Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-01-03 22:13:40

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

подошло только то, что ругали.

В вопросе тона не доверяю вообще никому. ББ туда же. Сильно индивидуальная вещь. Ну и да, мне не понять общего увлечения рыжими контурами :D Правда, holika holika я узнала от блогеров (и подруги) и мне подошло, но  я думаю я бы и без них узнала.
Крыгину вообще игнорирую а то хочется её бокс купить  но он же воплощение шопоголии по-моему =)

Из блогеров про тональные было отлично у Маши растушёвки. Там она просто показала кучу и рассказала как искать для себя какой кому подойти может.

#52 2019-01-03 22:22:29

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Ещё стараюсь отлавливать обесценивание решений и покупок.

Ещё помогает мысль о том, что родные или близкие тебе запарились и подарили что-то маленькое, вложив кучу сил, поэтому легко раскидываться деньгами это какое-то неуважение к ним. Может, странно звучит, но меня тормозит от того, чтоб накупить себе всё подряд.

#53 2019-01-09 07:28:47

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Аноны и анонессы, мне реально нужен какой-то челлендж или другой вид групповой терапии. Вчера сказал себе что всё, мол, всё нужное вроде куплено, начало рабочего года самое время начать не тратиться.

Что происходит с утра? Я трачу 3 с лишним тыщи в аптеке (да, это нужное, я бы даже сказал, очень, покупка которая откладывалась несколько лет, но всё же!), полторы сотни на такси, и почти 500 на еду, 100 из которых - газировочка (ну хотелось пипец как).

Блин, мне надо что-то срочно изменить. Я боюсь открывать свою сводку расходов.

#54 2019-01-09 10:40:16

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Так давай к нам в финансовый челлендж, анон)

#55 2019-01-09 12:49:32

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

финансовый челлендж

а там норм что я с мороза приду?

#56 2019-01-09 15:14:49

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Конечно!

#57 2019-01-09 16:19:50

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Выложила туда псто https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p3989464

Здесь хочу сказать ещё кое-что.

Скрытый текст

Всем этим очень сложно делиться с людьми вокруг - кто-то считает, что я дофига зарабатываю, и поэтому так легко трачусь, кто-то считает, что раз я нашла деньги один раз на необходимое, то могу найти и другой на отпуск например, кто-то просто подначивает что-либо купить.

Я хочу вернуть то ощущение, когда покупка вещи даже за 700 рублей - это важно, и к этому подходишь обдуманно.

Кроме того, я осознала, что много всего отнимают не такие "крупные" покупки, а мелкие траты вроде еды, когда каждый день позволяешь себе взять на 50-100 рублей больше, то за месяц набегает хорошая разница.

То есть, отказываюсь (пытаюсь) от:

Скрытый текст

По хорошему надо бы подбивать и калькулировать расходы, но не знаю, хватит ли моей сосредоточенности на это. Постараюсь отписываться в теме фин грамотности.

#58 2019-01-09 19:51:14

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Спасите. Я открыл для себя алиэкспресс.

Тщательно избегал его чуть ли не с момента появления. Потому что отлично знаю, что не остановлюсь. Но тут понадобилась одна штука, и единственный стопроцентно подходящий вариант обнаружился на али. Самое что мерзкое - не мне понадобилась, просто в нашей семье покупками через интернет заведую я. И вот мама попросила зарегаться и посылку для нее получить. Ребята, это пздц. Я еще не зарегался, хочу специальную карту для али завести, и тогда уже с ней сразу. Но бля... Но бляяяяяяааааааа  :NOOO:
Прошлой ночью, чисто не регаясь, чисто посмотреть, что там есть вообще, чисто закладками в браузере отмечая то, что ну точно-точно надо... блядь... набрал на четыреста тысяч. И все надо. Все прошло очень суровый отбор, потому что я шопоголик со стажем, вытащил себя из нескольких сетей, установил тыщу лет назад для себя жесткие рамки... Все реально надо. Спасите. Умоляю. Что делать. Ааааааа  :NOOO:

#59 2019-01-10 19:07:07

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Спасите. Я открыл для себя алиэкспресс.

Тщательно избегал его чуть ли не с момента появления. Потому что отлично знаю, что не остановлюсь. Но тут понадобилась одна штука, и единственный стопроцентно подходящий вариант обнаружился на али. Самое что мерзкое - не мне понадобилась, просто в нашей семье покупками через интернет заведую я. И вот мама попросила зарегаться и посылку для нее получить. Ребята, это пздц. Я еще не зарегался, хочу специальную карту для али завести, и тогда уже с ней сразу. Но бля... Но бляяяяяяааааааа  :NOOO:
Прошлой ночью, чисто не регаясь, чисто посмотреть, что там есть вообще, чисто закладками в браузере отмечая то, что ну точно-точно надо... блядь... набрал на четыреста тысяч. И все надо. Все прошло очень суровый отбор, потому что я шопоголик со стажем, вытащил себя из нескольких сетей, установил тыщу лет назад для себя жесткие рамки... Все реально надо. Спасите. Умоляю. Что делать. Ааааааа  :NOOO:

Все советы, которые анон читал, сводились к "заблокируйте сайт нафиг, уничтожьте кредитку, а если приперло что-то купить, то, подождите как минимум пару недель, может, попустит". Анон, попроси лучше какого-нибудь другого купить хрень для мамы.

#60 2019-01-10 19:12:51

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Спасите. Я открыл для себя алиэкспресс.

Мне помогает осознание того, что это всё
- Можно достать поблизости
- Большая часть плохого качества
- Не всё приходит
- Слишком много запар с покупками.
- То, что выглядит нужным и полезным на деле бесполезная фигота.

Я делаю вишлисты а потом захожу и говорю себе "ради чего из этого я готова отказаться от какой-то другой важной вещи?" и как-то не особо находится много всего.
С первого взгляда, да, много чего хочется. А со второго-третьего - пару конкретных вещей. Но реально, после скачка популярности на али, те же предметы стали активно появляться на местном рынке. Что там уникально - некоторая одежда и всякие редкие детальки, остальное или можно купить здесь или ширпотреб

#61 2019-01-10 22:56:06

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Анон, попроси лучше какого-нибудь другого купить хрень для мамы.

Ты же понимаешь, что я уже вцепился в эту возможность всеми лапами, да? )))
Буду руководствоваться правилом пары недель. Все равно после НГ денег нет ни шиша, а самое слюнокапательное там достаточно дорогое. Так что так и так не меньше пары месяцев ожидания выйдет. Ну, если за это время не передумаю, видать, придется брать.

Анон пишет:

Но реально, после скачка популярности на али, те же предметы стали активно появляться на местном рынке. Что там уникально - некоторая одежда и всякие редкие детальки, остальное или можно купить здесь или ширпотреб

Я себя вот так же уговаривал туда не ходить все эти годы. И отлично работало.
Но у меня как раз в више то, что здесь не достать. Или гораздо сложнее достать, чем через "завести кредитку, подождать, кусая локти, пару месяцев, получить на почте, разочароваться". Так что ладно. Хрен с ним. Рассортирую закладки по принципу "от дорогих к дешевым" и начну закупаться с самых дорогих. Так, глядишь, через пару лет мне эти "значочки, наклеечки, брелочечки" и окажутся нафиг не нужны. Буду на это уповать. Помолитесь вместе со мной, братья и сестры.

#62 2019-01-11 00:17:19

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Анон, попроси лучше какого-нибудь другого купить хрень для мамы.

Ты же понимаешь, что я уже вцепился в эту возможность всеми лапами, да? )))
Буду руководствоваться правилом пары недель. Все равно после НГ денег нет ни шиша, а самое слюнокапательное там достаточно дорогое. Так что так и так не меньше пары месяцев ожидания выйдет. Ну, если за это время не передумаю, видать, придется брать.

А то, понимаю, конечно.
Если хрень дорогая, лучше месяц. А пока заблокируй сайт от греха подальше. Чтоб себя не накручивать, разглядывая хрень.

#63 2019-01-11 03:07:16

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

А то, понимаю, конечно.
Если хрень дорогая, лучше месяц. А пока заблокируй сайт от греха подальше. Чтоб себя не накручивать, разглядывая хрень.

Ненене. Я оттуда уже свалил нахер от греха подальше. К счастью, у меня ноут дряхленький, он али давится, так что сидеть там особо удовольствия не добавляет.

Кстати, это такой лайфхак. Рабочий-то ноут у меня тянет всё и еще роскосмос впридачу. Но посерфить и сделать заказы я хожу со старенького, который последние лет шесть нещадно в хвост и в гриву гонял. Ноут тормозит и натужно воет, страницы грузятся через раз и не до конца, удовольствия от покупок никакого, "простой шоппинг в два клика" превращается в адскую пытку на два часа. Зато реально покупаю только то, что действительно надо и хочешь не хочешь, а закажешь. ОЧЕНЬ рекомендую  =D

Аноны, спасибо. Меня так паникой крыло, когда я позавчера вывалился с али... От ужаса, что сейчас опять рухну в этот песдетс, вообще соображать не мог, в результате чуть не ринулся на Ярмарку Мастеров неприятные эмоции "заедать" )))) Но вас почитал, и сразу в голове прояснилось. Я как-то просто ну понял, что знаю, как с этим бороться, и все пройдет хорошо, а эту бездну я смогу обойти стороной.
Спасибо вам!  :heart:

Отредактировано (2019-01-11 03:07:44)

#64 2019-01-11 06:07:58

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Когда вижу любое упоминание компов или игровых ноутов, накрывает желанием купить новый комп или мощный ноут. Мой ноут нормальный, с неплохой видеокартой, более-менее тянет игры и монтаж, почистила недавно, перестал шуметь, сильно перегреваться, поставила на подставку, почистила систему, вроде работает норм, то есть жаловаться особо не на что, но как потрогаю рабочий ноут, который вообще не шумит и почти не греется... ыхыхых  =( Повторяю себе, что пока это не горит и не по карману.

#65 2019-01-11 14:51:31

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Сегодня меня накрыло желание купить ещё настолку...
Остановила мысль, что я использую их 1-2 раза в год и не так уж много у меня друзей (а ещё у них есть эти настолки и можно брать). Короче, играть не с кем большую часть времени.

Анон уже неделю почти успешно избегает магазинов со всякими мелкими покупками. Правда это пока не очень моя заслуга :D

#66 2019-01-11 14:57:21

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

как потрогаю рабочий ноут, который вообще не шумит и почти не греется...

Сорри за оффтоп.
Анон, подскажи, пожалуйста, что это за модель?

#67 2019-01-11 15:11:57

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Анон, подскажи, пожалуйста, что это за модель?

в понедельник постараюсь глянуть, если не забуду. Какой-то асус из новых. А у коллеги msi игровой  :drooling:

#68 2019-01-11 15:31:07

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Я. ПОКУПАЮ. ФИГУРКИ.
и ладно бы какие, так за 10 тыщ рублей.  :facepalm:

#69 2019-01-11 15:34:23

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Я. ПОКУПАЮ. ФИГУРКИ.

сочувствую.
Представляю то приятное ощущение, с которым ты их покупаешь, но к счастью, я слишком нищеброд.

Но оно хотя бы приносит тебе радость? Ты можешь делать с ними весёлые фотки?)

#70 2019-01-11 15:38:09

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

сочувствую.
Представляю то приятное ощущение, с которым ты их покупаешь, но к счастью, я слишком нищеброд.

Но оно хотя бы приносит тебе радость? Ты можешь делать с ними весёлые фотки?)

Ты не представляешь, каким счастливым они меня делают! И покупка, и когда приезжают. Ну и я их беру в руки периодически. Вот фоточки, кстати, мысль.
Но у меня тоже есть проблема - вот ок, мне надо накопить на что-то конкретное, и вместо того, чтобы копить, я покупаю что-то по мелочи, типа чтобы порадовать себя... а на деле, потом эта мелочь становится быстро не нужна, а большая все еще нужна. что я за долбан(

#71 2019-01-11 15:47:12

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Ты не представляешь, каким счастливым они меня делают! И покупка, и когда приезжают.

Анон, если тебе позволяют финансы и это реально делает тебя счастливым, то... почему нет. Мания - это когда ты проходил мимо магазина, а опомнился с пустой кредиткой и корзиной барахла. Это я конечно слегка обострил, но суть такая. А если ты тратишь деньги на то, что тебе нравится, то имеешь право.

Анон пишет:

вот ок, мне надо накопить на что-то конкретное, и вместо того, чтобы копить, я покупаю что-то по мелочи, типа чтобы порадовать себя... а на деле, потом эта мелочь становится быстро не нужна, а большая все еще нужна. что я за долбан(

Это от финансовой неопытности и это норма. Подключи "копилку" на карту, такое у многих банков есть, пусть оно автоматом по чуть-чуть на специальный счёт переводит. Либо откладывай денежку и напоминай себе "мммм, у меня там лежит на большую классную вещь".
Видишь, ты уже осознал, что мелочи съедают твои деньги. Осталось только использовать это)
Сходи к нам в финансовый челлендж - будешь каждый день отмечать, сколько потратил на мелочевку, какой прогресс накоплений. Станет полегче)

#72 2019-01-11 15:51:34

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Видишь, ты уже осознал, что мелочи съедают твои деньги. Осталось только использовать это)
Сходи к нам в финансовый челлендж - будешь каждый день отмечать, сколько потратил на мелочевку, какой прогресс накоплений. Станет полегче)

Спасибо за поддержку, милый анон! Ты прав, надо немного прокачать скилл. Но я умею держать накопленное подолгу, правда, это не очень большие суммы( потом меня прорывает. Но благо я никогда еще не опомнился с пустой кредиткой. Барахло у меня годами дома скапливается, распродаю потихоньку, что становится не нужно) но потрачено больше... Пойду на челлендж)

#73 2019-01-12 13:04:41

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Сегодня меня накрыло желание купить ещё настолку...
Остановила мысль, что я использую их 1-2 раза в год и не так уж много у меня друзей (а ещё у них есть эти настолки и можно брать). Короче, играть не с кем большую часть времени.

Анон уже неделю почти успешно избегает магазинов со всякими мелкими покупками. Правда это пока не очень моя заслуга :D

Вот с настолками сложно, да. Если можно сказать себе: "купил тонну одежды - ну вот и носи теперь", - и перенести фокус с покупки на использование, то настолки требуют компании, которую не вот-то соберешь. И кажется, что вот на новую-то игру все кааак слетятся, но ни фига. Эх...

#74 2019-01-14 09:25:09

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Закупился на али. Не могу понять, скосячил или разумно сделал. Купил одежды (то, чего не хватает и всё равно хотел искать по магазинам), запас подарков (возможно, переборщил, но удобно иметь запас подарков и не бегать в последний момент, искать-выделять деньги) и немного для дома.

У меня долго была проблема с али в таком плане: дорогое было жалко заказывать, поэтому набирал дешёвкой, а получалось всё равно в сумме куча трат. За всё время думаю тыщу-две выкинул примерно вникуда, либо на что-то очень недолгого срока службы. В то время как та же одёжка за 1000 и около того там - довольно выгодная покупка, помимо того, что дёшево, классно то, что такой одежке поблизости нигде не купишь. Или таких подарков.

Поэтому я запретил себе там брать дешёвую фиготу, и сказал себе не бояться больших сумм, потому что в офлайн  я бы на то же самое выкинул больше денег, но с меньшей пользой.
Но всё равно гложет и кажется, что увлёкся. В этом моя проблема, сложно разграничить полезные покупки, необходимые покупки и то, где я перегнул палку(

#75 2019-01-14 18:00:54

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Насчёт отзывов на айрекомменде: отличная идея, анон! Если есть желание, поделись в треде ссылками, пожалуйста.
ИМХО, писать отзывы на купленное - хорошая терапия для шопоголика, анон не может отделаться от ощущения, что большинство авторов айрекомменда шопоголики либо в активной фазе, либо выздоравливающие. :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума