Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2018-12-11 18:05:30

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Блять. Мы опять обсуждали эту гребаную штуку, про которую я писал в #127. В третий, блять, раз он рассказывал о том, что ему не нравится "методология" и он хочет найти оптимальную стратегию. АААААААААААА!!! Вообще, гениальная идея. Старшего товарища уже нет. Продакт-оунер как раз приехал к нам вживую на два дня. И наш новичок, насколько я понял, нежно так договорился с продакт-оунером о небольшом разговоре на тему этой утилиты. Типа, продакт-оунера он заболтает и выцарапает задачу на переделать штуку. Кааак он охуел, придя на свидание и выяснив, что продакт-оунер пригласил туда скрам-мастера, ПМа, меня и еще двоих разработчиков! Прямо приятно было посмотреть, муахахаха. Но в этот раз мы злобно и агрессивно напали на него и потребовали вытащить язык из жопы и отстаивать, блять, свою точку зрения. А он, видимо, понял, что выше ему идти некуда, и начал аргументировать. Местами даже весьма разумно. Другое дело, что ему посоветовали применять мозг, а не пытаться алгоритмизировать все. Но ыыыыыыыы, сколько можно. Самое смешное, что никаких новых данных, никаких прикидок, я не знаю, таблиц, графиков, короче, чего-то, на что можно опереться, он не предоставил. Просто решил попробовать продавить это через продакт-оунера лично, раз в почте не получилось.

Заодно злобно сообщил ему, что его результаты вообще нерелевантны, потому что там происходили адовы креши, которые он как-то не заметил и о которых я его спрашивал десять раз, уверен ли он, что там ничего не крешилось. Муахаха.
ТС

Отредактировано (2018-12-11 18:43:28)

#152 2018-12-11 18:50:33

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

А еще, если честно, очень приятно, когда выходишь и говоришь: "Я, кажется, понял, что нам пытается сказать новичок. Он имеет в виду, что то-то и то-то. Я правильно тебя понял, новичок?" - и новичок кивает, и все такие: "вау, анон, как ты это понял???" А ты такой кланяешься, кланяешься. А потом такой: "Нну, я бы это решал вот так. Это не идеально по качеству, но вряд ли нам нужна более высокая точность, потому что вот этот и этот факторы уже не позволяют нам сделать это точнее. Что ты об этом думаешь, продакт-оунер?" - и продакт-оунер такой: "Да, я полностью согласен, это отличное решение". И ты такой откидываешь полу своего белого плаща и уходишь в закат.
ТС

#153 2018-12-12 16:21:49

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Да нет, конечно! Я видел только одну ярмарку, в Таллине, и она была офигенной. Альп не видел, но вообще люблю горы.
Да, в Европах расслабляешься, все такое тихое, мирное, безопасное... А потом возвращаешься в эрэфию и аааааа :(

Выдр

Оооо, Таллинн был моим первым средневековым городом, и я до сих пор влюблен в него и готов ходить по его старому городу вечно, круг за кругом, то забираясь на Олевисте, то прячась в переулок Катарины. И миндаль, жареный с корицей в апельсиновом соке! Кажется, единственное, чего мне не хватает на наших рождественских ярмарках. Причем я даже не очень люблю его есть, но этот запах делает меня абсолютно счастливым.

А у нас ярмарка на четырех площадях. Раньше была на одной, но перестала помещаться, и в прошлом году разделили на четыре. В прошлом году еще как-то пытались их сделать тематическими, вроде как на одной площади всякая еда, на другой хэндмейд, на третьей развлекухи для детей. А в этом году, кажется, все вперемешку, глинтвейн, копчености, кованые штуки, сладости, елочные игрушки, специи, жареное мясо, резьба по дереву. Чистое конденсированное счастье, даже если не покупать ничего, просто бродить.
ТС

#154 2018-12-12 18:35:47

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Eto снова выдр)

Скрытый текст

#155 2018-12-12 18:38:09

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

А у нас ярмарка на четырех площадях. Раньше была на одной, но перестала помещаться, и в прошлом году разделили на четыре. В прошлом году еще как-то пытались их сделать тематическими, вроде как на одной площади всякая еда, на другой хэндмейд, на третьей развлекухи для детей. А в этом году, кажется, все вперемешку, глинтвейн, копчености, кованые штуки, сладости, елочные игрушки, специи, жареное мясо, резьба по дереву. Чистое конденсированное счастье, даже если не покупать ничего, просто бродить.
ТС

Ух, старый город прекрасен  :heart: А какой там глинтвейн! В мороз только им и спасался :) А какая там таверна драконья, и как там вкусно! И марципаны! А вот миндаль такой не пробовал, но звучит так вкусно, что я весь слюнями залился :)

Как красиво! Пусть тебе там хорошо будет, анончик  :heart:

#156 2018-12-12 19:03:55

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Кажется, начинаю относиться к новичку даже не как к "новобранцу тупому, необученному", а как к человеку с проблемами с головой. Не знаю, так ли это в действительности, но относиться к нему иначе у меня уже не получается.

За сегодняшний день он сфейлил очередной недельный митинг (ой, а что, это моя задача? а да, там было что-то... а давайте я расскажу о другом? надо об этом? ну ладно, ну, там просто один пул-реквест и все. ой, а еще что-то надо? ой, извините, я совсем не готов), подошел ко мне с вопросом, нельзя ли ему не подписывать написанный им код, потому что ему как-то неловко, и потребовал от коллеги еды.

С едой вообще затяжной сериал. Обычно наша команда ходит на обед вместе, в одно и то же время, в одно и то же место. Зачастую потом еще ближе вк вечеру еще меньшими группами ходят на перекус. Я лично не хожу ни туда, ни сюда, потому что мне тяжело столько общаться с людьми, так что я всегда обедаю в другое время и один. Так вот. Чуть ли не во второй свой рабочий день новичок спросил коллег, а куда вы идете обедать?
- А вот в здание напротив, - ответил новичку ПМ.
- Но почему не в такой-то ресторан? - возопил новичок.
- Мне там дорого, - ответил ПМ. - Я однажды туда сходил и заплатил столько-то денег за столько-то еды. И решил, что лучше я буду ходить напротив, как всегда.
- Нет, ты не понимаешь! Там просто надо делать по-другому! Я вот когда жил в другом городе, я делал так...
(Для справки - ПМ уже одет, чтобы идти обедать, на середине разговора вежливо улыбается и идет к выходу. Новичок идет за ним, продолжая объяснять, как надо правильно ходить в ресторан, в который хочет идти новичок. При этом да, новичок здесь второй день, а ПМ уже который год, так что есть высокая вероятность, что ПМ уже знает, куда он больше любит ходить обедать.)

В общем, первую неделю он пытался убедить всех, что им надо ходить в другой ресторан. Потом смирился и начал спрашивать, не хочет ли кто-то пойти с ним в этот его ресторан. Никто не хотел, но новичок не терял надежды. Где-то в тот момент я с опозданием осознал, что просто наш новичок вегетерианец, и мне МНОГОЕ СТАЛО ЯСНО. Теперь, помимо того, что он продолжает изо дня в день спрашивать, не пойдет ли кто с ним в этот чертов ресторан, он еще и имеет обыкновение комментировать выбор других. Любимый коллегами ресторан публикует свое меню в сети, и коллеги перед выходом смотрят и заранее выбирают, что бы съесть. Так что у нас регулярно случаются диалоги типа:
- Хм, я, пожалуй, возьму ризотто...
- Ты мог бы пойти со мной в мой вегетерианский ресторан, там отличное ризотто, точно гораздо лучше, чем это!
Я каждый раз в ахуе, но не подаю вида, коллеги тоже, кажется, вида не подают. (Я от этого очень пугаюсь, потому что мне кажется, что всем норм, а это рушит мои представления о мире и нормальном поведении. Утешаю себя тем, что я на его выходки тоже стараюсь не реагировать, может, коллеги тоже просто сдерживаются?)

Так вот. Сегодня один из коллег жует что-то у себя у монитора. Новичок:
- Ой, а что ты там ешь?
- Эммм, ну, такую штуку...
- А мясо там есть?
- Нет, там нет мяса.
- (дословно) Так дай мне!
У меня с грохотом отваливается челюсть. Коллега хмыкает, пожимает плечами и отдает вкусняшку.
Вот что это было? У нас вполне принято делиться всякими конфетками-печеньями, но сугубо добровольно, если хомячишь что-то за своим монитором, никто ничего не скажет. Вообще впервые вижу, чтобы кто-то просил у другого вкусняшку. Тем более, не у друга. Тем более, без спасибо-пожалуйста, а с интонациями балованной трехлетки.

В общем, меня перещелкнуло, и я перестал беситься, а начал считать его человеком с проблемами. Если это и правда так, то как-то даже неловко от него офигевать и о нем сплетничать.
ТС

#157 2018-12-12 19:13:52

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

В общем, меня перещелкнуло, и я перестал беситься, а начал считать его человеком с проблемами. Если это и правда так, то как-то даже неловко от него офигевать и о нем сплетничать.

Пусть даже и с проблемами, но это же не делает его более удобным и приятным. А может быть, он не получает отпора (или каких-либо сигналов, что так не ок), потому что все вежливые, и просто не видит причин корректировать свое поведение.

#158 2018-12-12 19:55:22

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

В общем, меня перещелкнуло, и я перестал беситься, а начал считать его человеком с проблемами.

Да нет у него проблем, он просто наглый. ТС, тебе это чувство явно неведомо, но собственно говоря ты столкнулся с наглым балованным и излишне самоуверенным типом. Это не нездоровье, но это крайне неприятно для окружающих, тук как слишком самоуверенные типы (отличать их от нормальных уверенных важно), так вот слишком смоуверенные всегда не хотят признавать своих оибок но к тому же посягают и на чужие достижения. Или хавчик. Их просто не надо подпускать. Жалеть не надо, тем более таких крокодилов. ты его залеешь а он тем временем тебе на шею взбирается.

#159 2018-12-12 21:16:33

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Сдается мне, чувак сам от своих проблем не страдает. В отличие от окружающих.

#160 2018-12-13 11:14:34

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Черт, извини, анончик, но я пока не готов.

Не извиняйся, анончик, ты в своём праве.  :friends:  Я рад, что тебе нравится там, где ты сейчас!

Но при этом он сениор, а я так, погулять вышел. И кто из нас придурок в таком раскладе?

Он. Потому что ты важный и полезный член команды, к тебе прислушиваются. А он, судя по всему, только тратит чужое время.
Вообще, как и в любой области - звания и титулы ничего не значат. Имеют значение только знания и умения.

Анон пишет:

В общем, меня перещелкнуло, и я перестал беситься, а начал считать его человеком с проблемами.

Может, он просто социально неловкий? Вдруг ему просто в жизни никто не говорил, что он ведёт себя не совсем правильно? Бывают такие люди. Они не со зла, они просто такие.

#161 2018-12-13 12:01:34

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Я от этого очень пугаюсь, потому что мне кажется, что всем норм, а это рушит мои представления о мире и нормальном поведении.

Не норм это. Просто никто не хочет с ним ругаться из-за таких мелочей, как и ты. Типа, не тронь говно - не завоняет.
Но я вангую, что если он продолжит в том же духе, то у кого-нибудь может и бомбануть.
не думаю, что тут проблемы, тут либо наглость, либо неумение вести себя в обществе, либо оба.

- (дословно) Так дай мне!

Вот в таких ситуациях, кстати, совершенно нормально прямо ответить типа "Нет, это моя еда". Просто четко выставить границу, назвать вещи своими именами, спокойно и без хамства. Если так не делать, то он будет продолжать думать, что его поведение ок, и никогда не изменится, а вы будете страдать дальше.
Или однажды у кого-нибудь бомбанет, и тогда он страшно обидится типа "всем же всегда норм было, в чем дело?!"
Это грустновато, так воспитывать взрослого человека, но вам же с ним еще работать какое-то время, да?..

#162 2018-12-13 14:22:14

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Я другого не понимаю.
По идее, по описанному - от него должна охуевать вся команда. И это даже не ситуация "социально неадекватный тонистарк", ну то есть все вполне однозначно.
Анон, у вас каких размеров компания?
Потому что в большой компании довод "больше некому" обычно не очень работает, а в маленькую компанию нанимать такой пиздец на постоянку - это ССЗБ быть, потому что от него нормальные люди, не желающие идти на конфликт, от такого просто разбегаются на другие проекты или, если не получается, в другие компании (а очень многие разработчики часто именно такие, да и по твоему описанию так выходит). Оно же не просто токсично само по себе, оно ещё и качество общего пространства собой сильно снижает.
Понимаю, что меня не спрашивали, но имхо, его менеджер - тот, кто решил заткнуть хотя бы им дырку в штате - очень крупно проебывается сейчас.

#163 2018-12-14 22:51:42

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Господи, ТС, читал запоем про твои приключения с новичком, желаю душевных сил и терпения. Ты прекрасный и большой молодец. Пиши еще, у тебя клевый безбложик)

#164 2018-12-17 14:43:55

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Виу-ви, меня комментируют, мне пишут! Как здорово! Надо не забыть всем ответить.

Выходные прошли странно. Хотел купить елочку, наряжать, украшать дом, все эти звездочки-сосульки, радость и красота. Но в субботу были соревнования, а в воскресенье я внезапно нашел капище Нургла прямо в спальне и полдня носился с тряпками, губками и дезинфекторами, а потом лежал и приходил в себя, потому что устал от этого страшно. Теперь думаю, не потому ли мы с личной жизнью оба приуныли в последнюю неделю? Может, Нургл пытался убить нас? Конечно, банальная простуда более вероятна, но я тяготею к драмам.

С соревнованиями все странно. С одной стороны, я предпоследний в своей категории. С другой стороны, если бы я еще капельку поднапрягся, то вошел бы в финалы. Теперь я думаю, это я мог бы войти в финалы, потому что у нас был уютный междусобойчик и пришло мало народу. Или это я предпоследний, потому что у нас был уютный междусобойчик и пришло мало народу. Впрочем, учитывая, что у меня по-прежнему болит травмированная рука и что последнюю неделю я слегка прибаливал, делать какие-то выводы все равно бессмысленно.

Вот разве что один. У меня есть одна дурацкая особенность. Когда я не уверен в успехе и боюсь неудачи, я нарочито не стараюсь. Типа, чтобы можно было сказать, что не очень-то и хотелось. Типа, чтобы не засмеяли. Доходит до смешного, например, я не бегу к поезду метро, когда он стоит с открытыми дверями, потому что а вдруг он закроет двери прямо перед моим носом и я буду выглядеть нелепо и все будут видеть, как я хотел успеть, но не успел, хахаха, жалкий лузер. Поэтому я иду быстрым шагом, типа, если успел, то здорово, а если нет, то и фиг с ним, мне не так уж важно, старательно изображаю я. И так практически во всех областях жизни. И это, блин, адски мешает на соревнованиях! Когда я не делаю что-то, потому что а вдруг сфейлю и буду выглядеть нелепо. Когда я полчаса хожу вокруг да около, собираясь с силами. Когда я жду, чтобы никто не видел моей попытки. На этих соревнованиях я довольно легко мог бы выйти в финалы, если бы не терял время, страдая, что все равно не получится, так зачем позориться.

От этого, кстати, хорошо помогают горные лыжи. Ну, просто потому что невозможно "так, слегка и несерьезно попробовать трамплинчик". Ты либо работаешь и do your best, либо валяешься (хорошо если не переломанный). То есть, если ты решаешь что-то сделать, то ты делаешь это по максимуму. Или не делаешь вовсе. Потому что все так любимые мной потихоньку-невсерьез-вполсилы это верный путь в больничку. Вот поеду в январе катать две недели, надо будет попытаться не выпадать потом из этого состояния.

И коротко о работе. Почти рождество, все разъехались по отпускам. На этой неделе нет нашего скрам-мастера (который организует изоляцию меня от новичка) и нет одного из разработчиков, то есть на том продукте остались только мы вдвоем с новичком. Для полного счастья еще и наш ПМ сегодня в командировке в соседнем городе. В общем, я был несколько напуган. Но на данный момент (середина рабочего дня) новичок просто не пришел. Чо, мне нравится! =D Можно так будет хотя бы до возвращения скрам-мастера?

Чуть менее хорошая новость - коллега спрашивает меня, не знаю ли я, почему новичка нет. Неа, отвечаю, я вообще не знаю, где он и что с ним. О да, отвечает коллега, я слышал, ты его очень любишь. В саркастическом смысле. И ржот. Блин, это что, так заметно? Надеюсь все-таки, что коллегу просто попросили помочь интегрировать новичка в коллектив (это бы объяснило, почему в какой-то момент он стал с ним общаться), а не что мою перекошенную рожу видно с другого конца опен-спейса.

ТС

#165 2018-12-17 18:31:45

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Доходит до смешного, например, я не бегу к поезду метро, когда он стоит с открытыми дверями, потому что а вдруг он закроет двери прямо перед моим носом и я буду выглядеть нелепо и все будут видеть, как я хотел успеть, но не успел, хахаха, жалкий лузер. Поэтому я иду быстрым шагом, типа, если успел, то здорово, а если нет, то и фиг с ним, мне не так уж важно, старательно изображаю я. И так практически во всех областях жизни. И это, блин, адски мешает на соревнованиях!

Ох анон, на таком и я себя ловлю! Хз, откуда это неприятное чувство берется.(
Мне кажется, из той же оперы, когда не рассказываешь никому о своих планах на что-нибудь важное и приятное. Потому что если все сорвется, а тебя спросят "ну как там с твоим планом?" и придется рассказывать, что нихуя не получилось, будет еще неприятнее, как вишенка на сраном торте.

#166 2018-12-17 20:13:54

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Надеюсь все-таки, что коллегу просто попросили помочь интегрировать новичка в коллектив (это бы объяснило, почему в какой-то момент он стал с ним общаться), а не что мою перекошенную рожу видно с другого конца опен-спейса.

А что страшного в том, что ты не скрываешь своего мнения, янипонял?

#167 2018-12-18 13:19:27

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Подошел к ПМу, спросил, предупреждал ли его новичок об отсутствии. Оказывается, предупреждал, написал письмо, что болеет. ПМ извинился, что не форварднул. Теперь я чувствую себя доебчивым придурком.

Что же я за нелепая зверушка такая :facepalm:

ТС

#168 2018-12-18 13:55:55

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

А что страшного в том, что ты не скрываешь своего мнения, янипонял?

Вот пост выше в ту же тему. Не знаю, какая-то убежденность, что право на понимание и сочувствие, право быть хорошим, есть только если ты безупречен. Чем-то похоже на обвинение жертвы - жертва только тогда жертва, когда она беззащитна, беспомощна и безупречна. Была в миниюбке? Не прятала глаза? Ответила на оскорбление? Дала пощечину? Ну все, самадуравиновата, еще и спровоцировала, у него не было других вариантов. Вот как-то так я себя чувствую в плане околовербальной агрессии, пусть даже самой незначительной. Надо быть идеальным и безукоризненным, только тогда можно быть уверенным в своей правоте. Потому что одно неловкое движение - и я сам уже во всем виноват. И проблемы и ошибки второй стороны конфликта тоже станут моей виной.

Это, конечно, не про то, как оно устроено у нас на работе, это про внутреннее ощущение, как я должен.
ТС

#169 2018-12-18 14:37:36

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Аааааааа, только что. Коллега приносит с рецепшна посылку (у нас многие на работу заказывают, чтобы не париться со временем доставки).
Новичок: "Ой, а что там у тебя?"
Коллега: "Да так..." - всем своим видом демонстрирует, что не хочет показывать.
Н: "Нет, ну все-таки? Что там?"
К: "Ничего. Пустая коробка"
Н: "Ха-ха. А серьезно, что там у тебя?"
К: "Там ничего нет"
Н: "Не, ну что там внутри?"
К: "Если так хочешь, подойди и посмотри!"
Новичок встает, идет к коллеге (по дороге протискиваясь за спиной другого коллеги между ним и стеной; новичок любит там ходить, хотя там полметра от стола до стены и пройти, не прижимаясь к спинке кресла, невозможно, как этот другой коллега его еще не убил, я не понимаю), смотрит в его коробку.

Мне кажется, однажды я убью его чисто из ксенофобии.
ТС

#170 2018-12-18 14:51:57

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Новичок прилетел с другой планеты и не в курсе земной культуры - только так я могу объяснить его поведение.  :facepalm:
Сил тебе, ТС, об такого человека задолбаешься, даже если будешь медитировать круглые сутки.

#171 2018-12-18 15:09:07

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Новичок прилетел с другой планеты и не в курсе земной культуры - только так я могу объяснить его поведение.  :facepalm:
Сил тебе, ТС, об такого человека задолбаешься, даже если будешь медитировать круглые сутки.

Я себя уже чувствую каким-то фанфикописцем. Больше треша! Больше! Но он, блять, реально такой. И в чем-то сложившаяся ситуация еще хуже, чем была в начале. Тогда он был вообще пиздец, но у меня были конкретные претензии по работе. Сейчас он гораздо лучше, но продолжает бесить. Но жаловаться ПМу, что я не могу с ним работать, потому что он навязчивый и не имеет представления о личных границах? Тем более, что ко мне он и не подходит, и не спрашивает ничего нерабочего, и даже в свой гребаный вегетерианский ресторан уже не зовет (интересно, это я всем видом выражаю НЕНАВИСТЬ или его скрам-мастер научил ТБ при общении со мной?). Но все равно раздражает и лучше бы его не было. Но в рабочих вопросах он уже почти адекватен. Сложнааа
ТС

#172 2018-12-18 16:56:47

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Ох анон, на таком и я себя ловлю! Хз, откуда это неприятное чувство берется.(
Мне кажется, из той же оперы, когда не рассказываешь никому о своих планах на что-нибудь важное и приятное. Потому что если все сорвется, а тебя спросят "ну как там с твоим планом?" и придется рассказывать, что нихуя не получилось, будет еще неприятнее, как вишенка на сраном торте.

Да, такое у меня тоже было, с планами и желаниями. У меня к этому еще добавлялось какое-то суеверное "разболтаешь - ничего не получится". Но сейчас уже почти прошло, к счастью.

А с "нарочито не стараться", мне кажется, это такое обесценивание заранее, чтобы обезоружить окружающих. Как некоторые сразу говорят про внешность, мол, я знаю, я слишком толстый/низкий/высокий. Или про какое-то дело, мол, я не умею, никогда этим не занимался, ничего не могу. Вроде все гадости о себе уже сказал сам, другим уже ничего не осталось. Так и тут, я не всерьез, я так, я ни на что не претендую. В моем внутреннем тараканнике почему-то претендовать на большее это страшный-страшный грех. Особенно если ты взял что-то хорошее, а потом оказалось, что оно не тебе. Все, пиздец, можно ложиться и умирать, неоправданные претензии на то, что ты качественный и достоин лучшего, это самое страшное, что может случиться. Лучше сделать сеппуку, чем жить после этого.
ТС

Отредактировано (2018-12-18 16:56:57)

#173 2018-12-18 18:24:50

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Пусть даже и с проблемами, но это же не делает его более удобным и приятным. А может быть, он не получает отпора (или каких-либо сигналов, что так не ок), потому что все вежливые, и просто не видит причин корректировать свое поведение.

Не делает, увы. Мне кажется, что сигналы ему дают, но он не воспринимает такую интенсивность, она для него слишком низкая. А все вежливые, да, после недоуменного молчания улыбаются и делают вид, что ничего не произошло. Наверное, надо говорить словами через рот, объяснять, что обычно людям не нравится, когда ходят у них за спиной, что несрочные вопросы лучше задавать после того, как человек разденется, включит компьютер и проверит почту... Но я лично не готов. Могу, умею, не люблю, не буду.

Анон пишет:

Да нет у него проблем, он просто наглый. ТС, тебе это чувство явно неведомо, но собственно говоря ты столкнулся с наглым балованным и излишне самоуверенным типом. Это не нездоровье, но это крайне неприятно для окружающих, тук как слишком самоуверенные типы (отличать их от нормальных уверенных важно), так вот слишком смоуверенные всегда не хотят признавать своих оибок но к тому же посягают и на чужие достижения. Или хавчик. Их просто не надо подпускать. Жалеть не надо, тем более таких крокодилов. ты его залеешь а он тем временем тебе на шею взбирается.

Не, я не собирался его жалеть. И не собирался ему позволять больше, чем другим. Понятно, что он должен работать и быть удобным для окружающих. Я просто на какое-то время принял это как его психическую особенность и перестал беситься. Впрочем, как мы видим, жватило меня очень ненадолго =D

Анон пишет:

Сдается мне, чувак сам от своих проблем не страдает. В отличие от окружающих.

От каких-то страдает. По нему видно, что он хотел бы быть "своим", вместе ходить обедать, перекидываться анекдотами и обсуждать новости. Но во-первых, он на какой-то своей волне, а во-вторых, очень хочет влезть всем в жопу без мыла. И по рабочим вопросам, и по личным. Стоит кому-то из коллег спросить у другого совета, как через ползала к ним летит новичок (ничем не помогает, иногда задает тупые вопросы и отвлекает, иногда просто стоит и пырит в монитор). Стоит кому-то пошутить или перекинуться парой слов, как новичок начинает допытываться, что вы сказали и о чем это. Это очень напрягает. При этом непонятно, как это объяснить словами через рот, даже если бы кто-то попытался.

Анон пишет:

Может, он просто социально неловкий? Вдруг ему просто в жизни никто не говорил, что он ведёт себя не совсем правильно? Бывают такие люди. Они не со зла, они просто такие.

Вот да, очень похоже на то. Но тут еще сочетание социальной неловкости с какой-то ригидностью и неготовностью к принятию чужого мнения, что ли. Какая-то неготовность подстраиваться. Хрен с ним, с неформальным общением, но вот эта эпопея про "методологию" меня почти убила. Я понял бы, если бы он не решался отстаивать свое мнение в устном споре, но потом заготовил бы графики, таблицы, результаты экспериментов, писал бы письма, что-то такое. Но эти попытки провернуть все втихаря... В общем, в айти полно социально неловких людей, это почти нормально, но у него это еще и на работе очень сильно отражается, и это какое-то комбо.

Анон пишет:

Не норм это. Просто никто не хочет с ним ругаться из-за таких мелочей, как и ты. Типа, не тронь говно - не завоняет.
Но я вангую, что если он продолжит в том же духе, то у кого-нибудь может и бомбануть.
не думаю, что тут проблемы, тут либо наглость, либо неумение вести себя в обществе, либо оба.

Спасибо. Я просто сам тот еще ебанавт, мне нужно более-менее четкое понимание нормы, а то я теряюсь. Правда, теперь я буду бояться, что раз с ним все такие вежливые, может, и со мной так же, а на самом деле я так же неприятен коллегам, но они не подают виду, аааааа :panic:

Анон пишет:

Вот в таких ситуациях, кстати, совершенно нормально прямо ответить типа "Нет, это моя еда". Просто четко выставить границу, назвать вещи своими именами, спокойно и без хамства. Если так не делать, то он будет продолжать думать, что его поведение ок, и никогда не изменится, а вы будете страдать дальше.
Или однажды у кого-нибудь бомбанет, и тогда он страшно обидится типа "всем же всегда норм было, в чем дело?!"
Это грустновато, так воспитывать взрослого человека, но вам же с ним еще работать какое-то время, да?..

Ну, ко мне он уже не лезет. Не знаю, это ему скрам-мастер велел держаться подальше или это моя фирменная морда кирпичом так действует. Сочетание resting bitch face с привычкой скрывать эмоции и ни в коем случае не показывать удивления дает, по словам свидетелей, потрясающего высокомерия выражение лица. Анон неоднократно охуевал, когда ему рассказывали, как он стоял в углу like a boss и принимал важные решения, тогда как на самом деле анон в панике забился в угол и старался только не показать, как ему нервно и неуютно, и хоть как-то поддерживать разговор. В общем, теперь он меня раздражает со стороны и издалека =D

Анон пишет:

Не извиняйся, анончик, ты в своём праве.  :friends:  Я рад, что тебе нравится там, где ты сейчас!

Спасибо за понимание!

Анон пишет:

Он. Потому что ты важный и полезный член команды, к тебе прислушиваются. А он, судя по всему, только тратит чужое время.
Вообще, как и в любой области - звания и титулы ничего не значат. Имеют значение только знания и умения.

И отдельное спасибо за это мнение. Это очень важно для меня, серьезно. Запишу себе в книжечку и буду перечитывать.

Анон пишет:

Господи, ТС, читал запоем про твои приключения с новичком, желаю душевных сил и терпения. Ты прекрасный и большой молодец. Пиши еще, у тебя клевый безбложик)

Спасибо!!! Ужасно клево это слышать!

ТС

#174 2018-12-18 18:31:43

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Вообще, огромное спасибо всем анонам, которые здесь пишут, высказывают свое мнение и поддерживают. Это очень неожиданно для меня (я уже писал, у меня есть очень негативный опыт "выноса сора из рабочей избы") и очень приятно. Спасибо вам большое, вы меня спасаете! :iloveyou: :rainbow:

Выдр и анон с тонистарком, я про вас помню, я вам отвечу! :slow2:

ТС

#175 2018-12-18 18:40:07

Анон

Re: Это несущая жопа [Дыбр][спорт][IT]

Анон пишет:

Особенно если ты взял что-то хорошее, а потом оказалось, что оно не тебе. Все, пиздец, можно ложиться и умирать, неоправданные претензии на то, что ты качественный и достоин лучшего, это самое страшное, что может случиться.

Ох да, понимаю.( в детстве вообще пиздец с этим был, сейчас полегче. Про сглазить - да, тоже знакомо, но оно у меня почти прошло. Оно  на чем-то немного другом завязано, мне каж.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума