Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#6826 2023-06-30 17:20:50

Анон

Re: Типология Княжны

Аноны, она эту логику прямо расписывала.
Там совсем другое было.
Не просто "так не доставайся ж ты никому".
А раз тебе не похуй что абьюзер пьёт из твоей чашки - то у тебя внутри есть кусочек личности, из-за которого ты с абьюзером вообще общаешься - и вот эту гадину нужно ритуально убить, разбивая чашку (и скорей всего у тебя больше вообще никогда не будет любимых чашек, что ж, такова цена безопасности от абьюзеров).

И в продолжающемся абьюзе "некуда деваться" получается (ну, я так понял, доказательства не внесу, лень перечитывать) ответственностью жертвы. И как раз своими руками усугубить ситуацию - то, что надо, чтобы всей собой впилиться в то, что так дальше продолжаться не может.

Какая-то логика в этом есть.

Скрытый текст

Но вообще если бы я сейчас кому-то давал советы что почитать по теме, то советовал бы Кинга, он честнее.

#6827 2023-06-30 17:47:14

Анон

Re: Типология Княжны

Спасибо, анон, интересный подход. Вообще классно, что в этой теме можно объективно обсудить, вот не обругать, а именно обсудить такие теории.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-30 17:49:11)

#6828 2023-06-30 18:25:11

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Уж не говорю об абьюзивной семье, из которой несовершеннолетнему и убежать нельзя

Но с точки зрения Княжны - можно, а в некоторых ситуациях даже нужно. "хоть бы он догадался на улицу уйти, тогда были бы шансы".

А насчёт действительно крупных ценностей... Обоснуя, опять же, не принесу, но сейчас вот подумал - и у меня как-то получается, что с её точки зрения нет и быть не может таких ценностей, которые важнее чем вот эти внутренние штуки (собственное достоинство, что ли), так что да, они тоже в ту же топку.

Собственно, метод-то называется методом киллдозера, а там ставкой была кроме прочего собственная жизнь и дело всей жизни.

#6829 2023-06-30 18:36:14

Анон

Re: Типология Княжны

Аноны, читаю в вашем изложении (читать это у Княжны не могу, укачивает) и это складывается в какой-то извращённый гибрид радикального принятия и интернет-сказок о самураях.

Да, жертвам абьюза рекомендуется не цепляться за условные "чашки". Чтобы не истощать себя еще больше, накручиваясь мыслями "он не должен пить из моей любимоц чашки", раз это всё равно бесполезно и только кормит абьюзера. Но это не ритуальное убивание внутренней гадины (какой же мерзкий обвинительный тон,а). Это именно что уменьшение бесполезного страдания и одновременный поиск опор, кроме этой чашки. Чтобы потом, как появятся силы, выйти из таких отношений. А если даже объективно выйти никогда не получится, то хотя бы человек лучше адаптируется к неизбежному. Потому что шансы есть, пока ты жив.

А что хорошего, кроме пафосных текстов о превозмогании, даёт позиция киллдозера, мне не понять.

#6830 2023-06-30 18:48:59

Анон

Re: Типология Княжны

Аноны, может, нам попроситься в соавторы?  =D Мы уже значительно дополнили теорию!

Анон пишет:

А что хорошего, кроме пафосных текстов о превозмогании, даёт позиция киллдозера, мне не понять.

Вот и мне тоже не понять, поэтому и спрашиваю анонов про чашки. Соглашусь, что ценности надо либо прятать или еще как-то оберегать, или откладывать обзаведение ими на перспективу, когда выберешься из абьюза, это хотя бы душу греет: "буду жить один - тогда буду учиться рисовать нормально". Чашки-то еще ладно, но на максималках, спровоцировать абьюзера на откровенное физическое или еще какое насилие - это уже просто опасно. И я все никак не пойму, почему она так восхищается этим киллдозером.

#6831 2023-06-30 18:49:31

Анон

Re: Типология Княжны

В свежем посте про архетипы Княжна рассказывает про четыре совсем не продвинутых, совсем задвинутых архетипа. Первым из них оказывается ковенант - член тайного ордена. В посте Княжна постоянно нападает на авторов книги "Герой и бунтарь", со словами типа "как можно было не заметить этот архетип, ведь "Ведьмак" уже тогда вышел, и "Звездные войны" уже сняты". Она не замечает, что это камешек в том числе в ее огород, потому что тогда, когда она выкладывала серию постов про архетипы, она тоже не писала никаких добавочных. Может, я конечно не так понимаю.

#6832 2023-06-30 18:52:37

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

В свежем посте про архетипы Княжна рассказывает про четыре совсем не продвинутых, совсем задвинутых архетипа.

Я уже путаюсь в этих ее архетипах. Она и так их тучу описала, еще придумалось, что ли?

#6833 2023-06-30 18:54:42

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А что хорошего, кроме пафосных текстов о превозмогании, даёт позиция киллдозера, мне не понять.

+1
:heart2:

#6834 2023-06-30 18:55:36

Анон

Re: Типология Княжны

Она придумала еще четыре дополнительных.

#6835 2023-06-30 18:57:20

Анон

Re: Типология Княжны

Судя по началу, там будет уже откровенная эзотерика.

#6836 2023-06-30 19:09:15

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А что хорошего, кроме пафосных текстов о превозмогании, даёт позиция киллдозера, мне не понять.

Не говоря уже о том, что эта позиция требует примерно дофига ресурсов, и где жертва их возьмет, очень хотелось бы знать. Были бы они у нее, никакого абьюза, скорее всего, не было бы.

#6837 2023-06-30 19:10:56

Анон

Re: Типология Княжны

А все до нее были тупые и не разглядели этих архетипов, только она одна, как самая проницательная...  :sacrasm:

Там еще один появился уже, Детектив (он же Решала).

#6838 2023-06-30 19:23:49

Анон

Re: Типология Княжны

Аноны, не въезжаю что-то. Эти архетипы у нее как-то переходят один в другой? Если да, то при каких условиях? Если нет, то какая еще связь между ними может быть?

#6839 2023-06-30 19:45:41

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Но с точки зрения Княжны - можно, а в некоторых ситуациях даже нужно. "хоть бы он догадался на улицу уйти, тогда были бы шансы".

Скрытый текст
Анон пишет:

А насчёт действительно крупных ценностей... Обоснуя, опять же, не принесу, но сейчас вот подумал - и у меня как-то получается, что с её точки зрения нет и быть не может таких ценностей, которые важнее чем вот эти внутренние штуки (собственное достоинство, что ли), так что да, они тоже в ту же топку.

Скрытый текст

#6840 2023-06-30 20:11:43

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

И мне все-таки кажется, что жертве в такой ситуации нужна стратегия, которая повышает ее шансы выбраться живой, а не убиться о насильника.

Тогда имхо нужно искать другого автора.
И, возможно, хорошим маркером такого автора будет поиск опоры на внешние ресурсы (нет, не стыдно) и спектр стратегий, а не одна универсальная.

#6841 2023-06-30 21:56:14

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Соглашусь, что ценности надо либо прятать или еще как-то оберегать, или откладывать обзаведение ими на перспективу, когда выберешься из абьюза, это хотя бы душу греет: "буду жить один - тогда буду учиться рисовать нормально".

В том-то и дело, что есть ещё смена отношения на "буду учиться сейчас, как могу, хотя это будет сложнее и медленнее. Но лучше так, чем вечное варенье на завтра". В терминах условных чашек это будет что-то вроде: " Хоть он иногда и пьёт из моей чашки, но зато она у меня есть и радует меня даже так. Я буду тщательно её мыть". Это не самый приятный расклад. Но в ситуации реального, а не киллдозерного абьюза каждая кроха ресурса на счету. А такая позиция позволяет неплохо сэкономить душевные силы. И часто убирает рычаги давления из рук абьюзера, потому что поведенчески жертва перестаёт цепляться за чашку и выдавать нужные эмоции.

#6842 2023-06-30 22:27:03

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А такая позиция позволяет неплохо сэкономить душевные силы. И часто убирает рычаги давления из рук абьюзера, потому что поведенчески жертва перестаёт цепляться за чашку и выдавать нужные эмоции.

+1. Где-то близко к этому думаю. Насчет откладывать на перспективу имею в виду не "вечное варенье на завтра", а когда выход из абьюза более-менее реален, например, когда-то же самостоятельная жизнь станет возможна, просто совершеннолетия надо как-то дождаться, любыми способами сохраняя себя в уме и в разуме.

#6843 2023-07-01 11:58:13

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Аноны, не въезжаю что-то. Эти архетипы у нее как-то переходят один в другой? Если да, то при каких условиях? Если нет, то какая еще связь между ними может быть?

Скрытый текст

#6844 2023-07-01 13:15:03

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, не въезжаю что-то. Эти архетипы у нее как-то переходят один в другой? Если да, то при каких условиях? Если нет, то какая еще связь между ними может быть?

Скрытый текст

Хотелось бы видеть ответы на вопросы, хотя бы в форме мнений, кто как понял, а не исходный текст.
В тексте описано, как получаются архетипы за пределами спирали (если не ошибаюсь), а вот что по самой спирали? Какие-то переходы из одного в другой бывают? Или это как с типологией?

Отредактировано (2023-07-01 13:16:28)

#6845 2023-07-01 19:49:36

Анон

Re: Типология Княжны

Про переходы из одного архетипа в другой dreamer объясняла. Они в соавторстве с Княжной цикл про архетипы делали.

#6846 2023-07-01 19:53:28

Анон

Re: Типология Княжны

Про переходы тут написано, идея не княжеская, так-то. Она первые 4 архетипа перетасовала и еще несколько пририсовывает

#6847 2023-07-01 21:16:16

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

идея не княжеская, так-то.

У нее как-то были посты про общественные страты, что ли. Структура общества, где группы людей делились на группы - альфа, бета, сигма и т.д. Весь греческий алфавит, и там была как бы зеркальная иерархия, т.е. омеги - это потенциальные альфы, но в другом обществе, с другим укладом и ценностями, бета в другом обществе стали бы пси и т.д.
Само по себе как бы художественное натягивание совы на глобус, но кросиво, анон увлекся.
Но тут он наткнулся на загадочное: все по порядку шли: тау, ипсилон, фи, а потом внезапно ЧИ. Даже был какой-то каламбур, что люди на переходной стадии - это чипсики. И тут до анона дошло, что это хи, просто латинская транскрипция  - chi.
То есть скорее всего она передрала эту теорию из какой-то английской книги, но она и греческий алфавит знает на уровне обывателя - только те буквы, что на слуху, и английский у нее не столь хорош, чтобы знать, что бывает не только cherry, но и architect, и в словах греческого происхождения ch читается по-другому. А сколько было приосаниваний на тему собственного кругозора и иностранных источников, которые она читает. Хватает по верхам и создает впечатление эксперта.

#6848 2023-07-01 21:39:11

Анон

Re: Типология Княжны

Спасибо за ответы, аноны, читаю про переходы. Про общественные страты тоже интересно, я ее читаю со времен закрытого теперь жж, но такого не помню. Видно, подзамочное.
анон с вопросами про архетипы

#6849 2023-07-01 21:42:28

Анон

Re: Типология Княжны

и про учительский тон тоже есть у меня история. Она давным-давно устраивала онлайно практикум по типированию "Кроме людей". За сравнительно небольшие деньги в жж выкладывала примеры типов, какие-то дополнительные пояснения, описания и т.д., и можно было задавать вопросы и тренироваться. Пару типов на практикум.
Молодой несмышленый анон радостно вписался. И вот она выложила пару видео, какие-то детали внешности, моторики, еще что-то. И участники могли в комментах выкладывать свои примеры видео на которых был, по их мнению, этот тип. Типа насмотренность тренировать. Сейчас анон охуевает сам с себя, как он на полном серьезе в ютьюбе всматривался в персонажей - а не гэльвин ли ты, часом?  :facepalm:
И вот анон выкладывает свои примеры, Княжна говорит - это не они, там даже какого-то подробного описания не было что не так. Анон пишет: а, извините, видео удаляю тогда. И тут Княжна разражается простыней, которая начинается со слов: "НИКОГДА так не делайте..." я смутно помню что там было, но вроде общий смысл такой, что тут обучающий процесс и она тратит усилия на обучение, а я это обучение удаляю. Реально какой-то обвинительный тон был, что анон просто не осознает как его комплексы и неумение обращаться с ошибками мешают всему и вся. Самое смешное, что анон сейчас препод и сам рассказывает всем, как прекрасно можно учиться на ошибках и что это нормально и т.д.. Но ведь даже если не думать о пользе для инфантильного анона, она же уже потратила ресурсТМ и свое ценнейшее экспертное время на эту пафосную простыню, а можно было просто написать "видео лучше не удалять, ведь для других участников тоже полезно посмотреть, что  есть не-гэльвин, даже если кажется похожим".  :facepalm:
На следующий практикум анон не пошел, а потом они прекратились с намеками, что норот не тот.

#6850 2023-07-01 22:23:48

Анон

Re: Типология Княжны

Про общественные страты на ее нынешнем сайте висит

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума