Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#6651 2023-01-11 00:53:28

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон, а расскажи подробней. Интересно, чем оно пользительно

Анон нашёл у неё разрешение не убиваться об работу. По крайней мере откладывать работу на полчаса ради того чтобы хотя бы раз в день поесть. И идеи что не пофигу что поесть, особенно если интенсивно работать головой. Дальше уже сам полез копать в аминокислоты-витамины-прочие-вещества и чуть ли не научным тыком подбирать себе.

Анон нашёл у неё описание происходящего в отношениях, названное отношениями насилия, и буквами через монитор написанное что это не нормально и это не любовь а анона едят. И что даже если анон плохой и негодный то всё равно его есть нельзя.

Анон нашёл у неё описание гарпий и смог для себя хоть как-то назвать тот пиздец, который у анона на работе происходил. Танцы вокруг безответственной морды, на роль которой запихнули анона. А потом - да, киллдозер, точнее анон потом смог назвать это так, а действовал скорее интуитивно.

Анон нашёл у неё годную идентичность (по принадлежности к типу) и какое-то время она была вообще единственной, потому что остальные сломались об пиздец, а несколько из детства анон забыл (а вот когда вспомнил, то и понадобились какие-то другие фишки, но до этого ещё дожить надо было).

Анон продолжает пользоваться её лунным календарём, допилив напильником под себя, и это помогает двояко: во первых и правда так удобнее планировать, и идея оценивать доступный ресурс заранее по комбинации луны, прогноза погоды и сезона, для этого конкретного анона работает. Во вторых, когда фигня случилась, то возможность открыть календарь и по итогам решить что это не анон такой негодный и плохой а время такое, надо переждать/выспаться/слить дурную энергию/ - помогает не грызть себя, ну и как-то помочь себе.

Ещё идея про "голодный, грязный и больной ты труп надёжней, чем герой". В противовес семейному культу превозмогания и терпячки.

И идея прикидывать, нужно ли мне вот это за такую цену - и не пытаться прыгать за вроде бы вкусными пряниками, если они мне слишком дорого обойдутся (потом оказывается что либо те же пряники можно дешевле добыть в другом месте, либо изначально не было у обещающего тех пряников).

Ну и типология, и для себя (не пытаться сделать из себя "нормального человека" а разбираться как работает то, что есть), и для других (помогает понять и принять странного другого и просто учитывать что оно такое и не стоять под стрелой и понимать какую помощь с кого можно просить). Правда, подозреваю что то, чем я пользуюсь, уже давно не просто то, что княжна выкладывала, а доработано моим личным напильником - ну и неважно, работает и ладно.

#6652 2023-01-11 08:44:10

Анон

Re: Типология Княжны

я тогда тоже расскажу, что основного взял у Княжны.
Цикло про отношения насилия - перечитывал столько, что чуть не заучил. Да, я в них был. Важным еще оказалось то, что в отношениях насилия страдают оба. А то противная сторона натягивала на меня маску насильника, я в ответ натягивал на нее.
Цикл про генераторы и концентраторы тоже очень пригодился. Я читал его еще в жж, тогда на эти темы не было просто ничего. Вообще ничего. А у Княжны было.
Про киллдозер тоже оказалось важным потом, когда оказался в обломках и пришлось разбирать, что это было. Важным для понимания, что не мудак (как стояло в аноновой голове по умолчанию), а киллдозер.
Типология мне тоже помогла, я самотипировался. Опознал свои "приколы". Там очень подробно описано детство этого типа - и мне это помогло осознать, что это вообще было в моем детстве.
То, что если твой терапевт творит дичь, а ты это видишь - надо менять терапевта. Пока ты дичь не видел - терапевт тебе помогал. Помогло уйти от терапевта, который мне очень помог, к которому я привязался и остался бы дальше в терапии, тратя время и деньги, огребая еще и от терапевта ощущение своей некачественности.
По этому же параметру, кстати, Княжну как возможного терапевта для меня я вообще не рассматриваю.
А так Княжну ценю, читаю и если встречается ценное - тащу в норку.

#6653 2023-01-13 22:07:37

Анон

Re: Типология Княжны

Аноны, спасибо! Казалось бы, базовые вещи, но и их надо проговорить(

#6654 2023-01-14 00:17:59

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Цикл про генераторы и концентраторы тоже очень пригодился. Я читал его еще в жж, тогда на эти темы не было просто ничего. Вообще ничего. А у Княжны было.

А сейчас на эти темы тебе попадалось что-то ещё, не у Княжны? Если да, можешь хоть примерно рассказать как искать?

#6655 2023-01-16 15:16:56

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Если да, можешь хоть примерно рассказать как искать?

Я так понял, что генераторы и концентраторы - это созависимые с зависимыми.

#6656 2023-01-16 15:19:01

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А сейчас на эти темы тебе попадалось что-то ещё, не у Княжны? Если да, можешь хоть примерно рассказать как искать?

"Идентифицированный пациент "
https://wiki5.ru/wiki/Identified_patient
https://www.b17.ru/article/ident_patient/
дранон

#6657 2023-01-19 16:59:26

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Анон продолжает пользоваться её лунным календарём,

О, пропустила. Это где найти?
я в принципе, не против практического приложения ее текстов.

#6658 2023-01-22 02:29:13

Анон

Re: Типология Княжны

Это в нескольких местах всплывало. Кратко - на острове то ли в конце года то ли в начале выкладывался календарь, вот он из этого.
Более полно был платный курс, и вроде ещё где-то бегало.

Из личных запасов:
(может быть слегка подредактировано мной, есть у меня такая дурная привычка, ну и форматирование побилось ещё то ли при утаскивании в норку, то ли при дальнейшем приведении запасов в порядок)

Скрытый текст

#6659 2023-01-22 06:22:24

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Из личных запасов

О, Колесо года подвезли

#6660 2023-01-22 11:33:11

Анон

Re: Типология Княжны

Начал читать, и не понял: получается, что с декабря по февраль все тлен патамушта темно и холодно, с марта нельзя ничего делать, потому что сносит крышу от холода и света, в мае гормоны, летом жарко, а там и осень и все по новой. И еще плюс фазы луны. Работать-то когда, если все время сносит крышу, то от одного, то от другого?

#6661 2023-01-22 12:09:10

Анон

Re: Типология Княжны

Анон, спасибо, что внес, почитать интересно.
Но вообще мне это напоминает "неблагоприятные дни для метеочувствительных", про которые одно время и по радио объявляли заранее, и в газетах, и в отрывных календарях отмечали на год вперед. Охать и ахать начинали за три дня до и еще два дня после.

#6662 2023-01-22 12:36:43

Анон

Re: Типология Княжны

Ну то есть как всегда Княжна понадергала из разных источников и выдает с интонацией великого откровения....  :blabla:

#6663 2023-01-22 12:46:05

Анон

Re: Типология Княжны

А жить-то когда? И зачем? Не знаю, насколько это реально кому-то помогает, но такого демотивирующего тайм-менеджмента я давно не встречал.

#6664 2023-01-22 12:46:15

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Начал читать, и не понял: получается, что с декабря по февраль все тлен патамушта темно и холодно, с марта нельзя ничего делать, потому что сносит крышу от холода и света, в мае гормоны, летом жарко, а там и осень и все по новой. И еще плюс фазы луны. Работать-то когда, если все время сносит крышу, то от одного, то от другого?

Это же календарь Шоэн! Прастити

#6665 2023-01-22 12:56:34

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

но такого демотивирующего тайм-менеджмента я давно не встречал.

+1. И это хорошая почва для развития невроза: луна не в той фазе/равноденствие/еще чего-то - ой, у меня не получится, лучше не браться!
И меня вот что еще удивило. Пасхальная ночь - время "безосновательной радости", при том, что она называет себя лютеранкой. Или это для  других безосновательная? Почему она так решила?

#6666 2023-01-22 16:55:14

Анон

Re: Типология Княжны

Блин, чушь какая. Неужели кто-то воспринимает это всерьез? Или это тупо список оправдашек "почему мы всё проебали и нам не надо идти работать" Ретроградный Меркууууурий

#6667 2023-01-22 22:38:31

Анон

Re: Типология Княжны

Нунизнаю, я это все совсем по-другому прочитал. Делать можно все и всегда (а иначе откуда бы брались эти результаты, которые считать по осени), просто с поправкой на ветер: учитывать, что в разное время и у тебя, и у окружающих возможны провалы адеквата по таким и таким причинам. Лично мне проще абстрагироваться от внутренней ебанины, если я понимаю, что она не объективными факторами вызвана, а просто эмоциональный спад в новолуние, пару дней потерпи, пройдет.

#6668 2023-01-22 22:51:30

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

учитывать, что в разное время и у тебя, и у окружающих возможны провалы адеквата по таким и таким причинам.

то есть это как святцы получается. только там на каждый день своя святой, а тут - своя причина ебанины?

#6669 2023-01-22 23:33:33

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

учитывать, что в разное время и у тебя, и у окружающих возможны провалы адеквата по таким и таким причинам. Лично мне проще абстрагироваться от внутренней ебанины, если я понимаю, что она не объективными факторами вызвана, а просто эмоциональный спад в новолуние, пару дней потерпи, пройдет.

Так раз в месяц в новолуние было бы ничего. А по княжне получается 4 особых дня в лунном месяце, вокруг каждого шлейф в трое суток, плюс то светло, то темно, то магнитная буря... Там дней 5 то нормальных в году наберется?  =D

#6670 2023-01-23 00:02:03

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

а тут - своя причина ебанины

Ну в принципе да :lol:
Но вообще анон тоже пользуется этим календарём и эти предупреждения для него скорее выглядят как типа СМС от МЧС - будет непогода,может прилететь с такого-то направления, а не запрет что-то делать.

#6671 2023-01-23 00:15:52

Анон

Re: Типология Княжны

метод Соломона мне кажется более эргономичным. Потому что нет смысла запоминать и анализировать тонны разных объяснений для простого постулата "хуйня может случиться всегда и с каждым"

#6672 2023-01-23 00:57:25

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Это же календарь Шоэн! Прастити

И самой Княжны походу) она ж по описаниям тоже чуть что героически превозмогает

#6673 2023-01-23 10:22:17

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Нунизнаю, я это все совсем по-другому прочитал. Делать можно все и всегда

Но как? Там же прямо написано:

Еще раз: не надо в это время ни с кем ни о чем договариваться. Не стоит в это время никого спрашивать о состоянии уже имеющихся общих дел и договоренностей, а если есть такая неотменяемая необходимость – будьте особенно кротки и спокойны и делите все эмоции собеседника на двадцать пять.

Не надо, не стоит, "Для этих людей есть только одно спасение", "фокусов подсознания никто не отменял", и еще куча чудовищно категоричного, как это можно понять "Делать можно все и всегда"?

#6674 2023-01-23 13:25:58

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

как это можно понять "Делать можно все и всегда"

Эмн. Примерно как "выйти из дома в одних трусах можно в любой день". Никто не запрещает, сквозь землю ты не провалишься, просто если на улице зима - стоит оценить свою морозоустойчивость и подумать, как ты после этой прогулки будешь отогреваться. Так и тут: есть какие-то точки года, где стоит быть предельно осторожным и минимизировать активность, но если таки надо действовать - учитывай, что здесь роляют такие и такие факторы. Анон выше очень уместно сравнил с сообщениями от МЧС.

#6675 2023-01-23 14:39:19

Анон

Re: Типология Княжны

Нет, наверное, чтобы читать Княжну и находить в ней полезное, нужен какой-то особый навык специального чтения между букв.
Я слишком простой анон, "не надо", воспринимаю, как "не надо".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума