Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!


#28026 2020-08-24 22:37:12

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

если у тебя в каждом первом предложении торчат англоконструкции

...то текст просто не принимается командой и, соответственно, бета с ним не работает, поскольку он не является не полноценным переводом :dontknow: А кэп матерится и закрывает своим телом оргминимум в день выкладки
Анон, твои примеры отчаянно плохого перевода равноценны описанию фиков, где нет ни единой запятой и грамматические ошибки школьного уровня в каждом слове. Ты ведь не будешь бетить такой фик, правда? С переводами точно так же. Стабильная калька, отсебятина и надмозг - это брак, а не конкурсная работа.

Анон пишет:

В смысле? Сообщает об ошибке, но свой вариант не дает?

Да, просто помечает: "в оригинале суслики прыгают, а у тебя тут сурки летают". Может давать свой вариант, может не давать. По-хорошему, всё это делается в режиме реального времени - бета читает, переводчик сидит в онлайне и скидывает ей исправленные предложения. Или - так тоже бывает - поясняет, с какой целью переиначил кусок текста (игра слов, анаграммы, отсылки, etc.)

Отчаянно плохой перевод я бы не взял. Но он средний, понимаешь? Да, конструкции торчат. Но все не так беспомощно, это выправляемо. А твой вариант ну запредельно утопичен в случае фб, никакой переводчик не будет дважды с бетой над своими текстами сидеть в прямом времени. Это не бетинг, а обучение. На это я готов  только с друзьями, а они так хуево уже не переводят. И уж предлагать переводчику самому что-то исправлять в случае, когда он УЖЕ не понял фразеологизм или конструкцию в инглише с позиции "сам найди что неверно" - это издевательство.

#28027 2020-08-24 22:39:12

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Гхм. А ничо, что у вычитки переводов есть два этапа? Сначала тупая сверка с оригиналом (это можно даже отдать на прикормленный аутсорс, если есть кому), а уже потом редактура. И да, точный подстрочник в разы лучше, чем весь из себя красивый неправильный перевод.

Где ты видел такую вычитку? Ни в фандомах так никогда не делали, ни в профпереводах. Если ты редактор, то и редактируешь все за один раз, хуле за третий этап QA платить? Как можно сверить с оригиналом и при этом не редактировать? Корректура после редактуры еще хрен с ним, это зачастую необходимо.

#28028 2020-08-24 22:40:36

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Где ты видел такую вычитку?

Примерно везде.

#28029 2020-08-24 23:02:02

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

Где ты видел такую вычитку?

Примерно везде.

Примеры, пожалуйста.

#28030 2020-08-24 23:02:39

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Примеры, пожалуйста.

Мы так комикс переводили на челлендж.
Можно не буду деанонится?

#28031 2020-08-24 23:15:14

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Примеры, пожалуйста.

Открой любую переводную серию из "получше". "Азбука-классика", например.
И да, очень многие команды именно так и работают с переводами. Я раз шесть, наверно, попадала на правку со сверкой.

Редактор не обязан знать язык)) Особенно какой-нибудь хитровыебанный. Поэтому он получает два файла — перевод и сверку.

#28032 2020-08-25 14:58:12

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

Примеры, пожалуйста.

Открой любую переводную серию из "получше". "Азбука-классика", например.
И да, очень многие команды именно так и работают с переводами. Я раз шесть, наверно, попадала на правку со сверкой.

Редактор не обязан знать язык)) Особенно какой-нибудь хитровыебанный. Поэтому он получает два файла — перевод и сверку.

Ты путаешь литературного редактора и редактора переводов. Иметь только первого и отдельного человека на сверку... Ну разве что Азбука-классика, бгг.

#28033 2020-08-25 17:34:09

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Иметь только первого и отдельного человека на сверку

Элементарно. У меня, например, есть прикормленный сверщик для английского языка. И это уже моё дело, как мы будем расходиться по деньгам и прочей мотивации. Но перевод, попавший ко мне, будет и вычитан, и проверен на точность. Нужен будет другой язык — тоже буду искать сверщика.
Есть и другие люди, работающие с переводами именно так. И да, в том числе и для ФБ и прочих фестов.

#28034 2020-08-26 21:35:24

Анон

Re: Флуд о WTF

Так чем дело-то кончилось? Истеричка-переводчик доволен тем, что ославил бету? Второй переводчик бету от текста отлучил? Или нафиг был этот весь цирк?

#28035 2020-08-26 21:45:51

Анон

Re: Флуд о WTF

Страна узнала своих героев бет!  =D

#28036 2020-08-27 08:32:54

Анон

Re: Флуд о WTF

Бета-воровка подтвердила, что спиздила перевод у первого переводчика, а дальше уже каждый, кто в курсе истории, сам решает, что ему делать с этой информацией.

#28037 2020-10-11 19:58:20

Анон

Re: Флуд о WTF

Комбат к зиме уже готовится.

#28038 2020-10-11 20:18:14

Анон

Re: Флуд о WTF

Где нынче посмотреть, какие команды собираются?

#28039 2020-10-11 20:22:03

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Где нынче посмотреть, какие команды собираются?

В дискорде висит табличка со списком.

#28040 2020-10-11 20:31:34

Анон

Re: Флуд о WTF

Только там списком? А где-нибудь расшифровок неочевидных названий команд нет?

#28041 2020-10-11 20:33:53

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Только там списком? А где-нибудь расшифровок неочевидных названий команд нет?

Ну разве что в канале сбора на ЗФБ, куда они изначально заявки подавали.

#28042 2020-10-11 22:50:04

Анон

Re: Флуд о WTF

в табличке же есть краткие описания?..

#28043 2020-10-12 18:28:35

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

В дискорде висит табличка со списком.

А в более приличных местах пока ничего? Хоть в твиттере.

#28044 2020-10-12 18:30:41

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

в табличке же есть краткие описания?..

Нифига в ней нет, кроме названий команд и ников представителей. https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … edit#gid=0

#28045 2020-10-12 18:33:28

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

А в более приличных местах пока ничего? Хоть в твиттере.

У меня от ЗФБ теперь ощущение, что она проходит где-то в подвале, для своих из узкого круга, которые и так все знают, а левым людям ничего не видно, даже афиш мероприятия(

#28046 2020-10-12 18:35:56

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

У меня от ЗФБ теперь ощущение, что она проходит где-то в подвале, для своих из узкого круга, которые и так все знают, а левым людям ничего не видно, даже афиш мероприятия(

+ очень много.
Похоже, больше я на фб не играю.

#28047 2020-10-12 18:46:04

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

У меня от ЗФБ теперь ощущение, что она проходит где-то в подвале, для своих из узкого круга, которые и так все знают, а левым людям ничего не видно, даже афиш мероприятия.

У меня такое от летней ФБ было, просматривал вполглаза работы на дайри, если натыкался. На ао3 не дошёл даже прочитать отзывы под своими двумя драбблами. Как стало можно, уволок на фикбук и выдохнул. Какая-то закрытая многоуровневая патихати на дискорде, где нифига не понятно и нужно перелистывать простыни левой инфы в поисках нужной. Скучно и серо.
Плюсану анону, который с фб отвалился. Видимо, и я тоже.

#28048 2020-10-12 18:50:53

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

нужно перелистывать простыни левой инфы в поисках нужной

И вот это в дискорде самое заёбистое. Все так топят за то, что чаты это удобно, а я вообще не могу понять, чем. Всё же теряется постоянно в потоках информации. И если не отслеживать обсуждения постоянно, то зачастую получается ситуация, что открываешь мессенджер, а в твоё отсутствие набили тыщи сообщений. И я не готов их листать даже по диагонали, а спрашивать каждый раз, говорили что-то важное или нет - и сам заебёшься, и других быстро затриггеришь.

#28049 2020-10-12 18:53:42

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:
Анон пишет:

в табличке же есть краткие описания?..

Нифига в ней нет, кроме названий команд и ников представителей. https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … edit#gid=0

Это не та табличка.
Описания есть в таблице пред.набора:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … view#gid=0

#28050 2020-10-12 18:56:16

Анон

Re: Флуд о WTF

Анон пишет:

Это не та табличка.

Та табличка из раздела "каталоги команд", который в целом на виду. Откуда эта? Я посмотрел все разделы, нигде даже и близко не вижу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума