Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#32851 2023-01-28 23:51:30

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

речивая

Ну может и речивая  :trollface:

#32852 2023-01-28 23:57:40

Анон

Re: Флуд о WTF

Реквестую срач за низкий рейтинг, доставайте своего Ожегова  :rainbow:

#32853 2023-01-28 23:58:57

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

речивая

Ну может и речивая  :trollface:

Видимо, автор сам пришёл? :hat:

#32854 2023-01-28 23:59:21

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

доставайте своего Ожегова

Даля, анон, Даля. Шоб точно еще и за словоупотребление посраться  :lol:

#32855 2023-01-29 00:01:22

Анон

Re: Флуд о WTF

Фу, аноны, какие вы злые  :casper:

#32856 2023-01-29 00:01:42

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

доставайте своего Ожегова

Даля, анон, Даля. Шоб точно еще и за словоупотребление посраться  :lol:

Нору Галь! И задрючить переводчиков тоже, а то чо они!

#32857 2023-01-29 10:40:39

Анон

Re: Флуд о WTF

А я как бета анона с криком души про слабых альф понимаю и сочувствую ему. На заре моей фандомной юности довелось мне несколько раз поработать с известным в узких кругах переводчиком - она переводила лютым подстрочником и иногда вообще с другим смыслом по сравнению с оригиналом. Сокомандники и беты делали ей из нечитаемой ебанины более или менее приличный перевод, а она в короне ходила собирала лайки и работать над собой вообще не собиралась, зная, что ей помогут. Поэтому теперь, когда я больше не неофит в фандоме, я отказываю тем, у кого вообще кошмар в тексте, и тебе, анончик, советую тоже быть решительнее и отказываться от того, что тебе не нравится. Фанфикшн должен быть фаном, а не наказанием 😎

Отредактировано (2023-01-29 10:42:35)

#32858 2023-01-29 10:48:09

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Сокомандники и беты делали ей из нечитаемой ебанины более или менее приличный перевод

вот нахуя, не понимаю этого. Ладно, первый раз помочь неофиту - и то, от объемов помощи зависит. Но раз за разом править говно, чтобы автор говна потом фидбэк получал, это какой-то странный вид мазохизма.

#32859 2023-01-29 10:50:41

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

А я как бета анона с криком души про слабых альф

Кокой-то омегаверс  :lol:

#32860 2023-01-29 10:54:24

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

вот нахуя, не понимаю этого

Если это перевод, то немного понимаю. Если ориг хорош и нравится, то очень жалко бывает, что вот это замечательное многие сочтут говном, потому что перевод плохой. Сидишь и правишь, чтобы другие могли разделить любовь к оригу  :sadcat:

#32861 2023-01-29 10:58:59

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

А я как бета анона с криком души про слабых альф

Кокой-то омегаверс  :lol:

:lol:

#32862 2023-01-29 11:08:52

Анон

Re: Флуд о WTF

Но раз за разом править говно, чтобы автор говна потом фидбэк получал, это какой-то странный вид мазохизма.

Вот и я так думаю, анон! Я в разных командах побывала, и везде разные порядки. Вот в текущей моей: на прошлой ФБ к нам пришёл неофит, ему помогли и поправили «мой первый фик» (там триста правок на 7 страниц было, мы с кэпом два вечера на это убили), объяснили ошибки. Если он второй раз то же самое притащит - мы его отправим по известному адресу, ибо это ж ебануться можно все время так править. А в некоторых командах, в которых сложившийся коллектив и дефицит контента, могут из раза в раз пытаться оживить мертвую стюардессу.  :smoke:

Альфа-бета анон  :snow:

#32863 2023-01-29 11:35:41

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Но раз за разом править говно, чтобы автор говна потом фидбэк получал, это какой-то странный вид мазохизма.

Если перевод, то может нравиться оригинал. Если оригинальный нечитаемый текст, то может нравиться идея. Я был бетой-гаммой у авторов, идеи которых мне очень нравились, но у которых были БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ (именно капсом) с орфографией и грамматикой. Переписывал 70% текста с нуля, объясняя, что не так, в тяжёлых случаях обсуждал с автором, что он вообще хотел сказать, и мы вместе переделывали, чтобы смысл не пострадал. Мне было в кайф, за фидбек радовался вместе с автором, как за свой текст. Но мои авторы все же не были безнадёжны: Розенталь их настольной книгой так и не стал, но спустя несколько лет руку набили и волей-неволей повторяющиеся исправления запомнили, подтянулись до уровня средняка. Мелких косяков все равно было немало, но небеченые тексты перестали вызывать кровь из глаз.
В аноне умирает препод.

#32864 2023-01-29 12:00:21

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Но раз за разом править говно, чтобы автор говна потом фидбэк получал, это какой-то странный вид мазохизма.

Я как-то играл, у нас только один автор писал макси. Писал их несколько коряво, но других макси у нас не было, а в этих был интересный сюжет. Сидели вдвоём и правили, местами переписывали. Автор против таких объёмов правки не возражал. Читатели потом хвалили.

#32865 2023-01-29 12:00:43

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Переписывал 70% текста с нуля, объясняя, что не так, в тяжёлых случаях обсуждал с автором, что он вообще хотел сказать, и мы вместе переделывали, чтобы смысл не пострадал.

Я примерно так помогал подружке. У нее были клевые идеи, но тотальное неумением их нормально выразить. Я сначала просто указывал, где надо править, но толку не было, так что я предлагал свои варианты, мы это обсуждали, кучу времени на это убивая. В итоге получался норм текст, если бы кто-то сравнил ее вариант с итоговым, то не узнал бы ;D
Но когда она стала ко мне приходить с каждым своим текстом, я это дело пресек - слишком много времени тратится, я мог зы это время собственный фик написать.

#32866 2023-01-29 12:06:36

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Сидели вдвоём и правили, местами переписывали. Автор против таких объёмов правки не возражал. Читатели потом хвалили.

А автор потом не предложил вписать вас в соавторов?

#32867 2023-01-29 12:20:53

Анон

Re: Флуд о WTF

Слабые беспомощные альфы, которые не могут ни в кнопочки натыкать, ни вести стаю  :sadcat:

#32868 2023-01-29 12:22:03

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

А автор потом не предложил вписать вас в соавторов?

А зачем? Это были его идеи, его сюжет, характеры, его компоновка текста. Имхо, тут речь не идёт о соавторстве, только о редактировании.

#32869 2023-01-29 12:23:11

Анон

Re: Флуд о WTF

Переписывание целых кусков?
Ну ок.

#32870 2023-01-29 12:23:33

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Вот в текущей моей: на прошлой ФБ к нам пришёл неофит, ему помогли и поправили «мой первый фик» (там триста правок на 7 страниц было, мы с кэпом два вечера на это убили), объяснили ошибки. Если он второй раз то же самое притащит - мы его отправим по известному адресу, ибо это ж ебануться можно все время так править.

Анон, прости конечно, но если это реально один из первых его фиков, то почему ты думаешь, что второй, третий должен быть дохуя лучше? Тридцатый будет получше, если человек пытается над собой работать.

#32871 2023-01-29 12:25:07

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Я примерно так помогал подружке. У нее были клевые идеи, но тотальное неумением их нормально выразить. Я сначала просто указывал, где надо править, но толку не было, так что я предлагал свои варианты, мы это обсуждали, кучу времени на это убивая. В итоге получался норм текст, если бы кто-то сравнил ее вариант с итоговым, то не узнал бы

Это все, что можно сказать о чсв бет.

#32872 2023-01-29 12:28:38

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Это все, что можно сказать о чсв бет.

а ты кто? автор с ущемленным чсв?

#32873 2023-01-29 12:31:33

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

мы со второй бетой мучили-мучили один фик, потом плюнули и выложили так. либо всем будет пофиг, либо хоть кто-нибудь из читателей скажет переводчику, что так нинада.

Команда страданий?  :vanga:

#32874 2023-01-29 12:45:52

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Это все, что можно сказать о чсв бет.

К сожалению, ты не поверишь, какой треш иногда приходится бетить, без относительно чсв

По мне, если текст имеет хорошую задумку/идею, и автор готов принять критику, то я готова потратить много времени и сил, чтобы привести текст читаемый вид.
И я не буду возражать, если мне скажут спасибо и оценят мой труд. Это тогда мое чсв лезет что ли?

Отредактировано (2023-01-29 12:49:49)

#32875 2023-01-29 12:51:31

Анон

Re: Флуд о WTF

К сожалению, ты не поверишь, какой треш иногда приходится бетить, без относительно чсв

Вот-вот. Прочитаешь комменты с прошлой страницы и прям обидно за бет: беть молча что дают и не смей возмущаться.
Меня иногда наш кэп просит взять что-то побетить, чтобы команда не опозорилась (я не бета, я автор). Я не хочу бетить всякий треш, но кэпу не отказываю из-за того, что у нас хорошие отношения за несколько ФБ сложились. У нас как раз команда с небольшим количеством фиков, и она хочет, чтобы все принесённые фики выкладывались.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума