Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#101 2021-01-09 16:19:43

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Отснял блокнот при дневном свете. Многочисленные головы показывать не буду, лучше что-то более осмысленное.

Благодаря работе над комиксом у меня есть несколько персонажей, которых я рисую относительно без затруднений, когда хочется по бумаге повозить, но идей нет

например

А дальше уже к макси

тут был задел на обложку
два главных психопата, которым я с тех пор урезал количество драк
про близнецов я упоминал, что их много
а тут у меня даже реф был!

А это пока спойлер и ещё не окончательный вариант. Я хочу соединить мейк под Мондриана и Климта, но пока не могу найти гармоничный вариант. как будто это нужно для текста

Скрытый текст
рефы для вдохновения

#102 2021-01-11 21:22:34

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Освежал в памяти старые отзывы, обратил внимание на такую вещь.
У меня уже давно проблема с убедительностью, как это большой перестраховщик вдруг забирает с научной станции паренька, потому что тот попросил. иначе сюжета не будет Я обвешал эту сцену пояснениями, почему с их точки зрения паренёк хоть и странный, но НЁХ внутри него точно нет. Все объяснения для читателей сработали с точностью до наоборот: автор убеждает, что нечто неопасно, - автор точно врёт и хочет, чтобы мы это увидели.

Ладно, я это могу принять. С учётом жанра и резкого старта читатель вправе ожидать НЁХа, так что провал больше с моей стороны, надо как-то править.

Но в то же время в сюжете есть ещё один момент, который точно так же обвешан пояснениями. Насчёт них я был совершенно уверен, что за километр видно: автор неубедительно врёт. Уже готовился увиливать в комментариях от расспросов.
Никто на это не обратил внимания. Никто. Даже близко не подбирались в отзывах. Почему? :smoke:

Почему в одном месте мне не верят вообще, а в другом верят. (Или не верят, но не считают нужным спрашивать. Может быть, сидят в засаде, чтобы выскочить "Ага, я с первой же главы это подозревал!".) Исключительно потому, что первая ситуация слишком уж ложится в жанровые клише и задаёт определённые ожидания?

Не, если непонятки с мальчиком отвлекают от настоящих тайн, то я не сильно-то против ;D Но с мальчиком тоже надо что-то делать, а то я не хочу, чтобы начало считывалось как предпосылки к НЁХам и триллеру.

#103 2021-01-17 16:10:40

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Вырезал из главы где-то тысячу слов, а то она подбиралась к 8к, пошёл дописывать другие сцены - получил всю ту же плюс тысячу :sadcat:
Не знаю, было бы мне легче писать её одним куском или нет. Ради ускорения действия, в этой главе очень много таймскипов, поэтому она бьётся на десяток сцен. Дописываю одну, думаю - ну всё, наконец. А потом вспоминаю, что мне ещё штук пять доделывать... Предыдущие я обычно на два-три куска бил по смыслу. Тоже был эффект "ура, всё закончил", но не столько же раз!

Покопался в черновиках, нашёл три заготовки, которые надо бы дописать. Но я однозадачный, я не могу писать хотя бы два текста разом, даже когда по одному миру. Что то, что другое - складывание букв в слова, ладно бы на рисование или чтение отвлекаться.
Надо бы попробовать, однако, вдруг редактура и написание черновика выйдут достаточно разными занятиями, чтобы за одним отдыхать от другого.

#104 2021-01-24 20:38:36

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

В итоге глава остановилась на 9,5к слов. Хочу сдохнуть. Главное, чтоб меня не переклинило, что всё самое важное я уже написал, можно на нетленку забить. А это только середина! :lol: Мне надо дотянуть до финала, я туда тоже клёвую штуку задумал же ж :sadcat: Но вот то, что сейчас... ух, года два назад я не думал, что эту главу вообще когда-нибудь напишу.

#105 2021-01-24 20:54:05

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

лавное, чтоб меня не переклинило, что всё самое важное я уже написал, можно на нетленку забить.

Даже думать не смей, ууу!  :lenin:

#106 2021-01-25 22:21:37

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Даже думать не смей, ууу!  :lenin:

Но ты понимаешь, я джва года ждал, когда до этой главы доберусь, и вдруг она теперь внезапно есть, её можно прочитать, скинуть друзьям и чего только не! Я давно такого удовлетворения не испытывал =D


Есть в планах ещё один флэшбек, но я собирался вставлять в сюжет только его вторую, более интересную половину. Отчасти чтобы не затягивать, отчасти потому что не мог придумать в первую половину ключевую сцену. И тут в голове щёлкнуло, всё сложилось идеально так, как мне было нужно. Я аж ринулся записывать, вдруг хорошо пойдёт, можно отдельно выложить... и понял, что в сюжете ещё не дошёл до момента, который спойлерится этим флэшбеком. Не, не выложу :lol:

Зато начал прикидывать, не смогу ли всё-таки вставить обе части. С этим вторым флэшбеком мне хотя бы менее критично дать его одним куском, можно сценами из текущего сюжета поразбивать. При таком размере текста плюс 10к слов, минус 10к слов уже мало роли играет.

#107 2021-01-29 03:03:15

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Застрял на одной сцене, когда осознал, что персонажи не могут договориться, потому что не могут проверить слова друг друга. Персонаж А делает слишком дикое заявление, подтвердить которое ничем в тот момент нельзя. И не верит персонажу Б, ждёт от него подлянки, связанной с тем невероятным заявлением. Б от такого поворота в афиге и пытается отбрыкаться от подозрений, но ситуация такая, что хрен чего докажет: у А даже не паранойя, а железная уверенность, что он всё верно пронзил.

Наиболее рабочий вариант, который я вижу: Б делает вид, что его переманили, и "отказывается" от "задания" что-то там сделать с А. Всё хорошо, но мне б надо, чтобы они поскорее начали друг другу доверять и сунулись, ну, пусть не в логово "нанимателей", а к человеку, с ними связанному. Если А на взводе, то будет любой намёк от Б заглянуть туда-то воспринимать как заманивание в ловушку.

Чую, это можно распутать одной удачной репликой, но она пока в голову не лезет.

#108 2021-02-04 22:52:58

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Зачем я полез в Геншин, зачем?! :sadcat: Я просто поставлю и быстро удалю, там всё равно жосткая гача, мне быстро надоест - что тут могло пойти не так?

Когда я за Hades прокрастинировал, там было проще: зашёл, сделал забег-два, каждый по полчаса, вышел, потому что пальцы болят. А в Геншине заходишь сделать дейлики: о, сундук на горизонте, ой, секретик, надо же, квест тут какой-то... так, почему мне спать хочется, уже за полночь, что ли?..

И вот позавчера я просто бегал по зелёным просторам, вчера научился убивать боссов, сегодня близок к тому, чтобы смотреть оптимальные билды и копить гемы на реран Тартальи :sadcat:

Но ничего, конец имеющейся сюжетки уже маячит на горизонте, а потом мне самому будет полезно отвлекаться от гринда, чтобы не задолбаться раньше времени.

#109 2021-02-16 20:23:02

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Похоже, мне надо взять паузу и пересмотреть план, а то вместо текущей главы, которая наполовину есть в набросках, я мыслями сижу даже не в следующей, а через одну-две.
Сижу и думаю, объединять два крупных события или нет? Я уже когда-то упоминал тут и ранее:

Анон пишет:

а не слить ли всё в одну локацию и время? Конечно, придётся пожонглировать персонажами, возможно, им понадобится немного потупить. Выигрыш по страницам тоже вряд ли будет велик, чем если бы я полностью одну из глав убрал (так нельзя, оба события важные). Зато вместо двух не очень напряжённых глав я заимею одну в двух частях и почти непрерывным экшном. Хорошая идея, надо взять на заметку.

Оставлять разными главами - действие затягивается и надо продумывать две разных локации, возможно, заполнять чем-то время между ними. Объединять - лезет логический баг и необходимость дробить на небольшие сцены (ну хоть некоторые персонажи посияют). Объединение меня привлекает чуть больше, но, что нужно выкорчёвывать баг и натягивать сову, беспокоит. И тогда по концентрации событий получится кульминация, а у меня впереди ещё где-то треть сюжета, опасаюсь, что до финала будет смотреться слишком блёкло, потому что опять уйдёт в разговоры вместо экшна.

#110 2021-02-20 00:35:19

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Новая дилемма: позволить ли очень-очень экспериментальной штуке запуститься идеально и с первого раза или подстелить соломки - кратко пояснить, что все нужные подстраховки и испытания уже сделаны, поэтому она не могла не сработать. Второй вариант правдоподобен, но затянут. В первый я всё меньше верю, зато он достаточно эпичен, а ставка на шанс, что сработает в смертельно опасной ситуации, только подчёркивает ебанутость той тётки ;D

А вообще, зачем возиться с обоснуем, если после удачного нажатия кнопки можно прописать реакцию "Ох нихрена ж себе! Оно сработало!".
В конце концов тётка действительно настолько отбитая, что может сказать "Меня не убьёшь, я незаменимая" человеку, которого вполне могли бы отправить с приказом её устранить.

#111 2021-03-01 00:12:42

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Последние дни пишу черновик как-то так:

- сюда нужна драка для накала
- но через две главы эта драка тоже вписывается, лучше перенести туда
- не, тогда в этой пустовато и что-то слишком легко, возвращаем драку
- а что с будущей тогда, там же откровенная провокация, за такое бьют морды, но повторяться с дракой нельзя, они отношения в предыдущий раз должны выяснить

и так далее

Определиться я определился, но с трудом. Ненавижу, когда эффектную сцену хочется размножить и вткнуть везде :lol:


Внезапно придумал, как одну незначительную деталь можно развернуть в ружьё и закрыть одним махом несколько натяжек, которые меня беспокоили в одной из последующих глав. Останавливает то, что деталь ну очень уж незначительная, но помогает героям в опасной ситуации... Но закрытые дыры того будут стоить, ящетаю.

#112 2021-03-07 13:42:52

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Черновик главы всё ещё лежит без вступительного абзаца, потому что я не могу понять, как здесь плавно ввести место действия :sadcat: Начинать сразу со встречи - резко, потому что непрерывный таймлайн только что разорвал флэшбек. Переводить из точки А в Б, чётко их обозначив - долго, даже если это всего небольшой абзац, потому что ничего нового здесь не скажешь.
У меня валялась вырезанная сцена с детальками про некоторых персонажей, но детальки совершенно несущественные, вводить их - добавлять мусора.

Техника писать откуда пишется, хоть с середины предложения, хорошая, но иногда случаются вот такие затыки.

#113 2021-03-21 14:59:23

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Черновик, написанный порядка года назад, - коварная штука. Вроде скелет уже есть, осталось расписать подробнее, а вроде и поменялось авторское восприятие, информация, которой владеют персонажи, события скорректировались. И вот уже диалоги не работают как надо, проще сесть и написать заново.
Но вроде бы я это смог наконец распутать :sadcat: Но энтузиазма подробно расписать несколько совсем далёких глав убавилось - вдруг опять не пригодится, лучше уж развёрнутым планом оставить.

#114 2021-03-26 00:08:08

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Кажется, я в стремлении сократить ненужное сломал нетленку, она стала совсем непонятной :pink: Может быть, я переоцениваю важность некоторых тайн, и стоит их уже побыстрее раскрыть, чтобы дать хоть какую-то точку опоры. Однако ж к некоторым откровениям надо выстроить фундамент, в котором пока конь не валялся.

Мне точно очень-очень нужно какое-то короткое приключение в самом начале, чтобы нормально ввести мироустройство, но эта задача так и не сдвинулась за год.

В общем, аккуратненько, впереди всего лишь очередная глава трёпа, не надо его бояться, он будет хорошим, правда-правда.

#115 2021-05-14 01:21:09

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Упал в такие глубины прокрастинации, что осчастливил свой текущий фандом гетной пвпхой по редкопейрингу.
Зачем, я же даже не люблю настолько этих персонажей?!
Зачем я половину времени уточнял матчасть?
Как в этом тексте оказалось больше тысячи слов?
И зачем это всё было, если собственно секса там не очень много?

Надеюсь, те, у кого я в избранном, не сильно охренеют поутру.

Отредактировано (2021-05-14 01:26:42)

#116 2021-06-09 01:52:30

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Родил наконец главу. Вроде всё было, даже куски диалогов когда-то написал. Нет, понял, что они не склеиваются, построил новую структуру. Собирался вывалить много подробностей о прошлом... и понял, что после спойлера принизится значимость некоторых откровений. А ещё некоторые персонажи не должны раньше времени кое-что услышать  :sadcat: Я всё это как-то распутал и бета вроде даже не поругала за затянутость, но было тяжко.

Надеюсь, дальше мне писать будет повеселее - я наконец добрался до очередной цепочки сцен, которые задумал очень давно. Только б тут обошлось без тотального перекраивания плана.

Сейчас осознал, что я случайно воткнул в главу ружьё, хотя сначала деталь такой не предполагалась. Ну мне же лучше: можно не ломать голову, как в момент спойлера объяснить одну вещь, которую персонажи вроде бы не должны были знать (теперь получилось, что знают).

Отредактировано (2021-06-09 01:56:10)

#117 2021-07-29 00:11:53

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Дотумкал до гениальной идеи, что *кажется* мне всё-таки нужен не подробный план, а плохонький черновик всей оставшейся половины, прежде чем писать дальше. А то я уже путаюсь, когда из каких ружей стрелять, чтобы тайны раскрывались ровно в тот момент, когда читатель на пороге разгадки.

Глава меж тем никак не заканчивается. Только мне кажется, что завершу ситуацию и можно отправлять бете, как вспоминаю, что там ещё эпизод. И ещё... Три разных подсюжета в главе и её негде дробить, потому что тогда останется только говорильня, а вотэтоповороты убегут в следующую. Ну и ещё я не хочу растягивать кульминацию арки на три главы. На две всегда хорошо получалось.

Хочу через пару глав вставить сцену, где персонаж говорит с неестественными ударениями. Думаю, насколько будет выпендрёжно эти ударения прямо обозначить... :think:

Придумал красивую сцену, проблема в том, что для неё должны отнюдь не тощего парня пронести метров 500 на руках :sadcat: Буду натягивать сову на глобус, но всё равно вставлю!

#118 2021-08-22 22:17:44

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Смирился с тем, что по политической линии читателям недодам. Ну просто в героях не те люди, которые могут организовать успешную революцию и которым это вообще надо. Зато несколько прогулок на свежем воздухе прочистили мне мозги, и я наконец понял, что же писать в главе, условно обозначенной "а тут делаем революцию". И оно так замечательно легло с учётом соседних глав, настолько замечательно, будто я так сразу задумывал :lol: Одно понял: всю финальную часть надо будет написать заранее, чтобы выкладывать с небольшими перерывами, иначе клиффхангеры с паузами в месяц-два будут совсем бесчеловечными.


Что делать с красноволосым мальчиком, чтобы его присутствие в сюжете было более заметным, так и не придумал :sadcat:

#119 2021-08-23 23:48:58

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Хочется завалиться на Небукер с главой, которую я писал с прицелом на отдельную историю (она изначально и должна была быть отдельно, а в основном тексте небольшие флэшбеки, но что-то пошло не так). Однако есть подозрения, что глава сама по себе будет работать хуже, чем когда до неё дочитываешь в большом тексте, уже догадываясь, что у персонажа что-то странное с головой.

А ещё я и боюсь, и хочу почитать критику. Хотя не менее вероятен вариант, что всем будет пофиг.
Разберусь с главой онгоинга наконец и продолжу думать, подаваться или нет.

#120 2021-08-25 22:29:06

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Вместо черновика новой главы открыл ту самую и зачитался. Я думал, для понятности придётся дописывать сильнее и возвращать какие-то сцены из черновиков, а нет, оно и так нормально.

Вот разве что нцу доведу до нцы, чтоб уж не было такого облома ;D

#121 2021-08-25 22:51:58

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

всегда лучше сделать, чем потом жалеть о несделанном.  :great: что ты теряешь, если подашься? а если не подашься, теряешь впечатления, как-то так.

#122 2021-08-25 22:54:57

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

что ты теряешь, если подашься?

Вдруг я теряю право донести потом нетленку целиком - к следующему Небукеру-то уж допишу. Или меня жестоко осудят, что носил по частям =D Понятия не имею, что там этикет предписывает.

#123 2021-08-25 22:59:05

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Вдруг я теряю право донести потом нетленку целиком - к следующему Небукеру-то уж допишу.

в правилах ничего такого нет, не думаю, что это запрещено

Анон пишет:

Или меня жестоко осудят, что носил по частям

осудить в тредике небукера могут за что угодно. если ты фиалка, то лучше да, либо не носить, либо не ходить в тред, в комментах на самом конкурсе если будут что-то писать, то 99% там только положительных комментов.

#124 2021-08-25 23:16:20

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Вот и узнаю, насколько я фиалка. В тред не ходить не могу - сгорю от любопытства. А отправить читать и пересказывать некого  :please:

#125 2021-09-27 00:18:26

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Близок к тому, чтобы распилить эту грёбаную главу на мирную и не очень части и выложить с промежутком в неделю-две, а то иначе я никогда не допишу  :wall: Ну, я надеюсь, что недели мне хватит вторую половину из черновика привести в божеский вид. Мысли вообще все уже в следующей главе, где равязка заданных стычек, и её бы тоже надо выложить быстро, чтобы не было клиффхангера на пару месяцев.

Чую, придётся при обновлении добавлять краткий пересказ "предыдущих серий" с такими перерывами.

Наверное, чтобы текст лучше шёл, придётся смириться с тем, что я выкладываю пусть и причёсанный, но всё ещё черновик. И не пытаться тогда сделать красиво там, где прямо сейчас не получается. Мне б сначала весь сюжет иметь на руках, чтобы видеть, где править.
Хотя сильно подозреваю, что как только выложу самую распоследнюю главу, то мозг очистится настолько, что отпущу и забуду нетленку навсегда :sadcat:


Доб.: Да, посмотрел, сколько слов набежало, решил поделить. Получится тогда ближе к моим типичным размерам глав. И не получится, наверное, кульминации ровно на две главы, и название ещё по старой схеме выдумывать. Ну, прорвёмся.  :sadcat:

Отредактировано (2021-09-27 00:30:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума