Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2018-07-15 02:15:03

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Туркменистан.

Внезапно. А то мне всё рассказывают про то, что там прям вот с начала девяностых рай земной. Я догадывался, что это немножечко не так, но чтобы настолько я не знал.

#227 2018-07-15 02:31:03

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Помню, как однажды отец практически вбежал в кашу с братом комнату, за ним мама, он велел нам троим лечь на диван, сам выключил свет и сел на пол, у окна, спиной к батарее. И так мы, в вечернем полумраке лежали, и мама нас крепко обнимала. Потом отец объяснил, что в ближайших окрестностях началась перестрелка, и он, когда дочухал, побежал спасать нас, чтобы в окна не высунулись и шальную пулю не схватили. Нам повезло,что он с боевым опытом и знал, как звучат настоящие выстрелы. А то я едва не сунулась посмотреть, что там за хлопки такие внезапные. Перестрелка в жизни звучит совсем не страшно, китайская пиротехника громче.
94-95 год, примерно так. ДС.

#228 2018-07-15 02:33:50

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

А то мне всё рассказывают про то, что там прям вот с начала девяностых рай земной.

Я из всего рая помню только то, что на день рождения Великого Туркменбаши в школах делали сокращённые уроки и всем ученикам выдавали пирожные бесплатно  =D
Рай может где-то и был, но очень остро встал национальный вопрос и у кого подвязки были - тем рай, а кто стал бесполезным, тот "езжай своя Россия". Пенсии отменили, пособия по инвалидности отменили, смертность у одиноких стариков была чудовищная и они государственных "интернатов" как огня боялись. Меня оттуда вывезли в 1994 сразу после попытки похищения, но карточки и масло с халвой лично видела. Остальное уже со слов бабушки.

#229 2018-07-15 02:35:55

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Анон с семьей жил тогда в Крылатском.

Внезапно соседи) Я там тоже до самого начала нулевых жил с детства. И огороды эти помню.

Анон пишет:

Перестрелка в жизни звучит совсем не страшно, китайская пиротехника громче.
94-95 год, примерно так. ДС.

Напоминает, как матери году как раз в 94-м позвонила приятельница, мать моих друзей, которые жили по соседству, и рассказала, что у них в подъезде кого-то застрелили, а её муж как раз минут за пять до стрельбы успел в квартиру зайти. А мы как раз слышали хлопки где-то на улице, но было уже темно и в окно, благо, никто не совался смотреть, что там. Потом уже милиция приезжала, скорая, труп увозили.

Отредактировано (2018-07-15 02:36:28)

#230 2018-07-15 02:37:24

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Меня оттуда вывезли в 1994 сразу после попытки похищения

Охренеть о_о Это сколько тебе было?

#231 2018-07-15 02:39:25

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня оттуда вывезли в 1994 сразу после попытки похищения

Охренеть о_о Это сколько тебе было?

Десять.
Рыжая, белокожая, пухленькая... Видимо, приглянулась кому-то.

#232 2018-07-15 02:46:58

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Десять.
Рыжая, белокожая, пухленькая... Видимо, приглянулась кому-то.

Пиздец( Бедный анон(

#233 2018-07-15 02:52:08

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

что у них в подъезде кого-то застрелили, а её муж как раз минут за пять до стрельбы успел в квартиру зайти

Повезло ему.

#234 2018-07-15 03:05:04

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Повезло ему.

Угу. Так бы грохнули как свидетеля - и привет.

#235 2018-07-15 03:09:40

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Легко.

#236 2018-07-16 00:16:54

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Аноны, я 93 года, ДС, и самый пиздец не застала. Родители оба были инженерами в одном НИИ, когда там все накрылось, мама пошла работать в банк, а отец следующие несколько лет менял работу 1–2 раза в год, был и охранником, и кем только не. Жили скудно, но о голоде речи не шло. Я была хилой, ела плохо и с капризами. Любимой едой были жареная картошка и вареная колбаса (то есть, обычную докторскую еще варили в кипятке и снимали шкурку, почему-то в обычном виде мама боялась мне ее давать). Помню вкуснейший майонез "Весна" с укропом, который к двухтысячным изчез из продажи. Еще батончики "Шок" и шоколад "Виспа", да.
Кстати, дядя, брат отца, в начале 90-х со школьным товарищем замутил турфирму, так вот его семья жила ощутимо лучше в плане вещей, поездок и всяких ништяков.
Сокурсница рассказывала, как ее отец в 93–94 пытался замутить свой микробизнес, тип продуктовый ларек, и как его пришли прессовать братки, когда он дома стирал пеленки.

Отредактировано (2018-07-16 00:18:46)

#237 2018-07-16 00:35:56

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

У меня был сосед, самый красивый парень во дворе на начало 90-х. Пытался в бизнес, дорогие по тем временам тачки гонял из Японии. Где-то в 93-94 по осени мы тоже как-то вечером услышали характерный фейерверк под окнами. Как раз разборки были с этим соседом. Он чудом выжил, но пули попали в позвончник, все остальные годы своей жизни он провел в инвалидной коляске.

#238 2018-07-16 03:03:17

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

сахар был по талонам

По талонам - это все-таки раньше, до 91. Или у вас они дольше сохранились?
Кстати, к вопросу об изобилии и отсутствии денег. У нас где-то в 91-93 годах в городе сложилась странная ситуация - продукты в магазинах были, а дефицитом стал обычный хлеб. Т. е. чтобы купить хлеб, надо было приходить ко времени завоза и стоять в очереди. Если придти где-то в промежутке, тебя ждали пустые полки. До сих пор не пойму, что это было.

Возможно зерно все продавали или были веерные отключения электроэнергии и хлеб просто не успевали испечь.
Я из региона, который зерно на экспорт продавал и сейчас продает, так там в 90-е тотального пиздеца не наблюдалось, в столице региона продолжали работать заводы, не все, но 3 крупнейших держались, у них рынок сбыта был в регионе, сырье тоже в Сибири покупали, зарплату платили с задержкой месяц-полтора, а так как при СССР снабжение было отвратительное и в магазинах была одна морская капуста, люди еще при СССР обзавелись дачами, знакомыми в деревнях, у которых покапали мясо и яйца, корма для животных тоже местные были. А еще в городе много частного сектора, там тоже умудрялись что-то выращивать. Фигово было тем, кто из бюджета зарплату получал и пенсионерам, кто уже не мог подработать. С медициной как и везде была жопа.
Бандитизма не было, у нас всех крышевала милиция, для бизнеса разницы не было, но беспредела с бандами тоже не было, ментам конкуренты не нужны. Были районы с гопотой и большим количеством преступлений, так они и при СССР такими были, и сейчас остались такими же. Еще краж было больше, чем сейчас.
С горючим проблемы бывали, в 94м или 95м мы 2 месяца учились по 2 урока, потому что отопления почти не было. Веерные отключения электричества летом того же года были, на 4 часа в день выключали свет, потом все наладилось.

Если только про нашу семью говорить, то мы точно не голодали, в 91м как раз завели кошку и я помню что котенка нам отдали очень рано, ей надо было мясо прям в крошку резать и мама тогда кухонный комбайн купила, чтобы кошке еду молоть. В 92 и 93 мы дом на даче строили, из местного же деревянного сруба, с баней и остекленной верандой.
И не скажу что сейчас регион лучше живет, зарплаты маленькие, улицы не убирают, ОБЕП все так же кошмарит бизнес, после 2014 на заграничный отдых денег хватает только у тех, у кого и в 90-е хватало, стало получше с медициной и пенсиями, кормятся все так же с дач. Я когда на малую родину из ДС-2 приезжаю, полное ощущение что в 90е вернулась, просто со смартфонами и рынки в ТЦ переехали.

#239 2018-07-16 03:13:08

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

В 90-е я учился в вузе, жил нормально, даже лучше, чем в детстве, в СССР.

#240 2018-07-16 03:22:01

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Перестрелка в жизни звучит совсем не страшно, китайская пиротехника громче.

Ну это ровно до тех пор, пока не научишься на слух различать. У нас тоже было такое говно, в соседнем доме жили братки... потом даже самого младшего из семьи убили, ребенок совсем был, в школу ходил. Не знаю, имел ли он какое-то отношение или там принципиально отсреляли всех мужчин из семьи.

#241 2018-07-16 11:34:02

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон из Новосибирска внезапно забыл, в каком году у нас кончились талоны. Смутное ощущение, что где-то в первой половине 90-х, плюс-минус вместе с отпуском цен.
90-е анону запомнились в основном лютым количеством цыган на одной из центральных улиц города. Женщины, зимой и летом закутанные в какое-то невероятное количество юбок, монотонно голосящие: "жевачка, девачки, жевачка, дональд, турбо, памада..." Мужчины, за которых говорили в основном таблички с надписями: "Золото", "СКВ". Попервости они как-то моментально растворялись в воздухе при появлении ментов, потом анону доводилось видеть цыган с теми же табличками, вполне дружелюбно болтающих с парой ментов в форме, а потом цыгане с улиц куда-то тихо поисчезали, оставив после себя с десяток забетонированных надгробий на Заельцовском кладбище. Первые надгробия еще были как-то облицованы и украшены ростовыми портретами их обитателей, самые последние представляли из себя просто бетонные остовы.

#242 2018-07-16 11:40:48

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

"жевачка, девачки, жевачка, дональд, турбо, памада..."

И у нас были, в Подмосковье) С точно тем же слоганом.

#243 2018-07-16 13:12:43

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Цыгане, похоже, везде появились. Я возле Павелецкого вокзала в ДС училась, так пройти нельзя было.
А талоны в подДСье исчезли до 93, не помню точно когда именно. В 91 они точно были. На мою систер 91 года выпуска, выдавались талоны на водку и сигареты. Мама недоумевала нафига они младенцу, а папа очень радовался. К водке он равнодушен, а вот без сигарет не может. А в 93 халява закончилась и папа некоторое время курил махорку. Эта непередаваемая вонь, просто врезалась в память.

На самом деле, даже с учетом того что было четверо детей, мы жили неплохо, хотя и бедно. Еды обычной хватало, хотя Сникерс был раз в полгода и по линейке. Тогда началась поддержка многодетных семей и нам перепадали всякие ништяки. Но сама атмосфера была очень нездоровая. Было страшно, хотя какого-то пиздеца у нас особо и не происходило.

#244 2018-07-16 13:16:41

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

К нам цыгане приезжали из Покрова, это во Владимирской области, на границе с Московской. Там у них были отгроханы эдакие виллы посреди домишек с деревянными наличниками. Как увидишь хороший дом - значит, стопудово цыгане. Потом и русские разбогатели-подтянулись, но в 90-е было так.

#245 2018-07-16 13:27:59

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Я из региона, который зерно на экспорт продавал

Ага, я тоже. Но перебоям с хлебом это не мешало. Может, и правда выпекать не успевали, потому что дефицита муки в магазинах не наблюдалось. А электричество нам пару лет отключали чуть ли не каждый вечер, но это уже попозже, в 93-95. У нас тогда еще шуточка сложилась про "прям как у аристократов, ужин при свечах".

Анон пишет:

В 91 они точно были.

Были, конечно. Талоны успешно до развала Союза просуществовали. А потом цены "отпустили", и талоны потеряли весь смысл. Это где-то 92-й год, может, где-то и дольше талоны продержались, все-таки страна большая.

Анон пишет:

и украшены ростовыми портретами их обитателей

О, да! Достопримечательность местного кладбища.

#246 2018-07-16 13:46:43

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

К нам в начале девяностых потянулись иностранцы. Ооо, с тех пор я обзавелся здоровой ксенофобией. Рыбный край, и иностранцам продали все самые жирные квоты на вылов всего ценного. Наши моряки по семь-восемь месяцев пропадали в экспедициях по вылову минтая и трески, а крабы, палтус и прочие ценные породы доставались иноагентам. Заработать хорошо можно было лишь завербовавшись на судно под иностранным флагом, остальным хуй сосаети. И вели они себя у нас как ебучие белые люди в туземной колонии. Анон в 92 году как-то попытался устроиться в одно СП секретаршей. Мне с порога озвучили условия "наши американские владельцы рассчитывают на вашу готовность оказывать интимные услуги начальству и деловым партнёрам. И у вас будет ВСЁ. квартира, машина и ДЕНЬГИ. а если повезёт, замуж. Они так привыкли. У них такие порядки". Даже заебанный нищетой анон сказал на собеседовании, что деньги ему нужны меньше, чем "мир во всем мире" (это был ответ анона на наводящие вопросы, чего анон больше всего хочет, когда в начале разговора кадровик все еще пытался избежать прямого озвучивания специфических требований и пытался подвести анона к самостоятельной озвучке, что он на все готов ради этой работы) и убежал. =D  И это был не единичный случай.
А еще понаехало дохера всяких сектантов, адвентистов там, иеговистов и прочего говна. И я бы не назвал их безобидными. Лучшую тогдашнюю подругу анону пришлось выцарапывать из такой секты. Мозги ей промыли очень хорошо. Полгода кошмара, пока она отказывалась общаться с нами, потому что "мы не верим, что люди произошли от Адама и Евы, а потому в такой пиздуховной компании ей делать нечего", псалмы хором, и все такое прочее, а потом все же мозги у неё встали на место. Помогла любовь к одной нашей рок-группе тех лет, по которой мы вместе тогда упарывались. Запрет на общение с друзьями, фактический отказ от родителей и разрыв почти всех прежних связей она почему-то подхватила с энтузиазмом, а вот когда ей начали мыть мозг на тему того, какую музыку ей можно слушать, а какая "пиздуховна", что-то у неё перещелкнуло и пелена спала. Ну и мы были всегда рядом несмотря на её заебы и вовремя перехватили нашу подругу обратно.

#247 2018-07-16 14:10:01

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

А еще понаехало дохера всяких сектантов, адвентистов там, иеговистов и прочего говна.

Белое Братство! Мария Дэви Христос!  :facepalm:
А еще круче было, когда учителей подмосковных школ собрали в Обнинске для участия в мероприятиях Церкви Объединения Сан Мюн Муна  :lol:  То есть официально пришла разнарядка по школам, дескать, приезжайте, вот вам бесплатное проживание в гостинице, семинар займет... дней пять, вроде бы. Или неделю. Привозите с собой детей, мужей, друзей, мы всем рады!
Мама поехала, соответственно, и меня взяла, а я взяла подругу) Дело было в августе. С утра предлагалось посещать занятия и петь гимны (раздали книжечки, в числе гимнов внезапно обнаружилась песня БГ "Под небом голубым")), после обеда свободное время, вечером массовый просмотр шедевров кинематографа. Там впервые же увидела "Привидение" с Патриком Суэйзи)
Самого СММ не было, были какие-то члены секты, кто испанец, кто из США, по-русски вообще ни в зуб ногой, но это никому не мешало.
Самое забавное, что учителя старательно конспектировали лекции по устройству мироздания и гимны пели тоже с душой) Мама сердилась, что мы с подружкой прогуливаем и останемся не приобщенными к тайнам бытия  =D

#248 2018-07-16 14:35:07

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

Заработать хорошо можно было лишь завербовавшись на судно под иностранным флагом, остальным хуй сосаети. И вели они себя у нас как ебучие белые люди в туземной колонии.

Да-да-да!
Я сама не помню, но старшие приятели рассказывали. А чуть позже эти иностранные суда под разноцветными флагами начали арестовывать и наши моряки с гордым нихуем оставались по заграницам и ни на берег не могли сойти, ни домой вернуться.

#249 2018-07-16 14:46:28

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

Анон пишет:

раздали книжечки, в числе гимнов внезапно обнаружилась песня БГ "Под небом голубым

Ну так то не БГ песня, о чем он забывает уже лет тридцать как сообщить поклонникам. Это песня средневековых каких-то там монахов, текст прямой перевод с латыни, музыка тоже. Я знаю, потому что слышала эту песню задолго до того, как она прогремела у БГ в году этак 85 на фестивале районных музыкантов на крайнем севере. И вот они как раз перед исполнением сообщили, кто автор. Ну и все эти Лев, Вол, исполненный очей, это ж персы из Откровения.  Но это так, оффтоп.

#250 2018-07-16 14:55:25

Анон

Re: Срачный топик 90-ых

А ещё у нас была японская гуманитарная помощь в виде продуктов. Анон тогда впервые попробовал консервы из тунца и навсегда эту рыбу полюбил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума