Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#951 2021-08-01 03:59:39

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Я представляю, что эта девушка в трубке слышала

Кстати, об этом, там же как раз автор второй статьи пишет, что позвонил туда, пообщался. Любопытное видео (точнее, аудио):

Хотя блин, с трудом верится, что это всё не фейк, да и мошенник какой-то разговорчивый. А с другой стороны, если он в другой стране и знает, что ему ничего не будет, чего бы не поболтать...

#952 2021-08-01 08:04:42

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Хотя блин, с трудом верится, что это всё не фейк, да и мошенник какой-то разговорчивый

Так они многие разговорчивые, с ними полно интервью на ютубе. Им там начальство мозги промывает, что они в полной безопасности. Хотя, судя по новостям, регулярно эти колл-центры накрывают в разных городах. Правда, не знаю, что дальше происходит: сажают их или нет.

Анон пишет:

Я просто не понимаю, как это работает.

Ну там скрипт нацелен на то, чтобы человека запугать и чтоб он перестал соображать. Но я тоже не понимаю, как это работает. Должен же быть у взрослого человека элементарный опыт общения с настоящими сотрудниками банка...

#953 2021-08-01 08:15:30

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Должен же быть у взрослого человека элементарный опыт общения с настоящими сотрудниками банка...

Не, ну в 22 года может особенно и не быть. Максимум, карточку оформляла разок.

#954 2021-08-01 08:17:39

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон на подозрительные звонки, сообщения и почту лично идет в банк или другое официальное место и спрашивает чо-как. Если так случается, что пришли "сотрудники", прошу удостоверение, ничего не подписываю, как бы не уговаривали. На навязывания кредитов даже в самом банке не ведусь. А так очень страшные истории ходят, да. И ведь молодые ведутся, которые всегда в интернете, подобные новости читают. Взрослые, пережившие перестройку-90-е тоже удивляют наивностью.

#955 2021-08-01 10:12:44

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Вот столько говорят, что любой может повестись, но как?

(это анон с попавшими сотрудниками). Мы тоже всей конторой не понимаем, как. Мужиков расспрашивали, пытались понять, что они при этом думали. При попытке передать хронологию звонков, слова мошенников и т.д. пострадавшие становятся невнятны и сумбурны настолько, что и при вторичном пересказе (т.е. когда я пытаюсь пересказать их слова кому-нибудь) я чувствую, что звучу как-то неубедительно и странно (гипноз, что ли, какой? НЛП по телефону?). Тот из двоих, который успел вовремя остановиться, сообразил, что банк, в который ему предписывают положить взятые в кредит деньги — не Сбер, а какой-то другой, это его озадачило (и в конечном счете спасло). Он позвонил нашему главбуху, изложил ей ситуацию и свои сомнения. Та сразу сказала: бегом обратно в отделение Сбера, пиши заявление!

А начиналось стандартно: "Ваш счет дискредитирован / на ваше имя пытаются взять кредит / с вашим участием проводятся оперативно-розыскные мероприятия / вы должны сотрудничать со следствием / действуйте согласно нашим указаниям". "Какое у вас ближайшее отделение Сбера? Идите туда и оформите кредит на 700 тыс. Мы сейчас подключимся к видеокамерам в этом отделении и будем наблюдать. Вам выдадут эти деньги специальными мечеными купюрами. Вы должны поместить их на защищенный счет Сбербанка по следующим реквизитам" и т.д.

И ходил, и делал все, как они говорили (ему постоянно звонили, писали смс, инструктировали. А, еще такая фраза: "Вы не должны никому об этом говорить"). Четыре часа ходил! В одном отделении взял 700. Потом ему сказали: возьмите еще 600 в другом отделении. Пошел туда, взял! Хорошо вот, очнулся в последний момент – когда деньги надо было класть на счет мошенников. Так они потом, когда поняли, что им не выгорело, начали звонить ему с десятка разных номеров: и "МВД", и "ФСБ", и "прокуратура", с угрозами. После чего он телефон отключил.

Ну а второму вот повезло меньше. Там, я так понимаю, схема была немного другая: "На ваше имя мошенники берут кредит, вот прямо сейчас! Нужно успеть их опередить, нельзя терять ни минуты. Скорее заходите в свой кабинет, оформляйте кредит онлайн" (оказывается, кредит на такую сумму можно запросто оформить онлайн! Или он его тоже двумя частями брал, уже не помню подробности). Потом: возьмите эти деньги наличными и переложите на защищенную ячейку по таким-то реквизитам. И переложил! После чего ему пришла смс-ка: "спасибо, лох". (((

Отредактировано (2021-08-01 10:31:48)

#956 2021-08-01 10:30:46

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Вам выдадут эти деньги специальными мечеными купюрами. Вы должны поместить их на защищенный счет Сбербанка по следующим реквизитам"

когда говорят о спецоперации проводимой чтоб найти мошенников: это блин как относится к обычному гражданину?! попадают те, в которых глубоко внутри сидят мечты о бравом шпионе помогающем следствию? со мной бы не прокатило, каким хером я обычный чел должен там помогать, беря деньги и переводя их куда-то?! тем более зная как все медленно работает и какое наверняка предстоит бумагомаранье если таки операция (ну мало ли) настоящая - кредит-то выплачивать надо. пока следствие идет, пока суд - % капают, деньги черте где, а кредит на тебя оформлен. ну и что это за спецоперация где участвуют чужие деньги, а не государственные? разрабатывайте схему со своими подложными сотрудниками, меченными купюрами. при чем тут анон?  :lol:

но и почему нервно тоже могу понять. мне-то "служба безопасности сбербанка" звонила. и насчет перевода 7 тыщ рублей Хер Херочу Бздищеву и что кредит в альфа-банке на меня оформляют, а сотрудник Сбера волнуется за меня.
прекрасно понимала что это развод и бросала трубку, но бегом бежала счет проверять, потому что вдруг чо?! неприятно и страшно все равно

#957 2021-08-01 10:41:46

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

когда говорят о спецоперации проводимой чтоб найти мошенников: это блин как относится к обычному гражданину?!

Вот мы тоже его спрашивали: почему ты не сказал: никуда не пойду, присылайте повестку? (хотя мы теперь знаем, что они и "повестки" умеют присылать). "Ну... я же доверяю милиции... я же должен был помогать следствию..." (мужику лет 50). Но попал на деньги в результате как раз молодой, лет тридцати.

Мне прям тоже уже интересно стало посмотреть, как я сам бы в такой ситуации действовал — это ж встать от компа! пойти на улицу! четыре часа ходить между отделениями Сбера! брать кредиты!.. (анон никогда в жизни еще не брал кредиты, Бог миловал, надеюсь избежать этого и дальше. Анон боится даже карту в другом банке оформить, потому что это ж надо Общаться с Людьми и с Документами, а анон дикий, у анона лапки, — вот интересно, как такого анона будут заставлять ходить и чего-то такое там делать? Хотя, наверно, для меня другую схему какую-то придумают. Говорят же, что нельзя думать, что тебя это не коснется и ты-то уж такой умный, что не попадешься...).

#958 2021-08-01 10:43:53

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Если так случается, что пришли "сотрудники", прошу удостоверение, ничего не подписываю, как бы не уговаривали.

И что, часто приходят? Я несколько раз сталкивалась с полицией, которая приходила домой с вопросами, каждый раз это было неожиданно, я терялась и вспомнила про то что надо было спросить документы только когда они уходили. Хотя толку что спросила бы, я понятия не имею как они выглядят и как определить подделка удостоверение или нет.
Большинство людей не следит за новостями о мошенниках и не знает о всех схемах разводов, а услышав "это полиция" многие теряются и пугаются. Реакция на стресс у всех разная, у некоторых мозги отключаются, вот они и становятся жертвами таких разводов. Потом они приходят в себя и сами поверить не могут что попались.

#959 2021-08-01 10:44:30

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

ну и что это за спецоперация где участвуют чужие деньги, а не государственные? разрабатывайте схему со своими подложными сотрудниками, меченными купюрами. при чем тут анон?

А! при том, что это "ваши данные дискредитированы / произошла утечка данных с вашего счета". Но все равно, фигня какая-то.

#960 2021-08-01 10:50:01

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

это ж надо Общаться с Людьми и с Документами, а анон дикий, у анона лапки, — вот интересно, как такого анона будут заставлять ходить и чего-то такое там делать? Хотя, наверно, для меня другую схему какую-то придумают.

анон как та первая дева, живет в диких пердищах, рядом нет никаких банков, до ближайшего надо ехать час на общественном транспорте. и я бы тоже сказал: ну нахер)) денег на счету нет, ну а то что якобы кредит на меня берут - сказала бы вяло, буду судиться с вами. вы видите что это не я кредит беру, у вас мои данные есть. не выдавайте, чо
к тому же мне бы и не выдали, анон официально безработный и с долей в коммуналке. мне в принципе не должны кредит выдать.

#961 2021-08-01 11:22:48

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

ваши данные дискредитированы

Не дискредитированы, а скомпромеНтированы :lenin:

Мне когда эти дебилоиды начали рассказывать про меченые купюры в сехрехате (так они почему-то банкомат зовут), я не выдержал и заржал. Но они даже после этого не потеряли надежду и натравили на меня прокурора. Я хотел изобразить испуганную покорность и что я типа поверил, но от смеха уже не мог говорить :lol:
И вот мне смешно, и записи разговоров с мошенниками я иногда фоном слушаю - и от этого еще грустнее узнавать, что люди ведутся.

#962 2021-08-01 15:24:20

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Блин, у меня другу звонила "служба безопасности Сбербанка", так же просили типа кредит взять. Ему было нечем заняться, поэтому он с ними несколько часов общался. Он тянул время и обнадеживал их типа:  "Да, подождите, тут отделение не работает, ох, тут очередь, ох, заблудился". Они ему при этом верили и ждали. К концу рабочего дня мошенники психанули, обматерили и прокляли, пожелав смерти другу и всей его семье  :lol:

Отредактировано (2021-08-01 15:25:05)

#963 2021-08-01 17:31:34

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

вдруг стало интересно: а есть ли смысл топать в полицию в процессе "развода", чтобы мошенников поймали?
вот звонят тебе "я сотрудник сбера, бла-бла по тексту", ты в ответ (если есть время этим заниматься) "ща, погодь, у меня как раз отделение сбера в соседнем доме", а сам идешь в ближайший пункт полиции с объяснением ситуации. такое может помочь? или мошенников так не поймать?

#964 2021-08-01 17:48:47

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

К слову, что у Альфы, что у Сбера, да наверняка не у них одних, уже есть в приложении раздел, куда можно сразу скинуть телефон мошенников, описание, что происходит и прочее.

Отредактировано (2021-08-01 17:48:56)

#965 2021-08-01 17:49:17

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

вдруг стало интересно: а есть ли смысл топать в полицию в процессе "развода", чтобы мошенников поймали?
вот звонят тебе "я сотрудник сбера, бла-бла по тексту", ты в ответ (если есть время этим заниматься) "ща, погодь, у меня как раз отделение сбера в соседнем доме", а сам идешь в ближайший пункт полиции с объяснением ситуации. такое может помочь? или мошенников так не поймать?

вряд ли. если только не попадешь на ситуацию где им нужно показательно что-то расследовать.
но я сообщала где-то полгода о таких номерах в мегафон (оператору), те отписывались что такие вопросики надо обкашливать со сбером/альфой/кто-там-банк, а эти соответственно "понял-принял" и все. нухуя естественно  :sadcat: так что я не верю...

#966 2021-08-01 17:53:22

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

мне кажется, сб банков не уполномочены искать мошенников, которые разводят не сам банк, а просто граждан (и не всегда же они клиенты этого банка). с тз банка выдача кредита человеку - вполне обыденное явление. а под действием мошенника этот человек берет кредит или по своей доброй воле - какая банку разница?

#967 2021-08-01 17:54:38

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Хотя блин, с трудом верится, что это всё не фейк, да и мошенник какой-то разговорчивый. А с другой стороны, если он в другой стране и знает, что ему ничего не будет, чего бы не поболтать...

обнаглевший я бы сказал. ни стыда, ни совести у людей :facepalm:

#968 2021-08-02 07:55:30

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Не дискредитированы, а скомпромеНтированы

А вот не знаю, наши в пересказах говорили "дискредитированы". И про "сегрегаты" тоже от них мы не слышали, обязательно бы запомнили такое слово. Но у нас и не ДС, по нам, может, другие группы работают.

#969 2021-08-02 08:16:44

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

или мошенников так не поймать?

Да конечно не поймать, они же заграницей. В полицию есть смысл нести реквизиты, на которые просят деньги перенести - это реквизиты дропов, специальных людей непуганых идиотов, которые деньги собирают, переводят в крипту и отправляют хозяевам.

По-хорошему, нужно вводить ограничения для IP-телефонии и фирм, которые ей занимаются. Чтоб эти ублюдки дозвониться не могли.
Кстати, в Беларусь они звонили только по вайберу, и случаев очень мало - видимо, там какие-то ограничения есть.

Отредактировано (2021-08-02 08:17:39)

#970 2021-08-07 04:49:11

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анону только два раза звонили мошенники, эх. А вот кредиты постоянно впаривают

#971 2021-08-08 12:39:19

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

мне кажется, сб банков не уполномочены искать мошенников, которые разводят не сам банк, а просто граждан (и не всегда же они клиенты этого банка). с тз банка выдача кредита человеку - вполне обыденное явление. а под действием мошенника этот человек берет кредит или по своей доброй воле - какая банку разница?

Анон, СБ Сбера помогла задержать группу таких мошенников
Патамушта они же представляются Сбербанком, т.е. разрушают и портят деловую репутацию.

#972 2021-08-30 15:57:23

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Кому-нибудь еще названивает в последнее время банк ВТБ (ну или мошенники под видом ВТБ, хз)?  :fury:  Меня заебали просто до смерти. Звонят и звонят с разных номеров, не успеваю блокировать блядей.

#973 2021-08-30 16:32:16

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Кому-нибудь еще названивает в последнее время банк ВТБ

Не, мне Тинькофф звонит)

#974 2021-08-30 16:56:00

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Мне из Альфа Банка звонили  :facepalm:

#975 2021-08-30 18:56:53

Анон

Re: Коллцентры и защита от их звонков

Анон пишет:

Кому-нибудь еще названивает в последнее время банк ВТБ

Меня тоже "втб" заебывает. Мне из-за них неделю не могли из управляйки дозвониться, я незнакомый номер не брал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума