Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#6851 2023-07-02 05:08:48

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Про переходы тут написано, идея не княжеская, так-то. Она первые 4 архетипа перетасовала и еще несколько пририсовывает

Да это и не Княжеская, и не Дримерская идея, это все непосредственно у Пирсон спизжено, из книжки "Awakening Heroes Within" (которая была РАНЬШЕ, чем "герой и бунтарь"). Там и переходы от архетипа к архетипу по мере взросления, и  интеграция архетипов по двойкам и по четверкам, и чего только не.
Пирсон, кстати, пишет, что цель всего этого - как раз интегрироваться в личность, которая не дробится по архетипам внутри, а может свободно переключаться. Плюс, у Пирсон нет идеи, что есть "хорошие" архетипы, а есть "плохие", типа "своим парнем быть фуфуфу, а Магом огогого и эгегей". И идеи "имиджевых архетипов" как "ненастоящих" тоже нет (но есть идея, что архетипы осваиваются постепенно, от более простого их понимания к более сложному).
Вообще, советую всем читать первоисточники, а не это мутное "рабинович напел".
У Габышевой и Качуры (которые тоже по архетипам) на сайте лежал почти полный перевод книжки, если кто по-английски не читает.

#6852 2023-07-02 17:23:42

Анон

Re: Типология Княжны

Анон, спасибо, мне давно хотелось почитать как раз про переходы

#6853 2023-07-02 17:58:05

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Реально какой-то обвинительный тон был, что анон просто не осознает как его комплексы и неумение обращаться с ошибками мешают всему и вся. Самое смешное, что анон сейчас препод и сам рассказывает всем, как прекрасно можно учиться на ошибках и что это нормально и т.д..

Представляю, это еще и за свои деньги в такое вписаться... Главное, обвинение вот это, удалил что запостил, бутылкой хрустел на семинаре, неправильный комментарий написал - все, мир рухнул. Специалист, который нагружает людей таким чувством вины, вряд ли годен как специалист.
У тебя правильный подход, анон, и думаю, твои ученики учатся более эффективно.

#6854 2023-07-02 17:59:56

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Пирсон, кстати, пишет, что цель всего этого - как раз интегрироваться в личность, которая не дробится по архетипам внутри, а может свободно переключаться. Плюс, у Пирсон нет идеи, что есть "хорошие" архетипы, а есть "плохие", типа "своим парнем быть фуфуфу, а Магом огогого и эгегей".

Это очень интересно. Мне как раз казалось, что на этих магов очень много самолюбования накручено, и не обязаны же все становиться такими.
И идея связи между архетипами у Марк и Пирсон какая-то более логичная, не понимаю, зачем она все переворошила по-своему.

#6855 2023-07-02 23:25:00

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Представляю, это еще и за свои деньги в такое вписаться... Главное, обвинение вот это, удалил что запостил, бутылкой хрустел на семинаре, неправильный комментарий написал - все, мир рухнул. Специалист, который нагружает людей таким чувством вины, вряд ли годен как специалист.
У тебя правильный подход, анон, и думаю, твои ученики учатся более эффективно.

Стопроц более эффективно, потому что я учу тому, что объективно существует, и процесс можно боль-мень объективно измерить))
Да-да, вот это "мир рухнул" на совершенно обычные вещи!
Я как раз когда массово стал сталкиваться с людьми на практике, начал особенно охуевать с Княжны, у которой вроде бы даже педагогический опыт есть. Потому что увидел, как люди во время учебы становятся уязвимы, тупят, совершают какие-то похожие ошибки и выбирают неправильные стратегии. Люди в целом так-то иррациональны и склонны к хуйне, но даже эффективный спец в своей области и успешный в социуме человек в незнакомой ему области может впадать в регрессию и в целом вести себя более детски (иногда это означает и агрессию на практически пустом месте), чем в целом по жизни, а не только тупить в самом материале. Потому что наслаивается предыдущий опыт и пр. И это распространенная штука, это просто есть. И все эти превозмогания Княжны для меня стали как если бы стоматолог начала стенать  - о, как меня задолбали эти истерички, для них уже и обезболы придумали, и специальные кресла, а они все никак не уймутся и не возьмут ответственность за свое состояние! Я специалист, мое дело работать с зубом и я это блестяще делаю, а какого хера они на меня выливают свою эмоции, я не обязан их успокаивать! Слышь ты, вот ты понимаешь, что ты мегаспециалисту мне мешаешь выполнять свою работу! Вот ты щас дернешься и без языка останешься, неужели не ясно?? а потом мне разгребать последствия! Империя воспитала людей, которые не в состоянии 20 мин просидеть с открытым ртом, а дальше все будет еще хуже.
Т.е. в какой-то один день может накатить такое на человека, и устать можно, и в интересах самих людей не заебывать специалиста, но это реальность профессии стоматолога, что он часто сталкивается со страхом и спонтанными реакциями, если ты не можешь это выносить и как-то обрабатывать - ну ты не можешь быть стоматологом, значит, иди в зубные техники.

#6856 2023-07-03 02:41:49

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон, спасибо, мне давно хотелось почитать как раз про переходы

Почитай, анончик, там и тест  на архетипы есть в книжке годный, и медитации на общее мироощущение, и отдельная большая глава как раз про переходы и интеграцию.
Заодно, конечно, очень видно, как про архетипы пишет человек, у которого нет цели приосаниться над целым миром.

#6857 2023-07-03 08:46:52

Анон

Re: Типология Княжны

Интересно, как Княжна раз за разом "изобретает" какую-то систему тайного знания, чтобы в процессе объяснения тупым ощущать себя Учителем, и как раз за разом, когда ученики наконец, несмотря на всё её усилия, понимают логику системы, объявляет её испорченной чужими и отбрасывает вместе с плохими учениками.

#6858 2023-07-03 13:16:50

Анон

Re: Типология Княжны

Я вообще поражаюсь, как стремление быть правой всегда и во всём, даже в абсолютно незначащих бытовых мелочах, не принесло ей каких-то ощутимый неприятностей - ну, кроме затрат усилий на привлечение новых последователей.

#6859 2023-07-03 14:39:04

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Интересно, как Княжна раз за разом "изобретает" какую-то систему тайного знания, чтобы в процессе объяснения тупым ощущать себя Учителем, и как раз за разом, когда ученики наконец, несмотря на всё её усилия, понимают логику системы, объявляет её испорченной чужими и отбрасывает вместе с плохими учениками.

Еще интересно, как системы, по ее мнению, взаимодействуют друг с другом. Или не взаимодействуют вообще?
Раньше в комментах было "а вот мой двоюродный дедушка точно Красный Единорог!". Теперь к каждому архетипу находятся какие-то знакомые, которые уж точно подходят для примера. И вот странно, как в одной системе поведение объясняют особенностями типа, в другой архетипа, в третьей... были ведь еще какие-то генераторы и концентраторы и особенности их взаимодействия... А еще был целый цикл постов про "всенормально", насколько мне понятно - модель поведения людей, которые о последствиях вообще не думают. А еще цикл про абьюз, в котором все по-своему.
Вот как они одно от другого отличают?

#6860 2023-07-03 18:06:02

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

люди во время учебы становятся уязвимы, тупят, совершают какие-то похожие ошибки и выбирают неправильные стратегии. Люди в целом так-то иррациональны и склонны к хуйне, но даже эффективный спец в своей области и успешный в социуме человек в незнакомой ему области может впадать в регрессию и в целом вести себя более детски

Спасибо за этот коммент, анон, ты мне объяснил полезное про меня.

#6861 2023-07-03 18:55:19

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Вот как они одно от другого отличают?

Да никак. Это такая же радость магического узнавания, как львы-скорпионы по зодиаку, зайцы-драконы по восточному календарю и прочие гексли с драйденами и дофаминовые люди на сдачу.

#6862 2023-07-03 19:56:31

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Да никак. Это такая же радость магического узнавания, как львы-скорпионы по зодиаку

Вот объяснил так объяснил, анончик!  :chearleader:  Мне-то казалось, это я туплю, а все ее комментаторы понимают, какую схему куда приложить.

#6863 2023-07-03 21:54:53

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Мне-то казалось, это я туплю,

Ну так она специально в такой манере пишет.

#6864 2023-07-04 19:32:53

Анон

Re: Типология Княжны

не, ну чисто теоретически, у людей много разных характеристик, по которым их можно классифицировать. Один и тот же человек может быть женщиной, женщиной среднего возраста, врачом, экстравертом, ребенком алкоголика, бисексуалкой, ролевиком - и все это будет влиять на ее поведение, она может проявлять черты, которые часто встречаются среди представителей этих групп.
И экстраверт, и интроверт могут отыгрывать спасателя, но динамика будет проявляться по-разному. И в какой-то ситуации будет заметно, что человек экстраверт, а в какой-то  - что спасатель. Так и красный единорог может быть генератором - одно это про устройство психики, другое про роль в отношениях. Но это не отменяет объяснения анона про гороскопы.

#6865 2023-07-05 10:47:35

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

она может проявлять черты, которые часто встречаются среди представителей этих групп.

И все это будет какой-то сплошной рендом, который квалифицировать можно только на основе оценочных суждений и обобщений вроде "все женщины делают так-то", "это типичное поведение детей алкоголиков", "все эти ролевики такие".
Возвращаясь к Княжне, получаем то же самое. А совершил поступок Х, потому что он единорог и всеми силами старается втащить В в свою жизнь? Или потому что он абьюзер, который не видит чужих личных границ? Гороскоп как есть.

Отредактировано (2023-07-05 10:56:40)

#6866 2023-07-05 19:40:16

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

она может проявлять черты, которые часто встречаются среди представителей этих групп.

И все это будет какой-то сплошной рендом, который квалифицировать можно только на основе оценочных суждений и обобщений вроде "все женщины делают так-то", "это типичное поведение детей алкоголиков", "все эти ролевики такие".
Возвращаясь к Княжне, получаем то же самое. А совершил поступок Х, потому что он единорог и всеми силами старается втащить В в свою жизнь? Или потому что он абьюзер, который не видит чужих личных границ? Гороскоп как есть.


Галимая имха анона в том, что здравое зерно в вопросе "так мудак или единорог?" есть. Суть в том, что множество мудаков, от которых стоит держаться подальше, довольно обширное и разнообразное и способов, которыми мудак себе объясняет почему все правильно и так и надо, тоже довольно много. Иногда бывает, что человек даже и не мудак, но правильному поведению тупо не обучен, и искренне охреневает от того, чег опять натворил (но получателям разница невелика)
так вот тут все эти хитрые классификации мгут помочь и лично мне помогают. "Единорог - в доме будет полно навоза", "русалка - везде валяются длинные мокрые волосы" и тд. Ну, и заранее, если примерно понимать, что ты готов терпеть, а что нет, то эт все облегчает процесс сортировки кандидатов на любую совместную деятельность на выносимых и невыносимых, чтобы уже иметь дело только с первыми (если жизнь и рассудок дороги вам, конечно)

#6867 2023-07-05 20:33:29

Анон

Re: Типология Княжны

Аноны, вот что еще объясните, кто понял.

про ковенанта, кому интересно

#6868 2023-07-05 20:44:35

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Тоже ходит зарабатывает чем может, какая там у него особая миссия?

оооо
Насколько я понимаю, миссия не у ковенанта лично, а у всего ковена.
и вот это самое "истреблять чудовищ, защищать людей" - вполне себе оно.
То есть по идее если где-то есть опасная тварь, которая может размножиться и будет много опасных тварей, то ведьмак её и забесплатно прибить должен, просто во избежание.

Плюс ещё имхо именно остатки той же миссии подбивают Геральта под руку требовать право неожиданности, хотя оно ему нахрен не нужно, потому что новых ведьмаков всё равно больше делать некому и нечем.

А вот про Мандалорца не знаю, не смотрел его.

#6869 2023-07-05 20:57:01

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Насколько я понимаю, миссия не у ковенанта лично, а у всего ковена.
и вот это самое "истреблять чудовищ, защищать людей" - вполне себе оно.

О, анон, вот этого я как раз не знаю, в силу несмотрения-нечитания. Тогда выходит, что вполне есть общая миссия, разделяемая каждым ковенантом..

Анон пишет:

А вот про Мандалорца не знаю, не смотрел его.

Там тоже вроде была какая-то общая миссия у всех кланов - возродить старый Мандалор, и по-моему, даже оставшиеся ее помнили.

Отредактировано (2023-07-05 20:57:56)

#6870 2023-07-05 22:55:55

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А совершил поступок Х, потому что он единорог и всеми силами старается втащить В в свою жизнь? Или потому что он абьюзер, который не видит чужих личных границ? Гороскоп как есть.

Так тогда все интерпретации поведения - это гороскоп, получается. Вот вы сидите вдвоем, Вася смахнул со стола твою чашку с чаем и сказал "ой, извини". Совершил ли он этот поступок случайно или потому что у него с координацией проблемы, или потому что агрессию он может проявлять только пассивно, или наоборот потому что он холерик, а потом сам раскаивается - по одному поступку предполагать вообще невозможно. Но в некую систему он может вписываться, в разные системы будет вписываться по-разному.

Я в княжеский гороскоп уже не верю, но чисто теоретически здесь нет противоречия. Абьюзер - это модель поведения. злостно нарушает чужие границы, стремится подавить=абьюзер. Это не причина, это название поведенческого паттерна. Тип - это пучок паттернов. Я не помню конкретных характеристик Красного единорога, но если ему свойственно нарушать чужие границы, значит Красный единорог - это такая хрень с рогом, красным хвостом и склонностью к абьюзу. В случае с Княжной я охотно верю, что это натурально рандомное соединение точек, литералли как с созвездиями) Но в целом разные системы вполне могут накладываться одна на другую.

#6871 2023-07-06 00:16:36

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Вот вы сидите вдвоем, Вася смахнул со стола твою чашку с чаем и сказал "ой, извини". Совершил ли он этот поступок случайно или потому что у него с координацией проблемы, или потому что агрессию он может проявлять только пассивно, или наоборот потому что он холерик, а потом сам раскаивается - по одному поступку предполагать вообще невозможно.

По одному конкретному случаю с чашкой про конкретного Васю уже кое-что можно сказать. Намеренно или случайно - все-таки видно, извинился или нет - тоже важно, ну и т.д.

С остальным соглашусь. С оговорками. Тоже плохо помню про Единорогов, насильно ли они втаскивают в свою жизнь все и всех, кто им нравится и насколько это зависит от цвета, но возможно, это реально абьюзивное поведение.

#6872 2023-07-08 13:44:04

Анон

Re: Типология Княжны

Аноны, новое кто-нибудь читает? Интересно описание следующих двух типов (которые по анонсам круты по самое не могу).

#6873 2023-07-08 15:36:46

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

(которые по анонсам круты по самое не могу).

круты типы или описания?

#6874 2023-07-08 16:18:03

Анон

Re: Типология Княжны

Типы круты, конечно. По анонсам и догадкам в комментах.

#6875 2023-08-01 18:21:54

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

(которые по анонсам круты по самое не могу).

круты типы или описания?

Княжна несколько постов назад писала, что типы ни разу не круты и ядро типа это на самом деле некий дефицит. Но что это за дефицит она не пишет, отделываясь общими фразами типа "его недостатки являются продолжением его достоинств"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума