Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#6801 2023-06-26 23:57:34

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

И не могу не сказать снова: она экстраполирует межличностные отношения на политику, причем твердит, что они работают абсолютно идентично. Никакого подтверждения этой теории нет.

Ты знаешь, анончик, происходящее сейчас мне сильно напоминает мое детство в абьюзивной семье. Там тоже творилась несусветная ебанина. И, блядь, логика происходящего похожа. Так что, возможно, есть сходство.
Но,мне кажется,  в текущей ситуации не надо быть действующим лицом, чтобы попасть под раздачу. Так что, возможно, запас батареек и т.п. не помешает.

#6802 2023-06-27 00:03:34

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Оттуда, что вся эта система у неё выстроена на одном-единственном личном кейсе: она ныне успешная женщина с собственными интересными проектами и увОжением, а когда-то подло кинувший её бывший муж, пытавшийся настроить против неё  (по её словам) общую компанию, в итоге просрал все отжатые у неё полимеры и "впал в ничтожество" (с).

Вон оно как! Мне-то думалось, что там реально авторская теория, с закономерностями на основе какой-никакой выборки... На единственном кейсе настрочить не один десяток постов и проецировать это на общемировые события - сильно, сильно.
Стесняюсь спросить, что за полимеры там были.

отдельно

#6803 2023-06-27 00:08:38

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Ты знаешь, анончик, происходящее сейчас мне сильно напоминает мое детство в абьюзивной семье. Там тоже творилась несусветная ебанина. И, блядь, логика происходящего похожа. Так что, возможно, есть сходство.

Я искренне сочувствую. И понимаю насчет логики и сходства.
Но все же придерживаюсь мнения, что в происходящем на _таком_ уровне намного больше слоев и сторон, чем в любой семейной ситуации.

#6804 2023-06-27 00:11:30

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Так что, возможно, запас батареек и т.п. не помешает.

А она вообще из чего выводит, что запас больше не нужон? Из аналогии с ситуацией абьюза в замкнутом кружке из 2-3 лиц? Но ясно же, что в нынешней ситуации число участников потенциально вообще не ограничено, один обломался - но весь мир увидел, что вообще-то шансы у него были, так что ничто не мешает завтра похожим путем пройти кому-то другому.

Отредактировано (2023-06-27 00:14:54)

#6805 2023-06-27 19:27:22

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А она вообще из чего выводит, что запас больше не нужон?

Из собственных фантазий, вестимо. Она всё выводит именно оттуда.
Вообще, чем дальше, тем больше "ИванВасильич, когда Вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите".
Вот именно такое впечатление.

#6806 2023-06-27 19:47:00

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Никакого подтверждения этой теории нет. Кому как, а мне это кажется странным.

В той полудюжине книжек, которые она таки осилила и теперь бесконечно вспоминает, не было сказано, что психология - это наука.

#6807 2023-06-28 16:31:41

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Вообще, чем дальше, тем больше "ИванВасильич, когда Вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите".
Вот именно такое впечатление.

Кстати, да. Когда она пишет об условном событии, которому дают совершенно определенную трактовку, хоть и с некоторыми расхождениями в зависимости от говорящего, у нее все как-то странно преломляется, как в кривом зеркале.

#6808 2023-06-28 17:54:49

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

не смейте следовать вот тому совету из предыдущего коммента.

И та-дам, автор комментария получает модераторское предупреждение:

"По результатам обсуждений под этим постом, администрация острова предупреждает вас. Вы нарушили правила, прокомментировав не по теме исходного поста. Тут так не принято."

Душнота-то какая, душнота (с)

#6809 2023-06-28 18:34:35

Анон

Re: Типология Княжны

Сколько там вот этих учительских "повторю", "Так. Еще раз", "я же писала"...
И находятся же желающие писать с оглядкой на каждое слово, кто ее знает, что еще ей может не угодить.

И почему не по теме? Упомянутый имел самое прямое отношение к обсуждаемой ситуации. И если уж она считает, что ситуация соответствует ее схеме, значит, отводит ему какую-то роль в процессе.

Отредактировано (2023-06-28 18:36:34)

#6810 2023-06-28 22:45:31

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Сколько там вот этих учительских "повторю", "Так. Еще раз", "я же писала"...
И находятся же желающие писать с оглядкой на каждое слово, кто ее знает, что еще ей может не угодить.

Как у Эволюции.

#6811 2023-06-29 10:21:38

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

Сколько там вот этих учительских "повторю", "Так. Еще раз", "я же писала"...
И находятся же желающие писать с оглядкой на каждое слово, кто ее знает, что еще ей может не угодить.

Как у Эволюции.

Эту вообще не читаю, у меня нервы не те, но по описаниям знаю примерно. Неужели людям не хватило своих авторитарных родителей и учителей, что еще хотят получить подобное от чужих сомнительных теток?

#6812 2023-06-29 11:10:22

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще, чем дальше, тем больше "ИванВасильич, когда Вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите".
Вот именно такое впечатление.

Кстати, да. Когда она пишет об условном событии, которому дают совершенно определенную трактовку, хоть и с некоторыми расхождениями в зависимости от говорящего, у нее все как-то странно преломляется, как в кривом зеркале.

Потому что там постоянно попытки натянуть гандон на ёлку. В смысле - эти самые события на собственные фантазии.
Начиная с каких-то самопридуманных определений и заканчивая упоённым бредом о мыслях, чувствах и побуждения тех людей, которых она никогда в жизни не видела и не увидит никогда.

#6813 2023-06-29 15:15:04

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Потому что там постоянно попытки натянуть гандон на ёлку. В смысле - эти самые события на собственные фантазии.
Начиная с каких-то самопридуманных определений и заканчивая упоённым бредом о мыслях, чувствах и побуждения тех людей, которых она никогда в жизни не видела и не увидит никогда.

Никто не молодеет. Если ты много лет уверена, что разбираешься в правилах, по которым всё работает, а вокруг тебя стоит echo chamber и с придыханием славит твою мудрость, нет никаких шансов, что после полтинника она откроет глаза на реальность.
Особенно когда реальность обещает быть ещё более неласковой чем сейчас.

#6814 2023-06-29 16:27:47

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Неужели людям не хватило своих авторитарных родителей и учителей, что еще хотят получить подобное от чужих сомнительных теток?

Такой подход может парадоксально успокаивать тем, что отбрасывает в детство. Вот, старшие говорят, я маленький, ответственность не на мне. Да и привычно.

#6815 2023-06-29 17:22:09

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Такой подход может парадоксально успокаивать тем, что отбрасывает в детство. Вот, старшие говорят, я маленький, ответственность не на мне. Да и привычно.

Мысль логична и понятна, анон. Но все же.

Скрытый текст

И это если читатель ждет совета или что-то такое. А подобная манера ответов на комментарии, или вообще неприкрытое хамство как у Эволюции - это вообще зачем? Никакой же пользы.

#6816 2023-06-29 18:30:25

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Если даже не рефлексировал вообще, то хотя бы на основе своего жизненного опыта он понимает, что условная гуру - чужой ему человек, не всезнающий и не обязанный о нем заботиться, как ему представлялись взрослые в детстве. И
понимает, что с последствиями совета столкнется он, а не гуру.

/вздыхая/ Не понимает....

#6817 2023-06-29 18:32:50

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

/вздыхая/ Не понимает....

Бывают и такие, соглашусь((

И все же интересно, как реальность будет соотноситься с ее предсказаниями, и что она по этому поводу заявит дальше.

#6818 2023-06-29 18:43:32

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

И все же интересно, как реальность будет соотноситься с ее предсказаниями, и что она по этому поводу заявит дальше.

А кто-то что-то понимает в этих предсказаниях? Фаза такая, фаза сякая... это вообще о чём?
(нет, так-то понятно, что это бородатый трюк всех мошенников и шарлатанов - напустить как можно больше неконкретной пурги, которую всяк волен сам додумать как ему нравится :) )

#6819 2023-06-30 10:50:30

Анон

Re: Типология Княжны

Откуда эта уверенность, что абьюзер никаких выгод не получит

"Божьи мельницы мелют медленно" (с) Княжна.
Если что плохое с абьюзером и случится, хотя бы и смерть от старости, то это исключительно от его злокозненной абьюзерской сущности.

#6820 2023-06-30 11:08:49

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Если что плохое с абьюзером и случится, хотя бы и смерть от старости, то это исключительно от его злокозненной абьюзерской сущности.

О да)) видимо, в рамках данной схемы это так.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-06-30 11:10:15)

#6821 2023-06-30 11:16:51

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

К примеру, если окружающие не обращают внимания на вполне резонную просьбу "не пей из моей чашки", то надо чашку демонстративно разбить.

Не об его башку, а просто так? ;D

#6822 2023-06-30 11:24:53

Анон

Re: Типология Княжны

Просто так, в том и смысл  =D О башку тоже не всегда удобно, корпоративная культура, все такое...

#6823 2023-06-30 13:10:47

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Еще, помню, что-то было такое, что в процессе противостояния можно и нужно уничтожить ценность, на которую посягает абьюзер, если ее не удается убрать вне зоны его доступа. К примеру, если окружающие не обращают внимания на вполне резонную просьбу "не пей из моей чашки", то надо чашку демонстративно разбить. Может, я вообще тупой анон, но я никак в толк не возьму: пить-то из чего? Т.е. кому хуже будет?

Я вырос в аьюзивной семье. Мать, если догадывалась, что что-то для меня ценно - била именно туда. Вот любит анон какое-то конкретное платье - к этому платью будут постоянные доебки и попытки перевести его в половые тряпки или доказать, что анону оно не подходит, надо его отдать.
Например, есть у меня кот - мать постоянно намекает, что могла бы котика на улицу выкинуть и т.п. Запугивает. У нее есть рычаги влияния и способы пожрать анона.  А отдали платье и пристроили кота - и как? За что дергать? Не, абьюзер, конечно, будет искать другие способы пожрать.  И в ситуации, из которой жертва выйти не может - абьюзер их найдет. И без кота будет хуже...
А вот если ты взрослый, а абьюзер не мама, а партнер, то, да, имеет смысл самому убрать рычаги влияния (того же кота) и перестать постоянно бояться, что ты на работе, а абьюзер кота выгонит.  И уматывать без кота будет проще, квартиру без животного снять проще, чем с животным.
Как-то так.
А с чашкой - я так понимаю, имеется в виду любимая чашка. Например, есть в офисе общие чашки и есть твоя любимая. Берут любимую  - забираешь любимую домой и пьешь из общих или из одноразовых стаканчиков.

#6824 2023-06-30 13:48:48

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

И в ситуации, из которой жертва выйти не может - абьюзер их найдет. И без кота будет хуже...

Вот-вот. Что было разумного у той же Княжны - это мысль "если окружение обращается с вами вот так, меняйте окружение". Потому что на чашке, платье и т.д. явно не остановятся. Но это совет не для ребенка или очень зависимого взрослого, которому деться особо некуда.

Анон пишет:

А вот если ты взрослый, а абьюзер не мама, а партнер, то, да, имеет смысл самому убрать рычаги влияния (того же кота) и перестать постоянно бояться, что ты на работе, а абьюзер кота выгонит.  И уматывать без кота будет проще, квартиру без животного снять проще, чем с животным.

Тоже соглашусь. Но реализовать это все равно проблемно((( Я не особый котолюбитель, но животное все же было бы жалко, да и не отдашь его просто так, очередь не стоит.

Скрытый текст

#6825 2023-06-30 16:50:19

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А вот если ты взрослый, а абьюзер не мама, а партнер, то, да, имеет смысл самому убрать рычаги влияния (того же кота) и перестать постоянно бояться, что ты на работе, а абьюзер кота выгонит.  И уматывать без кота будет проще, квартиру без животного снять проще, чем с животным.

Продолжаю обдумывать, сорри за флуд.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума