Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-09-18 01:08:15

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Всё ещё не король ламповый дыбр.
Сегодня с утра размышлял о многозначности фразы "Халк есть Грут". Даже начал прикидывать, какой может получиться фанфик, но полез такой хоррор, что я убежал в рассвет, размахивая конечностями.
Рассвет, кстати, сегодня был непередаваемо пурпурным. Не потому, что пуррпуррр, а потому что цвет такой.

#52 2018-09-18 05:15:49

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Пока в треде КМП все заняты делёжкой чужих денег и обязанностей в семье, предлагаю восхититься историями на Задолбали:
https://zadolba.li/story/27470 (для полноты восприятия читать все три).
Особенно меня впечатлило то, что в середине: выпростозавидуете исполнено от всей широты души и вдохновения))

UPD
Урррррррррааааа! Я теперь могу редактировать свои комменты!!
Пойду проверю, может, я теперь и в треде хуёлога комментировать смогу

Отредактировано (2018-09-18 05:17:57)

#53 2018-09-18 05:41:45

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Истории на Задолбалях космические. Особенно вторая

#54 2018-09-18 07:47:58

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Извините, я пингвин

Анон пишет:

То ты бы пытался убедить меня аргументами, которые основаны, на мой взгляд, на неверных предпосылках. И что в этом интересного?

Считаешь, если предпосылки будут одинаковыми, мы придем к одним и тем же выводам и решениям? Чота мне так не кажется.

Анон пишет:

Нет. Я бы предпочёл просто находиться снаружи.

И там, снаружи, кроме тебя ничего нет?

Анон пишет:

Вот, кстати, и пример проявления белоплащизма с моей стороны.
Высокомерное занудство)

А вот и пример моей рептилоидности: не вижу тут ни белого плаща, ни занудства  =D

Анон пишет:

->но если считать по занимаемой территории - то больше у меня;

Чего это? Мои котики - воплощение всех трибблов вселенной, следовательно, на всю вселенную и распространяются, почему у тебя больше-то?

#55 2018-09-18 07:53:33

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Извините, я пингвин

Анон пишет:

Мне не нравится идея, что из идентичных изначальных условий могут получиться разные результаты.
Особенно мне не нравится эта мысль по отношению к личностям.
В первую очередь - лично ко мне.
Потому что, когда я принимаю какое-либо решение - я предпочитаю думать, что именно такое решение я принимаю потому, что я - это именно Я, моя уникальная личность, сформированная и развивающаяся в уникальных условиях.
Если то, что я принял именно такое решение, - это не результат, вытекающий из обработки наличествующих условий конкретной личностью... Ну, это значит, что особенности моего развития, опыта, и всего, что составляет меня - это не так уж и важно.
Грустно как-то получается, в общем

А теперь зайди чуть дальше по времени: это решение принимаешь не ты, оно принято задолго до тебя, когда на заре рождения Вселенной пара атомов столкнулись под определенным углом, например. И нет никакой твоей уникальной личности, то есть есть, но она сформирована не твоими решениями и выборами, а внешними условиями, предрешившими все твои выборы и решения задолго до твоего рождения. Вот это меня в детерминизме и стремает: он обесценивает все решения, всю свободу воли, низводит личность до марионетки.
Я предпочитаю считать, что детерминизм заканчивается там, где начинается жизнь, плюс допускаю вероятность случайного дерьма (или наоборот) время от времени.

Отредактировано (2018-09-18 07:53:57)

#56 2018-09-18 07:54:59

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Извините, я пингвин

В испанском есть двойные отрицания! Я уже говорил, что он охуенный? Он охуенный  :heart2:

#57 2018-09-18 08:02:19

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Извините, я пингвин

Анон пишет:

Особенно меня впечатлило то, что в середине: выпростозавидуете исполнено от всей широты души и вдохновения))

Они там все три феерические, но во второй мудак прям особого сорта, ага: я рубаха-парень, ну и что за ваш же счет и счет мамы (вот задолбала наезжать, коза), не считайте мои деньги, все равно до пенсии не доживу!  :lol:

#58 2018-09-18 08:29:46

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Считаешь, если предпосылки будут одинаковыми, мы придем к одним и тем же выводам и решениям?

Неверные =/= не_одинаковые, я вообще не понял, что ты имел в виду

И там, снаружи, кроме тебя ничего нет?

Там нет ничего, что могло бы взаимодействовать со мной не по моей инициативе.

#59 2018-09-18 08:52:53

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

А теперь зайди чуть дальше по времени: это решение принимаешь не ты, оно принято задолго до тебя, когда на заре рождения Вселенной пара атомов столкнулись под определенным углом, например. И нет никакой твоей уникальной личности, то есть есть, но она сформирована не твоими решениями и выборами, а внешними условиями, предрешившими все твои выборы и решения задолго до твоего рождения. Вот это меня в детерминизме и стремает: он обесценивает все решения, всю свободу воли, низводит личность до марионетки.
Я предпочитаю считать, что детерминизм заканчивается там, где начинается жизнь, плюс допускаю вероятность случайного дерьма (или наоборот) время от времени.

По-моему, это не детерминизм здесь занимается обесцениванием решений)))
Вот смотри:
Я пришёл к тебе в мокрых кедах потому,
->что я шёл в них по лужам, хотя мог снять и пройтись босиком.
->что неожиданно для меня пошёл сильный дождь, и я оказался на улице в кедах во время ливня.
->что я решил идти пешком - и в результате не успел дойти до места к началу дождя.
->что я решил зайти в магазин по дороге.
->что именно на этот вечер у нас была назначена стрелка с Бэтменом и Суперменом.
->что из-за определённых процессов в атмосфере город накрыло внезапным ливнем.
->что кеды не являются непромокаемой обувью.

Да, любой из этих причин можно об'яснить то, что я пришёл в мокрых кедах.
Но на самом деле это случилось ввиду всего комплекса этих и некоторого количества других причин. Одни из них были раньше, другие позже, некоторые являются следствием друг друга. Ни одну из них это не обесценивает, поскольку к точному результату они приводят только в комплекте.

А ты правда полагаешь, что твоя личность - результат твоих решений и выбора, а совсем не внешних условий?

Отредактировано (2018-09-18 08:57:49)

#60 2018-09-18 13:01:53

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Кстати, я тут подумал ещё вот про что:
А в чём для тебя выражается ценность твоих решений и выбора? Почему наличие известной цепочки событий, приведших к этому решению, обнуляет его ценность?

#61 2018-09-18 13:23:33

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

...и вот мы пришли к тому моменту, когда мне или придется катать простыни или забить. А я ленив))

#62 2018-09-18 13:29:53

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

В общем, смысл таков: я не имел в виду, что причина непременно одна. Да, их комплекс. Просто, по условиям детерминизма ты тупо не мог, понимаешь - не мог принять в тот момент другого решения. Вся история развития вселенной привела к тому, что ты решил не снимать кеды и тыды. НЕ МОГЛО быть иначе. Вот по факту.
Тебя это устраивает - ок. Меня - нет.

Анон пишет:

Почему наличие известной цепочки событий, приведших к этому решению, обнуляет его ценность?

Потому что подразумевается, что альтернативы не существует. Ты в любом случае можешь сделать только один выбор и прийти только к одному, предопределенному решению. Это не твое решение. Ты его принял, потому что так сложилось. Ну и нахуй так жить.

#63 2018-09-18 13:30:41

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Анон пишет:

А ты правда полагаешь, что твоя личность - результат твоих решений и выбора, а совсем не внешних условий?

Я полагаю, что это комплексный результат, с чего у нас вдруг или одно или другое?

#64 2018-09-19 02:24:05

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Вся история развития вселенной привела к тому, что ты решил не снимать кеды и тыды.

Так ведь это же охуенно!!! Вся история Вселенной, миллиарды и триллионы элементов сложились так, что в результате из всего этого выросло моё решение.
Но в целом я, вроде, уловил: ты не воспринимаешь свои решения/мысли/выборы как элементы Вселенной, ты воспринимаешь их как «моё личное и больше ничьё». Правильно понял?

#65 2018-09-19 02:26:57

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

с чего у нас вдруг или одно или другое?

Я так понял твою фразу:

И нет никакой твоей уникальной личности, то есть есть, но она сформирована не твоими решениями и выборами, а внешними условиями

#66 2018-09-19 06:24:49

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

А теперь слайды:
Рассмотрим личность А, обладающую в некий момент времени t комплексом свойств Е(t), которая в сложившихся на указанный момент внешних условиях С может принять решение X либо решение Y.
При этом Е(t) представляет из себя весь комплекс качеств (Е(t)1, Е(t)2, Е(t)3,…,Е(t)n), присущих личности А на данный момент времени: опыт, характер, темперамент, гормональный фон, склонности, привычки, условия жизни, моральные ценности и т.д. Необходимо отметить, что каждый элемент E(t)n представляет из себя не в целом, например, характер, а лишь один элемент – отдельную черту характера. Эти элементы, взаимодействуя друг с другом, вместе составляют изменчивую систему.
Также и С представляет из себя комплекс условий (С1, С2, С3,…,Сn), где каждый элемент Сn – это отдельный факт окружающей среды, который в следующий после t момент может перестать присутствовать в системе, при этом могут появиться иные элементы. Кроме того, С для прямого наблюдения и оценки недоступны, поскольку воспринимаются не напрямую, а через свойства личности, т.е. вместо С личность А будет рассматривать С(Е(t)).
Принятие решения при этом может быть сознательным, подсознательным или рефлекторным.

Я вижу три возможных способа принятия решения в этих условиях:
1) А делает выбор, например, в пользу Х, а не Y, ввиду того, что влияние Х(t) (т.е. результата принятого в момент t решения X) на С(Е) воспринимается ею под влиянием Е(t) как более желательное/менее нежелательное, чем Y(t).
2) Выбор будет случайным – в таком случае для него некритичны ни Е, ни С(Е).
3) Возможны и 1), и 2) способы, который из них будет применен в конкретном случае – решает случайность.
4) Возможны и 1), и 2) способы, который из них будет применен в конкретном случае – решает внешний элемент.

(Вариант, когда возможны и 1), и 2) способы, который из них будет применен – решает А, не рассматривается, поскольку этот вариант рекурсивный).

Так вот.
Ни один из вариантов, кроме 1) меня не устраивает, поскольку низводит мою способность принятия обоснованных решений до уровня генератора случайных чисел.
Тебя это устраивает - ок. Меня - нет.

Ну и ещё раз повторюсь: то, что моё решение основано на всём опыте существования Вселенной меня совершенно не расстраивает, поскольку это решение всё равно принимаю я. Те атомы, которые столкнулись особенным образом полвечности назад - это решение не принимали)))

Отредактировано (2018-09-19 06:26:39)

#67 2018-09-20 01:42:09

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

ламповый дыбр

Шибался по Фарпосту - наткнулся на об'явление "Уошечка в добрые руки" https://www.farpost.ru/vladivostok/pets … 42815.html
Очепяточки по Фрейду...  ;D

#68 2018-09-24 05:31:30

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Покуда рептилоида его рептилоидное начальство украло с Земли, дабы он им отчитался, какого хрена он пингвин, с вами снова я и мой ламповый дыбр.

Я тут комиксы читаю, да... И вот чем дальше читаю, тем больше осознаю, что людям не стоило бы собираться в слишком большие сообщества, от этого одни проблемы.
(слишком большие - это когда взрослые дееспособные члены сообщества не знакомы друг с другом)
Но это мой консерваторский угол зрения, конечно.
Для тех, у кого развитие в приоритетах выше безопасности, всё, наверное, радикально наоборот.

#69 2018-09-24 16:14:11

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Извините, я пингвин

Анон пишет:

Ну и ещё раз повторюсь: то, что моё решение основано на всём опыте существования Вселенной меня совершенно не расстраивает, поскольку это решение всё равно принимаю я. Те атомы, которые столкнулись особенным образом полвечности назад - это решение не принимали)))

Я тоже еще раз повторюсь: по условиям детерминизма ты просто не можешь принять любое другое решение. По факту. Это типа того самого "предназначения", против которого ты не можешь сделать вот вообще ничего, только оно включает в себя все твои действия на протяжении всей твоей жизни. Для меня это действительно выглядит так, как будто нет никакой личности, есть только марионетка.

Анон пишет:

Но в целом я, вроде, уловил: ты не воспринимаешь свои решения/мысли/выборы как элементы Вселенной, ты воспринимаешь их как «моё личное и больше ничьё». Правильно понял?

Я предпочитаю считать, что у меня есть свободная воля, и она такой же элемент Вселенной, как и внешние условия, за исключением того, что она является определяющей направляющей в большинстве моментов моей жизни. Что я принимаю решения с учетом внешних условий, но не исключительно под их влиянием. То, что я не могу быть в этом полностью уверен - одно из самых раздражающих свойств детерминизма  =D

Отредактировано (2018-09-24 16:14:56)

#70 2018-09-24 16:29:31

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Извините, я пингвин

Анон пишет:

Покуда рептилоида его рептилоидное начальство украло с Земли, дабы он им отчитался, какого хрена он пингвин

Вот не надо тут инсинуировать, пжлст!
Я ездил на соревнования! И мы, мждпрчм, увезли все три золотые медали, и надрали зад соседнему институту, даже мне мудалька досталась, хотя я был запасным и всю дорогу бегал с фотоаппаратом smile.png Третья медаль, кстати, была офигительной неожиданностью, мы думали, что у нас второе место максимум (и подозревали, что ачивка "самая склочная команда года" точно наша, потому что постоянно бегали к судьям разъяснять, спорить и жаловаться)).
Еще меня там научили играть в Бэнг-бэнг, и я выиграл, когда был ренегатом, маухахаха! Ренегатом, действительно, играть интереснее всего. А вот шериф из меня получился не оч  =D
Еще я отожрался на два кг (за два-то дня, офигительный результат столовской хавки), познакомился с энным количеством интересных (и не очень)) людей, и даже с одним котиком, который, когда мы ему сказали, что он котик, ходил потом за нами весь вечер и следил, чтоб мы не доложили об нем начальству, бгг.
В общем и целом, мне оч понравилось, надо теперь побыстрее фотки обработать и выдать на просмотр, чтоб в следующий раз меня снова взяли. Вот только фоток почти тыща, и большая часть из них мне нравится...

#71 2018-09-25 01:20:23

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

ламповый дыбр

Ну ок)
Если я, принимая решение, выбираю тот вариант, который для меня наиболее привлекателен, то мне не принципиально наличие при этом теоретической возможности выбрать что-то, что меня устраивает меньше) поскольку я всё равно не собираюсь этой возможностью пользоваться, то и нахрен бы её учитывать)))

И, кстати, если я вдруг не упоминал: для меня "выбора нет" и "выбор предрешён" всё-таки не одно и то же.

Отредактировано (2018-09-25 02:59:27)

#72 2018-09-25 02:58:26

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

ламповый дыбр

То, что я не могу быть в этом полностью уверен - одно из самых раздражающих свойств детерминизма  =D

Самый большой недостаток теории детерминизма - в том, что она может оказаться права?  :lol:  :lol:

Отредактировано (2018-09-25 02:59:54)

#73 2018-09-25 04:14:08

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

ламповый дыбр

Вот не надо тут инсинуировать, пжлст!

Это не инсинуации!! Это я тут от тоски одиночества начинаю фанфики писать  =D

С мудальками поздравляю  :chearleader:  :chearleader: :chearleader:

#74 2018-09-25 05:28:05

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

Извините, я пингвин

Анон пишет:

Самый большой недостаток теории детерминизма - в том, что она может оказаться права?

Воооот! Ты начинаешь въезжать в логику рептилоидов! smile.png Правда, я не говорил про "самый большой", я говорил "один из" и "раздражающий", нефиг тут писать фанфики с такими искажениями канона  =D

Анон пишет:

С мудальками поздравляю   

Приходи, покажу  ;)

#75 2018-09-25 06:38:50

Анон

Re: Рептилоиды: учеба вайти и прочее [дыбр] [yes comments]

ламповый дыбр

Анон пишет:

Приходи, покажу

Мне тут надо перераспределить свои графики ввиду свежеобразовавшихся обстоятельств.
Так что не на этой неделе точно  :dontknow:

Но я пока думаю, что ходить обычным вариантом по пятницам вполне можно будет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума