Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1251 2022-01-22 19:39:05

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

А звонки с голосовым помощником, который сообщает о изменении номера телефона или оформленном кредите это мошенники?

С высокой вероятностью. Если есть силы и желание развлекаться, можно погулять по их скрипту.

#1252 2022-01-23 04:53:26

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Расскажу свою историю. С банком ВТб я в длительных и вроде как взаимовыгодных отношениях. Ну или мне так казалось. я несколько раз брала в банке кредит наличными, гасила все раньше срока. Я из тех людей, кто не может копить, увы. Кредит для меня решение многих проблем.
В 2020 году я купила квартиру по ДДУ, ипотеку оформила в ВТБ. Все отлично было, быстро, четко, без задержек.
Квартирку свою мне пришлось подождать, но, наконец, в середине октября мне ее передали.
Я решила взять кредит на покупку самого необходимого, у меня был предоодобренный в банке ВТБ, в том числе. Оставила заявку, сначала в личном кабинете, затем, по совету сотрудника, на сайте. Вроде как все одобрили. Буквально через пять минут мне позвонил представитель банка, объяснил, что моя заявка зависла где-то там, не может быть одобрена электронно, и для подтверждения ее мне нужно будет подъехать в офис банка (адрес назвал реально существующего отделения, сказал, что меня примут без очереди в определенном окне). Прислал смс-сообщение с левого номера со всеми вышеназванными контактами. Я сразу же позвонила в Банк. Там типа никто не в курсе. В кредите мне в итоге отказали, пояснили, что обратиться повторно можно будет только в январе 2022 года. Для понимания, все это буквально 10 минут заняло с момента отправления мною заявки.
Кредит мне дали в итоге, через пару дней после всего этого трэша, позвонили из Банка по другому вопросу и выяснилось, что есть актуальное предложение, я им воспользовалась.
Как это расценить? Понятно, что сливают данные, но скорость меня подпришибла, если честно. И так до конца не могу понять, что было бы, если бы я пришла для подписания договора в предложенное отделение? Попытались бы меня обработать по схеме с переводом кредита на их счета для ловли потенциальных мошенников?

#1253 2022-01-23 11:25:07

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Попытались бы меня обработать по схеме с переводом кредита на их счета для ловли потенциальных мошенников?

Скорее всего, вот это.

#1254 2022-01-23 11:38:02

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

а я думаю это игрища менеджеров были, там же им статистика и % за эти кредиты.

#1255 2022-01-23 12:19:24

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

а я думаю это игрища менеджеров были, там же им статистика и % за эти кредиты

Возможно, конечно, но я до сих пор немного в ахуе от всего этого. В тот момент мне параллельно отказал в кредите Банк, где у моего работодателя открыт зарплатный проект. Сложилось впечатление, что кто-то резко подпортил мне кредитную историю. Это был пиздец, который потом вдруг волшебным образом разрешился через неделю. Но в критический для меня момент я нигде кредит взять не смогла.

#1256 2022-01-23 13:13:05

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Попытались бы меня обработать по схеме с переводом кредита на их счета для ловли потенциальных мошенников?

В реально существующем отделении банка? Да ну, сильно вряд ли. Это надо быть удивительным идиотом, а не мошенником.

#1257 2022-01-28 12:00:43

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Аноны, у меня бабушка с дедушкой уже 4й раз на окна повелись :facepalm: Но в этот раз было что-то странное, как выяснилось, пришедшие просто ходили по квартире и переписывали номера со стеклопакетов уже имеющихся окон. Это какая-то новая разводка? Они потом еще попытку захода уже с ремонтом примут? Или это они квартиру на предмет ценностей осматривали?

#1258 2022-01-28 12:05:18

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Или это они квартиру на предмет ценностей осматривали?

скорее всего. если они ничего им не подписывала, то впарить они не смогут привезя ченить.
но вообще конечно бабушка дает прикурить. впрочем, деда у меня перед ковидом на счетчики развели так, которые еще потом пришлось перепломбировать. но в квартиру он их не пускал

#1259 2022-01-28 12:12:40

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

скорее всего. если они ничего им не подписывала, то впарить они не смогут привезя ченить.

Не подписывали, вроде. Они бабушке с дедушкой позвонили, сказали, что какой-то гарантийный сертификат привезут (притом даже не знали от какой компании установлены окна в квартире) и через 10 минут уже материализовались на пороге. Бабушка их пускать, вроде, не хотела, но итого пустила, ходили по всем комнатам, переписывали номера, просили ее найти договор на установленные окна (хз зачем), она поискала, не нашла. Потом ушли. Сертификат никакой, кстати, итого не дали ;D Короче, хз, что это было. Явно какая-то разводка, но не улавливаю суть.

#1260 2022-01-28 12:24:39

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Явно какая-то разводка, но не улавливаю суть.

Осмотр квартиры на предмет ценностей. Проверка, насколько бабушка поддается внушению, манипуляциям.
У моих знакомых, пока бабушка искала документы в одной комнате, успели слегка обчистить вторую.

#1261 2022-01-28 12:35:51

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

теперь они знают где бабушка держит документы
неплохо было бы забрать у нее оригиналы на хранение. и замки сменить. и камеры поставить.

#1262 2022-01-28 12:44:32

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Суть, имхо, в квартиру попасть. Прощупать стариков, посмотреть как живут, насколько ведутся на всякое. Зря пустили, кароч.

#1263 2022-01-28 12:45:18

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Проверка, насколько бабушка поддается внушению, манипуляциям.

Очень поддается. Уже всячески пытались ее научить и увещевали, и ругались, и видосики показывали - безрезультатно. А дед плоховидящий, к сожалению.

Анон пишет:

Осмотр квартиры на предмет ценностей.

Анон пишет:

теперь они знают где бабушка держит документы

Я тоже об этом подумала, ибо кому нафиг нужны номера стеклопакетов? И еще бумажный договор с другой компанией? Но, вроде, она говорит, что ничего не пропало. Хочу еще вечером сама съездить посмотреть. А какие документы лучше забрать у них на хранение? Может как раз вечером и заберу.

Анон пишет:

Зря пустили, кароч.

Это понятно. Но она реально не учится. Очень хочет быть для всех хорошей, ей трудно кого-то выгнать или послать, даже по телефону. К сожалению, еще и болтает много: кто где живет, кто где работает и т.д. Но, вроде, пока проносило: ее только на счетчики и замену фурнитуры у окон разводили.

Отредактировано (2022-01-28 12:49:06)

#1264 2022-01-28 13:10:20

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Документы на квартиру - самое главное.

#1265 2022-01-28 13:40:11

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

А какие документы лучше забрать у них на хранение? Может как раз вечером и заберу

документы на квартиру, ИНН, доверенности, завещания, договора с банками если какие-то есть. хорошо бы конечно все оригиналы иметь у себя, но паспорт и прочее может понадобится, а если ты живешь далеко то неудобно туда-сюда возить по необходимости
если бабушке с дедушкой 75+, то переоформление недвиги ты не пропустишь, но вот кредиты понавешать, снять все пенсионные - легко
мы свою убедили чтоб была карточка, на которую приходила пенсия и с которой мы оплачивали ее же счета, снимали наличкой сколько надо и давали ей на руки. поэтому пойти в банк и все снять как это любят проворачивать - уже не прокатило бы без нашего ведома, но и паспорт последние два года тоже у себя хранили. во избежание.
а так как еще обезопасить стариков, если живете отдельно? чаще навещать вживую и отслеживать происходящее.

на телефоне входящие всех кроме родных заблочить  :dontknow:

#1266 2022-01-28 14:09:00

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

а так как еще обезопасить стариков, если живете отдельно? чаще навещать вживую и отслеживать происходящее.

+

Как вариант можно прописать кого-нибудь из внуков. Анона как прописали у стариков, количество окон по акции и замены газовых плит резко упало.

Скрытый текст

Вот такая хуита. Имхо, если человек склонен верить и открывать двери нараспашку, то бесполезно его учить, всё равно будет открывать и всех пускать. Забрать документы и ценные вещи, прописать родственника и вот это вот всё.

Отредактировано (2022-01-28 14:09:24)

#1267 2022-01-28 15:22:28

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Вот такая хуита.

Скрытый текст

#1268 2022-01-28 15:35:42

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон сегодня внезапно обнаружил годный лайфхак при рекламных звонках. Звонит анону дама из какого-то там банка, анон такого в жизни не слышал, бла-бла-бла, вам одобрена кредитная карта, фиг поймёшь, живая там дама или искусственный интеллект. Далее диалог:
Банк: если вам интересно наше предложение, скажите "да"
Я: нет.
Банк: (продолжает рекламное бла-бла-бла)
Я: я никогда не был клиентом вашего банка, откуда у вас мои персональные данные?
Банк: (продолжает рекламное бла-бла-бла)
Я: (сливаю за котом воду в унитазе, поднеся телефон поближе)
Банк: (звонок прерывается на полуслове, короткие гудки)

#1269 2022-01-28 15:43:25

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

звонок прерывается на полуслове, короткие гудки

да это у них просто скрипт заканчивался вот и отключались, никто твой креатифф не оценил
я так несколько раз дослушивала, надеясь до живого оператора и все ему высказать, а там даже если какбы голосовое меню - все равно сбрасывают.

#1270 2022-01-28 20:29:31

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Сходила к бабушке с дедушкой, вроде, все на месте, сделала им внушение и припугнула, что на них так и напасть могут (реально, больше всего этого боюсь), но не думаю, что до них дойдет. Документы мне не отдали (попробую через родителей еще на эту тему зайти), но перепрятали хотя бы. Телефон стационарный все еще отключать не хотят, хотя на него им эти мошенники и звонят обычно. Всем анонам спасибо большое за советы и поддержку! :heart:

#1271 2022-01-28 21:48:56

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Ну не, по моему опыту, если на все охуенные предложения/вопросы отвечать нет, как робот, то потом довольно долго не звонят. Так что в каком-то смысле помогает

#1272 2022-01-29 10:36:16

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

если на все охуенные предложения/вопросы отвечать нет, как робот, то потом довольно долго не звонят

Раньше анонова семья отвечала нет, звонили каждую неделю, молчим в трубку - звонят раз в месяц.

#1273 2022-01-29 16:34:46

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Раньше анонова семья отвечала нет, звонили каждую неделю, молчим в трубку - звонят раз в месяц

=D Ок, еще так попробую. И сравню

#1274 2022-02-05 08:47:10

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон в регионе раньше включал собаку-подозреваку при виде номеров из Москвы и Н. Новгорода. Потому как накуй, не должен ему никто оттуда звонить ни по личному, ни по делу. Теперь заебали Питерские номера, каждый день. Некоторые типа стационарные. Не беру, но бесит.

#1275 2022-02-05 09:03:49

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Аноны, у кого доверчивые старики, вы еще держите в уме такую схему, что еще могут слить данные почты.
Анон Анонович из города Аркутаран отправлял посылку на имя Бабули Дедулевны, данные ушли на сторону, после к бабке ломится чел, уверенно называет себя другом-братом-сватом Анона из Аркутарана, якобы с передачкой от него, но почему-то нужны деньги.
У многих от знакомых имен мозг отключается, как же не пустить человека, из таких далей ехал.

Аноновскими ФИО так воспользовались однажды, очень жалко бабулю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума