Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-14 17:06:55

Анон

[книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Анон патологический шопоголик. У анона очень много хороших (наверное) книг о всяком. И анон решил читать, записывать и отмечать, что нравится, что - не очень. Иначе анон тупо пялится в ютубчик и жрет всякое дерьмо. Уж лучше читать. А еще мне хочется поделиться прочитанным. Иил забуду вообще наглухо, что читала раньше и было ли это полезно.

Прочитанные книги с небольшими рецензиями
Список покупок

Блог на диарее

original.gif

Ваш любимый книжный формат:

  1. Бумага(голосов 20 [41.67%])

    41.67%

  2. Электронщина(голосов 17 [35.42%])

    35.42%

  3. Аудиокниги(голосов 1 [2.08%])

    2.08%

  4. Не имеет значения(голосов 10 [20.83%])

    20.83%

Всего голосов: 48

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2019-03-06 16:11:03)


#26 2018-11-16 04:18:07

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Научно-популярная лекция о войне в двух частях (вообще очень люблю "Ускоренный курс мировой истории"):

https://www.youtube.com/watch?v=3GMo-vcI-OA

https://www.youtube.com/watch?v=iTGMOgmdzLw

#27 2018-11-16 04:30:27

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Из рекомендованного друзьями:

"Шкатулка судного дня" Ричард Кадри - по рекомендации человека, открывшего мне Брома и Пессл, так что сомневаться в книге мне не приходится. Скачала с Флибусты электронный вариант совершенно бесплатно. В бумаге - 398 рублей., скорее всего начну ее даже сегодня, так как "Трезвый дневник" уже закончился, а что-то в противовес жесткому научпопу "Зажги себя" мне просто жизненно необходимо. Закину сейчас на телефон и буду почитывать в течение дня. Объем - 432 с.

Аннотация

Прочитала вечерком сотню страниц. Ну что могу сказать. Пока интересно. Весело, задорно, с черным юморком. Кстати, Кадри оказывается брат Кристофера Мура, который написал кучу оч смешных и классных книг, например "Самый глупый ангел".

UPD: внезапно проглотила книгу практически за пару вечеров. Написано очень легко, через слово шутейки, но остроумные. Герои выписаны неплохо, хочется им сопереживать и вот это все. Не скажу, что прям интрига-интрига, но скучно не было, а это главное. Еще понравилось, что события разворачиваются буквально у вас на глазах. Описаны всего несколько дней и их реально проживаешь вместе с героями. Очень все динамично, как я люблю в литературе подобного рода, без долгих размазываний и предысторий. Свое дело книга сделала - меня весьма и весьма развлекла.

giphy.gif

Отредактировано (2018-11-28 08:28:36)

#28 2018-11-16 06:49:04

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Из прочитанного:

"Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше" Келли Макгонигал от Альпина Паблишер (бумажная версия)

Аннотация

За что я люблю издательство АльпинаПаблишер, так это за их ценовую политику. "Хороший стресс" обошелся мне всего в 500 рублей на сайте "Читай-города". При этом книга издана очень добротно - твердая обложка, хорошая бумага, ляссе, достаточно крупный для меня шрифт. МИФ бы содрал с покупателя рублей 800, как он это успешно делал с предыдущей книгой МакГонигал "Сила воли". Да, издано тоже неплохо, но шрифт мелковат и непонятно для чего нужны такие большие поля.
На заметку тем, кто любит аудиокниги: "Хороший стресс"  можно купить за 299 рублей на литресе в формате аудио. Электронная версия есть на Флибусте, Лавриде и рутрекере совершенно бесплатно. Но рекомендую все же бумажную - такую книгу стоит иметь в домашней библиотеке хотя бы для того, чтобы поделиться ею с тем, кто не очень дружен с компьютером или любит читать исключительно на бумаге (как мой племянник-студент, для которого "Хороший стресс" стал открытием и личным путеводителем по стрессам первого года учебы в универе).

О содержании:
На моей памяти это одна из самых полезных книг по саморазвитию и прикладной психологии. Она действительно работает в плане переосмысления непростых ситуаций, в которые мы попадаем на протяжении всей жизни. На очень простых и понятных примерах автор рассказывает, как именно справляться с некоторым случающимся дерьмом. Это особенно актуально для тех, кто постоянно пребывает в эмоциональной жопе из-за стрессов (новая работа, увольнение, расставание, переезд, учеба, серьезная болезнь, потеря близкого/родственника/любимого питомца и т.д.). Главная прелесть МакГонигал в том, как именно она пишет - мне читалось легко, буквально на одном дыхании. Сначала за пару дней проглотила электронный вариант, затем купила в бумаге и перечитала еще пару раз, делая заметки на полях и оставляя закладки. В книге есть и научные исследования, и статистика, и рассуждения, и истории других людей. Ее можно читать в любой период своей жизни - прочитанное может пригодиться везде.

tumblr_oj7x8chXi71vt3qqlo1_500.gif

Отредактировано (2018-11-16 06:49:58)

#29 2018-11-16 06:50:45

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Музыкальное сопровождение дня:
https://www.youtube.com/watch?v=gXlwCEU_4t8&t=1809s

#30 2018-11-16 09:56:26

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

В процессе:

"Реальность под вопросом. Почему игры делают нас лучше и как они могут изменить мир" Макгонигал Дж. от МИФ (эл.версия)

Аннотация

Начнем с того, что я перепутала две книги одного автора: вместо "SuperBetter" нашла "Реальность" и чуть было не купила ее в "Читай-городе" за 800 рублей (бумажный вариант). Но выбрала вместо нее пару других книг дешевле и благополучно забыла.  Хотя до этого читала бесплатно онлайн на Лавриде пару страниц и вроде понравилось. А потом начала составлять списки книг для блога и вспомнила. Нашла совершенно бесплатный вариант на Флибусте, скачала на телефон и за вчера-позавчера прочла мельком страниц 70 из 1663, в которые программа превратила 394 страницы печатного текста. Оказалось, что я вообще ничего не потеряла, отказавшись от бумажной версии.

О содержании:
Может быть я прочитала слишком маленький объем текста, но пока автор рассказал только о пользе компьютерных игр и сделал небольшое погружению в историю. В первой главе начался разбор самого понятия "игра" и основных элементов, которые в него входят. И чот как-то не очень интересно или увлекательно. Хотя написано достаточно легким и понятным для меня языком. Думаю, что все же продолжу и буду прочитывать хотя бы по 100 страниц в день, чтобы не бросать и добить до конца. В процессе чтения буду добавлять апдейты к этому посту согласно прочитанным главам.

tumblr_o2pb4dVsS11tsqklfo1_400.gif

Отредактировано (2018-11-16 10:16:03)

#31 2018-11-16 13:18:41

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Закончила:

"Еще кусочек! Как взять под контроль зверский аппетит и перестать постоянно думать о том, что пожевать" Кесслер Д. от Эксмо (бумажная версия)

Аннотация

Мне пришла посылка с книжными ништяками. И одним из них оказалась эта книга. Издание в твердой обложке, 368 страниц, приличный шрифт, бумага не самая дорогая, но и книга вполне доступна для своей категории (405 рублей по скидке в 15% на сайте "Читай-города"). Если кому понадобится - можно совершенно бесплатно скачать на Флибусте и рутрекере или бесплатно почитать на Лавриде.

О содержании:
Вопросы пищевой зависимости волнуют меня весьма и весьма, поэтому любой актуальный научпоп на эту тему я стараюсь купить и прочесть. Содержание говорит, что меня ждут пять больших глав: "Сахар, жир, соль", "Еда в промышленных масштабах", "Обжорство как условный рефлекс", "Теоретические основы лечения" и "Лечение обжорства". Ну, поехали что ли.

UPD: прочитала уже три части книги из пяти. Основы теории условно-рефлекторного переедания. И я в полнейшем восторге. Мне со всех сторон нравится взгляд автора на переедание. Он предлагает взять за тезис не слабоволие или пищевую распущенность, а выработку привычки, после чего мы бессознательно начинаем тащить в рот наиболее привлекательную пищу, способствующую выработке дофамина.

UPD: рекомендовала бы эту книгу всем, у кого есть проблемы с пищевым поведением, аппетитом и перееданием. Без зазрения совести. Хочу конспект по ней для себя накидать, чтобы закрепить прочитанное.

Недостаточно просто знать, какое поведение является правильным.

Дальше идут две части с практическими советами "Теоретические основы лечения" и "Лечение обжорства".

tumblr_nxkbzjSaCP1txd6p7o1_400.gif

Отредактировано (2018-11-21 15:33:29)

#32 2018-11-16 13:31:18

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Плейлист вечернего чтения:
https://www.youtube.com/watch?v=gffvaVC … MkYdbiu3mA

#33 2018-11-16 15:49:00

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Обзор на любимую книгу от очень крутого рассказчика:
https://www.youtube.com/watch?v=G948ceibo5o&t=1s

#34 2018-11-17 02:41:22

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

От издательства Альпина Паблишер пришла интересная рассылка.

Бесплатные курсы по философии и психологии

...и один платный

tumblr_ojw4a2aStT1u4nekso1_500.gif

Отредактировано (2018-11-17 02:43:54)

#35 2018-11-17 03:59:10

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Из прочитанного:

"Кишечник и мозг" Перлмуттер Д., Лоберг К. от МИФ (бумажная версия)

Скрытый текст

Приобрела эту книгу (сайт "Читай-город", 828 рублей) после того, как прочитала электронный вариант. Не думала, что будет настолько интересно. До этого на похожую тематику пыталась осилить "Очаровательный кишечник" Джулии Эндерс, но все эти заигрывания с читателем и нелепые попытки добавить художественного в научный текст вызвали стойкое отвращение. Что характерно, в личной библиотеке "Очаровательный кишечник" в бумаге тоже есть, покетбук от Бомборы за 200 рублей. Супругу эта книга очень зашла, так что, скорее всего, дело во мне. Обе книги можно бесплатно скачать в интернетиках, а "Очаровательный кишечник" есть еще и в аудио-формате. Причем начитан достаточно качественно. Издание от МИФ в мягкой обложке, но достаточно крупного формата. При этом небольшой шрифт плюс огромные поля. Если не можете в мелкий шрифт, в бумаге лучше не покупать - с телефона комфортнее будет. В книге 335 страниц.

О содержании:
Книга состоит из трех частей. В первой части нас знакомят с микрофлорой кишечника и тем, как разнообразные продукты могут влиять на наше настроение, душевное состояние и т.д. А еще, как именно он взаимосвязан с мозгом. Грубо говоря, почему если нажраться печенек, сначала впадешь в эйфорию, а потом будешь проклинать все на свете. Написано очень интересно, куча исследований, примеров из практики и размышлений автора. При этом, несмотря на научный язык, вполне читаемо. Вторая часть познакомит нас с тем дерьмом, пардон за метафору, которое может навредить не только кишечнику, но и мозгу. Например, почему прием антибиотиков может вызвать депрессию. Звучит как параноидальный бред, но логическая закономерность действительно есть. Очень много о пшенице и глютене в частности. В третьей части есть подробный план восстановления микрофлоры кишечника. Правила для ускорения работы мозга и кишечника. Пробиотики и пребиотики.
Если говорить в целом, книга отличная и стоит своих денег. Прочитала я ее буквально за один день. Потом перечитала еще несколько раз. И как-то пересмотрела свое отношение к лекарствам и еде. Раньше могла при любом удобном случае вкинуться антибиотиками (простуда, мы все умрем, я умру, это точно птичий грипп, короч ипохондрия такая ипохондрия), теперь лучше какое-нибудь яблочко съем и честно буду лечиться. И обратила внимание на то, что после макарон, печенек и хлеба риали не ок. Очень понравилось о взаимосвязи депрессии и  работы кишечника, а еще про СДВГ и аутизм. Кого волнуют эти темы - пролистайте до нужных глав (во второй части каждой из этих тем посвящена отдельная глава).

tumblr_inline_nre1hbfjic1sqw2t1_500.width-756.gif

#36 2018-11-17 11:44:44

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Анон пишет:

"Кишечник и мозг"

Спасибо за рек и отзыв, анон! Пойду поищу книжку :)

#37 2018-11-17 12:49:09

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Анон пишет:

"Кишечник и мозг"

Спасибо за рек и отзыв, анон! Пойду поищу книжку :)

Пожалуйста)) Если что, анон, есть на флибусте и на лавриде.
————————————————————————————————————

tenor.gif?itemid=10674954

#38 2018-11-18 06:36:51

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Из личного:

Никогда бы не подумала, что книги могут так спасать от всего. В любой непонятной ситуации заваривай кофеек и открывай книгу. Или читай рецензии. Или смотри обзоры на новинки. Книги - это также прекрасно, как печеньки и шоколад. Только от них не толстеешь. Ведение этого блога тоже очень успокаивает. Сидишь, вспоминаешь о какой книге можно рассказать, расставляешь ссылки по категориям, ищешь гифоньки с книгами, пишешь, отвечаешь. И в голове делается тихо.

Из прочитанного:

"Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью" Перлмуттер Д., Лоберг К. от МИФ (бумажная версия)

Аннотация

Покупала эту книгу сразу в бумаге без всяких раздумий и предварительного знакомства. Даже электронную версию мельком не пролистывала. Кстати, отмечу сразу: книга в электронном варианте для скачивания есть для чтения онлайн на Лавриде (включайте VPN, иначе не пустит). Я брала за 709 рублей на сайте "Читай-город", официальный сайт издательства просит за нее 816 рублей и порядка 399 за электронную версию (кстати, сейчас у МИФ скидки до 20% на всю литературу, если кому актуально - успевайте). Издание в мягкой обложке, количество страниц - 240.

О содержании:
Отличная книга. Просто и доступно автор расскажет о глютене, лактозе и прочем, а также как именно они влияют на наш мозг. Ни больше, ни меньше. Две трети книги - научные исследования, истории пациентов и размышления автора на заданную тему. Оставшаяся треть - рецепты безглютеновых завтраков, обедов, ужинов, перекусов и десертов. Все лаконично и доступно. И очень легко читается. Я узнала очень много нового, несмотря на то, что читала уже достаточное количество подобных книг. Мне понравилось. Потому что книга конкретно рассказывает про связь заболеваний и углеводов без истерики "АЗАЗА САХАР МЫ ВСЬЕ УМРЬОМ!!!". Вообще, если выбирать порядок чтения, то сначала я бы прочитала именно "Еда и мозг", а потом уже "Мозг и кишечник", потому что одно логически вытекает из другого и вторая книга часто ссылается на первую. Всем рекомендую, кто интересуется темой глютена и безуглеводного питания.

tumblr_nr52mg5Tlh1sfmnojo1_400.gif

Отредактировано (2018-11-18 06:38:17)

#39 2018-11-18 06:51:25

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Бесявая девочка говорит очень интересные вещи о конспектировании прочитанного (я для себя кое-что выделила):
https://www.youtube.com/watch?v=gSfBxkk … yuChteniya

#40 2018-11-18 07:22:55

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Из прослушанного:

Афоризмы о пути к успеху от МИФ

Аннотация

Стоимость аудиоверсии на сайте МИФ - 350 рублей. Но я человек здоровый и такую дичь не покупаю. Не проверяла, но более чем уверена, что в интернетиках можно скачать бесплатно. Книга досталась мне совершенно бесплатно за подписку на рассылку от МИФ (у них бывают интересные статьи и классные новинки).

О содержании:
Умные высказывания под бодрую музыку. Вообще не понимаю, кому это может пригодиться. Но все люди разные, может кому действительно придется по душе или пригодится в каком-то проекте.

tumblr_nuzolwct2e1urz3l2o1_500.gif

#41 2018-11-18 12:57:54

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Как анон с бесконечными полками книжек, прекрасно тебя понимаю. Сейчас дал себе зарок не покупать ничего, пока не освобожу место под новые. Разве что беру малотиражное, а то фиг знает, будет ли оно ещё в продаже через год.

Анон, а ты сейчас специально на нон-фикшн налегаешь или так получилось?

#42 2018-11-18 14:48:26

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Анон пишет:

Как анон с бесконечными полками книжек, прекрасно тебя понимаю. Сейчас дал себе зарок не покупать ничего, пока не освобожу место под новые. Разве что беру малотиражное, а то фиг знает, будет ли оно ещё в продаже через год.

Точно также поступаю. И все равно набегает какое-то совершенно дикое количество. Иногда просто туплю - вместо того, чтобы в электронном виде прочесть, сразу хапаю в бумаге. А оно того может вообще не стоить.

Анон пишет:

Анон, а ты сейчас специально на нон-фикшн налегаешь или так получилось?

Я его всегда много читала. Люблю прикладные книги. А несколько лет назад пришлось это делать уже очень осознанно, чтобы помочь себе и ребенку. Кстати, сработало, как ни странно.

——————————————————————————-

tumblr_no5a9lVSvh1sjvd7wo1_500.gif

Отредактировано (2018-11-18 14:49:26)

#43 2018-11-19 07:50:46

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Из прочитанного:

«Я слышал, ты красишь дома». Исповедь киллера мафии «Ирландца» Брандт Ч. от издательства ГрандМастер (бумажная версия)

Аннотация

Купила сразу в бумаге за 346 рублей на сайте "Читай-города". На тот момент книга только вышла, в интернете найти ее не представлялось возможным, а прочитать ну очень хотелось. Сейчас можно скачать на Рутрекере совершенно бесплатно. Издано неплохо, твердая обложка, плотная белая бумага, 448 страниц. Разве что шрифт мелковат. Без иллюстраций и фотографий.

О содержании:
Я не люблю жанр автобиографии, мемуаров и биографий. Ну если только речь не идет о преступниках и душевно больных. Вот тут становится уже интереснее. Эта книга купила меня своим названием и оформлением. Как-то моментально захотелось прочитать о человеке, который "красит дома". Сама фраза настолько двусмысленная. Окрашивание стен чужими мозгами хддд Ремонт в полцены!
И если уж на то пошло, книга того стоит. "Ирландец" рассказывает интервьюеру свою историю, где-то не договаривает, где-то кривит душой, но в целом очень честно. Итальянская мафия времен 40-70-ых. Люблю это время. Сразу вспоминаются романы Чейза, которые я обожала еще в школе. И методы преступников тех лет. О них в книге ооочень много. Профсоюзы, семьи, запугивания, заказные убийства, взятки, даже о смерти Кеннеди есть. Ближе к концу, правда, становится немного нудновато. Но в целом читать можно и нужно. Интересно.

tumblr_nz5tgtMFE11sa2xlto1_1280.gif

Отредактировано (2018-11-19 07:53:41)

#44 2018-11-19 08:18:16

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Из прочитанного:

"Восходящая спираль" Алекс Корб от МИФ (бумажный вариант)

Аннотация

Распространено мнение, что находиться в депрессии — это просто все время грустить. На самом деле все значительно серьезнее. В реальности человек в депрессии не просто грустит — он безэмоционален. Внутри у него пустота. Человек чувствует себя беззащитным. У него нет никаких надежд. Те вещи, которые когда-то нравились, больше не радуют: ни еда, ни друзья, ни увлечения. Энергия куда-то уходит. Все кажется очень трудным, а найти этому объяснения не удается. Ничто не кажется достойным тех усилий, которые требуются. Человеку трудно заснуть и трудно спать. Боли и недомогания отзываются во всем теле острее, чем прежде. Невозможно сконцентрироваться на чем-то, постоянно гнетут тревога, стыд и одиночество.

Изначально я наткнулась на эту книгу в электронном варианте. И даже не вспомню теперь, посоветовали мне ее или сама где-то нарыла. Подкупило, что написал ее практикующий нейрофизиолог. А мне как раз нужно было разобраться с тем, как работает моя голова во время депрессивных фаз (на тот момент мне диагностировали биполярное аффективное расстройство). Прочитав буквально несколько глав решила, что надо брать в бумаге, чтобы время от времени перечитывать и давать почитать нуждающимся. Не помню, где покупала, но на сайте "Читай-города" книга стоит 700 рублей. Скачать или почитать бесплатно онлайн можно на Флибусте и Лавриде.

О содержании:
Книга состоит из двух частей. В первой автор рассказывает, как мы добираемся до самого днища и скатываемся в унылое говно. Короче, как человек впадает в депрессию. Причем, рассказывает поэтапно, подробно останавливаясь на каждом. Как работает мозг в депрессии, почему он так работает, как влияет на нас внешняя среда, почему это ни разу не "ааа само пройдет" и почему "да ты не парься, лол" не работают. Вторая часть - как из этого дерьмища выбираться. Кстати, советы весьма и весьма годные. Безотносительно похода к психиатру там есть и рекомендации о том, как питаться, наладить режим дня, двигаться, хоть как-то жить дальше и потихоньку подниматься по спирали вверх (автор называет депрессию нисходящей спиралью, а выздоровление - восходящей). Рекомендую всем, у кого непростые времена и кто к ним хочет подготовиться загодя, ну так, на всякий случай.

tumblr_oudx7lUaAv1w8qokno1_500.gif

Отредактировано (2018-11-19 08:26:28)

#45 2018-11-19 09:53:34

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Резервная копия блога на диарее - http://bookbookbook.diary.ru

Сохранила на всякий случай самое важное, плюс там можно писать про книги, когда холиварка висит.

————————————————————————————————————————————————————————————

tumblr_oxz513Q36v1wcrfrvo1_500.gif

Отредактировано (2018-11-20 05:21:25)

#46 2018-11-20 04:01:21

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Под кофе утром отлично зашло:

Почти о белых ходоках хддд:
https://www.youtube.com/watch?v=fgqBoBKQpQA

#47 2018-11-20 04:03:36

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

И о любимых 80-ых:
https://www.youtube.com/watch?v=U_Ni3iJzARA

#48 2018-11-20 07:41:18

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Из прочитанного:

"Гормоны счастья: приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин" Лоретта Грациано Бройнинг от МИФ (бумажная версия)

Аннотация

Сначала, разумеется, о стоимости - у меня бумага за 700 рублей с сайта "Читай-город". Сейчас уже вполне реально найти в сети совершенно бесплатно (Рутрекер, Флибуста и Лаврид вам в помощь). Бумажное издание выглядит очень неплохо - нормальный шрифт, ляссе, твердая обложка, хорошая бумага.

О содержании:
Если честно, я наглухо забыла о чем вообще эта книга. Пока не прочитала содержание и мельком не пробежалась взглядом по главам. "Гормоны" расскажут об основных нейромедиаторах - окситоцине, дофамине, серотонине и эндорфине. А еще как заставить мозг их вырабатывать и как приобрести привычки, которые обеспечат их регулярное производство. Вообще особенно интересно было читать о том, за что отвечает каждый гормон и как именно он вырабатывается. Книга неплоха, написана очень доступно. Прикладное применение полученных знаний имеет место быть. Надо бы перечитать ее еще разок, на самом деле и законспектировать. Как-то я ее на "отвали" в свое время прочитала. Ну не заслуживает эта книга невнимательного обращения.

tumblr_om0xetstDH1ublox3o1_500.gif

Отредактировано (2018-11-20 07:43:15)

#49 2018-11-21 05:29:16

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Музыка для чтения:

https://www.youtube.com/watch?v=yvmqRkUPi2w

#50 2018-11-21 10:07:20

Анон

Re: [книги] [левел-ап] [саморазвитие] Книги и я

Из прочитанного:

"Психология: Люди, концепции, эксперименты" Пол Клейнман от МИФ (бумажная версия)

Аннотация

Эту книгу я купила в Лабиринте еще лет пять назад. Это была тысячная попытка разобраться в психологии. И обошлась она мне всего в 600 рублей (попала на скидку в честь дня издательства). Сегодня можно разжиться электронным изданием совершенно бесплатно на Флибусте или Лавриде. И лучше всего читать ее именно так. Книга хороша, но не настолько, чтобы разоряться на полноценный бумажный формат.

О содержании:
Как я уже говорила, "Психология" стала очередной попыткой в психологию. До этого я упорно грызла монументальные труды Юнга и Фрейда как основу основ. Не кривя душой могу сказать, что получалось хреново. То ли ума не хватило, то ли написано было уж совсем скучно для такой обывательницы как я, но старики-классики пошли в жопу, а я за очередной научной фантастикой. И все так бы и оставалось на своих местах (классики в жопе, а я в обнимку с Гибсоном), если бы мне на глаза не попалась "Психология". Хватило буквально взгляда на скрины страниц и аннотацию. Тут нет заумных монотонных рассуждений о природе психоанализа и формировании самоосознания. Каждые несколько страниц - отдельная статья, посвященная значимой персоне, событию или теории, которые перевернули психологию как науку. Что уж говорить, что во-первых написано очень легко, во-вторых, весьма и весьма интересно. Я читала по паре статей за раз, иногда забрасывая книгу в угол на неделю, а то и месяц. И не потому что она скучная, а потому что ее легко можно отложить и также легко снова за нее взяться, причем хоть с середины. Рекомендую всем, кто интересуется психологией.

tumblr_oh0k09BYmK1uwz0gbo1_500.gif

Отредактировано (2018-11-21 10:12:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума