Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2018-08-12 23:42:55

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Ух, Марс, давно я так не завидовала людям!
Пусть у тебя все круто там будет.

#77 2018-08-14 13:42:07

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анончик, поздравляю с окончанием летней школы  :chearleader: Удачного перелета в США! Первое время, наверно, у тебя будет мало времени, но я все равно буду ждать новых отчетов  :)

Спасибо, долелел удачно. Время-то пока есть, особенно первую неделю, но я чувствую себя как какашка. Что немного осложняет мое существование.

Ух, Марс, давно я так не завидовала людям!

Ну хз :) я в out рейтинговом универе, оказывается сюда ссылают студентов Фулбрайта (лол). У всего есть всегда обратная сторона, как мне кажется.

GiNKmNzWICU.jpg

Отредактировано (2018-08-14 13:43:36)

#78 2018-08-14 13:43:09

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Попозже вставлю фото мохнатой скотины.

Марс охуевает и охуевает.

Дорога из Японии была очень тяжелая, хотя забегая вперед скажу, что самолет Токио-Франкфурт был наиболее комфортным за эти факинг 5 перелетов.

долгая история о долгой дороге

GiNKmNzWICU.jpg

Отредактировано (2018-08-14 13:44:19)

#79 2018-08-14 14:12:22

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Ты полетела туда с котом? Офигеть) А надолго в штатах?

#80 2018-08-14 14:51:07

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Ты полетела туда с котом? Офигеть) А надолго в штатах?

Да, я не могу без котов. Скучаю, люблю, переживаю что не смогла старшую забрать. Ну у меня магистратура начинается. В худшем варианте на семестр (т.е. не все так просто в моей жизни) до февраля. В лучшем - на два года.

GiNKmNzWICU.jpg

#81 2018-08-14 15:53:00

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Ну и приключение  :o Рада, что вы с котиком в порядке)

#82 2018-08-16 00:31:41

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

У меня слишком много впачетлений, но сил пока хватает на то чтобы сидеть в пледике и есть малиновое мороженое (о, как я скучала за ним!).
Коротко говоря в обратном порядке, начиная с сегодня и back to Monday.
- Я сплю на диване. Жду футон и одеяло с Амазона.
- У соседки черепаха и огромная ящерица.
- Встретила одну grad student и одну undergraduate из нашего департмента, обе классные. Undergraduate будет одной из моих студенток скорей всего.
- Меня очень пугает перспектива teaching assistanship.
- Много активности, намного больше чем в Аризоне. Разница еще и в статусе, там я была работником и по сути в летний период, а тут я студент. Поэтому тут целая программа для international students.
- Не хочу быть снобом, но буду им. Теперь я знаю куда ссылают Фулбрайт студентов. Например, в Карбондейл.
- Русских узнаю по лицу. Все волонтеры спрашивают "встречала ли я Татьяну\Настю и т.д.", отвечаю что нет (и не хочу). Я в принципе не очень компанейская, а быть в ячейке русских, как тусуются вместе индусы или бангладешцы - я не хочу. Я жила в России 20 лет, мне хватило. Но лица и правда другие, обычно недовольные. Впрочем, я думаю я такая же.
- Супервайзер попросил меня написать абстрак для конференции. Дедлайн - ночь со вторника на среду. И я провалилась. Точнее я написала его вечером вторника, но т.к. он должен быть одобрен со-авторами (которых дохуя), уже не было смысла отправлять. Мне очень стыдно и т.д. Ненавижу фейлить.
- Страховка - заебись. У меня даже вакцинация бесплатная, а вот за тест на туберкулез нужно будет заплатить 40$. Планирую пойти к психотерапевту. Отчасти потому что бобо, отчасти попытаться получить письмо на кота, что он emotinal support animal. Что позволит летать с ним американскими авиалиниями и не платить за него.
- Природа тут наиболее похожа на Россию (если сравнивать Аризону и Японию), но некоторые вещи удивляют. Сегодня к нам пришел олень. Я видела их в дикой части парка кампуса, ранним утром, но посреди дня в нейборхуд. Я просто заорала "Морган, иди сюда!", она испугалась, думала кот что-то сделал с черепахой... ан нет.
- Это не говоря уж о кроликах, белках, ястребах(?) и т.д.

А теперь нужно поднять жопу и идти на встречу international students. Также это мой ужин, хожу по всяким местам и ем. Так и экономим.
GiNKmNzWICU.jpg

#83 2018-08-16 10:13:19

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

попытаться получить письмо на кота, что он emotinal support animal. Что позволит летать с ним американскими авиалиниями и не платить за него.

Вау, впервые слышу о таком. Здорово!

Анон пишет:

А теперь нужно поднять жопу и идти на встречу international students. Также это мой ужин, хожу по всяким местам и ем. Так и экономим.

В PhD Comics поиски бесплатной еды назвали главным занятием аспирантов)

Хорошего дня!

#84 2018-08-16 21:03:19

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон, удачи тебе там!

Я, кстати, подавалась на Фулбрайт, но т.к. я тупко, не прошла даже во второй тур. Теперь радуюсь, я-то думала, в рейтинговые вузы отправлять будут.

#85 2018-08-17 06:26:44

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Вау, впервые слышу о таком. Здорово!

Я думала это шутка, когда мне год назад сказали. Но это действительно имеет место быть. Если у тебя депрессия, перемены настроения и т.д.

В PhD Comics поиски бесплатной еды назвали главным занятием аспирантов)

Ну меня должно отпустить скоро. Все-таки обычно это пицца или всякое неполезное, прикольно понаслаждаться неделю-другую, но нужно держать себя в руках.

Я, кстати, подавалась на Фулбрайт, но т.к. я тупко, не прошла даже во второй тур. Теперь радуюсь, я-то думала, в рейтинговые вузы отправлять будут.

Я не скажу что мой университет плохой, я подавалась не от безысходности, а работать с профессором. Фулбрайт хорош если ты пытаешься хоть как-то вырваться из страны, подышать другой атмосферой, расширить свои горизонты.
Для меня Фулбрайт не имеет смысла, т.к. не можешь выбрать университет, не можешь там продолжать исследования, два года не можешь возвращаться в США. Может моя жизнь немного сложнее с Teaching Assistanship но я потихоньку прихожу к мысли, что и этот опыт мне полезен (посмотрим что я запою, когда начну преподавать).

GiNKmNzWICU.jpg

Отредактировано (2018-08-17 06:27:10)

#86 2018-08-17 06:40:57

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

У меня опыт 3 года в колледже и 4 года в унниверситете. Сегодня я думала опять зарыдать. Для будущих TA (teaching assistants) организовали тренинг, разные спикеры, из разных областей. Больше всего это было про вдохновение и мотивацию. Кроме этого наш депармент отдельно сделал класс (т.е. за него дадут 1 кредит - для мастерс нужно 30 кредитов. Мои 3 класса - это 9 кредитов. Т.е. за осенний семестр я сделаю 1\3 от моих требований). Из-за того что нас 3 новых TA в департменте - было сложно организовать встречу и в итоге пришлось встречаться после общего тренинга в 5 вечера. Но, честно говоря, не жалею. Считаю что это было в 200 раз полезней этого однодневного.
Удивляет, как много внимания этому уделяется, что студент должен понять и усвоить материал и если нет, то это не проблема студента, это проблема тебя как педагога. У меня много примеров из университета, где профессора не заботятся кто что усвоил. Их задача выгрузить тонну знаний, без внимания к тому как это будет усвоенно, если будет вообще.
Мы говорили о том кто такой плохой и хороший инструктор, какие разные студенты, как готовится к занятиям, даже о том, как делать презентацию. Как помогать понять - как объяснять одну и ту же вещь 1-2-12-20 раз, до тех пор пока студент не поймет.
Когда обсуждали хорошие и плохие качества, два других TA вынесли "доступность для вопросов, советов, помощи". Три раза ха. Может некоторые, скорее исключеие из правил. Но чтобы на постоянной основе спрашивать после лекций и т.д. - это даже не пришло в мою голову. Зато негативное качество - грубость - первое что всплыло в сознании.
Я немного переживаю, останется ли у меня сил и желания для непосредственно исследования. Подготовка к занятиям будет съедать достаточное количество времени, особенно из-за того что я international. Но я здесь, мне пошли на встречу, мне доверили студентов, для меня прогнули кое-какие правила. Я думаю, я на своем месте и моя задача to do my best. И best of my best.

GiNKmNzWICU.jpg

#87 2018-08-22 02:22:43

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Я задружилась с Шиоми. Шиоми японка, но как будто кто-то ее написал. Она немного несуразная, фейлит всевозможные тесты(ее в Японии, GRE, TOEFL), поэтому она в Карбондейле. Микробиолог. Мы с ней ходим по бесплатным ужинам. Если у меня есть Морган и она мне сильно помогла хотя бы с тем, что сплю я на диване и под ее покрывалом, а готовлю в ее посуде, то у Шиоми совершенно пустые аппартаменты, спит на полу, благо что там ковер. 3 недели -_- Церкви тут активны и сильны, всякие религиозные общества, часть из них работает на помощь для студентов из других стран. И еще в понедельник я взяла листовку, что в воскресенье Giveaway в одной из церквей, будут отдавать вещи для студентов, пожертвованные коммуной. И.. тадам... Шиоми не знала об этом, но мы поехали и она нашла кровать и диван! Я решила все же спать на футоне, поэтому мои приобретения скромней - полки и стол.
Как я сказала, у меня будет комната в японском стиле made in China.

Скрытый текст

Очень надеюсь что буду видеться с Шиоми чаще. Не знаю, что меня так завлеклает в ней.
Мне очень хочется сделать выкладку чем мне нужно заняться, чтобы в том числе организовать свой мозг. Может сейчас этим и займусь.
GiNKmNzWICU.jpg

#88 2018-08-22 21:21:41

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон, в последнее время редко удается прокомментировать, читаю тебя с утра перед работой, но знай, тебя читают!

Кусочек комнаты выглядит классно, полка просто супер! А угловое окно!  :love:

#89 2018-08-28 07:30:02

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Я немножко загрустил. Загрустил выражается в том, что я подключил триал нетфликса и буквально упарываюсь все свободное время, которого пока прилично.

нытье и жирострадания

О более интересных вещах. Уже неделю как у меня начались занятия, у меня всего 3 предмета, занятия 50 минут - 3 раза в неделю или 1 час и 15 минут - 2 раза в неделю. Плюс я посещаю класс миералогии потому что я дно и чтобы привыкнуть к английскому, т.к. я веду практики по этому предмету. Я не знаю, тупая я или я тупая, но система, конечно, разительно отличается. От многих профессоров в моем российском универе было ощущение, что они просто хотят надиктовать материал. Не понял - твои в общем-то проблемы. Понимаю, что у нас вводная неделя и многие вещи очень упрощенные, но здесь никто не гонит, в каждом классе какое-то взаимодействие со студентами. Стараются очень раззжевать и положить в рот. Главная задача - научить. Если студент не понял - это проблема педагога. Интересная точка зрения, посмотрим как это будет работать у меня. В среду будем обсуждать мой магистерский проект о котором я имею очень смутное представление. Плюс я попросила дать мне какой-нибудь небольшой проект, чтобы делать X-Ray diffraction или еще что-то, т.к. у меня немного практических скилов. Скорей всего буду делать это для флюоресцентных минералов, т.к. несколько образцов unknown. Например, подписано как барит, но по весу очень легкий.

На выходных выбралась в Сент Луис с организацией от универа и как бы я не была стеснена в деньгах и т.д. это была последняя поездка с людьми. Не могу, аж трясет. Не в людях проблема, а во мне конечно. Сам город мне понравился, но я хочу туда вернуться и погулять самостоятельно. Арка, Ворота на Запад (на границе Иллиноиса и Миссури) - впечатляющая штука, но подняться не удалось, т.к. мы приехали довольно поздно. Забавно что при въезде арка удачно вписывается в городской пейзаж, но если ты смотришь со стороны Миссури на Иллиноис - пейзаж несколько промышленный и не впечатляющий от слова совсем :)

арка
3 фотографии из зоопарка
наша живность и приходящая

GiNKmNzWICU.jpg

#90 2018-08-28 07:30:43

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон, в последнее время редко удается прокомментировать, читаю тебя с утра перед работой, но знай, тебя читают!

Кусочек комнаты выглядит классно, полка просто супер! А угловое окно!  :love:

Спасибо :) приятно на самом деле, что кто-то это читает :) добра

GiNKmNzWICU.jpg

#91 2018-08-29 22:15:39

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Завидующий анон тоже следит, ты не думай. Живность у вас агонь))
Меня вот с самого начала мучает вопрос, а как ты узнал вообще про школу в Японии и такую вот возможность поехать в США?
Хз зачем я это спрашиваю, мне уже за 30, вышки нет, у науки и близко не валялась, но очень симпатизирую.

#92 2018-08-30 05:16:45

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Завидующий анон тоже следит, ты не думай. Живность у вас агонь))
Меня вот с самого начала мучает вопрос, а как ты узнал вообще про школу в Японии и такую вот возможность поехать в США?
Хз зачем я это спрашиваю, мне уже за 30, вышки нет, у науки и близко не валялась, но очень симпатизирую.

long story short

У меня тут произошел первый опыт преподавания. Чувствую себя ужасно, хотя все не так хуево как ожидалось. Но и не так хорошо. Ребята более-менее справились, но наглядная Excel статистика показала где мой проеб как педагога. Хотя некоторые ошибки и на их совести, ибо писать минерал "магнетит" и хуярить минерал с Mn -_- причем по традиции работали в группах, списывали у друг друга. Ржака. Никогда не была по ту сторону барикад. Вот так с утра сходишь на пару, а после обеда - учишь.

Органическая геохимия blows my mind. Это пиздец. Пойду найду учебник на русском, потому что сегодня я просто отключилась. Очень плохо. С двумя другими предметами легче, потому что это геология и вообще оказывается мой уровень знаний даже иногда дает какие-то выстрелы и я с удивлением понимаю, что знаю что-то (по  умолчанию я себя считаю тупой, если кто не знает).

Ну и встреча с научником. У меня было две идеи, т.к. я хочу как-то оставаться в рамках космохимии, но при этом не против искать взаимосвязи и влияние органики на цикл элементов. Но тут он принес охуительную идею. Это будет сложно, местами скучно, очень много работы и работы нудной. Но думаю что я хочу попробовать, потому что блять амбиции.

GiNKmNzWICU.jpg

#93 2018-09-02 06:55:19

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Ничего особенно не происходит, думаю как-то реорганизовать себя. Да и вообще пора в заголовок обратно вносить "похудение", потому что внезапно с понедельника вернулся на кето. В отличие от прошлого раза меня не ебашило, не тянуло закинуться сладким и вообще с первого дня пошло как будто там и всегда был. В прошлый раз ломало дико, я упивался колой зеро и пепси лайт и читил всегда шоколадом на заменителях. В этот раз заранее купил колу и пекарский шоколад (100% какао). Колу я выхлебал, просто потому что люблю, а шоколад даже в смеси со стевией, взбитыми сливками, какао маслом все равно пиздец. Но сегодння доел.
Вообще тут конечно намного проще следовать кето не заморачиваясь, даже нашла бекон без сахара. Авокадо - 5 шт - 3\4$. Овощи делают мне грустно, но я держусь. Да и в общем-то ем два раза в день.
Сегодня прервали нашу ленивую субботу и докатились с соседкой до спорт центра, у меня интерес один - бассейн. Я вообще по натуре ужасное ленивое говно, но то как я себя чувствую в воде - бьет все и если я попробовала, то буду ходить и ходить. Тем более бассейн и правда классный, куча дорожек, людей почти нет (или это потому что выходные и все уехали). Может даже попробую на тренажер какой-то залезть, хотя мне скучно. Ну и йогу хочу попробовать, раз уж все равно типа бесплатно.
Вообще еда мне какая-то слегка невкусная вся, за исключением ананаса-ягод-арбуза. Зато так легче держать диету, закинулся и пошел. По пицце не скучаю, мороженое мое любимое я поел в первые две недели.

Короче, по итогам 6 дней вес 93.9 кг. Не знаю, сколько потерял, мне бы хотя бы 75 весить и к коференции выглядеть менее жирным. Вообще забавно. Раньше вес около 95 кг был гроб, кладбище и тд., а сейчас я горда собой что дохуделась до этого со 110 (а до этого нажрада их).

GiNKmNzWICU.jpg

Отредактировано (2018-09-03 03:16:11)

#94 2018-09-02 23:51:06

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анончик, ты молодец!

#95 2018-09-03 21:53:31

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Сгорел сарай, гори и хата.
Мои близкие друзья сейчас жарят попкорн, потому что в моей жизни случился очередной пиздец. У меня наготове 5 возможных решений (не факт что хотя бы одно выстрелит), в том числе первым пунктом - самоубийство.
Жарят попкорн и подкидывают решения.
ЗАТО ВЕСЕЛО!
GiNKmNzWICU.jpg

#96 2018-09-04 00:20:30

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Совсем-совсем пиздец?

#97 2018-09-06 01:46:14

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Что значит пиздец - меня не восстановили в универе в России, что ставит под сомнение всю магистратуру в США, потому что у меня условие привезти до января документы. Сюрприз, сюрприз. За 3 дня было придумано 6 вариантов, 1 из них суицид (жизнь моя кончена), другой немного незаконный и это скорее так. Один уже отпал, т.к. нет. Остаются еще три, пора искать чувака говорящего по французски.

За исключением этого пиздеца жизнь моя размеренная и даже наоборот. Пиздец принес ярких красок и сейчас у меня настроение "вы у меня еще увидите". Вообще вся ситуация дико ржачная и после того как глава научной группы ответил на мое письмо о идеи для магистратуры - меня вообще ничего не ебет.
В воскресенье мы гуляли с японкой, играли в бадминтон и мне пришла светлая идея в голову, что тоже хочу присоединиться к бадминтон клубу (японка играет на нормальном уровне). Вообще в США тема со спортом очень развита и у меня нет некомфортного чувства, что меня засмеют и т.д. если я впервые за 20 лет решила заняться или научиться правильно играть в 27 лет. Волейбол классный, но нагрузка на ноги намного больше, плюс я боюсь мяча. Плавание никак не помогает мне, кроме релакса, а я хочу именно физуху. Верховая езда (даже такой клуб есть у нас!) соблазнительно, но непосредственно уроки стоят 30-40$ каждый, что чересчур (хотя может когда знаешь что делать там уже просто отрабатываешь и не платишь), в любом случае моя финансовая ситуация сейчас этого не позволяет. Ну и всякие киберспорт, квидич, средневековые баталии и т.д.

Также уже прошло две недели как я ТА, т.е. веду лабораторные работы по минералогии. Забавно что в понедельник я съездила с частью моих студентов на озеро на правах Клуба Геологии. Было забавно и мило. Наверно, я не должна принимать в этом участие, т.к. я все-таки преподавательский состав, но что было то было. Никакого алкоголя, поиграли в волейбол, посмотрели на звезды, пожарили маршмелоу, хотдоги и гамбургеры и потрындели, конечно.

Ну а вчера я сходила на тренировку по бадминтону -_- я всегда думала что это игра для отдыха, типа помахать рокеткой. В итоге я бегала 1 час и 40 минут, потому что остальные члены команды - это арабские мужики, глава клуба - бородатый арабский химик. Сегодня я хожу в присядку и встаю с охами. Боюсь думать что со мной будет завтра на тренировке.

GiNKmNzWICU.jpg

#98 2018-09-17 18:06:37

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

У меня все рутина. Учеба накапливается и я начинаю думать что взять еще проект с X-Ray к преподаванию, моим классам, магистерскому проекту и хвосту по предыдущими (а также R и т.д.) - было так себе идеей. Никуда этот X-Ray не вписывается.
Один из моих студентов аутист, чтобы мне не было скучно преподвать видимо. Не фиалка, а реальный аутист. Впрочем, для моего супервайзера (научника) это тоже новый экспириенс. Он будет помогать и приходить на практики. Дэн вообще меня спасает. Вопрос что меня спасет от ситуации с неоконченным бакалавриатом. Ебаный универ даже ответить на мой емейл не мог, попросила подругу ссходить.
Единственное достойное решение - метеорит на наш факультет.
Вчера дошла до бассейна и взвесилась, учитывая что у меня месячные, вес 92.8. Наверно, реальный все же пониже. Хочу ударно поработать 1.5 месяца и попробовать дохудеть хотя бы до 85. Хотя мой идеал и цель - это 75. Заниматься дома лениво, с другой стороны я ненавижу фитнес, тренажерку и т.д. У меня есть комплекс который помогает худеть ноги, да и руки нужно отдельно подкачивать. В раздумьях короче. Хочу быть принцесской на конференции, раз все равно доклада\постера нет.
Обсыпало кожу ужасными прыщами, понятное дело что из-за кето. Такого пиздеца у меня никогда не было. Почитала что можно сделать,  в итоге убрала молочку (сыр и сливки). Кожа не стала идеальнной, но перестали появлятся эти болючие и огромные подкожники. Видимо это была реакция конкретно на сливки, я ими сильно увлеклась. Ем мороженое, добавляю немного сыра - вроде все нормально. Загадка короче, что такого в сливках.

Можно сказать что Марс ебанутый, и нахуй ему это кето. Но две вещи. Я худею, меня не пидорасит забрасываться сладким (кстати это легче чем в Японии, потому что невкусно. Все ужасно сладкое. мороженое еще ничего, но всякие печеньки-чизкейки-кексы - это оторвать и выбросить. Особенно бесит эти рецепты с хуйнуть шоколада, шоколадных чипсов, засыпать сахаром и прочий шлак). Ну и второе - я могу есть два раза в сутки, чего я не могла на ПП. Мне нужно было есть 3 раза и закидываться перекусами. А за счет жирненькой еды я спокойно выживаю 6 и более часов без еды, просыпаюсь без голода и т.д. И могу быть в универе свои 9-10 часов без проблем.

Короче, ничего интересного.
GiNKmNzWICU.jpg

#99 2018-09-17 20:28:43

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

У меня у подруги мама работает в реабилитационном центре для особенных детей, включая и аутистов. Если получается в школе детей обучать - уже победа. А про вузы там и не мечтают. В США понятно, что и программы, и в целом отношение лучше.

#100 2018-09-18 03:58:40

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

У меня у подруги мама работает в реабилитационном центре для особенных детей, включая и аутистов. Если получается в школе детей обучать - уже победа. А про вузы там и не мечтают. В США понятно, что и программы, и в целом отношение лучше.

Ну он высокофункциональный аутист. Там все-таки спектры разные. Он выглядит как пришибленные слегка и просто странные. В России я бы не подумала, что диагноз, здесь - слишком выбивается его поведение.
Но очень здорово что помогают ему и он сам хочет попробовать улучшить свои социальные скиллы и т.д. Но все равно для него специальные условия, в том числе экзамен он будет сдавать отдельно в центре. Но вообще молодец. Мне тяжело поверить, наверно, но в принципе он выбрал правильное направление - палеонтологию. Хочется верить, что у него получится.
Но после официального диагноза и инструкций из центра поддержки я слегка чувствую себя неуютно, не знаю почему.

GiNKmNzWICU.jpg

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума