Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1051 2020-05-29 19:48:12

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Никогда так не ценишь мелочи и не веришь в будущее, как после сданного аврала.
Чувствуешь себя живым, успокоенным и практически неуязвимым. Это быстро закончится (что жаль), но оно прекрасно, пока длится.

#1052 2020-05-29 19:50:21

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Анон пишет:

Никогда так не ценишь мелочи и не веришь в будущее, как после сданного аврала.
Чувствуешь себя живым, успокоенным и практически неуязвимым. Это быстро закончится (что жаль), но оно прекрасно, пока длится.

Я прям прочувствовал. Понимаю тебя, анон, поздравляю со сданным авралом!

#1053 2020-05-29 19:51:15

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Дела ближайших 10 дней - не все сделать, везде положить начало и план.
- Алмазов, поэпизодник
- Вебкам, поэпиздник
- ШПР, разработка
- ШПР, название
- ШПР, беседа с Катей
- Коба
- Харбин
- Список по оставшимся лекциям, примеры
- 23, заметки
- 57, заметки
- Анализ рынка
- Анализ материалов для рассказов. Выбрать ОДИН до 29.06

#1054 2020-05-29 22:42:55

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Я перестелил постель.
И я пиздец, как доволен.
Я понимаю, что это "ебать свершение", но у меня порвалась простыня. И остыльные, на которых не спит дружочек, в стирке. И я хуй клал на стирку пять дней подряд, потому что авралил. И чтобы на первом этаже нашего хруща простыни высохли на сушилке, нужно трое суток. И я в первый же выходной стирку поставил, когда раздуплился. Но все равно остро ощущал, что трое суток спать мне на рванье.
А ХУЙ ТАМ, Я ПРИПАС ЗАПАС.
Малые радости кривого долбоеба, ебта.
Засыпать буду, храня себя в благоденствии и чистоте, как Сайлентхиллская Кристобелла.

Отредактировано (2020-05-30 01:50:14)

#1055 2020-05-29 23:29:02

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Анон пишет:

А ХУЙ ТАМ, Я ПРИПАС ЗАПАС.

   :lol:  :iloveyou:


И

#1056 2020-05-30 00:07:06

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

сорри за вопрос к старому:

Маленькая правда о психотерапии: самый крупный кризис в терапии - это кризис, где клиент осознает свои проблемы, но не ебет, что с ними делать дальше - а главное, как, с учетом того, что на руках у него все тот же прежний он. Никто из моих родителей, никто из их коллег, никто из их клиентов не знает, как же с этим бороться. И это по сути единственное, за что мы на самом деле хотим заплатить деньги и на что хотим потратить время. Но за пониманием ждет абсолютная бесформенная непобедимая пустота.

А разве после этого у клиента не возникает вопрос - а как изменить исходник - себя? Или считается, что это невозможно?

#1057 2020-05-30 01:48:01

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

А разве после этого у клиента не возникает вопрос - а как изменить исходник - себя?

По большей части этот вопрос возникает, прежде чем человек идет к психотерапевту и соглашается платить от 2,5 до 6 тысяч за сеанс. И так или иначе это, как правило, возможно. Вопрос в другом: если терапия тебе никак в этом не поможет, зачем платить за час от 2,5 до 6 тысяч? А если поможет, то что именно и конкретно она тебе предлагает?
Если речь строго о желании, упорстве и воле клиента, то ему вполне достаточно будет дневника. А так же упорства, желания и воли.

#1058 2020-05-30 01:48:49

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Анон, слушай, а это ты был в теме Бесящих безблогов с "хуй да маленько", да?..:)
Я там в начале разгоравшегося срача с "душевной стодневкой" пытался следить, но потом меня не хватило.

Нет, но этот анон - сокровище)
Я нигде не был последнюю неделю, у меня был очень тяжелый рабочий въебыч.

#1059 2020-05-30 14:56:29

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

м...извини за вопрос, а все эти люди принадлежат одной школе?
ну потому что странно получается - по идее они как раз должны помогать меняться. То есть от вотэтойвот пресловутой поддержки до хотя бы мониторинга человека в духе: а идика-ты милый друг какие-то новые таблетки есть или там ещё куда иди.
Хотя вообще в тупиковых историях, мне, опять же, казалось мягко сообщают это пиздец, пиздец мы не лечим, мы осуществляем поддержку жизни с ним.
Потому что ну опять же, зачем возится с таким клиентом который никак и никуда, если за дверью стоит 100500 куда более решаемых кейсов

#1060 2020-05-30 15:26:35

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

м...извини за вопрос, а все эти люди принадлежат одной школе?

Нет, от бихевиористов до наративщиков.

а идика-ты милый друг какие-то новые таблетки есть или там ещё куда иди.

Это медикаментозная, а не психотерапия.
Что касается "просто поддержки", это полезно и важно в случае, если клиенту больше негде ее получить, но не стоит найма отдельного специалиста, если удовлетворительная поддержка уже есть в среде.

ну потому что странно получается - по идее они как раз должны помогать меняться.

По идее - да). Вопрос, как именно.

Хотя вообще в тупиковых историях, мне, опять же, казалось мягко сообщают это пиздец, пиздец мы не лечим

То есть мы не можем сделать работу, когда надо делать работу.

Потому что ну опять же, зачем возится с таким клиентом который никак и никуда

Зачем платить психотерапевту, если ты как и куда, и в состоянии справиться, не напрягая терапевта, который не способен "возиться"?)

Отредактировано (2020-05-30 15:34:05)

#1061 2020-05-30 15:40:34

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Я прям прочувствовал. Понимаю тебя, анон, поздравляю со сданным авралом!

Cпасибо за добрые слова, анонче!

#1062 2020-05-30 16:06:46

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Это медикаментозная, а не психотерапия.

м. нет, я немного не о том, все же достаточно часто психотерапевты отправляют людей и гормоны сдать и чего только не. Ну или к коллегам за таблеточками.

То есть мы не можем сделать работу, когда надо делать работу.

Ну то есть из того что видела я - это была поддержка психически больных ну или тех же людей с эндогенной депрессией. То есть немного не то. Но я полагаю, что в случаях когда человек уперся рогом и хочет именно такого розового единорога в блесточках именно таким образом - ну тоже должно работать.

Зачем платить психотерапевту, если ты как и куда, и в состоянии справиться, не напрягая терапевта, который не способен "возиться"?)

незачем, но ты говорила о том, что со стороны психотерапевтов это проблема и зачем они тогда с ней сидят? я если что, не спорю мне интересна позиция психотерапевтов и почему они там ) а тебе очень сочувствую, конечно

#1063 2020-05-30 16:27:46

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

м. нет, я немного не о том, все же достаточно часто психотерапевты отправляют людей и гормоны сдать и чего только не. Ну или к коллегам за таблеточками.

Да, но это не профильная услуга психотерапевта, за которую ты платишь. Ты без него можешь пойти сдать гормоны и обратиться за таблетками. Ты так же можешь выписать у психиатра таблетки после обследования, без психотерапии вообще.

Ну то есть из того что видела я - это была поддержка психически больных ну или тех же людей с эндогенной депрессией. То есть немного не то.

Ну психолог работает в большей мере со здоровыми людьми, психиатр-психотерапевт как раз компетентен работать с больными. И да, органика психотерапией не лечится, психотерапевт может работать только с личностью, пока клиент органику лечит отдельным образом. Но помимо органики существует достаточно "пиздеца", который как раз вполне себе рекомендуют лечить терапией. И тут все равно получается очень спорный итог.

Но я полагаю, что в случаях когда человек уперся рогом и хочет именно такого розового единорога в блесточках именно таким образом - ну тоже должно работать.

Не очень тебя понял.

я если что, не спорю мне интересна позиция психотерапевтов и почему они там

Не считая собственно халтурных ебанатов, имхо, люди честно хотят помогать клиентам. Проблема в том, что в сегодняшнем дне идея терапии как всеисцеляющего средства настолько сильна, а от веры в нее настолько прямо зависит заработок терапевта, а скрепсис, наоборот, в России среди граждан и даже среди медицинского сообщества так велик, что в лояльной среде как-то не принято говорить вслух, что она может не помочь - а может просто не решать твои задачи. Мои отчим и мама оба работают психотерапевтами. И я знаю, что их ебет благополучие их клиентов. И оба постоянно повышают квалификацию, чтобы получить больше инструментов для этой помощи. Они как правило понимают, как строить работу с клиентом, чтобы он определился с корнями своей проблемы, они знают, как помочь ему проанализировать его состояние и разобраться, что с ним происходит, что он чувствует, чего он хочет, что ему мешает. Знаю, как помочь с определением конкретной точки, в которую он хочет менять свою жизнь и свое поведение. Но после вот этого момента - когда человек понял, что именно делает ему хуево, как он там оказался и куда именно он хотел бы оттуда срыть, - есть два варика. Первый: разобравшись, человек способен шагнуть из точки а в точку б, и ему становится лучше. Второй: он не способен этого сделать, и это и есть проблема, с которой он пришел/к которой он пришел, когда все было разложено по полочкам. И во втором случае наступает вот это вот:

Скрытый текст

И мои родители в том числе периодически говорят: у меня клиентка третий год, ничего не меняется, снова тот же самый пиздец, я не знаю, как быть.
А я, мои знакомые и друзья, у которых депрессия или травматика/тревожка, приходят к тому, что снова тот же самый пиздец, я знаю, что нужно делать, чтобы его не было, как я сюда попал и когда я таким стал, и все равно не знаю, как мне быть с собой теперь, чтобы перестать вставлять член в мясорубку.

Отредактировано (2020-05-30 16:32:38)

#1064 2020-05-30 17:16:38

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Ну тут такое - со стороны которая не озабочена членом в мясорубке и бессмысленностью жизни обычно какие-то изменения и то, что клиенту не только к этому специалисту виднее, но это, конечно так себе замечание и не основной функционал - это часть из списка того, что можно получать в процессе болтания в проруби между вчера и завтра.

Я просто и на себе и вокруг чаще встречала другой кейс, где не член в мясорубке, а, скорее человек посредь бескрайнего болота и десантировался он туда не с вертолета, где берег и как ползти тоже ясно, но орать в пуговицу в процессе ходьбы к берегу лучше специальнообученному человеку и попутно отстраивать об него ещё кучу всего, что ускорит движение к берегу. Но тоже развлечение на годы в жизни в каком-нибудь бочажке легко. Но спасибо, я тебя теперь очень поняла и очень сочувствую и тебе и другой стороне.

#1065 2020-05-30 18:01:53

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

это часть из списка того, что можно получать в процессе болтания в проруби между вчера и завтра.

Ну в этой беседе мы никакой более полезной части - повторюсь, конкретно для клиента, который уже знает, в чем его хуйня и как она его ебет, - не обнаружили). Пока самый полезный названный функционал психотерапевта - в отправке к "настоящему врачу".

и попутно отстраивать об него ещё кучу всего, что ускорит движение к берегу

Что именно? Для примера? И каким образом?
Мне просто кажется, что вот эта фраза - "отстраивать об него" - настолько расплывчата именно за счет того, что абсолютно не ясна  конкретика действий, которые для достижения конкретной задачи выдает психотерапевт. В самой формулировке заложен клиент, который что-то для себя делает, и психотерапевт в качестве необходимой части ритуала карго-культа, без которой почему-то те же самые действия предпринять нельзя.

#1066 2020-05-30 18:39:54

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Ну в этой беседе мы никакой более полезной части - повторюсь, конкретно для клиента, который уже знает, в чем его хуйня и как она его ебет, - не обнаружили). Пока самый полезный названный функционал психотерапевта - в отправке к "настоящему врачу".

я повторюсь, это часть списка и это явно не важный лично тебе весь список. Так-то я видела лично и прекрасную картину когда человеку просто все той же поддержки хватило как дополнительного источника сил для выгребания и смычки знания с действием. Опыт отношения с другим человеком на других условиях тоже дело полезное. Лично для меня вообще отдельное удовольствие в том, что проблемы специалиста никогда не станут моими (и он даже не попытается) и то, что все, что с ним может быть от наших бесед - это тоже его проблемы.

Что именно? Для примера? И каким образом?

Ну смотри, довольно распространенный вокруг меня кейс: человек в депре ухаживает за умирающим/маразматичным и т.д. родственником. Понятно, что основную проблему тут никак вообще не решишь, она сама со временем кхм... уйдет, но качество жизни улучшить все же можно и понятно что депра и утекающие вот в это силы - никогда не будут единственными проблемами этого человека.

А так колхоз дело добровольное - не видишь необходимости для себя - не участвуй ) Я если что, не остаиваю необходимость, просто я вижу вполне себе смысл, но универсальным он, конечно же, быть не может.
Ну и из того, что я наблюдаю издалека, потому кто знает, что на самом деле: из того же жж трансерфер понятно, что она хуеву тучу лет в работе и она сама сознается что лет семь стояла на месте и хотела невозможного, но меж тем за эти годы и после них все равно видно как у нее меняется ряд убеждений и я с интересом жду, когда ряд идей, которые она прямо сейчас считает незыблимой истиной тоже изменится. Доползла ли бы она хотя бы до этого без работы с другим человеком? Очень сомневаюсь. Но она, конечно, не знала как получить свою несбыточную мечту, но знала, что мечта несбыточна и от нее следует отказаться.

#1067 2020-05-30 19:04:52

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

я повторюсь, это часть списка и это явно не важный лично тебе весь список

Да нет, как раз важный, я именно о нем и спрашиваю, потому что точки зрения у нас разные, и разница здесь и пролегает.

Так-то я видела лично и прекрасную картину когда человеку просто все той же поддержки хватило как дополнительного источника сил для выгребания и смычки знания с действием.

И я видел.
Но за этим следует автоматическое уточнение: в этом случае дело в поддержке, а не терапии, и если источник удовлетворительной поддержки есть в кругу общения, нужды в специально обученном человеке нет.
В нем безусловно ЕСТЬ необходимость, когда речь идет об анализе: потому что для этого как раз необходимо профессиональное сопровождение. Однако мы снова упираемся в то, чем может помочь терапевт, когда анализ завершен.

Лично для меня вообще отдельное удовольствие в том, что проблемы специалиста никогда не станут моими (и он даже не попытается) и то, что все, что с ним может быть от наших бесед - это тоже его проблемы.

Справедливо. Но в мире, где есть интернет, сама по себе возможность выговориться без переживаний и ответственности за слушателя доступна тебе бесплатно.

Ну смотри, довольно распространенный вокруг меня кейс: человек в депре ухаживает за умирающим/маразматичным и т.д. родственником. Понятно, что основную проблему тут никак вообще не решишь, она сама со временем кхм... уйдет, но качество жизни улучшить все же можно

Каким образом? Я так настойчиво этот вопрос повторяю, потому что это основное зерно поста. О каким именно инструментах и практиках мы говорим?
Я не утверждаю, что их нет. Я спрашиваю, о чем конкретно мы говорим и что приводится в пример, как помогающая практика.
У моей матери была проблема с принятием утраты, уже после смерти деда. Я уговаривал ее пойти на терапию, потому что ей было плохо, она больше года провела в угнетенном состоянии, каждый день плакала, у нее очень упала активность и внимание. Я считал, что у нее депрессия, и, честно говоря, надеялся, что ей пропишут медикаментозную схему. Схему ей не прописали, но еще через полтора года легче ей стало. Как? За счет того, что прошли еще полтора года: в которые она регулярно проговаривала и переживала свои эмоции. Здорово, что ей помогло? Конечно. Нужен ли в этом раскладе по-хорошему психотерапевт? Да по сути нет, и она довольно быстро решила так же, нужен дневник и выделенные себе три часа в неделю в расписании. Потому что в подобной схеме терапевт выступает только как объект, с помощью которого выделяются место и время на внутреннюю работу, в которой он НЕ принимает участия. Ну и стимул типа "я уже заплатил и договорился, значит идти придется".
Я вижу, чем бы ей мог помочь терапевт в анализе ее чувств и причин ее состояния, если бы она их не знала сама, когда к нему пошла. Но ни она, ни я не видим, за что она отдала под 50к в раскладе, где у нее не было слепого пятна. А она сама психотерапевт. И она тоже не понимает, нахуя выкинула деньги в форточку.
Ничего не знаю про транссерфер, но вообще

Доползла ли бы она хотя бы до этого без работы с другим человеком? Очень сомневаюсь.

Если это случилось за 7+ лет, то у огромного количества людей за это время подходы и убеждения меняются вообще без мысли о терапии. Это большой период времени, в который человек получает и обрабатывает большой объем опыта.

А так колхоз дело добровольное - не видишь необходимости для себя - не участвуй )

Так ведь и этот блог только про меня)
И даже здесь мне зачастую, когда я пишу о проблемах, самым частым комментом прилетает "тебе надо к психотерапевту!". Я вижу необходимость в переменах и в лечении. Я просто не вижу ни одного зримого инструмента, который мог бы мне как-то помочь. Религиозный вариант "ты час рассказываешь человеку свою хуйню" - "бабки на стол" - "профит" мне не то, что не помог, я просто в какой-то открыл блокнот и пообещал себе, что если я найду хотя бы один пункт на тему "что я получил на сеансе", я останусь. Я не нашел его за четыре часа и бросил. Я хотел бы его найти. Но мы не можем его сформулировать даже в этом разговоре, даже одним примером)

Отредактировано (2020-05-30 19:10:07)

#1068 2020-05-30 19:42:42

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Но за этим следует автоматическое уточнение: в этом случае дело в поддержке, а не терапии, и если источник удовлетворительной поддержки есть в кругу общения, нужды в специально обученном человеке нет.
В нем безусловно ЕСТЬ необходимость, когда речь идет об анализе: потому что для этого как раз необходимо профессиональное сопровождение. Однако мы снова упираемся в то, чем может помочь терапевт, когда анализ завершен.

и

Справедливо. Но в мире, где есть интернет, само по себе возможность выговориться без переживаний и ответственности за слушателя доступна тебе бесплатно.

имхо, это принципиально разные сорты поддержки во-первых и конфедициальности во-вторых. Специалист не включен в ситуацию, но при этом в курсе. Специалист (если мы не об условном диком гештальте) не насует внезапных хуев в панамку и тебя лично не ебет болеет он там, что у него случилось и как он с этим справится. И это отличие и от поорать в форточку интернета и поорать в друзей.

Каким образом? Я так настойчиво этот вопрос повторяю, потому что это основное зерно поста. О каким именно инструментах и практиках мы говорим?

От осознания что помимо основной и дестяка побочных проблем еще силы жрет тетя Срака и с тетей Сракой можно не разговаривать до идеи что что-то можно сделать самой, а не ждать пока мужмуж поднимет жо с дивана. Тут без конкретной ситуации с подробностями вообще говорить бесполезно, имхо. И извини уж тогда, что заговорила.

Вот знаешь, я правда не сталкивалась со случаями типа описанных тобой. Потому что в рамках той же утраты важным может оказаться рыдать в живого человека, ну и да, у меня в окружении вокруг утраты у народа обычно оставался клубок всего прочего, что утрата ещё и усиливала. А так-то если человек может - так ура ему. Но лично меня бы тревожило, что мой специалист может, конечно и продолжает в случае утраты супервизию, но у него нет личной терапии. С одной стороны это, конечно, звездочки на погонах и представления об идеале, с другой лично во мне заложено некоторое убеждение что квест на самоисследование у этих специалистов идет до конца и что бы берега не терять - нужен созвон с реальностью через другого человека (я понимаю, что между этим и реальностью лежит довольно большое расстояние). С третьей - я надеюсь никогда не узнать, что там как там у моего специалиста, спасибо, мне своего хватает.
И, в общем-то, этот созвон - это одна из тех вещей которые я в процессе люблю и ценю.

Если это случилось за 7+ лет, то у огромного количества людей за это время подходы и убеждения меняются вообще без мысли о терапии. Это большой период времени, в который человек получает и обрабатывает большой объем опыта.

Или не поменялось бы, как то бывает у большинства людей. Мы смотрим на кейсы в которых не может быть внятного исследования, потому что специалист работает своей личностью с другой личностью и подобрать те же группы для проверки гипотез - дело ну очень такое и внятная доказательная база есть только в том же КПТ, которое довольно узко применимо в чистом виде, на мой взгляд. Хотя я х.з. на самом деле что там статистически получается - может и широко, но всяко далеко не во всех случаях. У меня довольно мало знакомых с опытом терапии и действиями уровня хуй в мясорубке и без ПРЛ (та ещё свалка диагнозов) или еще чего-нибудь занимательного органического, например. Просто-то с хуем дохуя ))))

Так ведь и этот блог только про меня)

Я, если что, не хотела тебя оскорбить никаким образом))) Нужно к психотерапевту - это, по-моему, сейчас такая форма участия и универсального совета )

Я могу сформулировать это для своего случая, но тебе оно явно не подойдет, потому что и проблемы другие и свои я раскрывать не буду, ты уж извини:
- конфедициальная пуговица поорать и  знание, что эта пуговица тебе легко доступна и проблемы потом не увеличатся на успокоить ещё и этого человека, например
- созвон с реальностью в самоисследовании, потому что иначе легко как впасть в ебалу, так и пойти по спирали ко дну самосожалений и ненависти, не считая того, что в общем-то я не верю в людей которые знают себя на 100%
- решение мелких и средних побочных квестов, отравляющих жизнь, от древних как говно мамонта, до свежевозникающих (да, тут ты захочешь примеры, но я не смогла вспомнить примеры, не грозящие мне самораскрытием или же километровыми отступлениями с кучей вводных).
- внезапные мелкоништячки о себе, которые не проговариваются моим окружением
- структурирование времени между сеансами (что у тебя легко достигается блокнотом, но у меня блокнот ничего нового не подкидывает и потому все сливается в одну и ту же бодягу)
- понимание того, что есть человек, который отмониторит в моменты нагнетания пиздеца насколько текущее мое состояние к нему, а насколько к кому-то другому, потому что в придонной обстановке на все внимание обратить трудно.
- основной квест (ну а вдруг где можно все же угол срезать)
Это не все, но ДСные погоды делают мне больно и тупенько ) Тебе это, по всему судя из рук специалиста или не нужно или не настолько значимо, что бы тратить деньги. Правда лично мне все же интересно что сам твой специалист сказал бы на это, но это уже лично мое любопыство и не попытка тебя переубедить, потому что ну зачем-то он за это все взялся (если не считать версию что чисто ради бабла). Но тут мы зайдем на второй круг.

И я на всякий повторюсь - я не считаю психотерапию панацеей даже в тех случаях когда она вроде бы показана, но с другими вариантами практик у этой цивилизации не богато.

#1069 2020-05-30 20:22:02

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Я, если что, не хотела тебя оскорбить никаким образом)))

А я ни коим образом не в претензии: я просто к тому, что я и говорю здесь лично за себя, когда кому-то помогает, это отлично, мне не помогает - а главное, я не вижу того конкретного метода, который должен помогать.

имхо, это принципиально разные сорты поддержки во-первых и конфедициальности во-вторых. Специалист не включен в ситуацию, но при этом в курсе. Специалист (если мы не об условном диком гештальте) не насует внезапных хуев в панамку и тебя лично не ебет болеет он там, что у него случилось и как он с этим справится. И это отличие и от поорать в форточку интернета и поорать в друзей.

Справедливо.
Но у меня этих проблем и с окружением в данный момент не возникает, а поддержка лично мне ценнее от человека, который меня знает и чье мнение для меня значимо.

От осознания что помимо основной и дестяка побочных проблем еще силы жрет тетя Срака и с тетей Сракой можно не разговаривать до идеи что что-то можно сделать самой, а не ждать пока мужмуж поднимет жо с дивана. Тут без конкретной ситуации с подробностями вообще говорить бесполезно, имхо. И извини уж тогда, что заговорила.

Не предлагаю углубляться, раз не хочешь, но это идеи, к которым пришел клиент, а не инструменты, которые применил терапевт. В это мы и упираемся. И я вполне согласен (я это написал и в посте, и в ответах), что когда человек нуждается в помощи с анализом и у него в области его проблемы - слепая зона, механизмы работы терапевта и понятны, и нужны. На фазе воплощения решения все становится сложнее.

- созвон с реальностью в самоисследовании, потому что иначе легко как впасть в ебалу, так и пойти по спирали ко дну самосожалений и ненависти, не считая того, что в общем-то я не верю в людей которые знают себя на 100%

Вот это вот для меня спорная штука, потому что, как бы смешно ни звучало, для меня даже холиварка - больший "созвон с реальностью", чем разговор с терапевтом. Он принимающий, он не должен высказывать оценочных суждений, он наблдает тебя только внутри своего кабинета, поэтому ты волен как угодно исказить картинку, и он просто не узнает, что его наебали. Все мои знакомые ебанаты ходят на терапию и еще никто не вынес с нее осознания, что он наебалайствовал.

- решение мелких и средних побочных квестов

И вот это и есть мой вопрос: что сторона терапевта делает для решения? Что именно? Я понимаю, что ты не хочешь рассказывать детали о себе, но в твоем списке - помимо поддержки, расписания и доступной "пуговицы на поорать" - опять-таки все пункты касаются тебя, а не его. И тут мы заходим на виток замкнутого круга, потому что "сколько терапевтов нужно, чтобы поменять лампочку? Один, но лампочка должна хотеть меняться". И это справедливо. Но получается, что если я в состоянии поменяться, мне не нужен психотерапевт, а если я не в состоянии - он для меня бесполезен.

А так-то если человек может - так ура ему.

Так он продолжительное время не может, просто что с терапевтом, что без него. С примере с утратой его попускает через определенный период проживания горя. В случае с дисфункционалом или депрессией - эта карусель вертится бесконечно, и рано или поздно заезжает в спад. Вопрос в том, каким долгим он будет и насколько ловко ты с ним справишься.

в общем-то я не верю в людей которые знают себя на 100%

На 100% не знает себя никто. Но для того, чтобы знать проблему из своего запроса, ака как ты въехал в свое говно, каковы его свойства и циклы притока, а также почему ты до сих пор там сидишь, знать себя на все 100% и не нужно. Более того, последнее не достигается ни с терапевтом, ни без него. 

В любом случае, спасибо тебе за беседу и подробные ответы.

#1070 2020-05-30 20:23:35

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Правда лично мне все же интересно что сам твой специалист сказал бы на это

Я не спрашивал - и мне не очень интересно.

#1071 2020-05-30 21:24:42

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Но у меня этих проблем и с окружением в данный момент не возникает, а поддержка лично мне ценнее от человека, который меня знает и чье мнение для меня значимо.

ну тут ещё вопрос что считать поддержкой, вот тот комплекс который считают спецы или ты молодец бро/сис/вертолет! Последнее ценнее от своих. Половину же списка я готова получать только от спеца и за деньги )

Не предлагаю углубляться, раз не хочешь, но это идеи, к которым пришел клиент, а не инструменты, которые применил терапевт. В это мы и упираемся. И я вполне согласен (я это написал и в посте, и в ответах), что когда человек нуждается в помощи с анализом и у него в области его проблемы - слепая зона, механизмы работы терапевта и понятны, и нужны. На фазе воплощения решения все становится сложнее.

О, я поняла в чем расхождение. Я не считаю что все инструменты можно дать в руки клиенту, потому что смысла в клиентских руках от них будет ноль. Более того, я старательно не узнаю ничего на тему ряда инструментов в руках специалиста, потому что иначе я их поломаю, а так они работают и пусть работают дальше. Поэтому по этому поводу я, конечно же, ничего внятного тебе не скажу.
Но побочные проблемы довольно часто выпадают из внимания, потому что и внимание и мозги человеческие не бесконечны.

Он принимающий, он не должен высказывать оценочных суждений, он наблдает тебя только внутри своего кабинета, поэтому ты волен как угодно исказить картинку, и он просто не узнает, что его наебали.

Я в такой уровень способности наебывать просто не верю. Что касается ебанатов - ну это не самое легкое осознание и так как мы о специалистах а не примазавшихся, то зачастую есть ещё вопрос - а полезно ли прямощяс человеку будет это осознание. Хотя тут мы исходим из того, что они ходят к кому-то вменяемому (ахахаха, обычно нет, такие притягиваются)

И вот это и есть мой вопрос: что сторона терапевта делает для решения? Что именно?

Для начала само их обнаружение и выведение в сознательную область)))) А это уже довольно много.
Про инструменты я уже говорила и вот это все что на твой взгляд можно делать самому на мне не работает ни в чьих руках потому что я понимаю как оно работает, а значит могу сделать поперек гораздо больше, чем обычно. Так что можешь считать, что ахалай-махалай-магия и у меня в голове в процессе беседы щелкает и иногда даже не по прямо связанному поводу.

Ну и по поводу знания себя - то что у тебя есть проблема, не отменяет всю остальную жизнь и прочие её сферы. И вот с этим уже можно, на мой взгляд, вполне работать ) И то что там работа куда-то двигается не в пизду - ну мне это придает сил, уверенности и желания что-то делать с основной траблой. Я, опять же, уверена, что слепых пятен у меня ещё достаточно и основной квест они легче не делают )

В любом случае, спасибо тебе за беседу и подробные ответы.

Да не за что, мне тоже было сильно интересно ))) Но тут не только мы с тобой разные и с разными проблемами, у нас явно еще и очень разные проблемы у референтных групп )))

#1072 2020-05-30 22:23:47

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Для начала само их обнаружение и выведение в сознательную область)))) А это уже довольно много.

Вот это бесспорный факт. Это и есть фаза анализа.
- Обнаружение проблемы
- Ее полное раскрытие (потому что обычно на старте клиент видит верхушку или вообще не видит, что приносит ему те ощущения и трудности, с которыми он пришел)
- Поиск ее истоков
- Рефлексия пережитого негативного опыта, отлов не работающих/отработавших сценариев и ложных установок, которые к ней прилипли и на ней едут
- Поиск решений, выходов и ракурсов взгляда на проблему, за пределами тех, к которым клиент привык или на которых зациклился
- Работа с возникающими из-за этого процесса эмоциями, переживаниями, флэшами, спадами и срывами/откатами
- Отработка маршрута из жопы, конкретика новых работающих решений
Все это вещи, с которыми терапевт действительно может помочь, и это работа, которую необходимо проделать, и ее зачастую очень сложно проделать в одиночку/гораздо проще, безопаснее и эффективнее проделывать ее с помощью специалиста.
Это наша "Фаза 1, сбор кальсон".
Но за ней следует Фаза 2. Перед Фазой 3, профит.
И в фазе-2 человек, который уже осознал проблему, увидел ее истоки, нашел поломки в своих инструментах, понял, какие необходимо выкинуть и какие раздобыть, и углядел решение своей проблемы, то есть разметил с терапевтом путь на карте, - должен по нему пойти и это решение воплотить в жизнь.
И вот тут ни терапевт, ни клиент зачастую не ебут, как его на этот путь выпнуть - и успешно дохуярить до точки Б, с тем, чтобы он не давал от нее последующих кругалей обратно.
И в ней-то я сейчас и стою.
Потому что понять-то я понял, а стоит с этим пониманием все тот же хуесос)

Отредактировано (2020-05-30 22:28:36)

#1073 2020-05-30 23:44:24

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

нуууууу... для меня это выглядит изрядно иначе, хотя я и понимаю что в общих чертах схема должна быть именно такова. Но, всегда есть нюанс и даже не один. Я могу только порадоваться за тебя и, честно говоря, позавидовать, что у тебя так.

Я, опять же, всю жизнь считала, что если человек на фазе два не начинает что-то делать, то или у человека сил нет и надо разобрать прочее гнездо, что-то в фазе один пошло не так или текущая жизнь подкинула свои сюрпризы - нужно пилить это.

Опять же, тут лично мне проще, когда есть человек к которому можно прийти с условным иии я пошла на новый круг, давайте с этим сделаем что-нибудь (моя проблема не в кругах, увы). Ведь параллельно вот этому всему и внутреннему полету вдоль пиздеца идет прочая жизнь. А внутренний пиздец жрет силы и внимание лично у меня только так. И потому я во-первых решила что стоит поискать под фонарем разобрать то, что разбирается и оптимизировать то, что оптимизируется, ну и найти остальные слепые пятна и на этом тоже сколько-то выиграть (как я уже выше и сказала). +

- Работа с возникающими из-за этого процесса эмоциями, переживаниями, флэшами, спадами и срывами/откатами

тоже лучше на аутсорсе идет ;) Но тут опять же ещё внешний слой пиздеца роляет и если в обозримом будущем видны критические точки в нем - то проще не отцеплять страховочный тросик.

Удачного тебе выхода за порог и прямого пути, что могу ещё сказать )

#1074 2020-05-31 15:38:04

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Я могу только порадоваться за тебя и, честно говоря, позавидовать, что у тебя так.

Я жирный депрессивный самосаботажный алкаш c бесформенной пустотой на месте самооценки, который больше всего на свете боится, что у него что-то будет хорошо, потому что двадцать лет назад его за это чувствительно пиздили, а двадцать лет спустя он по-прежнему пугается до ступора и паралича, что в любой момент, стоит ему расслабиться и потянуть ручонки к тому, чего он хочет, сверху ебанет так, что он не встанет, хотя вроде как я давно вырос и должен бы начать бытовать по своим правилам. Прекрасно понимая, где и как я бью себя граблями по ебалу и всераю свою жизнь в дачный сортир, я продолжаю это делать по 25 кругу и под спад к граблям добавляется напалм. Мы начали этот разговор с того, что я в очередной раз пошел на терапию и никакого толку от нее не получил, хотя мне очевидно нужна помощь.
Не вполне представляю, чему тут радоваться или завидовать)

Отредактировано (2020-05-31 15:44:07)

#1075 2020-05-31 15:47:01

Анон

Re: Еще сто раз и всё [левел-ап, дыбр, фандомное, YC]

Тому что у тебя есть решение и ты видишь путь и даже чувствуешь возможность его пройти не изыскивая дополнительное? ) Уже неплохо, хотя изнутри такие игрушки могут и не радовать )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума