Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#701 2022-02-10 14:44:56

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

может там примесей опасных не так много, чтобы убить со 100% вероятностью, умерли слабейшие, на кого хуже подействовало, соответственно.

Тоже верно.

Тогда просто удивляет, что Фонтанка не писала статей типа "за эти дни нам написало стопицот человек, которые тоже обследовались в этом центре и их ужасно тошнило, но к счастью они выжили, и мы взяли у них интервью". Фонтанка такое любит, а я новость отслеживаю, но...  :dontknow: Выходит, что ядовитые примеси действуют по принципу "или 100% умер, или строго похуй".
Просто странно, без далеко идущих выводов))

#702 2022-02-10 14:45:01

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И уже Галя - менеджер поставщика не то скопировала или вообще с этой больницей раньше не работала, выставила счет на то, что обыно хотят.

И тогда обвинение было бы предъявлено хотя бы одной Гале поставщика.

Но поставщик поставил то, что заказала клиника. А в сфере, где одна ошибка может обернуться семью трупами, надо быть параноиком, да.

Таки нет, счет же выставлен на опасный барий, больница оплатив счет заказ подтвердила, его и поставили, что не так?

Даже если больница заказала, оплатила и во всех доках безопасный барий, а привезли опасный - сложно обвинить поставщика в смертях. Обязанность больницы чекнуть, что привезли, сообщить, что не то, ждать замены\возврата денег. Это обычный процесс.

Надо быть параноиком, конечно, но работают обычные люди за обычные деньги.

#703 2022-02-10 14:46:22

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

может там примесей опасных не так много, чтобы убить со 100% вероятностью, умерли слабейшие, на кого хуже подействовало, соответственно.

Тоже верно.

Тогда просто удивляет, что Фонтанка не писала статей типа "за эти дни нам написало стопицот человек, которые тоже обследовались в этом центре и их ужасно тошнило, но к счастью они выжили, и мы взяли у них интервью". Фонтанка такое любит, а я новость отслеживаю, но...  :dontknow: Выходит, что ядовитые примеси действуют по принципу "или 100% умер, или строго похуй".
Просто странно, без далеко идущих выводов))

Исследование, видимо, делали люди, у которых и так с желудком не оч, можно не связать, что сейчас болит не как обычно, а от бария.

#704 2022-02-10 14:49:12

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Выходит, что ядовитые примеси действуют по принципу "или 100% умер, или строго похуй".

Анон, читай мой коммент выше. Примеси в техническом барии могут быть. А могут и не быть. Их туда не досыпают специально в конкретной концентрации, это то, что может остаться, потому что степень очистки технического и медицинского бария разные, типа допустимой погрешности плюс-минус. И вот кому-то повезло на них не напороться, а кому-то нет.
Может быть вариант, что ядовитая примесь была, но совсем минимум, человеку было не очень, а потом прошло. Может быть, что ядовитой примеси не было. Ну и смертельный вариант, где их оказалось достаточно, чтобы убить человека.

Отредактировано (2022-02-10 14:51:52)

#705 2022-02-10 15:00:02

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Мб как раз потому и случаев мало, кому попалась ядовитая примесь, а кому нет.

Я тоже об этом думал. Но так, имхо не бьется, что только одной медсестре так "повезло". В смысле что кому она препарат готовит, те гибнут, а кому не она, у тех все ок.

сюр

Так что, имхо, верибельнее, что она единственная не проверяла => не разбавляла => препарата на стакан брала больше, чем остальные => вероятность появления ядовитых примесей в ее растворах получалась больше => когда они появлялись, их самих тоже могло было больше, чем у других. И семь раз за два месяца их было настолько больше, что это превысило допустимый предел.

А так - ну, жалуется человек на рези в животе после обследования, ну, тошнит его. Ну, так он желудок обследовал, чо удивительного-то? Поблевать, превозмочь - и вся недолга.

#706 2022-02-10 15:08:26

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Таки нет, счет же выставлен на опасный барий, больница оплатив счет заказ подтвердила, его и поставили, что не так?

То и не так, что в клинике минимум четыре человека (главврач, два зама и завлаб), не моргнув глазом, заказали, получили, приняли и в журнал занесли опасное вещество. И ни один из них не оказался параноиком, а очень зря.
Я писал к тому, что на поставщика в данном случае, имхо, можно вообще не катить. Что у него заказали, то он и поставил.

Анон пишет:

Даже если больница заказала, оплатила и во всех доках безопасный барий, а привезли опасный

Нет, ссылка на статью на прошлой странице. Клиника заказала опасный барий. Поставщик потом ещё громко охуел (ну понятно), мол, а мы понятия не имели, что он им для медицинских целей, мы-то его продаём для технических нужд, вы чо...

Анон пишет:

Анон, читай мой коммент выше. Примеси в техническом барии могут быть. А могут и не быть.

То есть, мало того, что могут не быть, так ещё и неравномерно по препарату, наверное, распределённые, получается? Ну, если прерарат - порошок, а не раствор, например... Понял, представил, спасибо. Сложилось.

#707 2022-02-10 15:09:09

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Но так, имхо не бьется, что только одной медсестре так "повезло".

А с чего ты взял, что медсестре предъявили за смерть людей, потому что это только у нее они умирали, где такое написано? Она могла быть одной из ответственных за составление заявок как раз, или еще каким ответственным лицом. Ну или там одна вообще медсестра, приписанная к этому виду диагностики, зачем там сто штук?

#708 2022-02-10 15:18:43

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Но так, имхо не бьется, что только одной медсестре так "повезло". В смысле что кому она препарат готовит, те гибнут, а кому не она, у тех все ок.

Где то была инфа, что она там не одна работает?

#709 2022-02-10 15:21:50

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Если это старшая мед сестра - то это административная должность, типа глав врача

#710 2022-02-10 15:26:48

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Пишут, что просто медсестра: https://www.fontanka.ru/2022/02/07/70427978/

Ну и медсестра там точно не одна. Хотя, возможно, за 4 года сократили, но лично я видел троих.

Отредактировано (2022-02-10 15:27:31)

#711 2022-02-10 15:30:52

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Пишут, что просто медсестра: https://www.fontanka.ru/2022/02/07/70427978/

Ну и медсестра там точно не одна. Хотя, возможно, за 4 года сократили, но лично я видел троих.

Трое сейчас могут тупо болеть. Или именно в кабинете официально оформлена именно эта.

#712 2022-02-10 20:50:33

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон рентгенолог, правда, в Беларуси, и немного  :smoke:  У нас для контрастных исследований используется Диабар, можете погуглить инструкцию и фото, в чатах российские коллеги говорили, что у них есть и готовый фасованный порошок, который им самим надо разводить в воде. Но этот порошок тоже относится к "лекарственным средствам" и закупается как и все медпрепараты. За закупки отвечает провизор учреждения, то  есть специально обученный человек, имеющий список соответствия. Я просто не представляю, на каком этапе что могло слететь.

#713 2022-02-10 21:48:56

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Анон рентгенолог, правда, в Беларуси, и немного  :smoke:  У нас для контрастных исследований используется Диабар, можете погуглить инструкцию и фото, в чатах российские коллеги говорили, что у них есть и готовый фасованный порошок, который им самим надо разводить в воде. Но этот порошок тоже относится к "лекарственным средствам" и закупается как и все медпрепараты. За закупки отвечает провизор учреждения, то  есть специально обученный человек, имеющий список соответствия. Я просто не представляю, на каком этапе что могло слететь.

Не видела в РФ в штате поликлиники провизора

#714 2022-02-10 23:22:20

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Не видела в РФ в штате поликлиники провизора

Кто тогда занимается закупкой лекарств и прочего? На сайте моей больницы про провизора тоже ни слова, а она есть и тащит дофига работы по обеспечению.

#715 2022-03-18 08:51:14

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Не видела в РФ в штате поликлиники провизора

А кто ж тогда ведает закупками и выдачей лекарств по льготным / бесплатным рецептам? У нас в поликлинике есть такая спецаптека(ДС)

Отредактировано (2022-03-18 08:52:00)

#716 2024-01-17 04:03:34

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

.

#717 2024-01-20 23:40:32

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не видела в РФ в штате поликлиники провизора

Кто тогда занимается закупкой лекарств и прочего? На сайте моей больницы про провизора тоже ни слова, а она есть и тащит дофига работы по обеспечению.

Эта должность в поликлинике называется старшая медсестра.

Анон пишет:
Анон пишет:

Не видела в РФ в штате поликлиники провизора

А кто ж тогда ведает закупками и выдачей лекарств по льготным / бесплатным рецептам? У нас в поликлинике есть такая спецаптека(ДС)

А эти спецаптеки существуют сами по себе, в них там и есть соответствующие специалисты. Если в поликлинике есть, значит, при ней, видимо, тоже есть.

#718 2024-03-20 13:10:12

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Нелепый и трагичный случай из Самары: 2 марта девушка с парнем пошли в суши-ресторан. Заказали три вида роллов, поели, пошли дальше гулять. Во время прогулки у девушки начинает болеть живот, она задыхается, теряет сознание и умирает в реанимации от остановки сердца. При опросе родственников полицией выясняется, что у нее с детства была сильная аллергия на рыбу, о чем девушка знала.
https://samara.aif.ru/incidents/smertel … los_serdce
https://63.ru/text/incidents/2024/03/15/73337462/

#719 2024-03-20 13:44:59

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

и что, это были первые роллы в ее жизни? сомневаюсь, наверное, ела и раньше, но обходилось, вот и  расслабилась. Пиздец, а ресторан сейчас трясти будут, как тузик грелку.

#720 2024-03-20 14:20:06

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

и что, это были первые роллы в ее жизни? сомневаюсь, наверное, ела и раньше, но обходилось, вот и  расслабилась.

Я бы скорее предположил, что наоборот, она очень давно не ела рыбу, и посчитала, что аллергия уже прошла. И когда на роллы не было моментальной реакции, решила, что это подтвердилось. А потом было поздно.

Просто если у неё такая сильная реакция и при этом она всё равно ела бы роллы, то ничего б не обходилось и раньше. И она б не ела роллы. А если реакция была слабая настолько, что она могла решить, что всё норм, то с чего вдруг сейчас такая?

#721 2024-03-20 14:21:52

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

аллергия уже прошла

А так бывает?...

#722 2024-03-20 14:22:52

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

А так бывает?...

Честно говоря, не знаю, бывает или нет, но знаю людей, которые считают, что бывает.

#723 2024-03-20 14:28:42

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Честно говоря, не знаю, бывает или нет, но знаю людей, которые считают, что бывает.

Если такая ярко выраженная реакция бывала - то не проходит, всю жизнь надо беречься.
И носить с собой эпинефрин.

#724 2024-03-20 14:32:51

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Если такая ярко выраженная реакция бывала - то не проходит, всю жизнь надо беречься.
И носить с собой эпинефрин.

Ок. Суть в том, что девушка могла быть из тех, кто верит, что может пройти со временем.

#725 2024-03-20 14:36:34

Анон

Re: Нарушения ТБ тред

Анон пишет:

Если такая ярко выраженная реакция бывала

Но если бы она бывала, то девушка вряд ли бы дожила до описываемых событий

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума