Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#451 2020-09-21 16:18:15

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

У меня такое со всеми не очень здоровыми привычками случается. Сорваться можно, но  все равно будешь возвращаться вот к этому ощущению свободы. Здесь мне кажется и вступает пресловутая сила воли - помнить, что так было и пытаться к этому вернуться, если сорвёт.

У меня сейчас бывает что я онлайн в магазин потыкаю-потыкаю и закрываю страницу. Думаю, подождет. Тоже немного попустило, хотя тут был период когда я постоянно заказывал что-то

#452 2020-09-21 16:46:11

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

А если я товары не покупаю, но имею болезненную зависимость от жрален, это можно считать шопоголизмом? *грустно*. И жопа растёт, и деньги улетают враз(( Даже если дома поешь, то идёшь по улице, видишь такой красивый ресторан, представляешь, как зайдёшь туда такая красивая, как закажешь цезарь и апельсиновый фреш, как будешь сидеть отдыхать от заебавшей родни, от заебавшей работы и т.д. А по факту набрала кучу лишних калорий и лишних килограмм, потратила как минимум штуку, что при моей не самой большой зарплате ну такое... Если получается не пойти в кафе, иду в супермаркет и с мыслью "Я сегодня ем дома, я молодец, могу себя порадовать" трачу ту же тысячу на крафтовое пиво, вяленые помидоры и хороший сыр :facepalm: И хрен знает, что с этим делать :sadcat:

#453 2020-09-21 17:03:05

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

но имею болезненную зависимость от жрален, это можно считать шопоголизмом?

корень зависимости похожий.

Мне помогли бизнес-ланчи, я "насытился" ими и в жральни уже не так охота.
А так - выходи гулять сытым, а когда накрывает желание зайти пожрать - бери кофе, хорошо перебивает аппетит.

Мне умерить аппетиты помог отказ от сладкого и приучение себя к строгим перерывам  в приемах пищи.

#454 2020-09-22 19:38:25

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон в начале месяца купил почти семь кило сладостей, большую часть покупки от всех скрыл. Примерно три кг уже слопал - в основном печенье, остались конфеты, до Нового года, по расчетам анона должно хватить. Потрачено около полутора тысяч, зато теперь анон не будет при каждом походе в магазин хватать шоколадку :)

#455 2020-09-22 19:42:14

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон съездил в отпуск в Москву и потратил 200к на рестораны. Сублимация, блин..

#456 2020-09-22 19:51:41

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Анон съездил в отпуск в Москву и потратил 200к на рестораны. Сублимация, блин..

Нихрена себе... О.О

#457 2021-02-12 23:16:21

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Лайфхак для тех у кого слабость на палетки теней: купил подставку (черную икеевскую для посуды, под палетки тоже подошло), поставил палетки, они вошли по количеству ячеек идеально, и теперь нет смысла брать больше потому что я не смогу их красиво поставить в эту штуку, плюс все палетки на виду и под рукой, то есть дают тебе приятное ощущение, что вот оно у меня есть и приносит радость.

А вообще я немножко провалился в шопоголик-яму, потому что получил немного денег и сразу всплыло 100500 потребностей, которые надо закрыть. Почти про все покупки я не жалею, как минимум парочка была прям точно необходима, но все-таки как же меня легко уносит тратить деньги =\ Успокаиваю себя тем, что в этот раз хотя бы все пошло в качество жизни - то, чем я непосредственно и активно пользуюсь.

С другой стороны с перебором вещей анон насобирал две небольших коробки косметических штук, которые вотпрямщас не нужны - запасные шампуни, маски для лица, неподошедшее, недомазанное чуть-чуть и захламляющее. Решил твердо что никаких косметических приобретений, пока с этим не разберусь)

Ещё отмечу что прозрачные мелкие контейнеры икеи очень вместительные и не надо их брать много думая "о у меня много вещей". У меня три и я еле придумал что в них складывать)) Но за счет прозрачности конечно очень удобны, потому что видишь что внутри - не забываешь что у тебя что-то есть - меньше покупаешь.

Вообще уменьшать количество коробочек и мест хранения это местами плюс, потому что сразу в голове при просмотре покупки "а где это хранить-то??". Иногда попускает) Меньший шкаф сразу заставляет трезво перебрать вещи, лучше их разложить и жестко вычленить, что самое актуальное.

В общем анон в этом году мечтает использовать свои уже имеющиеся вещи/продукты/косметику и химию настолько, чтобы к концу года  лишних запасов не оставалось или значительно сократилось.

Ещё я на днях благодарил отмены заказа на яндекс-маркете. Накидал себе 7к в корзину, потом опомнился что у меня таких денег особо-то нет. Отменил заказ, потом по памяти накидал то что реально нужное, вышло 2к... Конечно поубирал много вкусняшек, но фиг с ним, я всё равно за раз много не съем.

Хочется ещё как-то избавиться от лишнего покупания, никак не могу побороть очень убедительный внутренний голос, который прям говорит что ну вот это мне прям очень надо, очень-очень!

Помимо этого всего я ещё встретил обратную сторону шопоголии - когда надо кучу всего мелкого купить (батарейки, швабра, в общем реально надо) но у тебя включается апатия, потому что ты не умеешь отличать здравые покупки от мании.

#458 2021-02-13 01:13:18

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

никак не могу побороть очень убедительный внутренний голос, который прям говорит что ну вот это мне прям очень надо, очень-очень!
Помимо этого всего я ещё встретил обратную сторону шопоголии - когда надо кучу всего мелкого купить (батарейки, швабра, в общем реально надо) но у тебя включается апатия, потому что ты не умеешь отличать здравые покупки от мании.

Мне кажется, у тебя внутренний голос - это хочу-хочу-хочу, а не очень-очень надо. Потому и со шваброй затык - чего там хотеть-то?
Я тоже такой - спонтанные покупки ценны именно "любовью с первого взгляда", а планирование - сразу унесите пудинг.

#459 2021-02-13 13:23:44

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Ну смотри мой внутренний голос такой: нам ОЧЕНЬ нужна гладильная доска. Пофиг что глажка раз в год нужна гладильная доска!!!

Или там «надо купить сушилку и сушить овощи» и далее гриль, сендвичница, духовка, более удобная швабра, коврик и прочее. То есть это как бы все для дома и все кажется улучшением жизни просто если честно призадуматься то станет ясно что мне это в данный момент нафиг не надо.

Если б это было хочу хочу и что-то реально приятное типа красивой одежды или новой клавиатуры я тогда четко понимаю - это для моего комфорта, я могу вложить в это столько-то и тут конечно есть перебор но хотя бы нет самообмана про полезность.

Или те же соусы - они мне «надо» просто не 100500 за раз как я чуть не купил, но в момент покупки я был уверен что это еда и это очень надо. Как-то так

Я так могу неделю или месяц или даже больше ходить и думать как надо такую штуку, хотя на деле отлично живу без. И тут то и сложность. Я спокойно жил без мультиварки например но с ней стало удобнее и это было реальное «надо», но я жутко сомневался и страдал потому что отличить «мне очень нужна мультиварка» от «мне очень нужен блендер»(которым я пользуюсь раз в полгода а занимает места он нормально так) сложно

Отредактировано (2021-02-13 13:26:37)

#460 2021-02-13 14:06:18

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Ну смотри мой внутренний голос такой: нам ОЧЕНЬ нужна гладильная доска. Пофиг что глажка раз в год нужна гладильная доска!!!

Анон, который крутую супернавороченую доску использовал один раз с тех пор, как купил ее два года назад, прекрасно тебя понимает.

#461 2021-02-13 14:25:02

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Я утюг-то не знаю зачем купил, у меня большая часть вещей глажки не требует, я не гладил ничего уже несколько лет... Благо там вертикальное отпарвиание вроде есть, хоть шторы выпрямлю и может паутинкой штаны подверну, но кроме этого вообще не знаю нафига купил. При этом сушилка для обуви которая мне реально нужна, потому что кроссовки у меня одни  на холодный сезон а я живу в Питере,  была прокрастинирована до последнего. Или там батарейки - дорого же!

#462 2021-02-13 14:31:10

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Ну смотри мой внутренний голос такой: нам ОЧЕНЬ нужна гладильная доска. Пофиг что глажка раз в год нужна гладильная доска!!!

Сядь напиши список ВСЕГО, что по мнению внутреннего голоса надо. И там, условно, будет и посудомойка (или там машина), которая нужна каждый день, и гладильная доска, гриль и проч. на раз в год. А тогда уже договариваться: вот видишь, дорогой - не покупаем не такое уж нужное, но по три, в результате имеем очень нужное по пять.

#463 2021-02-13 14:58:33

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Лайфхак для тех у кого слабость на палетки теней: купил подставку (черную икеевскую для посуды, под палетки тоже подошло), поставил палетки, они вошли по количеству ячеек идеально, и теперь нет смысла брать больше потому что я не смогу их красиво поставить в эту штуку, плюс все палетки на виду и под рукой, то есть дают тебе приятное ощущение, что вот оно у меня есть и приносит радость.

кажется, мне нужна эта подставка. палеточный шопоголизм не отпускает, а глаза-то всего два =) опять вот новую-очень-нужную нашел, ну сколько можно уже, а.

#464 2021-02-13 15:08:51

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

кажется, мне нужна эта подставка. палеточный шопоголизм не отпускает, а глаза-то всего два  опять вот новую-очень-нужную нашел, ну сколько можно уже, а

тут вышла у тамми тануки и анон её был почти готов купить но теперь вот смотрю на то что у меня есть и не покупаю.
Как минимум придется сначала запариться и куда-то деть те, которые я не использую, ну плюс пока они под рукой станет понятно, что я использую а что нет.

Анон пишет:

Сядь напиши список ВСЕГО, что по мнению внутреннего голоса надо. И там, условно, будет и посудомойка (или там машина), которая нужна каждый день, и гладильная доска, гриль и проч. на раз в год. А тогда уже договариваться:

я начну страдать что у меня нет столько денег))) и ты недооцениваешь убедительность моего внутреннего голоса. Это я вам пишу из уже прояснившегося сознания, а неделю назад я был уверен что мне нужен новый стол, гладильная доска и вообще насобирал заказ в икее на 15 к, благо того что мне было оттуда большего всего надо не было в наличии и по итогу я практически ничего не купил. Но если бы было - хрен бы меня какие списки спасли в тот момент.

#465 2021-02-13 17:35:32

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Я зашла на Биглион, а там скидки.
И потратила кучу денег на массаж, обертывания, всяческие программы для похудения... Ы( Накупила купонов.

#466 2021-02-14 13:14:05

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Аноны, я совсем(((( У меня больше 50 пар обуви и я все не могу остановиться((( Сейчас вот зашла на ламоду, а там на мой любимый биркеншток большие скидки. У меня уже есть 7 , а не, 8 пар разных биркенов,   :facepalm:  но вот увидела модель Делфи, такой у меня нет. Положила в корзину, сижу себя уговариваю, что она мне не нужна((((( Как бороться, блин?

Отредактировано (2021-02-14 13:15:21)

#467 2021-02-14 14:59:48

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Купи очень красивый и продуманный шкаф и очень-очень-очень-очень красиво разложи там все имеющиеся 50 пар. Докупи сколько ещё останется, чтобы этот очень красивый шкаф был полностью заполнен. Ну и потом представляй, куда ты ещё засунешь следующие. Как будет чудовищно смотреться, когда будет напихано, стоять сверху и т. п.

Отредактировано (2021-02-14 15:01:31)

#468 2021-02-14 16:25:31

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Купи очень красивый и продуманный шкаф и очень-очень-очень-очень красиво разложи там все имеющиеся 50 пар. Докупи сколько ещё останется, чтобы этот очень красивый шкаф был полностью заполнен. Ну и потом представляй, куда ты ещё засунешь следующие. Как будет чудовищно смотреться, когда будет напихано, стоять сверху и т. п.

Не помогает. По сути, у меня специальный шкаф под обувь, я храню в коробках. Шкаф полон, и коробки уже в и большом шкафу под висящей одеждой, и там уже нет места(

Вообще, у меня наверное намного больше 50 пар, я просто боюсь считать, потому что если их 100, например, то будет совсем ясно, что я двинулась((((

Отредактировано (2021-02-14 16:28:03)

#469 2021-02-14 16:55:40

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

ну может у тебя хобби такое, а не хордерство? ты все туфли, какие у тебя есть, помнишь? и где они лежат, тоже? идея что ты знаешь, где у тебя лежит каждая туфля, если ты по коробкам определяешь, тоже норм, если нет, храни в прозрачных или без коробок

Отредактировано (2021-02-14 16:55:58)

#470 2021-02-14 18:39:39

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

ну может у тебя хобби такое, а не хордерство? ты все туфли, какие у тебя есть, помнишь? и где они лежат, тоже? идея что ты знаешь, где у тебя лежит каждая туфля, если ты по коробкам определяешь, тоже норм, если нет, храни в прозрачных или без коробок

Ну, у меня много экко, например, там на самой коробке нарисована модель. У Биркенштоков тоже. Та обувь, что подороже, я по коробке помню, там же логотип. Без коробок не люблю. Я некоторые туфли раз в год ношу, будут пылиться.
В принципе, помню всю обувь, да.

#471 2021-02-14 19:01:36

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон, мне кажется черта такая - если тебе это реально приносит какое-то удовольствие и это не бессмысленная куча а ты все помнишь, то может это и не мания?

Ну то есть да, тебе не необходима эта обувь, но это не значит что она тебе прям не нужна.

Главное не создавай себе муки совести по поводу покупки, это только хуже сделает. Просто трезво оцени ситуацию, признай например что это твое хобби, прикинь сколько ты на это готов выделять, и выделяй и покупай время от времени без зазрения совести. 50 пар, учитывая сезонность-событийность в принципе не так много, особенно если ты их хотя бы раз в год но носишь. Тем более дорогие обутки это ж на всю жизнь, носи хоть заносись.

Конечно, если ты ощущаешь что что-то не так и тревогу, тогда надо пытаться разобраться, но имхо, пытаться остановить манию в её пик - крайне сложно, работают только всякие откладывания, уговоры или отвлечения на что-то поглощающее, напрямую сказать себе "нет" очень сложно. Тут скорее надо копать в причину чем в непосредственный факт покупки.

А в текущей ситуации - просто спроси себя честно, насколько они принесут тебе радость и насколько ты их можешь себе позволить? Если это более-менее балансируется, то пока плохо не стало.

Можно ещё сесть и перебрать свои запасы, подержать обуточки в руках, переупорядочить коробки может быть - и тогда станет понятно, есть ли у тебя нехватка чего-то и нужна ли тебе новая пара.

#472 2021-02-14 22:02:37

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Спасибо, анон, в твоих рассуждениях я выгляжу вполне адекватной и даже хозяйственной - запас обуви на всю жизнь!
Сейчас посмотрела на свои запасы, не 50 там, ох, даже близко не 50((((( Считать все же не буду, боюсь.
Биркены не стала покупать.  :sadcat:

Отредактировано (2021-02-14 22:04:37)

#473 2021-02-14 22:28:19

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Сейчас посмотрела на свои запасы, не 50 там, ох, даже близко не 50((((( Считать все же не буду, боюсь.
Биркены не стала покупать. 

ну ничего, в конце концов будут в твоей жизни ещё биркены) мне это немного помогает. Я говорю себе что если мое - значит ещё мне попадется и если я и на второй раз буду сомневаться, значит брать не надо.

Считай. Информация творит чудеса. Мания она же ещё про потерю контроля, а информированность вернет тебе контроль. Просто не вини себя, даже если там две сотни. Ничего смертельного или крамольного в этом нет, ты не обязан жить по минимализму.

Вообще кстати посмотри американский деклаттер у кого-нибудь и пойми что у тебя все еще не так  плохо :D это работает примерно как программа "мои триста килограмм" мотивирует заняться здоровьем...

#474 2021-02-15 01:54:12

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Анон пишет:

Считай. Информация творит чудеса.

Я бы не просто считал, но и чаще доставал. В коробках это все-таки не то. Ты должен видеть все свои сокровища!

#475 2021-02-15 03:55:12

Анон

Re: Клуб анонимных шопоголиков (ониоманов)

Есть приложения для организации гардероба, можно залить туда всё что есть, фотки вещей найти в сети, чего нет снять. Когда вся коллекция будет перед глазами, посмотреть всё ли из этого нужно, неактуальное продать. Составить комплекты, если есть много однообразной обуви, будет явно видно, что в эту категорию уже не лезет, а чего-то другого может и не хватает. Это как превратить запасы в коллекцию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума