Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#526 2021-03-03 08:15:18

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

А пару недель мне въехали в зад слегка и я не сообразила что нужно вызывать полицию и вообще как дура повела. Ш. рассмотрела сегодня машину и оказалось там внутри повреждения.

Наверное, ничего страшного не будет, если обменялись страховками?

#527 2021-03-03 18:09:06

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

Наверное, ничего страшного не будет, если обменялись страховками?

Ничем не обменялись. Он вообще на меня наорал, что это моя вина. У меня только номер его машины есть.
Хз, может не будет этим заниматься. Я посмотрела - новый бампер около 300$

#528 2021-03-04 07:06:50

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Методичка от Гарварда по cover letter and cv https://hwpi.harvard.edu/files/ocs/file … etters.pdf

Cover letter for academic jobs https://www.jobs.ac.uk/media/pdf/career … c-jobs.pdf

Поменять формат своего письма, обязательно использовать фразы из описания позиции.

Марс

#529 2021-03-05 08:47:31

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

спасибо, Марс!!! припасу себе на будущее. хотя с моим говенным универом мне никаких академик джобс не светит, скорее всего

#530 2021-03-05 16:57:50

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

спасибо, Марс!!! припасу себе на будущее. хотя с моим говенным универом мне никаких академик джобс не светит, скорее всего


Анон, не боги горшки обжигают! Я тут ментор в программе для помощи в академии\поступлении и так далее, если хочешь - пиши в личку "тигруша". Посмотрим что сделать можно, если желание есть.

Марс

#531 2021-03-05 17:29:18

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Из забавного. Вчера с Ш. обсуждали мою поездку в Россию и речь зашла про вакцинацию. И как-то упомянула название "Спутник". Ш. меняется в лице и переспрашивает: "Как как вакцину назвали?".
Я до этого момента не думала о том, то название вакцины это отсылка к Холодной войне и первому Спутнику. Это слово для американцев имеет строгий негативный окрас. Когда рассказала это Жене, он скинул  мне статью о том как Стивен Кинг ощутил этот ужас от запуска Советами чего-то в космос. Мой друг из Аризоны (56 лет) рассказывал про то как проводили учебные тревоги и водили в бомбоубежище и как это все нагнеталось. Интересно узнать это с другой стороны.

Ну и выбор имени пиздец, конечно. Его никогда не будут продавать в США и может даже не аккредитуют.

Воспоминания Стивена Кинга https://zen.yandex.ru/media/id/599a9431 … 594774b51d

Еще интересно посмотреть в этом плане "Скрытые фигуры" (c актером который Шелдона играл).

Марс

#532 2021-03-05 18:03:18

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

Анон, не боги горшки обжигают! Я тут ментор в программе для помощи в академии\поступлении и так далее, если хочешь - пиши в личку "тигруша". Посмотрим что сделать можно, если желание есть.

Марс

спасибо, но я уже поступил на phd, теперь будет вопрос именно найти работу или хотя бы пост-док, а там уже по-моему совсем другой уровень сложности(( я в Корее, по моим ощущениям корейский пхд никому не сдался за ее пределами. а здесь я никому не сдался с неродным языком, при диком количестве корейцев со штатовскими пхд

Отредактировано (2021-03-05 18:04:46)

#533 2021-03-05 18:48:04

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

спасибо, но я уже поступил на phd, теперь будет вопрос именно найти работу или хотя бы пост-док, а там уже по-моему совсем другой уровень сложности(( я в Корее, по моим ощущениям корейский пхд никому не сдался за ее пределами. а здесь я никому не сдался с неродным языком, при диком количестве корейцев со штатовскими пхд

Ну перепоступить всегда можно, что мы и провернули с моим бывшим одногруппником (2 год аспирантуры в России).
Пост док да, начинай за год почти искать. Но вообще на постдока очень реально попасть, я бы не сказала тут что большая корреляция с именем вуза. Все как у всех, навыки, проекты, публикации.
Все равно если интересно, подавайся к нам и пиши если какие вопросы. Мы там мозговые штурмы устраиваем. https://www.thesciencementors.com/home

#534 2021-03-05 20:52:06

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

Я до этого момента не думала о том, то название вакцины это отсылка к Холодной войне и первому Спутнику. Это слово для американцев имеет строгий негативный окрас.

Очень интересно, не знала об этом!

#535 2021-03-05 22:26:23

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Марс, в Цюрихе это у тебя ETH Uni, если не секрет?
Там супер круто, да. Я туда в магистратуру на архитектуру хочу подаваться, мне тоже много страшно, хоть и немецкий есть.

#536 2021-03-06 17:52:22

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

Марс, в Цюрихе это у тебя ETH Uni, если не секрет?

Да, ETH. PhD немного отличается от MS, тем что это больше работа и даже прием осуществляется лабой, а не град скул. Хотя я думаю это от юнита зависит, вижу на градкафе что у них там есть человеческие программы.


Но посмотрим, все еще дописываю motivation letter, потому что вчера у меня был ДЕНЬ ПРИКЛЮЧЕНИЙ.


Коротко, я поехала в Салбсери, забрать племянницу Ш. на выходные, и отъезжая от дома в Салсбери , уже с ребенком в машине, въехала задом в канаву, что теперь причина многих шуточек. Одно из задних колес на метр в воздухе, никто не пострадал, включая машину. Вытащили джипом.

Марс

Отредактировано (2021-03-06 17:58:14)

#537 2021-03-06 23:55:50

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Мне кажется ошибка моего американского стейтмента на подачу, что ОЧЕНЬ уж восторженно. C другой стороны мне кажется я ухожу в сферу фундаментальной науки, что мы тут делаем? Это не про деньги, не про помощь людям, это просто про вот эту тянущую жажду познания внутри. Это моя основная мотивация быть здесь. Ну и что это сродни путешествиям на неизвестный континент.

Чуть позже хочу для себя сделать конспект заметку различия этих чертовых motivation\ cover \ statement и так далее.

Еще ссылки для интересующихся:

Ошибки в cover letter: https://vk.com/page-77947518_51181597?f … 947518_525

How to write a cover letter https://www.glassdoor.com/blog/guide/ho … er-letter/

Как написать мотивационное письмо? https://youtu.be/QqjwPf-Rn9w

Вот это очень полезное видео от Виктории и про коммуникацию и про мотивационные письма и вообще: https://youtu.be/6H8koOObpA8

Марс

#538 2021-03-08 09:28:19

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

Пост док да, начинай за год почти искать. Но вообще на постдока очень реально попасть, я бы не сказала тут что большая корреляция с именем вуза. Все как у всех, навыки, проекты, публикации.
Все равно если интересно, подавайся к нам и пиши если какие вопросы. Мы там мозговые штурмы устраиваем. https://www.thesciencementors.com/home

я просто смотрела, что больше позиций в естественных науках, в моей области практически ничего нет (я ккк маркетолог).

но к вам действительно запишусь, академический круг общения это всегда полезно )) но я не совсем поняла, где вы устраиваете мозговые штурмы? есть какой-то канал или групповые встречи?

#539 2021-03-09 20:26:54

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

я просто смотрела, что больше позиций в естественных науках, в моей области практически ничего нет (я ккк маркетолог).

но к вам действительно запишусь, академический круг общения это всегда полезно )) но я не совсем поняла, где вы устраиваете мозговые штурмы? есть какой-то канал или групповые встречи?

Ну позиций может и больше, но это не означает что их нет. Плюс PhD студенты это всегда немножко рабы лампы выгода университетам за счет низкой стоимости труда (почти все студенты проводят лабы и семинары и финансирование оттуда приходит в большинстве случаев). Вот тебе пример университетов-программ с phd позициями в маркетинге: https://www.thegradcafe.com/survey/inde … &o=&pp=250

Секрет в том чтобы не стремится в топ 10 или даже топ 20. Средние в рейтинге университеты в США - это всяко лучше универа в России и главное это доступ к нетворкингу, исследованиям и т.д. Короче можно покумекать, если станет интересно. Ты не стесняйся, мне как ментору тоже интересно посмотреть кухню эту изнутри.

У нас чат менторов в телеграме, спрашиваем друг друга про особенности стран\программ. Но это те кто менторы, менти у нас тет-а-тет с менторами.

Другое дело что сейчас в общем с поступлением катастрофа и посмотрим во что это выльется, мало финансирование, мало позиций.


Отправила в воскресенье заявку в Цюрих. Ш. помогла подрихтовать и написала мне фразу, которая как мне кажется очень крутая и сильная, в самом начале (выделела черным).
Мотивционное писала с самого начала, не стала переписывать старые стейтменты.


motivation

Моя подруга из Иллиноиса получила (и уже приняла) оффер из Цинцинати. Будет работать с марсианскими миссиями. Может быть мой бывший одногруппник из России тоже с этим же профессором. У него сейчас три оффера (Техас Тех, Небраска, Висконсин-Мэдисон) и потенциально лист ожидания в Цинцинати. Вообще горжусь чуваком, вся эта затея начала в ноябре и мне кажется это очень круто что он так серьезному к этому отнесься.


Марс

Отредактировано (2021-03-09 22:16:30)

#540 2021-03-10 05:10:22

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Получила пиздюлей по работе. Заслуженно и назревало это месяцами. Скажем, катастрофы ПОКА не произошло и договорились меня чекать каждую неделю, чтобы до июля я выполнила проект.
Тезисы как бы тоже такая ситуация. Спасает только отсутствие четких дедлайнов.

С годами моя прокрастинация и раздолбайство доросло до таких масштабов что это сказывается и на работе. Что пиздец. Моя неорганизованность она как бы космическим масштабов и расширяется как Вселенная. Я хз в чем причина, я всегда была малоорганизованным ебланом в плане ежедневого расписания (лол). В школе к старшим классам я просекла что можно не ходить и домашечку делать прямо на уроке или перемене. Может если бы я осталась в гимназии и то что там учится было сложнее - я бы завела какое-то подобие расписания, но не сложилось.
В колледже было тоже самое, дипломный проект я сверстала в самом начале когда горела идеей, а сам диплом я писала за 2 или 3 дня в паре с таким же идиотом (он свой писал, я свой) перед защитой и включая день защиты. Научница пила коньяк в подсобке, а на защите смотрела в стенку, потому что была злая что пиздец.
В журнале меня спасало то, что там каждую неделю все пинали хуи, ко вторнику начинали шевелиться, в среду сдавали обложку, в четверг все было в ОГНЕ. В пятницу опять нихуя не делали. И так каждую неделю.

В принципе я по жизни человек дедлайн из серии "захуярим все в последнюю ночь". Проблема в том что с возрастом моя способность ебашить в аврале почти сошла на нет, я не могу сидеть и не спать. А проекты становятся все сложней и сложней и одна ночь и даже три дня - обычно недостаточно. Кратко говоря у меня совершенно нет никакой рутины и до какого-то момента я из этого выкручиваюсь какими-то силами вселенной. Не умею работать постоянно по немного или в нормальных количествах. Надо сидеть и ебашить сутками. А потом отходить от этого неделями.

Плюс это все усугубляется депрессивными эпизодами, когда я просто туплю в стенку и физически не могу ничего делать. Потом не делаю и паникую. Накручиваю себя до невроза. Порочный круг.

Буду говорить об этом с психологом скорей всего я просто ленивый еблан. Купила в итоге страховку от работы, посмотрим что из этого выйдет. Мне нужно к хирургу, проверить последствия операции (из-за ковида не сложилось). Плюс депрессивные эпизоды. Колени снова начали болеть, но я не буду проверять их. В России я слышала от артрита, до разрушающегося мениска (это с УЗИ, МРТ и прочими весельями). В Иллиноисе сказали что мениск в норме, мне нужно укреплять боковые связки. Почти уверена что связки у меня сейчас укрепленные. Не знаю, забить или уж использовать страховку (которая полностью все равно не покрывает, копеи и прочие веселые платежи). Взрослая жизнь сложна.

Марс

#541 2021-03-10 09:15:32

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

Короче можно покумекать, если станет интересно. Ты не стесняйся, мне как ментору тоже интересно посмотреть кухню эту изнутри.

У нас чат менторов в телеграме, спрашиваем друг друга про особенности стран\программ. Но это те кто менторы, менти у нас тет-а-тет с менторами.

спасибо, анон )) я попробую на ваше следующую программу. тут, правда, еще накладывается то, что мне стыдно в моем возрасте быть менти, к тому же по работе в индустрии я и сама могла бы быть ментором, у меня больше 10 лет опыта. с другой стороны, какая разница, если академический мир я все еще плохо понимаю?

#542 2021-03-10 17:42:42

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

спасибо, анон )) я попробую на ваше следующую программу. тут, правда, еще накладывается то, что мне стыдно в моем возрасте быть менти, к тому же по работе в индустрии я и сама могла бы быть ментором, у меня больше 10 лет опыта. с другой стороны, какая разница, если академический мир я все еще плохо понимаю?

У нас есть менторы из индустрии кстати. Так что вай нот. Можно вообще поговорить с организаторами. Но у нас примерно половина заявок отсекается, т.к. ментров всего около 100 и у каждого по одному менти.

Марс

#543 2021-03-10 22:16:32

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Марс, спасибо за твой блог, ты вдохновляющий и просто супер! надеюсь, у тебя все сложится наилучшим образом.

Не уверен, есть ли смысл спрашивать, узкая сфера, но вдруг... как думаешь, мага на library science в американском универе насколько реальна и имеет смысл? Я понимаю, что все естественно-научные штуки круче, чем в России, но у нас-то без лабораторий и прочих крутых вещей, может, не сильно отличается от российской?

#544 2021-03-11 07:30:04

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

Не уверен, есть ли смысл спрашивать, узкая сфера, но вдруг... как думаешь, мага на library science в американском универе насколько реальна и имеет смысл? Я понимаю, что все естественно-научные штуки круче, чем в России, но у нас-то без лабораторий и прочих крутых вещей, может, не сильно отличается от российской?

анон, извини, я не Марс, но предлагаю тебе посмотреть их учебные планы, например, чтобы понять, насколько это имеет смысл лично для тебя. в моей области (менеджмент) тоже никаких лаб нет, одно бла-бла, но американское образование сильно отличается тем, что там все заточено на практику и проектную работу, в России у нас было сильно больше теории. я в маге год учился у нас, а потом по обмену ездил туда на год, было очень интересно и полезно

но что ты потом с этим образованием собираешься делать? реально работать в библиотеке? так тут вряд ли особенно нужна американская магистратура.

а насчет реальности - ну, а почему нет?

#545 2021-03-12 05:17:19

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

Не уверен, есть ли смысл спрашивать, узкая сфера, но вдруг... как думаешь, мага на library science в американском универе насколько реальна и имеет смысл? Я понимаю, что все естественно-научные штуки круче, чем в России, но у нас-то без лабораторий и прочих крутых вещей, может, не сильно отличается от российской?

Предлагаю посмотреть градкафе и международных апликантов на твои программы.
Мне кажется большой загол успеха - это заранее контачить профессоров. Во-первых тебе дают инсайт готовы ли тебя брать (если это MS - Master of Science. Хз что делать если твои программы MA - Master of Arts), есть ли деньги в департменте и прочие штуки.
Мне кажется что все реально, другое дело что ковид сейчас подкосил, но если ты крутыш с каким-никаким бекграундом (статьи, стажировки, опыт работы, исследования) - то всегда можно попытатся.
https://www.thegradcafe.com/survey/inde … &o=&pp=250

Не знаю как там в мире библиотечных наук, но как говорится почему бы и нет. Мне кажется это вообще по приколу - пожить в другой стране, расширить опыт. Плюс как выпускник американской маги у тебя будет возможность год работать на той же студенческой визе. Нужно ли оно тебе - это уже сам решай.

Марс

#546 2021-03-12 17:59:04

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

С годами моя прокрастинация и раздолбайство доросло до таких масштабов что это сказывается и на работе. Что пиздец. Моя неорганизованность она как бы космическим масштабов и расширяется как Вселенная.

I feel ya, вся та же хуйня. Держись.

#547 2021-03-17 04:01:53

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Мне УЖАСНО не хватает общения.
В научном чатике подписалась на подбор собеседников раз в неделю.
So far:
- Встретилась с Викой, даже не зная кто она. Уже потом наткнулась на ее видео и прониклась.
- С ментором из нашей программы из Финки
- с ментором из Новосиба
- с магистранткой из Нидерландов
- с бусечкой из Астрахани. Она, кстати, менти в нашей программе. Предложила ей созваниваться для ее практики языка. Почему-то очень, как в детстве, захотелось с ней дружить. И помочь. Проговорили два часа. Решили использовать способ с курсов "Окно в Европу" - читать по 15-20 страниц и пересказывать друг другу. Точнее она мне, но я решила что тоже было бы интересно включится.

Плюс каждый две недели у меня встреча с моей менти, которой больше требуется разговор, в принципе для второго курса она просто в огне.

В воскресенье съездили в Great Falls с другой менторкой из программы, она живет в Батесде, что в 15 минутах от предыдущего дома. Закончилось все пиццей и hard seltzer.

Из научного чата вступила в fem STEM чат и это прямо отдушина, прекрасные ученые со всего мира на разных уровнях карьеры. И это оказалось очень душевное общение. Чат менторов полезен, но более деловой, научная - слишком много людей и периодические срачии. А в фем достаточно камерно.

Новостей из Цюриха нет, но я не переживаю. У меня такое настроение, что так или иначе, я добьюсь своего. А путь может быть извилистый. Он всегда извилистый.

В ASU уже провели visit day, так что я в пролете точно.

Марс

#548 2021-03-17 13:04:42

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

извини, Марс, а если не секрет, что за научный чат?

#549 2021-03-17 16:27:32

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

извини, Марс, а если не секрет, что за научный чат?

А извинятся за что? :)
Держи тык

Марс

Отредактировано (2021-03-17 16:27:56)

#550 2021-03-17 21:44:57

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Спасибо, анон не-Марс и Марс за ответы! Воспользуюсь вашими советами.

Скрытый текст

Анон с лайбрари сосайенс

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума