской, а не русской?
Про выгодность браков, во-первых, повышение статуса невесты, но не автоматический пропуск в высшую аристократию, для девушки из семьи с одной лавочкой, владелец небольшой фабрики уже отличная партия, не написано что их там герцоги с руками отхватывали, что как раз логично, это еще дочку надо родить и воспитать, и будет у нее шанс 1 из 100 благословение получить и 1 из нескольких тысяч стать императрицей, очень такая венчурная инвестиция, а рядом есть синица в виде дочки такого же герцога. А еще вопрос насколько там экономика подвижна, может семьи легко разоряются, или у них как раз промышленная революция.

Анон пишет:

ПДа сколько бы ни было, анон. В норме в мировой экономике за любой кусок ценного ресурса все удавятся. Войну начнут. Будут интриговать, давить, подкупать, разорять целые семьи, заключать чудовищные сделки - но не оставят его неприбранным к рукам. А тут на ценные ресурсы плюнули и забыли.

Мы ничего не знаем про политику и экономику этого мира, применять законы нашей экономике к миру, в котором есть магия - зачем? И не на любой ценный ресурс слетятся, а на высокую прибыль, вот если их шахты мешают создать кому-то монополию и взвинтить цены, это одно, а если там 5-6 конкурентов и маржа процентов 30 - так большой вопрос кто бы позарился и что де Ардены могут противопоставить этому разинувшему рот.

#264 2019-01-09 16:45:36

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

емнип они неблагонадежную семью экономическими санкциями давили как цивилизованные люди (очень злободневненько  )

Я ставлю на то, что о них тупо забыли. Там принцы такие, что даже комара не придавят, не то что семью у черта на рогах санкциями. А началось это все из-за личных обидок двух древних невестушек, одна из которых вторую повелела задавить санкциями и солью присыпать, насколько помню. Так что эмоциональные, а не рациональные решения у них в крови.

#265 2019-01-09 16:45:58

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Да с чего вы взяли, что там высшая аристократия? Там только через арку проходили несколько тысяч претенденток, род у них может и древний, а богатства никто не гарантировал, могли 300 раз разориться.

Я книжку нечитал, я только чтеца читаю)
Но вообще - эээ, имха отправлять в невесты будущему императору девушек из простонародья - тотальная и фееричная бессмыслица само по себе. А представительницы дворянства, пусть и обедневшего, которые поголовно без вкуса, ума и достоинства, лично у меня вызывают искреннее желание блевануть от приосанивания автора нитакой героиней  :dontknow:
Ладно, наверное я слишком много хочу от ромфанта, иех

#266 2019-01-09 16:48:52

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Но вообще - эээ, имха отправлять в невесты будущему императору девушек из простонародья - тотальная и фееричная бессмыслица само по себе.

Так не они же выбирали, а магический барьер. Уж кого выбрала шапка распределения. Все претензии к ней.

#267 2019-01-09 16:58:12

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Арка богини плодородия выбирала из двух тысяч девиц,которым прислали личные  приглашения. И про которых диктор знала, что болтать, то есть на многих быстро накопали информацию. Это все были девицы-аристократки, а не все девицы империи. Иначе империя выходит какая-то шибко крошечная.

Отредактировано (2019-01-09 16:59:03)

#268 2019-01-09 17:04:50

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Да с чего вы взяли, что там высшая аристократия? Там только через арку проходили несколько тысяч претенденток, род у них может и древний, а богатства никто не гарантировал, могли 300 раз разориться.

Я книжку нечитал, я только чтеца читаю)
Но вообще - эээ, имха отправлять в невесты будущему императору девушек из простонародья - тотальная и фееричная бессмыслица само по себе. А представительницы дворянства, пусть и обедневшего, которые поголовно без вкуса, ума и достоинства, лично у меня вызывают искреннее желание блевануть от приосанивания автора нитакой героиней  :dontknow:
Ладно, наверное я слишком много хочу от ромфанта, иех

Не простонародье, а аристократы, но все аристократы страны, а не высшие.
Не поголовно, а в призме чтеца, во-первых, во-вторых, расширь свои горизонты аристократией отличной от викторианской Англии из художественных книг, а особенно аристократией стран не католических и тем, как высшая аристократия смотрела на обычную, у Жильцовой правдоподобно получилось.

#269 2019-01-09 17:07:33

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Все там объясняется,

Да как бы нет, о чем я сказал. Жильцова забывает мотивации героини прописать с завидной регулярностью.

Анон пишет:

Про воспитание и манеры можно сказать про викторианскую Англию, а как тебе наследственные помещики России?

Осторожно намекаю, что в моем комментарии было слово "Грибоедов".

Анон пишет:

Мы ничего не знаем про политику и экономику этого мира, применять законы нашей экономике к миру, в котором есть магия - зачем?

Откуда ж нам знать, в самом деле, автор ведь не рассказала толком! Но если там магия есть, то это объясняет все, конечно. И то, что не прочитать ничего про свой уникальный мыслещит - это признак великого умища.

#270 2019-01-09 17:23:09

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Все там объясняется,

Да как бы нет, о чем я сказал. Жильцова забывает мотивации героини прописать с завидной регулярностью.

Я книгу читала год назад и мотивацию прекрасно понимала, тебе отдельным абзацем ее должны были пояснить?

Анон пишет:

Про воспитание и манеры можно сказать про викторианскую Англию, а как тебе наследственные помещики России?

Осторожно намекаю, что в моем комментарии было слово "Грибоедов".

Осторожно намекаю, что судить о помещиках России по "Горю от ума" так же странно, как судить о крестьянах по сказке "Морозко", а не этнографии.

Анон пишет:

Мы ничего не знаем про политику и экономику этого мира, применять законы нашей экономике к миру, в котором есть магия - зачем?

Откуда ж нам знать, в самом деле, автор ведь не рассказала толком! Но если там магия есть, то это объясняет все, конечно. И то, что не прочитать ничего про свой уникальный мыслещит - это признак великого умища.

Сюрприз - в ромфанте тебе не рассказали про экономику и политику мира! Ты еще возмутись, что там про любовь пишут.

#271 2019-01-09 17:24:39

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Осторожно намекаю, что судить о помещиках России по "Горю от ума" так же странно, как судить о крестьянах по сказке "Морозко", а не этнографии.

а у автора в отборе за основу взята россия какого то века  и ее помещики? я без претензий тк не читал, мне просто интересно

#272 2019-01-09 17:25:45

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Сюрприз - в ромфанте тебе не рассказали про экономику и политику мира! Ты еще возмутись, что там про любовь пишут.

как раз таки рассказали но убого и не логично.

#273 2019-01-09 17:27:02

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Ты еще возмутись, что там про любовь пишут.

Да если бы о любви! Увы, в нашем современном ромфанте именно о ней редко пишут.

#274 2019-01-09 17:33:10

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Анон пишет:

Осторожно намекаю, что судить о помещиках России по "Горю от ума" так же странно, как судить о крестьянах по сказке "Морозко", а не этнографии.

а у автора в отборе за основу взята россия какого то века  и ее помещики? я без претензий тк не читал, мне просто интересно

Имена героев: Дамиан, Поулина, Гарриан, Анна, Ариана Анабелла Авелина де Арден, Изабелла и прочие Райаны.

#275 2019-01-09 17:34:08

Анон

Re: Любовь и властные кубики

Мне правда непонятно, почему отбытие с отбора постоянно преподносится как позор, и зачем девиц постоянно ставят в вилку: ты или так будешь опозорена, или эдак, но в любом случае, раз ты не стала императрицей, ты будешь опозорена.

Блин, потому что это типичное шоу, и если ты вылетаешь вначале, то ты лошок, проигравший какой-то свинопаске. А еще, дополнительно, корона может допетрить, что  ггня это сделала специально, и обидеться - и никаких тебе правовых послаблений.
У героини должна быть достаточно веская причина, чтобы похерить свою репутацию и ЧСВ тпшным поведением. Но у нее ее нет, потому она поняла, что шоу это - фарс. Так что в плане стоит посветить брюликами, пообщаться с людьми, наладить связи, упросить Тюфяка отменить санкции и отбыть домой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума