Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2023-04-24 14:42:19

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Привет, анон! Вот это внезапно, у меня ощущение, что я за прошедшие годы все интересное о себе уже на каждом углу рассказал =D Но давай попробуем, я напишу )

ТС

#477 2023-06-18 05:17:08

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Котаны! Я в телевизоре!
https://t.me/bokobokfest/3347
Спасибо анонимусу, который мне написал с предложением :heart:

Также возьму свои уцелевшие яичники в руки и расскажу вам, как проебался.
Все то время, что я тут разливался про омс, я нахрен забыл - и вас дезинформировал - что хирург сказал-таки, что возьмет денег лично. Но я так ушатался в процессе, что не помнил об этом, пока мне не сказали уже в больнице. Это было 60к за операцию. Не ⩽200, конечно, но я до сих пор не верю, как я так ухитрился. Это, бло, не те цифры, которые я могу из кармана достать.
Извините, аноны.
Мне очень стыдно.

#478 2023-10-09 13:42:12

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Я иногда в разных тредах пишу о себе с разными присказками, которые фиксированы в женском роде: не дайте дурой помереть, не было у бабы забот - купила баба порося, вспомнила бабка, как девкой была, и всё такое. Иногда думаю, как бы это смотрелось из-под ника - наверняка кто-то нашёл бы повод сказать, что ну вот! женский род, зачем надо было трансом притворяться! А для меня это как раз наоборот - раз могу использовать, значит, всё у меня в порядке с самоощущением, ничего меня ритуально не ужасает.

#479 2023-10-19 09:36:02

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Я тут голову побрил под 6 мм (но т.к. брил сам, мог получиться любой промежуток от нуля до случайных хвостов >.<).
У меня последние пару (или больше?) лет сильно выпадают волосы и началось уже типичное облысение со лба и затылка. Это грустно, потому что много лет меня мои волосы радовали видом, цветом и качеством, я делал с ними всякие штуки, как всякие "немужественные", так и коротко обривал и раньше. Вообще много лет это было единственное, что мне в себе безусловно нравилось, а теперь вот вкупе со старением лица не осталось ничего, лол.

#480 2023-10-19 09:44:45

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Ещё прикол: с маммопластики прошло четыре года, чувствительность сосков (и ареол) так и не восстановилась. Чувствительность кожи вокруг восстанавливается очень медленно и кое-где, кажется, до сих пор отсутствует. Мне по-прежнему в целом всё равно, но озадачивает, блин.

Был на ежегодном приёме у хирурга, он подивился мне, т.к. в основном это нетипично. Год назад он рекомендовал проверить льдом, т.к. чувствительность к холоду восстанавливается раньше, чем к прикосновениям. В этом году я перед приёмом так и сделал, и что? и ничего :lol:
Но у меня и поле иссечения было большое, и операция с условными осложнениями и с захватом лимфоузлов - мб поэтому.

#481 2023-10-24 22:05:33

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Вспомнил, как в ковидные масочные времена меня пару раз пытались попячить из мужского туалета, потому что под маской лицо не пассабельно )) Хотя к концу этого периода я уже и с новым паспортом ходил, и все дела.
Впрочем, со спины я иногда девушка и сейчас, но в лицо люди хоть поправляются.

Если у вас есть возможность, не рождайтесь с предрасположенностью к низкому росту.

Отредактировано (2023-10-25 14:23:41)

#482 2023-10-25 01:32:19

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Анон, прости, я насчет волос - а что думаешь насчет попробовать финастерид? Если мой совет неуместен, заранее извини, я не хотел как-то задеть или разозлить.

#483 2023-10-25 14:21:27

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Прикольно, анон, я не слышал! Спасибо, я почитаю. Все ок, я уже бм спокойно отношусь, ты меня не задел )
Вообще меня, наверное, догнал-таки кризис среднего возраста™, потому что все чаще думаю "я дно, ну и штош" и продолжаю искать пуговицу.

ТС

#484 2023-10-31 00:52:37

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

/непопулярное мнение
Несколько фтм, которых анон видел в своем окружении, почему-то стремятся отращивать бороду. Не то что "три дня (или даже неделю) не брился", а именно что-то уже длинное такое. Я этому удивляюсь, потому что результат мне не кажется красивым, эффектным или работающим на пасс (не очень густая, не очень жесткая, иногда похожая больше на длинный пух, чем на, ю ноу, бороду, общий вид в результате неаккуратный какой-то). Кто-то, возможно, пробует, чтобы посмотреть, что получится. Я сам даже не пытался, потому что в районе недельной небритости начинаю капец чесаться и беситься :D Ну и не думаю, что у меня будет это особенно хорошо выглядеть, на самом деле.
/непопулярное мнение

#485 2023-11-02 10:20:26

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Старый пост от старой знакомой, чтобы не сгинул. Выкладываю как есть целиком.

Четверг, 27 мая 2010
19:50
intent-reader

Выложу давно заныканную историю от бабушки моей, царствие ей Небесное.
История заныкана пятнадцать лет как, а если учесть, что самой истории уже лет шестьдесят или больше (я точно не знаю, но по моим прикидкам события происходят примерно в военные и послевоенные годы - бабушка 1925 года рождения и уехала из деревни то ли в начале войны, то ли чуть раньше...), то она, конечно, уже не совсем свидетельство очевидца. Но все же...

История про парня Лизу.
Мне было шестнадцать лет. Мы с бабушкой лепили пельмени на кухне, и вдруг она начала вспоминать про одного человека из их деревни - то есть из той, в которой она родилась. Глухая уральская деревня.
- Была у нас в Юрине девка. Звали ее Лиза. Высокая такая, крепкая... И она считала себя мужчиной. В бане с бабами никогда не мылась. А как-то раз написала моей подружке записку: "Я - парень, давай с тобой гулять будем".
Потом я уехала оттуда. Через несколько лет ко мне приехала землячка. Ну, я ее спрашиваю - а как там Лиза? Хорошо, говорит, дом себе построила, женилась...
После этого бабушка посмотрела на меня и, видимо, заметив некоторую, мягко говоря, неготовность это принять, сказала абсолютно спокойно, как если бы советовала не раскатывать тесто для пельменей слишком сильно:
- Вот видишь, Анечка. Природа так распорядилась - мужская душа в женском теле. И такое бывает.

Тогда я была потрясена более всего тем, что бабушка, вроде как неверующая, признает существование души. Через лет восемь - тем, что в глухой уральской деревне "Лизе" позволили жениться.
А сейчас до меня дошло. Бабушка рассказала мне это в мои шестнадцать лет. Подростку. И рассказала не как жизненный казус, а как историю с моралью - мол, и такое бывает, это нормально.

https://intent-reader.diary.ru/p110641394.htm

#486 2023-11-20 20:24:12

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Одна история дальнего прошлого мне смутно покоя не дает - и ее, условно сказать, возможная протяженность в настоящее.

Лет изрядно назад, когда я про процесс перехода ничего не знал и не пытался узнать, встретился я на игре с одним чуваком. Сперва увидел его не близко и не общался лично, и осталось у меня ощущение "кросспол, что ли?" (роль была мужская). Потом уже столкнулись по сюжету лицом к лицу - не кросспол, пацан пацаном. Телосложение, голос, лицо, руки - без сомнений, не перепутать. Я сперва расслабился, а потом опять внутри напрягся - очень трудно описать это ощущение даже сейчас, но при всем отсутствии сомнений мне фонило ощущением "что-то тут не так!". Ну не женщина же это совершенно определенно? Так что мне тут мерещится?
Срыв покровов произошел через пару лет, когда мы болтали с друзьями, и приятель, листая фото, обронил: "А это игрокнейм до перехода".
Вот тут меня и шарахнуло сразу дважды. Сначала: "До перехода?! Да он же мужик мужиком, не догадался бы!". А потом: "Вот теперь-то понятно, почему мне тогда мерещилось!".
На самом деле понятно осталось не вполне. Я так и не могу назвать до сих пор, что именно у меня тогда вызвало сомнения.

В настоящее время я лично знаю нескольких фтм, совершивших переход медицинский и юридический. Из них, как мне кажется, по внешности и по ощущениям никогда и ни за что нельзя заподозрить в XX двоих из них (если не знать, куда очень прицельно и внимательно смотреть).
Это только мои личные ощущения, напоминаю. С большой вероятностью они уже отягощены личным опытом и т.п.
Но вот эта самая первая встреча мне покоя не дает.

Получается, какое-то количество нас и вот лично меня все равно будет "видно"? Даже человеку не в теме, даже, возможно, непредвзятому - все равно что-то покажется? Даже неважно, будет ли он о гендере думать или о чем-то еще - но ловить ощущение "что-то не так" будет. А дальше эволюционные защитные (от неизвестного, от чужаков) механизмы либо повлияют на его отношение к тебе, либо не повлияют. В отношении последнего я пессимист.

#487 2023-11-20 22:29:33

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Анон пишет:

Получается, какое-то количество нас и вот лично меня все равно будет "видно"? Даже человеку не в теме, даже, возможно, непредвзятому - все равно что-то покажется?

Анон, я как раз хотел привести в пример ролевика, по которому "видно" (то есть не видно, конечно, а есть смутное ощущение). И второго, по которому вообще нельзя догадаться о переходе.

А потом пролистал выше, и похоже, что второй – это ты и есть ;D

#488 2023-11-20 22:39:31

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Иптыть :lol:
Нет, ну а рост? А жопа, я вас спрашиваю??
Спасибо, все равно внезапно приятно ))
Я не то что бы где-то скрываюсь (что очевидно из ссылки выше), но приятно, черт побери, что не оставляю в любом разе какого-то исподволь грызущего ощущения - в любую сторону.

#489 2023-11-20 23:58:09

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Анон пишет:

Нет, ну а рост? А жопа, я вас спрашиваю??

А что рост, бывают и вполне себе XY твоего роста.
А жопа - я хз, где ты ее у себя видишь))

#490 2023-11-21 10:34:32

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Анон, понимаю (как мне кажется) твои опасения. Но, мне кажется, люди редко вглядываются и обычно видят то, что хотят видеть. Если кого-то гендерная идентичность никогда особо не интересовала - он вряд ли будет задумываться, просто считает очевидные внешние признаки.
Это мне, например, кажется, что всем очевидно, что я с женщиной встречаюсь. Но окружающие, которым я ничего не говорила, сами достраивают реальность так, как им привычно.

#491 2023-11-21 10:53:10

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

анон, я нон-оп, по медпоказаниям утяжку нельзя, и меня при этом регулярно НЕ мисгендерят левые люди на улице. при том, что у меня дисфория порой ебашит так, что хочется лицо себе оторвать - и грудь, и жопа, и рост, и все вместе.
а уж в твоем случае - мне кажется, анон выше прав. люди сами достраивают реальность так, как им привычно. я знаю одного цис-парня, которого регулярно принимают за т-персону в тусовке - и никогда цивилы. так что.. все относительно. главное - чтобы тебе было комфортно настолько, насколько это реально.

#492 2023-11-21 11:01:18

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Анон, я вот в этом плане, считай, цивил - и я в жизни не отличу транса от циса, пока штаны не снимет, вот честно  :lol:
Человека в юбке, конечно, я считаю как женщину, а если штаны и не подчеркнуто женственный - то мужик и мужик, мало ли какие люди бывают. Мужики тоже не все - тестостероновые кабаны.

#493 2023-11-21 11:25:01

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Аноны, спасибо всем! /групхаг/

Я еще думал, что если не конкретно гендер, то в чем-то другом от смутного ощущения могут заподозрить - в ориентации там "не такой", в психическом состоянии неадекватном, яхз. Воспринять как любого чужака/опасного, словом.

Анон пишет:

меня при этом регулярно НЕ мисгендерят левые люди на улице

Рад, анон, легкого тебе преодоления преодолимого! :heart:

Анон пишет:

тестостероновые кабаны

Хехехе :cool:

#494 2023-12-19 16:20:57

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Я тут недавно задумался, а не перейти ли мне на электробритву.

Предыстория:
Отец в моем детстве каждое утро жужжал электробритвой. Сильно позже, когда он второй раз женился, перешел на станок и пену.
Я в процессе перехода как-то сразу закладывался на станок - это было что-то бм понятное и привычное в использовании еще со времен девичества - для ног и пр. я использовал именно станок, машинок и приборов у меня не было.
А электробритва - это что-то, с чем надо еще разбираться. Плюс первое время перехода я неловко чувствовал себя в процессе изменений, и такая вещь, как БРИТВА, прямо ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ, казалась мне страшенным акцентом на всём новом, с чем я еще не освоился.

Но вообще бриться я ленился очень часто, обрастал иногда до того, что станок справлялся с трудом.

А теперь вот в новом доме, где еще не закончены работы в санузле, умываться неудобно, зеркала у раковин нет и пр. я как-то решил, что нунафиг с мокрым бритьем возиться и взялся для эксперимента за простенький триммер без насадок. А потом еще несколько раз. И если сильно обрастал, то пользовался им, а мокрое бритье с пеной устраивал себе только во время купания.

Оно, конечно, не бритва, и до гладкости не бреет. Но как-то настолько удобнее возни с водой, что я прямо задумался.
Спросил еще у отца, почему он на станок перешел - он сказал, что у него тонкие решетки на бритве сильно изнашивались, что ли, и то ли ему было неудобно, то ли он кожу себе повреждал, что-то такое.

Думаю, в общем.

Отредактировано (2023-12-19 16:24:46)

#495 2024-01-07 00:35:27

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Писал недавно в дружественном чате, принесу и сюда.

Тут две пересекающиеся, но не тождественные вещи.
Есть сексуальная ориентация и есть сексуальное поведение. Ориентация - предмет споров о врожденности. Поведение - все то, что человек делает сознательно, добровольно или нет, в соответствии с ориентацией или против нее.
В идеальном мире добра именно поведение как результат выбора должно быть объектом правозащиты. Даже если я викториантский джентльмен-гей и женюсь для прикрытия, и даже сплю с женой для потомства.

Вот поэтому я так не люблю последнее время концепцию born this way как полемический аргумент (!). Дескать, у нас ВЫБОРА НЕТ! Ага, угу.
Оговорюсь, что мой поинт не в том, что нужно или не нужно делать людям любой ориентации, коль скоро они что-то там могут или не могут выбирать, а в том, что именно должно быть объектом правозащиты. И это не только врожденные свойства.

Отредактировано (2024-01-07 00:36:07)

#496 2024-01-07 00:59:39

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Анон пишет:

Несколько фтм, которых анон видел в своем окружении

Я видел где хорошо смотрелось.
Но тут и у цис-мужчин кому идет, а кто выглядит как ребенок с бородой. Когда молодые пытаются отрастить чтобы выглядеть взрослее (обычно говно говна смотрится).

Анон пишет:

Одна история дальнего прошлого мне смутно покоя не дает

Ты слишком паришься.
Я недавно ехал в маршрутке и так и не смог понять какого пола со мной ехал человек. Считал как парня вначале, потом посмотрел на лицо - очень сильно миловидное, решил что может в глаза долблюсь и все-таки девушка (а еще такие красивые парни со мной не садятся рядом XD). Потом посмотрел на пальцы и решил что все-таки парень.
В целом остановился на версии парень, но так-то все равно лично мне пох.
Парням мне кажется тоже пох.
Т.е. если они тебя считают как женщину, то вероятно просто подумают, что ну не очень симпатичная женщина и вряд ли начнут доебывать тебя. Какое им будет дело до не очень симпатичной женщины.
Опять же в треде неловких ситуаций аноны говорили что мимокрокодилы промахивались мимо пола в обе стороны, даже когда пол был совершенно очевиден.
Так что это ну просто бывает и все, и неважно цис ты или транс.

#497 2024-01-07 03:10:12

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Анон пишет:

Когда молодые пытаются отрастить чтобы выглядеть взрослее (обычно говно говна смотрится)

Уй блин да. Видал и такое =D

ТС

#498 2024-01-18 01:46:08

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Вспомнил еще дружественное обсуждение феминизма и около, участия в нем мужчин и всего такого.
Есть в этом месте казус, который стопорит мне мозг и который я пока не знаю как разрешить, даже для себя - "Некто принадлежит к угнетающему классу, но сам не совершает угнетающих действий и не поддерживает их. И даже он получает бонусы от существующего угнетения, потому что на фоне среднего по больнице он уже герой, хотя ничего особенного по сути и не делает. Просто нормальный." (с)

#499 2024-01-18 13:41:11

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

Анон пишет:

А сейчас до меня дошло. Бабушка рассказала мне это в мои шестнадцать лет. Подростку. И рассказала не как жизненный казус, а как историю с моралью - мол, и такое бывает, это нормально.

Совершенно потрясающая кулстори

#500 2024-02-02 02:00:02

Анон

Re: Человек меняет пол в прямом эфире [дыбр][медицина][левел-ап][YC]

"Шотландские воины носят юбки..." ;D
Сегодня будет пост про трусы )))

Трусы я продолжаю покупать и носить женские. Причин несколько (in no particular order):
- В женском белье я знаю, какой фасон мне нравится, какие модели подходят, какие производители существуют и сколько плюс-минус стоят.
- Я некрупный, искать что-то мужское или мальчишеское на свой размер мне лень.
- Я не делал фаллопластику или другие операции на внешних половых органах, протезных штук тоже не ношу - мне просто нечего положить в объёмную складку ткани так, чтобы она меня не бесила. А искать фасон, где не будет бесить - опять же, лень.
- Так сложилось, что даже женское бельё у меня нейтрального фасона (шорты) и цветов, так что перед врачами на осмотре неловко не бывает )) Получается немного потакание стереотипам, но штош. Не везде же мне их развеивать.

Если хотите, расскажите тоже, как у вас с нижним бельем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума