Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#226 2023-04-07 23:35:22

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Через год проверю, не самозародится ли в этой куче что-нибудь интересное.

#бульон_мёбиуса
Мир пока ещё не до конца зародился, но я уже знаю, что там будет слэш от любви до ненависти и снова к любви, а также лесби-яндере. Никогда не писал яндере, чтобы прям всерьёз, а это так весело, оказывается.

И мозговые слизни. Сцук, это была идея на 3 из 5 пунктов всратости, но внезапно я раскрутил из неё сюжет.

Одного боюсь: сейчас опять нарисуется печальный и совсем обычный герой, который непонятно что забыл посреди этого цветника.

Отредактировано (2024-03-03 21:14:06)

#227 2023-04-15 00:16:18

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Надо бы актуализировать шапку, да и для себя составить список текстов в процессе

Скрытый текст

Вроде других ошмётков текстов я у себя не находил.

Отредактировано (2023-04-15 00:41:21)

#228 2023-04-25 22:46:39

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#космомакси_редактура
Обнаружил в первой трети фрагмент, который можно выкинуть, чтобы уменьшить количество закадровых мотаний туда-сюда. Но есть проблемы: 1) мотания были нужны для расстановки персонажей по местам, в спрямлённом варианте почти все окажутся не там - значит, косметическими правками не обойтись, надо прям переписывать; 2) вероятно, так выпадет крупная сцена одной из второстепенных девочек, которая тогда потом больше активно не появится - мне бы этого не хотелось. Но если удастся удачно разрешить (1), видимо, пожертвую ею.

#корица_и_матриархат
Вкинул 800 слов в черновик, валяющийся с 2020 года. Осталось две сцены из восьми, ещё местами дописать пару абзацев, отредактировать, и я наконец избавлюсь от этого рассказа.
Плохо, что для чего-то мелкого у меня обычно нет идей. Хорошо, что когда они есть, можно реально писать коротко. Хочу ли я разнести абзац на пять, влить инфодамп, вставить намёк на парочку персонажей, события через пяток глав и ружьё, которое выстрелит ближе к финалу?
НЕТ!
И это замечательно.

Одну штуку, правда, оставлю недораскрытой на случай продолжения.

#бульон_мёбиуса
План для нового долгостроя пока выглядит так: готовка, ванна ароматическая, массаж перед сном — И ТУТ ОНИ ВСЕ ПОБЕЖАЛИ — трёп за традиции, готовка — ПЫЩ-ПЫЩ, «да я тебя с лестницы спущу!» — обнимашки, «а ты знаешь, у нас есть такой брачный ритуал...»

Не буду ничего менять, ему явно хорошо.

кат, чтобы укоротить простыню

Ну, я ж хотел нечто, над чем можно сидеть летними вечерами и вертеть так и сяк - я получил.

Отредактировано (2023-04-25 22:48:25)

#229 2023-04-28 19:41:29

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Я знаю, что сюжет задвигался после того как один из героев затёр себе память нестандартным способом. Затёр безвозвратно? Или потом вернётся? Или думал, что безвозвратно, но тем, кому он насолил, известна контрмера?

#бульон_мёбиуса
Хм, что если чуваку пообещали участь хуже смерти™, поэтому он в порыве «так не доставайся ж ты никому!» и память себе подтёр, и оставил тем самым другую личность разгребать за собой дерьмо Х)
Но те, кому так нужны сведения из его головы, ещё ни о чём не подозревают, и гроб на колёсиках уже ищет нужную планету...

Я, пожалуй, буду много писать мыслей по ходу. Потому что, во-первых, будет интересно через год-два вспомнить, как всё начиналось (ха-ха, смотрите, анон наивно думал, что вводит этого персонажа на один-единственный эпизод). Во-вторых, я пока не ожидаю здесь вотэтоповорота, когда в середине-финале становится понятно, что же за тараканы у персонажа в голове и что он весь сюжет недоговаривал. Поэтому можно почти не опасаться сместить восприятие тем, кто будет копаться в этих записях в поисках спойлеров %)

Отредактировано (2024-03-03 21:14:18)

#230 2023-05-27 23:47:07

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

#бульон_мёбиуса
Выполз из-под дедлайнов, Евровидения и Рельсы

Стадия отчаяния: взять парочку редких языков и посмотреть, как переводятся слова, которыми я пока условно обозначаю персонажей, потому что иначе я вообще не понимаю, как их обозвать. Обычно удавалось сузить поиск, если срабатывали какие ассоциации на звучание / внешность / характер / язык. А сейчас насколько отчётливо представляю картинку, настолько же пусто в голове в плане имён. А кое-кому их надо вообще три-четыре штуки

Но что если...

- дать ГГ1 имя, в котором легко попутать буквы
- чтобы при знакомстве добавлял «Не обижусь, если запомнишь неправильно»
- и ГГ2 бы заметил, что этот первый тоже что-то слишком часто путается
- это ж-ж-ж неспроста!

Я тут просто месяц бьюсь на задачей, как персонаж, не подозревающий о существовании мозговых слизней, может его всё-таки их заподозрить без тыкания в местную википедию. Но если накидать достаточно подозрительных деталей, то хотя бы логично будет отправить персонажа в их аналог гугловики, а не волей автора подсовывать нужный кусок лора.

Отредактировано (2024-03-03 21:16:13)

#231 2023-06-25 22:06:49

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Хм, что если чуваку пообещали участь хуже смерти™, поэтому он в порыве «так не доставайся ж ты никому!» и память себе подтёр, и оставил тем самым другую личность разгребать за собой дерьмо Х)
Но те, кому так нужны сведения из его головы, ещё ни о чём не подозревают, и гроб на колёсиках уже ищет нужную планету...

#бульон_мёбиуса
Верчу дальше ход с затиранием памяти и понимаю, что надо б высунуть голову из Геншина. А то мне начинает казаться привлекательной фабула с запретным знанием, разрушающим реальность. Сколько ни затирай, а тебя уже пометило маячком и группа зачистки вылетела на охоту.
Даже если отбросить, что нечто похожее уже кое-где было совсем недавно, вариант пока в корзину, потому что не представляю, как здесь рулить на хэппи-энд без роялей. А я пока не собираюсь убивать главных персонажей XD

Также всё больше интригует вариант затирания памяти с возможностью возвращения при определённом стечении обстоятельств. Хорошо известному зачинщику, но не известному ни подсаженным личностям, ни охотникам.
И поскольку мне очень надо сохранить именно новые личности, придётся якорить их силой любви, не иначе. Ну, там уже столько всратых ходов, что одним больше, одним меньше…

С кульминацией, в общем, пока не понятно, но схему для роад-трипа я уже примерно наметила. Два мозговых слизня не понимают, почему оказались в теле одного мужика, которого до черта народа пытается поймать или убить, — самое время встретиться с каждым и расспросить, из-за чего сыр-бор, собственно! И сложить паззл.

Отредактировано (2024-03-03 21:16:22)

#232 2023-07-13 11:45:19

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Кажется, сюда не донёс, но к вопросу о нечаянном "плагиате".

Узнал, что дописывая 10 из 12 выпусков «Хранителей» Алан Мур вдруг обнаружил, что развязка слишком точно повторяет серию The Architects of Fear из старого британского сериала. Менять отказался, хотя его редактор был уверен, что это чистейший плагиат.

Если уж мэтры иногда обнаруживают, что случайно в чём-то совпали с предшественниками, значит, можно тоже не бояться =D

#233 2023-07-14 23:38:31

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Прежде чем свалить в отпуск, дописываю всякую мелочёвку. Как-никак, три черновика есть в готовности 70-90%.

Первый пошёл: https://archiveofourown.org/works/48584314
Спасаясь от шума вечеринки, троица друзей затаскивает незнакомца поиграть в одну навороченную игру... И правда играют.
честный джен ;D

Если вам покажется, что это рандомный кусок текста... да, в принципе, это рандомный кусок текста =D Когда-то это планировался мини-комикс, приквел к большому комиксу, но я с тех пор завязал. Но задуманные кусочки такие удобные в плане расписаться, так что чего бы им не пожить теперь текстом.

* Если мои кривые заметки десятилетней давности не врут, то Виши — Вишвамбхари полным именем.

#234 2023-07-15 02:05:38

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Хочется странного... например, вешать новый макси микрокусочками. Не прямо сейчас, а когда план почётче станет. Но вешать буквально по сцене-двум, чтобы они оставались удобоваримыми для написания и корректуры. С одной стороны, обновления почаще (если без выпадений в реал), с другой - это точно будет черновик, вероятнее всего, с рыбой на месте некоторых названий и имён. То есть штука для тех, кто готов читать сырое. Бесплатно, конечно, - я сторонник, что не надо загонять тексты под пейвол, когда не собираешься с них всерьёз жить.
Вот только где бы их вешать, чтобы оставалось удобно читать. У всех архивов-фикосайтов проблема интерфейс будет едва ли не больше кусочка текста. Подумал в сторону Тумбы, но она как-то больше под картинки, и даже шаблоны «для писателей» чаще предполагают писательский блог, а не выкладывание длинной истории.

Может, через пару месяцев мне эта затея перестанет казаться столь соблазнительной, и вопрос отпадёт сам собой. Но пока интересно попробовать, вдруг помогло бы не увязать, когда глава разрастается до 10к слов.

#235 2023-07-16 22:05:36

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Прежде чем свалить в отпуск, дописываю всякую мелочёвку. Как-никак, три черновика есть в готовности 70-90%.

Второй: https://archiveofourown.org/works/48633760
О трудностях прохождения собеседования в сорокаградусную жару.

Фанфакт: скелет был уже давно написан, но город оставался абстрактным. Ради более конкретного начала выбрал Дарвин, чтобы ввернуть фразу про крокодилов. А по карте оказалось, то там и аэропорт в пешей доступности, точно как нужно.


А проклятую матриархатную магию никак не допишу :sadcat:

#236 2023-07-28 18:28:35

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Памагите, я придумал чуть более глобальный сюжет циклу рассказов про матриархат :lol:

У меня здесь с большим сюжетом был затык, потому что большой конфликт, особенный для матриархатного мира, — это, ну, попытка демонтировать систему. Такое мне заранее не нравится, потому что не хочется вставать рядом с сюжетами «мужиков обижают!». Исследование социальной системы мне не так интересно, а с просто приключениями встаёт вопрос, зачем надо было городить настолько другой мир, кроме как посмотреть, что у меня не отвалится жопа писать феминитивы

Но вот я нащупал вариант конфликта с демонтажем системы, который у меня не вызывает отторжения. Есть смысл попробовать. Только не надо монстромакси!

Ну, во втором рассказе я уже подумывал ввести на будущее антагониста, так что всё ок. На третий были смутные планы, и, кажется, я смогу с него сразу вырулить на конфликт и финал. Максимум, на четвёртом рассказе, если в третьем не захочется много менять место действия.

Вроде бы план оформляется... Может, я так хоть первый рассказ допишу наконец, раз теперь можно осознаннее разбрасывать мелкие детальки.

#237 2023-08-08 01:54:32

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

А потом анон подумал ещё немного и понял, что что можно не только объединить, но и перепрыгнуть к финальным главам. Правда, похерится несколько сюжетных линий, завершение которых не перекинуть на пораньше, так что не. Идея соблазнительная, но настолько ужимать действие всё-таки не надо. Уж лучше длинная история, чем такой стремительный финал

И вот я 2,5 года спустя смотрю на эту запись и думаю, что идея ж была гениальная. Стоило бы тогда притормозить и накидать новый план. Но я всё-таки не верю, что тогда сообразил бы, как перекомпоновать сюжет. Понадобилось всё написать, чтобы увидеть, что часть, которую я не воспринимал большим замесом, таки и есть большой замес, тянущий на кульминацию. А в тот раз я побоялся из него вести на финал, потому что 1) я бы не успел вставить второй длинный флэшбек, объясняющий остатки необъяснённого, 2) я не хотел ставить этот флэшбек на пораньше, потому что думал, что тогда до финала больше нечего будет рассказывать :facepalm: Потому что, см. выше, не видел в кульминации кульминацию.

Поскольку у меня в отпуске было до хрена разъездов и свободного времени, то начал прикидывать перекомпоновку. Там же многие эпизоды не убираются подчистую из-за какой-нибудь важной мелкой детали, надо эту деталь переносить на пораньше и в другой контекст. Пронумеровал все важные события, нарисовал связи.

получилось что-то такое

15 - это начало большого замеса. То есть по итогу в старом варианте правда факап с композицией. Ну, я ж не ожидал, что замес растянется на три главы...

По итогу вышло, что реально попереставлять, что-то оставить с минимум изменений, пару глав написать заново и штук пять выкинуть. Но это ж вторая половина текста получится существенно иной :smoke:
С одной стороны, я ожидал крупные правки в первой половине, которая написана без чёткого знания финала, - а она внезапно вполне норм. С другой стороны, я принимался за редактуру в поисках того, что можно бы выкинуть, так что рад, что есть шансы заметно сократить и улучшить текст. Но... что потом делать с выкладкой. Подменять старый вариант обновлённым и скрыть ненужные главы? На АО3-то можно без проблем, там мало кто отмечался. Но на Фикбуке ж люди читали и лайкали старое, им всё-таки нравилось, не хотелось бы внезапно подсовывать новый текст, пусть и более лучший с моей точки зрения.

И главный вопрос, конечно: анон, ты уверен, что хочешь ебаться с законченным текстом вместо того чтобы писать новые, имея за плечами опыт. Ну... да... :lol: Я очень хочу собрать его в красивый файл с иллюстрациями, так что довести текст до ума тоже входило в планы. Просто теперь доводка займёт несколько больше времени.

#238 2023-08-08 15:57:55

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

штош

*засовывает фик обратно в папку с впроцессниками чтобы мб дочитать как нить потом*

#239 2023-08-08 17:27:58

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон, вот тебе мой честный, открытый совет: слезай ты уже с этой лошади. Потом прокачаешь писательское мастерство и напишешь, сейчас все равно та же херня получится, только в профиль.
Подумай, тебя не читают не потому, что где-то там во второй части ориджа что-то пошло не так. Тебя не читают, потому что первые 5-7 глав скучные. Потому что персонажей много и они одинаковые, потому что хромает внутренняя логика мира. Люди хотят быть вовлечены в историю, а не ждать, пока где-то там впереди появится прикольный — и отличающийся от других — саграда. А у тебя какой конфликт? Ни-ка-ко-го
Всему свое время, время менять спектр в третий раз еще не пришло

#240 2023-08-08 21:15:26

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Подумай, тебя не читают не потому, что где-то там во второй части ориджа что-то пошло не так. Тебя не читают, потому что

я его, ну, не пиарю особо :dontknow: Пока текст не запихан во все щели, нет смысла рассуждать о читают-не читают. Что идёт самотёком, вполне соответствует силозатратам по раскидыванию ссылки, сверчков нет.

#241 2023-08-08 22:40:36

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анончик, анон из другого безблога сегодня открыл в дороге "Спектр взаимодействий" и залип на долгие 4 часа)
Пока дошёл до 15 главы, восхитился, порадовался своим сюжетным (и не только, хм) кинкам, посопоставлял текст и твои посты из безблога. Завтра продолжу!)

#242 2023-08-08 23:09:08

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

посопоставлял текст и твои посты из безблога

Интересно, насколько получилось, потому что я на некоторые посты иногда сам смотрю "да что я тут имел в виду вообще?!" :lol:

#243 2023-08-10 21:13:55

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:
Анон пишет:

посопоставлял текст и твои посты из безблога

Интересно, насколько получилось, потому что я на некоторые посты иногда сам смотрю "да что я тут имел в виду вообще?!" :lol:

На самом деле вполне получилось!) Нахватался спойлеров, потому что безблог прочитал раньше, чем нетленку, но зато сопоставлял: хм, девочка-психопат с ушами... О, дочитал, ого, она всё-таки полноценно вошла в текст! О, высохший труп и полный пиздец — о, я понял, кто это!
При этом анону дико интересно, сколько пасхалочек в тексте он не заметил

#244 2023-08-10 23:06:48

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Нахватался спойлеров

Да разве это спойлеры. Про настоящие спойлеры я молчал :cool:

Анон пишет:

При этом анону дико интересно, сколько пасхалочек в тексте он не заметил

Могу сказать, что вот это почти не угадываемо в смысле пары персонажей, потому что когда я добрался до нужного момента, совместная сцена у них уже не могла быть физически, а особенность как раз вскрылась. Оговорок-намёков я в итоге других накидал.

Анон пишет:

Руки чешутся вставить сцену, которая закладывает ружьё на особенность одного персонажа, чтобы эта особенность потом не вылезла внезапно. Что мне не нравится в сцене, так что она выходит подозрительно шипперской. Это-то с персонажем, который главный асекс и аромантик и много чего а- в нетленке


А это я сам не помню про что, какая глава вообще и что за дыры меня тогда напрягали :lol:

Анон пишет:

Внезапно придумал, как одну незначительную деталь можно развернуть в ружьё и закрыть одним махом несколько натяжек, которые меня беспокоили в одной из последующих глав. Останавливает то, что деталь ну очень уж незначительная, но помогает героям в опасной ситуации... Но закрытые дыры того будут стоить, ящетаю.

Отредактировано (2023-08-10 23:07:29)

#245 2023-08-11 20:54:33

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

Пока текст не запихан во все щели, нет смысла рассуждать о читают-не читают.

А в какие щели кроме "горячего" ты планируешь пихать?

#246 2023-08-12 13:02:25

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

А в какие щели кроме "горячего" ты планируешь пихать?

Вот это очень интересный вопрос, потому что, как я понимаю, из-за гомофобного закона резко снизилось количество мест, где можно помахать слэшем. И ещё хрен знает, что будет осенью.
Пока присматриваюсь, что там в телеге, но очень мешает, что невозможно выйти просто гуглом, надо знать конкретные каналы.

#247 2023-08-13 20:30:26

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Долгое время я переживал, что ну никак не получается придумывать небольшие сюжеты. Но тут в отпуске оказался в 10-часовом автобусе наедине с собой и телефоном без роуминга. В таких условиях надоедает даже спать. К счастью, я вдруг понял, что рандомные сценки, которые не знал, куда приткнуть, складываются в единую линию. И ринулся записывать, пообещав, что это просто текст на выгулять кинки, никаких многоходовочек и судеб мира.

Впереди меня ждал ещё один автобус, который соберёт все возможные пробки и заторы, так что я написал вчерне не только ещё одну главу, но и придумал, чем это закруглить. Кажется, это было самое короткое время на разработку истории...

В общем, слэш, страдания няшного мальчика, в перспективе - передача магии через жопу. Думаю на 9-10 главок, там нет смысла растягивать. Если удастся прям в этом году закончить, вообще зашибись.

Фикбук
АО3

Закинул и на Фикбук, хоть не собирался больше туда выкладывать. Но мне страшно интересен выхлоп от более кинкового текста в пропорции к затраченному времени.
Понятия не имею, что из этого получится. Может, я через месяц выйду из графоманского угара и удалю всё в ужасе :lol:

#248 2023-08-14 13:19:00

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:

небольшие сюжеты

Анон пишет:

на 9-10 главок

O_о

#249 2023-08-14 15:30:47

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:
Анон пишет:

Пока текст не запихан во все щели, нет смысла рассуждать о читают-не читают.

А в какие щели кроме "горячего" ты планируешь пихать?

есть еще Промо на фикбуке

#250 2023-08-14 15:31:57

Анон

Re: [обзоры][творчество][YC] Муки творчества и космооперы

Анон пишет:
Анон пишет:

небольшие сюжеты

Анон пишет:

на 9-10 главок

O_о

Ну если автор привык в монстромакси, то 9 небольших глав вполне небольшая работа, не придирайся

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума