Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2018-11-02 10:51:41

Старый Слоупок

Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Зашкварно ли жить с родителями во взрослом возрасте? Есть ли какие-то случаи, когда незашкварно? Можно ли при этом считаться взрослым и независимым человеком?
На эти и другие вопросы, мучающий анонов так, что они срутся во всех подряд темах, можно попытаться ответить здесь.

Тред покидания родного гнезда (мирная тема)


#1976 2020-04-24 16:29:11

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

И ни разу не значит, что технари в среднем умнее.

Вроде бы и не значит. Но я ни разу не видел, чтобы филолог, получивший эту специальность по зову сердца (а не по принуждению родителей) вдруг решил получить второе образование конструктора космических кораблей или биоинженера. И успешно это сделал. А обратных примеров знаю много.
Сейчас придет анон-пожарник...
Кстати, спрошу того анона, что двигало тобой, когда поступал на переводчика, и почему решил так круто изменить специальность? Без подъебок спрашиваю, правда интересно.

#1977 2020-04-24 16:35:00

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Это все еще тема про сепарацию? O_o

Отредактировано (2020-04-24 16:35:10)

#1978 2020-04-24 16:35:00

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Нихуя не по специальности, в целом.

Время такое было. Никто изначально не мечтал унитазами торговать, все мечтали сидеть в лаборатории и совершать открытия. Или читать лекции благодарным студентам.

Анон пишет:

Особенно про материнство- вот оно, зачем МГУ нужен - рожать!

Увы, это не только в МГУ. Гормоны и пропаганда и умным порой думалку отшибает.

Анон пишет:

Ну и неясно, зачем нужно переучивать авиаконструктора, если есть дохуя конструкторов паровозов.

В том городе не было работы для авиаконструктора, а переезжать человек не хотел по ряду личных обстоятельств. Но и просто нравилось это потенциально.

#1979 2020-04-24 16:36:45

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Но я ни разу не видел, чтобы филолог,

Ну, я тоже синих китов живьём не видел. Да и вообще китов. Но это не значит, что их нет.

#1980 2020-04-24 16:37:42

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Это все еще тема про сепарацию? O_o

Да, конечно. Для сепарации нужны деньги, для денег - диплом профессия, аноны выясняют, какая лучше.

#1981 2020-04-24 16:42:32

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Это все еще тема про сепарацию? O_o

Да, конечно. Для сепарации нужны деньги, для денег - диплом профессия, аноны выясняют, какая лучше.

И очевидно, что лучше работа по душе и по способностям, а не навязанная мамкой. Так что к сепарации имеет прямое отношение. Извините, для меня это важная тема, не только в личном плане, но и близких касается.
Анон-с-физфака

#1982 2020-04-24 16:47:08

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Я думаю тут больше роляет кто как экономить умеет и брать подработки. Иногда скрывая подработки от еба-родителей  :heh:

#1983 2020-04-24 16:51:33

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

И ни разу не значит, что технари в среднем умнее.

Вроде бы и не значит. Но я ни разу не видел, чтобы филолог, получивший эту специальность по зову сердца (а не по принуждению родителей) вдруг решил получить второе образование конструктора космических кораблей или биоинженера. И успешно это сделал. А обратных примеров знаю много.
Сейчас придет анон-пожарник...
Кстати, спрошу того анона, что двигало тобой, когда поступал на переводчика, и почему решил так круто изменить специальность? Без подъебок спрашиваю, правда интересно.

Анон-пожарный (только у меня не пожарный профессия, на пожарного не учатся вообще, этому учат уже при поступлении на госслужбу). Учился на переводчика по зову сердца, мне нравятся языки, я до сих пор продолжаю учить иностранные языки. Что бы устроится переводчиком у нас в городе нужны связи. Ибо места ОЧЕНЬ денежные + шанс выйти замуж за иностранца и уехать. Потому, после окончания учебы, съездил в Германию поработал не по профилю, заработал, вернулся. Тут и предложили работать в Департаменте по ЧС замещать декретницу. Там впервые и пришлось заниматься разработкой пожарно-тактических учений, чертежи, так как хорошо разбираюсь в чертежах и картах посидел и в Дежурной службе  (с теми самыми РТП) и в управлении гражданской обороны. Поняла, что мне все это нравится, вся это пожарная техника, спасательное оборудование, тактика ведения работ. Особенно впечатлило определение примерной температуры горения по звуку. Начальство заметило рвение и предложило получить образование.  Вот и работаю пока техником, как получу корочку, буду учавствовать в конкурсе на более высокие должности.

#1984 2020-04-24 16:59:55

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Это все еще тема про сепарацию? O_o

Да, конечно. Для сепарации нужны деньги, для денег - диплом профессия, аноны выясняют, какая лучше.

И очевидно, что лучше работа по душе и по способностям, а не навязанная мамкой. Так что к сепарации имеет прямое отношение. Извините, для меня это важная тема, не только в личном плане, но и близких касается.
Анон-с-физфака

Если предлагаемая работа вызывает вопрос - а вдруг? а может попробовать? То можно попробовать, и может даже втянешься. У нас в испытательной лаборатории работают два мужика с магистратурой по ядерной физике, один из них ушел к нам с АЭС. Я так и нашел работу по душе.
Анон-с-пожарного дела.

#1985 2020-04-24 17:16:14

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Я думаю тут больше роляет кто как экономить умеет и брать подработки. Иногда скрывая подработки от еба-родителей  :heh:

Это был квест. Работать нельзя, отвлекает от учебы, привыкнешь к легким деньгам. Со скрипом дозволялась тлько подработка "головой" — переводы, рефераты, помощь школьникам. Отдельный квест — как потратить тайно заработанное, избегая вопросов "откуда у тебя эта книжка, эта заколка?" Проще всего было потратить деньги на еду и развлечения (кино, аттракционы), для этого нужно лишь придумать отмазку, куда поперлась в неучебное время.

#1986 2020-04-24 17:21:44

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Вот и работаю пока техником, как получу корочку, буду учавствовать в конкурсе на более высокие должности.

Спасибо. Необычная история.

#1987 2020-04-24 18:43:06

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Но я ни разу не видел, чтобы филолог, получивший эту специальность по зову сердца (а не по принуждению родителей) вдруг решил получить второе образование конструктора космических кораблей или биоинженера. И успешно это сделал.

Знаю барышню-филолога, к.ф.н., которая как минимум любила филологию достаточно, чтобы читать-писать фички и участвовать в околофилологических дискуссиях в фэндоме, а потом сменила деятельность и защитила кандидатскую в какой-то технической сфере (уже запамятовал, что именно, но не ойти, она в военно-морской сфере, что ли, работает)  :dontknow: Так что вполне можно быть к.ф.н. и к.т.н. одновременно.

#1988 2020-04-24 18:54:18

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Особенно впечатлило определение примерной температуры горения по звуку

А теперь, Анон, представь - тут есть люди, которые моделировали критический нагрев стальных балок и процессы газодинамики турбин(там тоже горение).

Так что твое образование - оно да, именно политехническое. Я не приосаниваюсь - я пытаюсь донести разницу, без наезда.

Всецело рад и поздравляю, если тебе эта профессия по душе. Вот только я немного не понял - а что ты будешь делать ? Руководить пожарнвм расчетом? Проверять и согласовывать требования пожнадзора ? Разрабатывать проект пожарной инженерии ? Пожарную технику разрабатывать?

Анон-математик))

#1989 2020-04-24 20:06:15

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

буду учавствовать

о да, ты - филолух. Надеюсь, хоть на нынешнем месте ты получишь нормальную квалификацию. А то ошибки в такой сфере могут стоить сильно дороже орфографических.

#1990 2020-04-24 20:15:32

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Разве холиварка не выделяет красным неграмотное написание и опечатки? У меня выделяет, а также мат и некоторый жаргон. Например, слово "холиварка" ))

#1991 2020-04-24 20:18:11

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Разве холиварка не выделяет красным неграмотное написание и опечатки?

Анон, это у тебя делает не холиварка, а браузер.  :lol:

#1992 2020-04-24 20:25:28

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Холиварка образовательная. Значит, у меня все браузеры это умеют. Да, "браузер" тоже выделился.

#1993 2020-04-24 21:13:57

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Что бы устроится переводчиком у нас в городе нужны связи. И

буду учавствовать в конкурсе на более высокие должности.

Филологи такие филологи.

#1994 2020-04-24 23:32:27

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Но я ни разу не видел, чтобы филолог, получивший эту специальность по зову сердца (а не по принуждению родителей) вдруг решил получить второе образование конструктора космических кораблей или биоинженера. И успешно это сделал. А обратных примеров знаю много

Ну, я не биоинженер, конечно, но у меня имеется красная корочка историка средних веков из СПбГУ, полученная по зову сердца. И сейчас я параллельно самовыучилась на ювелира (хотя, конечно, у меня много планов еще и неизученных техник впереди, но я этим уже подрабатываю и думаю, что буду до конца жизни этим заниматься, пока руки инструменты держат) и вхожу в ойти. Если будет возможность, то хотелось бы получить и формальное образование.
Правда, в школе мне одинаково давались и точные науки, и гуманитарные, и я выбирала между истфаком, филфаком и матмехом, обожала алгебру. И поступила бы на матмех легко, думаю, со своими тогдашними знаниями. Но помимо прочего я была довольно застенчивым подростком и плохо ладила с кунами, поэтому мысль о том, чтобы пять лет находиться среди сплошных парней одной и выслушивать про "математика не для девок", пугала меня довольно сильно. А историю я тоже любила, на истфаке было полно девушек и плюс на матмех было ездить далеко. И еще у меня откуда-то было представление, что математика никому не сдалась, там уже все изучено и делать нечего кроме как в смежных с другими дисциплинами областях, а я хотела стать ученым и меня интересовала только чистая математика, без физик с химиями. А в истории еще столько всего не изучено, уютные вечера в архивах и вот это все. Посоветовать что-то или переубедить было некому и интернета тогда не было у меня. К вопросу о том, как подростки принимают важные жизненные решения типа поступления в универ, даже если их никто не принуждает :heh: Хотя я не жалею, на самом деле.

#1995 2020-04-25 00:41:28

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Я извиняюсь, конечно, но какое отношение ювелирное дело имеет к техническим специальностям?  O_o

#1996 2020-04-25 00:57:30

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Вроде бы и не значит. Но я ни разу не видел, чтобы филолог, получивший эту специальность по зову сердца (а не по принуждению родителей) вдруг решил получить второе образование конструктора космических кораблей или биоинженера. И успешно это сделал. А обратных примеров знаю много.
Сейчас придет анон-пожарник...

Может, первое образование ими было получено, чтобы доказать себе, родителям, миру и аллаху, что они не дураки, а второе уже по зову сердца? Всё-таки, тех, кого именно прёт от математики, очень мало...
Вот биологию, если судить по знакомым, много кто по зову сердца выбирает

#1997 2020-04-25 01:15:46

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:

Я извиняюсь, конечно, но какое отношение ювелирное дело имеет к техническим специальностям?  O_o

Это смесь инженерного дела с дизайном, помноженная на прикладной характер. Там тебе и свойства материалов надо учитывать, и конструировать вещи так, чтобы они выдерживали определенную нагрузку и соответствовали определенным требованиям, и физики с химией изрядно. Даже простейшая вещь типа расчета длины шинки под кольцо определенного размера может быть довольно заморочной, если у кольца сложная конструкция.

#1998 2020-04-25 09:13:35

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Что бы устроится переводчиком у нас в городе нужны связи. И

буду учавствовать в конкурсе на более высокие должности.

Филологи такие филологи.

Ну извиняйте, русский мой не основной язык.

#1999 2020-04-25 09:16:50

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

буду учавствовать

о да, ты - филолух. Надеюсь, хоть на нынешнем месте ты получишь нормальную квалификацию. А то ошибки в такой сфере могут стоить сильно дороже орфографических.

русский не основной язык, уж извиняйте.

#2000 2020-04-25 10:36:20

Анон

Re: Сепарация и отдельная жизнь (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

буду учавствовать

о да, ты - филолух. Надеюсь, хоть на нынешнем месте ты получишь нормальную квалификацию. А то ошибки в такой сфере могут стоить сильно дороже орфографических.

русский не основной язык, уж извиняйте.

А какой основной? Суахили небось?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума