Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-01-02 06:31:25

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Это в смысле вообще ничего не покупать?)

Только нужное. Еду, например. Ну или чайник взамен сломавшегося. Таблетки. А вот десятую кофточку или пятые тени  - нет.

анон, я очень за!
*книжный анон

#27 2019-01-02 06:32:33

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Пошёл искать тебя в безблогах, сестра по разуму 

книги и я - мой безблог  :hat:

#28 2019-01-02 09:47:18

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

лин,у меня вот нет ни подъема, ни спада, но судя по тому, сколько денег я просадил за полгода на шмот (пусть и купленный на распродажах с 70% скидкой), я тот еще шопоголик

Анон тоже любит просадить деньги на шмот, кто бы его потом носил  :facepalm:
Распродажи это страшное зло! Иногда еще беру не по размеру - чуть-чуть большое (а, потом ушью!) или маловатое (во, цветом как раз под ту тунику, переделаю, будет охуенное платье!), но поскольку все свободное время уходит на подработку для увеличения суммы свободного бабла (которое можно потратить на очередной распродаже), переделок так и не случается(((

#29 2019-01-02 13:16:01

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Это в смысле вообще ничего не покупать?)

Только нужное. Еду, например. Ну или чайник взамен сломавшегося. Таблетки. А вот десятую кофточку или пятые тени  - нет.

анон, я очень за!
*книжный анон

Ну, тады поехали. Я решил год не покупать шмотья, обуви и аксессуаров, мелких приблуд для дома. Исключения - замена сломанного или  заношенного в хлам. С книгами и журналами ввожу правило "по возможности брать в библиотеке" и "прежде чем засматриваться на что-то новое, прочитать ВСЁ старое".  По этому поводу анон, имеющий слабость к онлайн-шопингу, заблокировал все сайты, где раньше активно пасся и отписался от всех рассылок. Вот.

#30 2019-01-02 13:18:36

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

А путешествие считается за нужное?

Я бы сказала, что покупка впечатлений - дело хорошее. Если, конечно, ты не на мели с пятью кредитами. Главное, не использовать путешествие как предлог накупить еще вещей.

#31 2019-01-02 13:19:34

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

лин,у меня вот нет ни подъема, ни спада, но судя по тому, сколько денег я просадил за полгода на шмот (пусть и купленный на распродажах с 70% скидкой), я тот еще шопоголик

Анон тоже любит просадить деньги на шмот, кто бы его потом носил  :facepalm:
Распродажи это страшное зло! Иногда еще беру не по размеру - чуть-чуть большое (а, потом ушью!) или маловатое (во, цветом как раз под ту тунику, переделаю, будет охуенное платье!), но поскольку все свободное время уходит на подработку для увеличения суммы свободного бабла (которое можно потратить на очередной распродаже), переделок так и не случается(((

Садись с нами на шоподиету!

#32 2019-01-02 13:41:43

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Садись с нами на шоподиету!

Анон согласен! Уже почти месяц борюсь с желанием купить контейнеры на колесиках для всяких мелочей. Не знаю точно, зачем они мне, но нужны.
Продолжу бороться)

#33 2019-01-02 13:49:22

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Садись с нами на шоподиету!

Анон согласен! Уже почти месяц борюсь с желанием купить контейнеры на колесиках для всяких мелочей. Не знаю точно, зачем они мне, но нужны.
Продолжу бороться)

Кураж! Главное - избегать мест, где эта хрень водится. Говорят, помогает.

#34 2019-01-02 17:50:41

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Аноны, я к вам. Я любитель покупать вкусняшки и пожрать вне дома.
Прикольно то, что раньше я больше тоже шмотки покупала. И стала от этого отучаться в том числе покупая еду всякую. Это удовлетворяет и привычку к покупке (иногда позыв купить прямо очень чувствуется, обычно по дороге вечером домой), и вроде бы всегда полезно. Ну и да, траты уже совсем другого порядка. Но это траты. И в плохом настроении я начинаю покупать готовую еду, сладости, пироги, и это все недешево. Либо зависнуть в кафе, очень люблю восточную лапшу и пасту и чтобы на красивой тарелке. А готовить не люблю...
В общем, ещё работать и работать с привычкой покупать. Научилась ловить импульс "купи", порой уже могу погасить его. Но когда нет душевных сил, а деньги есть, то бывает проще купить того йогурта или там вкусняшек.
И да, распродажи очень провоцируют. Стараюсь избегать. После расхламления гардероба стало легче.

#35 2019-01-02 18:17:06

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

А путешествие считается за нужное?

Часто сталкиваюсь с тем, что, в плане трат и жизненных приоритетов, люди как бы противопоставляют потребительство и путешествия как низкий и высокий жанр. Типа ой, этот в тц пол-зарплаты спускает, этот перед теликом сидит, тот в салонах тратит, а вот яяяя, накопил и поеду в Португалию. Ну так вот, все это разновидности потребления. Туризм, в наше-то время, это однозначно индустрия развлечений. То есть "купить себе впечатлений", как написал анон выше, это одно, это осознанно. Обманывать себя тем, что ты лучше или духовнее там, потому что у тебя туризм а не телик...ну э.

#36 2019-01-02 18:26:21

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Садись с нами на шоподиету!

Анон согласен! Уже почти месяц борюсь с желанием купить контейнеры на колесиках для всяких мелочей. Не знаю точно, зачем они мне, но нужны.
Продолжу бороться)

Я слышала, что в фикспрайсе есть контейнеры на колесиках по сто рублей. Купи себе один, если будешь пользоваться, потом ещё докупишь, а если не будешь, то дыру в бюджете не пробъешь.

#37 2019-01-02 18:28:12

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Садись с нами на шоподиету!

Анон согласен! Уже почти месяц борюсь с желанием купить контейнеры на колесиках для всяких мелочей. Не знаю точно, зачем они мне, но нужны.
Продолжу бороться)

Я слышала, что в фикспрайсе есть контейнеры на колесиках по сто рублей. Купи себе один, если будешь пользоваться, потом ещё докупишь, а если не будешь, то дыру в бюджете не пробъешь.

Как по сто?! По двести они! Если мы об одних и тех же говорим. Ну, были по сто.

Сегодня уже второе января, а я еще ничего в новом году не купила, горжусь собой)

#38 2019-01-02 19:39:43

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

А путешествие считается за нужное?

Часто сталкиваюсь с тем, что, в плане трат и жизненных приоритетов, люди как бы противопоставляют потребительство и путешествия как низкий и высокий жанр. Типа ой, этот в тц пол-зарплаты спускает, этот перед теликом сидит, тот в салонах тратит, а вот яяяя, накопил и поеду в Португалию. Ну так вот, все это разновидности потребления. Туризм, в наше-то время, это однозначно индустрия развлечений. То есть "купить себе впечатлений", как написал анон выше, это одно, это осознанно. Обманывать себя тем, что ты лучше или духовнее там, потому что у тебя туризм а не телик...ну э.

С одной стороны да, путешествие это купить впечатления. С другой стороны это купить не только впечатления, но и опыт и знакомство хоть и небольшое с чужой жизнью (если не только сувенирить, музеить и купаться).

С другой - по сравнению с телеком это однозначно лучше, телек тебе в уши надует пропаганду и припугнет, что нас все не любят, и жопа растет от дивана. А путешествие это ты и ходишь, и любуешься красотами, и пробуешь всякую еду новую, и можно лично с людьми пообщаться, если повезёт, при этом обычно узнаешь, что они тебя не ненавидят вовсе, что везде в приоритете местные заботы,что везде не рай, но и не ад, и все такое. Иллюзий меньше, знаний больше, мышцы ног крепче, в старости будет что вспомнить.
Хотя в этом смысле полезно ездить везде, включая свою же страну, чтобы видеть ее не только по телеку.

...по правде говоря, все что угодно лучше дивана и телека. И фактически любой, кто получает информацию не из телека и больше двигается и общается, лучше чем тот, кто глушит телеком мозг.
Пардон, это личное. Тут старая родственница из-за травмы засела дома за телеком. И теперь она греьаный транслятор истины из телевизора: нас все ненавидят, жить надо домом, дачей и работой, Путин, плохие американцы и немцы, Европа загнивает и все такое. Нахуй телик и тех, кто им живёт.

#39 2019-01-02 19:57:33

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Нахуй телик и тех, кто им живёт.

Я не топлю за телек, это был просто пример потребления, хоть ты познавательные каналы на ВВС смотришь, хоть Давай поженимся.

#40 2019-01-02 21:04:58

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Регулярный просмотр "давай поженимся" это вполне себе шажок к деградации, имхо. В отличие от познавательной программы БиБиСи.

#41 2019-01-02 22:45:51

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

От шопоголизма (анон маньячил по косметике, парфюмерии, лакам для ногтей, эфирным маслам, одежде, обуви и сумкам) помогла избавиться жалость. Анону стало жалко прекрасных вещей, которые простаивают, пока анон гоняется за новинками. Эти вещи были тщательно выбраны из обширного магазинного ассортимента, значит, они были лучше всего, а в итоге я ими не пользуюсь. Анон почувствовал себя султаном в гареме :snow:

Сейчас анон приостановил покупки и просто наслаждается имеющимся. Надо сказать, он получает не меньшее удовольствие от вдумчивого изучения каждой отдельной вещи. Как эта рубашка смотрится в различных комплектах? Как раскрываются духи при разной погоде? Как выглядит лак при разном освещении? В гонке за покупками не получается уделить достаточно внимания каждому приобретению.

Отредактировано (2019-01-02 22:47:04)

#42 2019-01-03 08:05:11

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Поддерживаю анона выше, как только начинаешь уделять внимание тому, чтобы порадоваться тем вещам, что уже есть, сразу меньше хочется покупать новые. Типа "у меня уже ест ьже классная штука, она мне нравится, хочу ей пользоваться". И да, я тоже поставил себе правило использовать всё, что есть. Сегодня одни тени, завтра другие. Если покупать то только то, чего точно нет.

С НГ уже потратил где-то 2700 на косметику :( Но одно из этого регулярный заказ штуки для глаз, должно прийти когда старая кончится, а другое - РивГош соблазнил подарочными баллами :D но взяла тоже расходники и регулярно закупаемое (краска для волос)+то, чего не было. Но это не отменяет того, что я уже успел потратиться =)

#43 2019-01-03 08:09:55

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Вот как научиться смотреть бьюти-блогеров ине хотеть купить всякие классные штуки?

#44 2019-01-03 12:48:05

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Вот как научиться смотреть бьюти-блогеров ине хотеть купить всякие классные штуки?

Анон, а ты просто смотришь и думаешь "эх, вот бы мне такую классную штуку" или хватаешь деньги, бежишь в полуобморочном состоянии в магазин, покупаешь эту штуку и еще пять таких, приходишь домой и впадаешь в уныние, потому что денег нет, а штуки не очень-то и нужны были?

#45 2019-01-03 13:57:19

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Вот как научиться смотреть бьюти-блогеров ине хотеть купить всякие классные штуки?

Анону в свое время дико понравилась палетка Naked 3. Вот прямо хочунимагу. Анон открыл на компе пост со свотчами, разложил на столе имеющиеся тени и подобрал совпадения к 10 цветам из 12. Палетку анон до сих пор не купил.

#46 2019-01-03 20:41:09

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Вот как научиться смотреть бьюти-блогеров ине хотеть купить всякие классные штуки?

Не смотреть. или останавливаться когда появляется желание покупать, сразу выключать.

Мне нравится корейский косметос и я после ютуберлв кидалась покупать все. В итоге тонны не подходит. А по словам блоггеров это вот идеальное средство было. Но фигня. Нельзя такому никогда верить.

#47 2019-01-03 21:03:15

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Готовые котлеты-объедение из кулинарии.
Книги и манга.
:facepalm:

Если о втором анон в целом не жалеет, ибо не одноразовое, то за первое удавить себя хочет - но раз в неделю стабильно покупает стопочку  :wall:

#48 2019-01-03 21:49:28

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

а ты просто смотришь и думаешь "эх, вот бы мне такую классную штуку" или хватаешь деньги, бежишь в полуобморочном состоянии в магазин

большое про блогеров, покупки и корейку

Скрытый текст

Ещё стараюсь отлавливать обесценивание решений и покупок.
Покупала я палетку никс по скидке 50 процентов. Страдала несколько дней, чтобы потратить 700 рублей, просто ломалась ужас как. Зато потом когда всё-таки взяла, была дико рада.
И я себе вот про эти эмоции напоминаю, когда думаю "ну подумаешь, штука за 1000", чтобы не обесценить их. Или напоминаю, как на эту тысячу можно несколько дней жить. И чтобы не обесценить те моменты, когда я работала лишний день или всю ночь, чтобы заработать 500-1000р за какой-нибудь заказ. И это помогает, желание сохранить свежие эмоции, уважить себя, сохранить радость от новинки и не обесценить её. Как-то так и держусь.

#49 2019-01-03 21:50:13

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Готовые котлеты-объедение из кулинарии.

Я постоянно беру готовую еду, потому что не готовлю дома. Может это и дороже, но это экономия моих сил+немного спасает от обжорства

#50 2019-01-03 22:06:51

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Мне нравится корейский косметос и я после ютуберлв кидалась покупать все. В итоге тонны не подходит.

Мне тоже не подошла корейская косметика. Вернее, подошло только то, что ругали. Блогерша, называющая себя белоснежкой, раскритиковала бб-крем за трупный цвет, утверждая, что ни у одной живой женщины не может быть такого цвета лица. Купила без затеста, оттенок подошел идеально. Это мешает мне прислушиваться к рекомендациям блогеров: они хвалят то, что подходит им самим - и совершенно не факт, что подойдет всем остальным. На косметической барахолке одно время появлялись тонны постов со средствами из так наз. "списка Крыгиной" - там было много факапов именно по цветам. Даже не видя продавцов, легко могу представить, что рыжий контуринг и помады ядовитых цветов идут не всем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума