Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2021-11-26 12:40:12

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Или если доступа в налоговый нет, но есть возможность залогиниться в его кабинет на гос.услуги

Ох, спасибо (( жаль, что я не спросил об этом несколько дней назад ( все уже заблочили гады, через пару суток.
И как теперь туда попасть? К данным его налогового ЛК?

#152 2021-11-27 00:37:17

Анон

Re: Смерти тред

Ну все, однозначно это были мошенники и они маму развели на все деньги (к счастью, хотя бы кредитов ей никто не дал). Мы прочитали переписку в ее телефоне и посмотрели транзакции с деньгами на картах. За две недели до смерти она поняла, что ей ничего не вернут. Но нам ничего не сказала. Я заметила, что она стала подавленной, но она заболела и я решила, что это из-за болезни. А она мучилась не только из-за болезни, но и из-за тех мыслей, что все потеряла, а ведь ей говорили, что это, скорее всего, мошенничество.

Так что эти сволочи еще и отравили последние дни ее жизни. Убить их мало, тварей, чтоб подавились этими деньгами!

#153 2021-11-27 12:53:57

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Ох, спасибо (( жаль, что я не спросил об этом несколько дней назад ( все уже заблочили гады, через пару суток.

:comfort:
Удивительно, что так быстро блокируют. У моего умершего близкого карта больше года работала, смс приходили от сбербанка, только недавно анон забил на пополнение карты и смс больше не приходят.

#154 2021-11-29 07:32:24

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Аноны, как вы поступали с симками умерших близких?
Сразу отключали или еще какое-то время держали включенными в телефонах? ((

Пользуюсь. Хотел на себя переоформить, но вот уже почти три месяца  прошло - так и не дошёл до оператора. Но, видимо, всё-таки надо дойти, ибо в душе не ебу что там у мамы за тариф был. На мой взгляд слишком часто деньги кончаются  :affraid:

#155 2021-11-29 09:54:58

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

На мой взгляд слишком часто деньги кончаются 

Проверь, нет ли платных подписок на что-нибудь. Сейчас можно случайно пальцем на экране не на ту кнопочку попасть  - и уже подписался на какую-нибудь хрень. Или наоборот - написали, что вот вам бесплатная услуга временно, а потом ведь сообразишь, что от нее еще отписываться надо.  :bubu:

У коллеги умер брат мужа. Он был раздолбай и собирался начать процедуру банкротства, но не успел - попал в больницу с ковидом. Симку себе взяла коллега, т.к. им нужно было выяснить, что у него там с долгами/кредитами, а самому мужу это было тяжелее - брат все-таки. И вот дальше было странновато. Ей звонили коллекторы из кредитных организаций, но когда она говорила, что да, умер, но мы готовы выплатить долг, расскажите как и что, те отвечали, что не имеют права передавать такую инфу третьим лицам и вешали трубку. Хм.

#156 2021-11-29 10:46:43

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Сейчас можно случайно пальцем на экране не на ту кнопочку попасть

У неё кнопочный телефон был. (Хотя, возможно, ей и это не помешало  :lol: )

Короче, зашёл с её номера в личный кабинет через инет, у неё абонентская плата 15 р/сутки и при этом безлимитное всё.

Отредактировано (2021-11-29 10:54:55)

#157 2021-11-29 14:19:36

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Пользуюсь. Хотел на себя переоформить, но вот уже почти три месяца  прошло - так и не дошёл до оператора. Но, видимо, всё-таки надо дойти, ибо в душе не ебу что там у мамы за тариф был. На мой взгляд слишком часто деньги кончаются 

Анон так пришёл в салон оператора, а ему говорят — полгода со дня смерти прошло? Тогда только через нотариуса. А анон как раз думал, что надо полгода ждать. До полугода можно было прямо в салоне переоформить. Короче, жаба задушила нотариусу платить. Подключил с её симки личный кабинет, выбрал тариф и пользуюсь. Кстати, телефон полгода был выключен, номер не пропал, только смс-ки приходили "вы давно не пользовались номером, не забыли ли про нас?"

#158 2021-11-29 15:33:36

Анон

Re: Смерти тред

мне не переоформили симку. в салоне связи требовали документы от нотариуса, нотариус отказался включать симки в состав наследства. пользуюсь пока, но в случае потери не восстановить

#159 2021-11-29 15:34:54

Анон

Re: Смерти тред

если бы на симке было денег хотя бы чуть больше тыщи, можно было бы включить в состав наследства и тогда переоформили бы и симку саму

#160 2022-02-20 10:49:31

Анон

Re: Смерти тред

Анончики, а как скоро после смерти близких вы смогли найти в себе силы разобрать их личные вещи, книги, записки, предметы хобби и т.д.?
Родственников и друзей умершего, которые были бы в теме хобби и использовали эти предметы по делу - нет. Т.е. мне некого пригласить и сказать «возьмите на память что хотите, хорошо если эта вещь будет радовать и приносить пользу и дальше»

#161 2022-02-20 11:16:12

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Анончики, а как скоро после смерти близких вы смогли найти в себе силы разобрать их личные вещи

Через 3 дня. Но мы всей семьей не любим незавершённые дела, поэтому как только разобрались с похоронами, сразу же начали разбирать вещи

#162 2022-02-20 11:33:36

Анон

Re: Смерти тред

Тоже где-то в районе недели, наверное. Просто из соображений, что лучше это сделать сейчас, чем ещё долго каждая вещь будет будить воспоминания. А вот на фото анон начал спокойно смотреть и вообще вспоминать вслух где-то через год только. До этого просто не получалось

#163 2022-02-20 11:54:26

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Тоже где-то в районе недели

Анон пишет:

Через 3 дня.

Ох. У меня прошло больше 2 месяцев. К вещам, книгам, одежде и т.д. не прикасались, даже в комнату умершего не заходим (((
Чувствую, что будет много слез, поэтому отодвигаю в надежде что через время будет легче это сделать. Но время идет, смотреть на вещи легче не делается ((

#164 2022-02-20 12:00:45

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

как скоро после смерти близких вы смогли найти в себе силы разобрать их личные вещи, книги, записки, предметы хобби и т.д.?

года через полтора. хотя было несколько подходов, начиная с поминок 9 дня. но моральных сил не было. вместо разбора все вещи были свалены в комнату, которая стала от этого барахла нежилой. кое-что удалось раздать. самое жуткое было разбирать письма. не знаю, почему.

#165 2022-02-20 12:20:41

Анон

Re: Смерти тред

Сразу пошёл всё выкидывать. Типа, когда что-то делаешь физически, мозг переключается с невесёлых мыслей  :dontknow: Оставил только записки всякие, мама стихи писала, может, когда-нибудь потом соберу, систематизирую и книгу издам. А всякую одежду - почти сразу выбросил, у нас размер разный был, носить всё равно не вышло бы.

#166 2022-02-20 12:38:31

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Анончики, а как скоро после смерти близких вы смогли найти в себе силы разобрать их личные вещи, книги, записки, предметы хобби и т.д.?

За неделю до. Я не любил родственницу и ее помойку  :lolipop:

#167 2022-02-20 12:45:27

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

За неделю до. Я не любил родственницу и ее помойку

мне кажется, со мной будет тоже самое, как бы цинично не звучало.

#168 2022-02-20 13:13:38

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

мне кажется, со мной будет тоже самое, как бы цинично не звучало.

Ты разберёшь или тебя разберут?

#169 2022-02-20 13:14:42

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Ты разберёшь или тебя разберут?

я разберу без особых сантиментов ;D меня будут разбирать разве что службы, а им точно плевать
вот жеж написал, наверно пора креститься

Отредактировано (2022-02-20 13:15:19)

#170 2022-02-20 15:27:03

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Анончики, а как скоро после смерти близких вы смогли найти в себе силы разобрать их личные вещи, книги, записки, предметы хобби и т.д.?

После смерти папы прошло 5 лет, мама только сейчас начала разбирать его архив (кроме тех документов, по которым надо было срочно что-то решать).
Вещи и инструменты разбирала понемногу всё это время, небольшими порциями, когда были моральные силы.

#171 2022-02-20 17:21:52

Анон

Re: Смерти тред

После смерти бабушки мама где-то два года не трогала её вещи. И только вот тогда мы с ней вместе перебрали шкаф, выбросили старую одежду и постельное бельё. Книги до сих пор все стоят.

#172 2022-02-20 18:45:24

Анон

Re: Смерти тред

Практически в первые дни выбросила откровенный мусор типа старых газет, фантики, коробочки, непонятные обрывки и обломки, упаковки от еды и лекарств. Из одежды откровенную рванину отложила на тряпки, обувь на помойку. Оставшееся перебирала, систематизировала. Семейные реликвии (документы, украшения, фото) сразу забрала, как и часть одежды и постельного белья, там много приличного у мамы осталось. В процессе разбора было обнаружено несколько хороших заначек, что как-то облегчило процесс неизбежных трат. Остальное пока лежит в её (теперь моей уже) квартире, буду иногда приезжать и продолжать разборы, это тяжело и морально, и физически, и как бы что важное не выкинуть.
Никак не могу разобрать цифровые дела, там реально сотни гигабайт всего вперемешку — работа, случайные картинки и статьи из интернета, фото. В общем, боюсь, это мне не на один год работы.

#173 2022-02-20 23:25:38

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Анончики, а как скоро после смерти близких вы смогли найти в себе силы разобрать их личные вещи, книги, записки, предметы хобби и т.д.?

Год.

#174 2022-02-20 23:55:52

Анон

Re: Смерти тред

Мои мама и дед вещи моей бабушки, их мамы и жены, лет 15 не могли разобрать. Её одежда в шкафу так и висела, вязанье в старом чемоданчике лежало, разве что часть вещей не разбирая просто перенесли на балкон, ну и украшения мать забрала, хоть никогда и не носила в итоге. А потом у неё отгорело, наверное, и она просто почти всё повыбрасывала.

#175 2022-02-21 00:10:07

Анон

Re: Смерти тред

Анон пишет:

Ох. У меня прошло больше 2 месяцев. К вещам, книгам, одежде и т.д. не прикасались, даже в комнату умершего не заходим (((
Чувствую, что будет много слез, поэтому отодвигаю в надежде что через время будет легче это сделать. Но время идет, смотреть на вещи легче не делается ((

Анон, 2 месяца - это очень мало. Это еще даже период острого горя не прошёл, он обычно в районе трех.
Обычно становится ощутимо легче к концу первого года. А до того лишний раз теребить себя, заставлять смотреть на вещи, а уж пуще того: заставлять себя их сортировать, включать голову, отключать эмоции - лишнее насилие над собой.

Всё зависит от того, насколько был дорог умерший, во-первых, и насколько позволяешь себе чувствовать эмоции, во-вторых. Если с эмоциями всё в порядке, и умерший был дорог - можно ориентироваться на срок в год. И это не значит, что через год разбирать вещи будет легко, весело и непринужденно. Всё равно можно и боль испытывать, и расплакаться внезапно, и бросать дело на полдороге, потому что руки опустились... Потому что есть ещё понятие "афтершоков", когда на сроке от года до трёх внезапно кааак накроет с новой силой. Но что поделать. Горе - штука такая...

Очень сочувствую тебе, прими мои соболезнования. И просто дай себе время. Когда сможешь начать разбирать вещи, тогда сможешь. Особенно если учесть, что речь идёт о таких личных вещах, как хобби, записки, любимые книги... то, во что умерший вложил свою душу... Это же самое тяжелое, тут и через год может быть очень больно начинать. Но однажды просто начнешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума