Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2018-06-28 22:06:17

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Сегодняшний день ознаменовался тем, что у меня случился первый перелом в моей жизни. Увы, не судьбы. А пальца на ноге. В бассейне... зацепилась за разделитель. Честно говоря, в рентген-кабинете начала истерично ржать. У меня через два дня самолет, а я c поломанным пальцем. Без смещения, так что гепаринка и пластырь.

Диалог с врачом:
- А ходить, плавать, лазить по горам можно?
- Если я скажу что нельзя - это что-то изменит?

Ну и мои трекинговые ботинки, балетки и т.д. можно отложить, моя единственная обувь - мягкие кедики.

GiNKmNzWICU.jpg

#27 2018-06-29 09:02:06

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Вчера универ прислал письмо, что документы на визу готовы, заказывайте доставку. В отличие от AZ, где была моя стажировка, тут я оплачиваю доставку сама (55$), да и билеты покупаю сама (T_T). Честно, денег в обрез, даже с учетом взятых в долг. Я пока бросила прикидывать маршрут и через что я буду лететь - Москва\Питер. Оставим все это до получения визы. Визу я буду получать в Осаке и проблема в том, что мне придется пропустить начало дня в летней школе. Ну и до Осаки дорога 7500 йен. А еще обратно. С другой стороны, все фигня.
Еще ночью написал Дэн, мой будущий супервизор. Мол, все будет гуд. Да, ничего непонятно с твоим весенним семестром, но все будет гуд. Хочется верить. Хотя мой весенний семестр зависит только от того, сможет ли моя подруга убедить моя учебный отдел в России написать письмо. Но как говорит мой идейный вдохновитель - пробовать нужно все (включая наркотики).

Вообще обычно перед такими событиями я волнуюсь, что я тупая, не знаю английский (нет, это не коктество), не могу спать. В этот раз меня так измотало все накануне, включая личную жизнь (если можно так назвать) и палец, что я сплю себе и даже не чешусь.

А еще оказалось что билет туда и билеты туда-обратно стоят одинаково. В принципе, 24 декабря вроде уже все, но стоит уточнить о моей позиции работника универа, может мне нужно будет дольше задержаться. А вообще я красавчик, вернусь в Россию, чтобы сдать один зачет и экзамен. Если, меня, конечно, восстановят в универе.  :girly:

GiNKmNzWICU.jpg

#28 2018-07-01 22:18:40

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Ну вот я и добралась до места назначения. И я была бы не я, если бы не вляпалась во что-нибудь.
Путь был долгий, почти сутки, мне кажется я в Аризону в прошлом году долетела быстрей.
Спб  - Франкфурт - Токио - Тоттори - автобус - машина.
Институт находится в горах, но не так далеко от моря, сказали можно использовать транспорт, хотя я подозреваю не такая уж это простая задача. Радость японской еды я почти не разделяю, в аэропорте пока я созревала на "пожрать" подошло мое время вылета (господи, аэропорт ОГРОМНЫЙ! ОГРОМНЕЙШИЙ! Я не уверена, что видела что-то больше). Собственно, уже в трансфере к самолету стало понятно, что вот эти ребята с европейской внешностью - едут туда же. Один с маленькой гитарой и игрушечной собакой. Впрочем, большинство из них гораздо младше меня (как обычно).
Нас было 7, распихали по трем машинам и отвезли сначала в супермаркет, чтобы купить ужин. Я, конечно, со своей диетой, взяла яйца, мясо, салат и воду. Радости суши и т.д. не для меня. Все были из Великобритании и США, кроме одного парня. В гест хаусе, то ли повезло, то ли нет, но живу с девушкой из Арабских Эмиратов, она, в отличие от большинства, computer scientist. Работает над созданием системы нахождения метеоритов при помощи дронов. Она, как и я, будет изучать состав метеоритов (на этой теме вообще 6 человек, на остальных трех - по два), хотя именно с геологией и химией она не очень сталкивалась. Ребенок в первый раз далеко от дома, не очень умеет готовить, поэтому вечером ела типа ризотто из пакетика. Я предложила готовить, если она согласится есть мою еду. Ну или в крайнем случае научу. Ну и живем мы на втором этаже, единственные из всех. Институт находится в трех шагах, в полдень нужно будет зарегистрироваться, получить деньги на ежедневные расходы и посетить welcome ланч с директором института и остальными. Английский мой кровать, как всегда.
Коротко. Японские унитазы - восторг.

Ну и про Russian trouble maker. Вечером мы прошлись с Аишей и Кайл немного до дороги, посмотрели на звезды и т.д. В 4 я проснулась от звуков телефона соседки. Решила пойти вниз, посмотреть лекции на курсере. Повернула ключ, толкнула дверь, проверила что она может открыться... Вышла на улицу... Короче 4.17 утра, я сижу снаружи, потому что дверь системы push-pull и она закрылась, естественно.
Ну ничего, в 7 утра может кто-то встанет на завтрак и впустит меня.
GiNKmNzWICU.jpg

#29 2018-07-02 04:00:42

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анооон! Надеюсь тебя спасли!

#30 2018-07-02 17:22:09

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Упасть, лежать и рыдать.

Я просто должна это записать и попробовать поспать, потому что я слишком воодушевлена, взволнована и т.д.
Впустила меня в 6.30 Хоуп, они проснулись в 5 и решили прогуляться с Кайл (у нас два Кайла - девушка из Нью-Йорка и парень из Принстона). Хоуп даже не поняла моих размахиваий, пока я прямо не прокричала. Я присоединилась к ним и мы дошли до небольшого светилища. Все вокруг выглядит игрушечным, особенно машины. Каждый раз вижу и каждый раз умиляюсь. Завтрак нам сервировали, первый и последний раз, салат, йогурт, сок, тост. И кофе. Господи, гадкий растворимый Нескафе. Я не знаю почему я думала, что здесь будет кофе-машина. Наверно, потому что я оптимист.

А потом мы пошли в лабораторию. Несмотря на то, что между институтом и гест хаусом что-то около 5 минут ходьбы - мы выходили 10 тысяч шагов. Я НЕ ЗНАЮ КАК. Что меня бесит (да, я знаю), это раззуваться везде. Было бы лучше если я носила сандали или шлепки, но это кеды. Каждое здание, каждая лаборатория... Сначала все было достаточно... обычно. Представление работников университета, вступительнное слово от директора, план работы. Потом был ланч. Я решила, что один раз не ... и съела три рисовых треугольника. И принесла зефир, потому что я же должна была что-то принести. Не уверена, что это вкусно, но вроде съели.

Дальше пойдет бессвязный поток и уииииииииии. Собственно, моя команда будет изучать метеорит. Уже готово 12 образцов, опредленно 4 на каждую пару. Изучать методом масс-спектрометрии, изотопный состав, возраст и много других вещей. Нас отвели во все лаборатории, включая те где готовят образцы и те где проводят эксперименты, например, с высоким давлением и температурой. Поддержали кубики из кобальта. Потом пошла экскурсия более специализированная. Мы видели коллекцию метеоритов, видели наши образцы, отделенные хондры, аппарата для всех видов анализа, супер чистую лабораторию, где ты должен проходить обработку перед тем как зайти (в одноразовом костюме!)... И таки да, образцы с Ryugu будут изучать здесь, когда спейскрафт прилетит обратно с астероида в 2020 году.
Я имею обо всем этом поверхностное предствлеие и никогда не работала с таким. И я в таком диком восторге, что я тут, что я имею эту возможность, какие ребяты вокруг меня (и скажем честно у меня самый бедный бекграунд из 12 участников)...
Также у них есть программа для PhD студентов в планетари сайнс и астробиологии. Кажется, у меня идет кровь носом... Я думала после Аризоны и Вашигтона я не буду выглядеть как восторженный щенок. Но I do!

Вечером у нас была вечеринка в честь нашего присоединения к проекту. В этом моменте я послала диету нахуй для сегодня. Еда охуительна. Саке охуительно и я даже не пьяная. Директор института охуителен.
Ну и самое верное решение после того, как ты два дня не можешь спать - это поехать в супермаркет, на сломанном велосипеде (у гестхауса 10 великов, которые ты можешь брать), в темноте. Я люблю свою жизнь. И рисовые пирожки so good. Я действительно пошла во все тяжкие сегодня, но я просто хотела сделать это.

Да, и тут тааак жарко. Я сменила одежду три раза! Приняла душ два раза и, будем честны, это не сильно помогло.
Но все это ерунда. Я наконец-то в месте, которое меня вдохновляет, в месте, где у меня возможностей чуть больше, чем я даже мечтала.

И кажется я готова для сна.
Кстати, соседка - это сложно. Но об этом в следующий раз.

GiNKmNzWICU.jpg

#31 2018-07-02 17:32:53

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Ты будешь изучать метеориты *_* Пиши!

#32 2018-07-02 17:43:44

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Офигеть как там круто! Очень рада за тебя, анончик, успешных тебе исследований! :chearleader:

#33 2018-07-02 18:29:37

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Это просто офигительно, анон! Удачи тебе и успехов в работе!

#34 2018-07-02 21:22:53

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

вауууууу  :chearleader:

#35 2018-07-03 02:40:54

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Кажется у сакэ волшебое действие на меня. Кажется. я была пьяной вчера. Но не поняла. Или это просто восторг + недостаток сна. Нужно пару дней на восстановление.
Смешная шутка из вчера:
- I'm so tired!
- I'm tired too!!!
- I don't know guys, I've slept for 6 hours in the last 2 days and I don't want to sleep!
- Are you kidding?
- I think I'm so stressed, that's next stage before death. It doesn't matter if you're tired. I'm just going to die.

Спасибо всем за пожелание удачи. Пытаюсь восстать и дойти до университета.
Гспд, я пью расстворимый кофе. Мой внутренний сноб говорит - да пиздец.
И сегодння придет тайфун и будет лить по прогнозу... вообще это должно быть у день... но по прогнозу неделю. ЛИТЕРАЛИ!

GiNKmNzWICU.jpg

#36 2018-07-03 06:25:02

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Теперь наши новости два раза в день.
У меня есть шанс чтобы написать про первую половину дня. Вообще это время для ланча, но...

Если утром я проснулась с чувством, что меня отпустило, то нет. Не отпустило.
С утра была вводная лекция и инструктаж по безопасности. И, собственно, мы будем работать с образцами из трех метеоритов. Два уже готовы для изучения (выделены хондры), а с третьим мы попытаемся отделить хондры сами. Это Allende, Murchison и Marray.
Хондры, собственно, привет из протопланетного облака, дошедшие до наших дней. Сейчас после ланча мы пойдем смотреть шлифы, чтобы понимать как выглядт метеориты, хондры, минералы, матрикс.
Я постараюсь написать о методах подробней, короткий абстракт, в том числе чтобы уложить в голове информацию. А пока время охуительных историй.
Сегодня эмердженси контакт Так был нашим лектором (а также он тот человек, который любит сакэ) и рассказал почему он любит метеориты, занимается этим и т.д. В том числе историю о том, как он решил что ждать заказанного образца долго, покупать он не хочет тоже. Поэтому, когда был в США, он решил найти метеорит by himself.
Первое что нужно, чтобы найти метеорит - это найти друга! У него было два, котором можо доверять. Они приехали на высохщее озеро, стали каждый через определенное расстоянние и стали ходить по линиями, внимательно смотря под ноги. Итогом охоты (как я поняла в несколько дней) - стали два метеорита. Естественно, метеорит, если ты собираешься проводить исследования, нужно зарегистрировать. Так предложил имена для них "Так-1" и "Так-2". Что, увы, не было одобрено.
Если я умру здесь, то исключительно от счастья.

И да, конечно, нам выдали гору статей. Не скажу, что это делает меня хоть на йоту несчастной.
GiNKmNzWICU.jpg

#37 2018-07-03 11:46:45

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Подпишусь, очень интересно. Завидую, что у тебя есть дело жизни, которое прет :)

#38 2018-07-03 19:55:18

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

Подпишусь, очень интересно. Завидую, что у тебя есть дело жизни, которое прет :)

Посмотри на мой возраст :) Честно, то что меня прет - это чудо какое-то. Но опять же, честно, это были одни из самых тухлых месяцев в России. Мне нужна очень хорошая среда для всего этого, я знаю что в России есть возможности, у меня не хватает сил обороняться и быть вдохновленной. Честно, думаю могие в этих условиях сейчас были бы круче. У меня вообще очень низкий-низкий уровень, но  я на пути заполнения свой головы, скиллов и т.д. Я очень счастлива, что я здесь.
GiNKmNzWICU.jpg

#39 2018-07-04 11:56:03

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

No fucking way.

На смену моему воодушевлению пришло вот это прекрасное чувство, какая я тупая. Честно говоря, я люблю учиться, получать новый опыт, но ненавижу чувствовать себя тупой или не понимающей что-то. И изотопая геология на английском - это то что сломало меня.
Перед тем как пойти бухать в бар (потому что я не могу спать и, кажется, мне просто нужно выпить. Много. И уснуть), сделаю короткие заметки о, собственно, науке. Не знаю, как интересно это будет тем, кто читает, но мне нужно упорядочить некоторые вещи (и понять, блять). Количество статей, которые нужно прочитать и понять перевалило за десять, книга пока одна основная, но, по-хорошему...
Фак май лайф. Все хорошо, все нормально, просто у меня на почве недосыпа очень мерзкое состояние. Я все еще excited, а также exhausted.
Cпасибо Гаррету, что он тащит меня, но, конечно, как же я ненавижу чувствовать себя тупой и показывать. И английский мой факинг блять.
GiNKmNzWICU.jpg

#40 2018-07-08 06:24:15

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Вот прошли почти первые выходнные, но они выдались бестолковыми, честно признаюсь.
Мы минули стадию знакомства с хондрами и выбрали себе 4, на которых сконцентрируемся. У нас есть первые результаты по анализу  и по-хорошему сесть бы и написать это все. Чем я и попытаюсь заняться, пока Гаррит спит. И когда-нибудь я опишу здесь более толково что происходит, что используем, что изучаем.

В Японии тайфун, но нас почти не задело, просто дождь шел не переставая и река сильно поднялась. У меня обувь не может высохнуть и это прямо проблема. Ходим в рестораны есть, пока посетили три. Последний был самый лучший, но и без приключений - официант говорил на английском, что снизило градусс веселья.
Следующие выходные будет более интересными, поедем в Киото, скорей всего заедем в Осаку и Кобе, чтобы посмотреть на капибар.
GiNKmNzWICU.jpg

#41 2018-07-10 03:10:29

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Чего делали за эту неделю:
Работали с микрозондом.
Работали с SEM (scanning electron microscope).
Работали с оптическим (поляризационным) микроскопом и с бинокуляром. Делали фотографии шлифов и фрагментов.
Взвесили образцы. Хз зачем.
Смотрели шлифы, анализировали минералы в SEM, теперь у нас спор с Так. Я топлю за Al rich хондру, он за то, что это не хондра. Увидим, хотя полноценно это может показать только изотопия, которую мы делать (вроде как) не будем.
Вчера начали decomposition в стерильной комнате. Естественно, я сделала все что не надо - поваляла хондру по столу, засосала ее дозатором и т.д. Не удивлюсь говну по итогам анализов -_- Оставили сушиться на сутки.
А еще вчера была презентация и мы, несмотря на некоторую долю обоюдного долбоебизма, все же были лучшbе. Кайл и Хоуп имеют опыт во всем этом, сделали хорошое минералогическое описание, но это все. Ноа и Аиша - были на микрозонде (потому что мы сидели там прошлую неделю) - поэтому они мало что могли сказать. Мы сделали только два анализа из 4, но сознательо выбрали совершенно разные типы. Я старалась, но, кажется, не произвела впечатления. А Гаррита похвалили с его зональностью. Живем, короче.

#42 2018-07-13 17:06:18

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Я немного дохну со скуки тут, плюс ПМС и исчезнувшая личная жизнь навевают на мысли, что жить мне с 40 кошками, а лучше утопиться.

нытье

О Японии немного. У нас тут тайфун случился, но именно наш регион почти не пострадал, разлилась река, там у берега есть публичный онсен (=горячий источник), прямо по сути в реке. Так вот вода его покрыла почти по крышу, т.е. на метра 1-1.5 поднялась. Кафе не работали, постоянно звучало оповещение. Мы , в принципе, догадывались что это о тайфуне, но смысла не знали, конечно. Оказывается, это было приглашение к эвакуации. Но никто не пошел, кроме тех домов, которые вот совсем у реки. Вроде уже все успокоилось, но тут пришло озарение, что магазины как-то пусты - из-за тайфуна поставок не было и, по сути, неделю жили на запасах. Но, повторяюсь, ничего сверхестественного в нашем гун не случилось.
Кроме персонажей интернов и, собственно, работников института, отдельно стоит упомянуть испанца Ивана, который 7 лет прошел здесь также стажировку, потом получил PhD и теперь работает в этом институте. Он у нас по связям с общественностью, помогает нам, возит за покупками и вообще душка и душка. Так вот одним вечером он завез нас в гнездо разврата, магазин "Дайсо" - все по 100 йен.
Я выползла оттуда с тарелкой в виде кошки, тапками, носками, сумкой, грелкой для льда (такой милой-милой) и еще какой-то фигней. С ужасом думаю, как пойду в этот магазин в Киото и как мне потом это все везти. Ужасное место. Пойду еще. Хочу еще всякой косметики за 100 йен и волшебных пластырей. Люблю рисковать!
Немножко фоточек

Скрытый текст

Мы все еще работаем в clean room, залили кислотами (ацетон, этанол, HCL, HF, HClO3, HNO3) хондры, само вещество метеорита, базальтовый стандарт. Сейчас это все сушится, заливается кислотами снова, сушится. Задача разложить это все до элементов и измерить. Кстати, похоже, я потеряла половину своей хондры, которую я тогда здорово поваляла по столу. Ну, не поваляешь - не поешь, как говорится. Делаем мы это все для масс-спектрометрии и прочих интересных штук. Я перестала там косячить, огрызаюсь на Гаррета (потому что я токсичная русская, где мой психотерапевт). Чи - строгая заведующая "мокрой химией", еще есть dude, как его называет Гаррет, он почти не говорит по английски, но консультирует нас по каким-то простым операциям, типа там камеру протереть, тефлоновые бомбы в печь поставить. Идет 4 день работы с химией, а я даже не облилась кислотой. Похлопаем.
Со шлифами мы почти закончили работать, сегодня уседелись до 7, но сделали микрозондовый анализ вещества между ограненными зернами минералов. Дело в том, что обычные SEM имеет диаметр для химического анализа - 30 микрон. А микрозонд - 3 микрона. Хотя, конечно, хуй знает что там. А также разметили шлиф для будущих анализов и отложили на картирование элементов, после которого мы получим концентрацию всех заметных элементов в виде красивых картинок. Но сам образец после этого будет немного покорежен, потому что луч интенсивен и сглаживает все.

Ну и в завершение нашего выпуска - музыкальная пауза. Шучу. Фотки хондр (и clean room).

Скрытый текст

GiNKmNzWICU.jpg

#43 2018-07-13 19:05:24

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Охренеть как все круто и в то же время непонятно! Отдельно спасибо за фоточки :heart:

асибе физиология

#44 2018-07-18 01:28:02

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Ну у меня тут веселья, конечно, море. Часть я написала в диалогах друзьям и нужно собрать это и написать связанный текст себе на память. Плюс тонна фоток. Я даже не хочу разбираться где завален горизонт, цвета и т.д. А еще у меня нет времени, я даже по программе немного не успеваю. Но я совершенно разбита\счастлива\обескуражена. И все еще пьяная. Потому что вчера после того как я добралась до гест хауса, я села в ванну на 2 часа, взяла алкоголь и просто делала масочки, писала сообще в ватсапп и планомерно напивалась. Я чувствую как меня несет и, несмотря на восторг, много side effects.
Кратко - я побывала в Киото (3 дня), Кобе (просто несколько часов и посетила определенное место) и в Осака, которая впечатлила меньше всего (но у меня и времени не было ее увидеть), но которая больше всего была полезной в плане будущих планов.
Я, конечно, справлюсь. Но надеюсь меня не пизданет от стресса.
Краткое напоминание о чем буду писать.
- Киото и Гион фестиваль. Жара! И о том как найти свидетеля Иегова с супер-силой.
- О том какое я misarable чмо, но это делает меня счастливой.
- Как я жру и для чего делаю фотки.
- Как я пытаюсь убиться, да все не убьюсь.
- Храмы и как я, вся такая рациональная, как Гарри Поттер из ГПиМРМ, молилась в храме. Самое веселое, что да, сработало. Знаю, что ошибка выживщего и не путаю причины со следствием. Но забавно, как отчаяние дошло до такой степени, что я молилась.
- Последний день в Киото. Фурашими Инари, храм 1000 ворот, и самая высокая пагода.
- Как я нечаянно-специально уехала в Кобе.
- Как я не могла уехать из Кобе. Сидела без сил и втыкала в телефон.
- Как мне забронировали хостел, и что это оказалось на 30 человек.
- Мой поход в консульство и почему у меня всегда все не так как у людей.
- Осака-кастел
- Обратный путь и гребаная станция Shin-Osaka. И о том, что несмотря на проеб, 11 студентам пришлось хуже накануне.

Не переключайтесь, будет весело.

GiNKmNzWICU.jpg

#45 2018-07-18 07:49:08

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Ждем  :chearleader:

#46 2018-07-18 09:07:07

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

очень интересно, марс! подпишусь  :chearleader:

#47 2018-07-20 07:18:45

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Киото

Автобус наш ехал до Осаки, где большая часть группы (8 человек) остались, т.к. хостел был дешевле и транспортная досупность в другие города. А я, Хоуп, Кайл и Оле (полячка) поехали в Киото. И, забегая вперед, это был правильный выбор. В Осаке я провела полдня и скажу честно, не очень-то мне и понравился.
А Киото не зря второй по популярность город в Японии. Основный достопримечательности, конечно, храмы и святилища и, мы, в общем-то, не отбились от программы. Еще в первый день по дороге в Киото (на поезде, 40 минут) я поняла что надо отделиться от группы, пусть и малочисленной. Потому что меня бесят (пмс и просто бесят). Все немного осложнялось тем, что у меня нет симки японской, гугл мэпс не позволяет скачать офлайн карты в Японии, поэтому сначала я держалась с девушками.
Киото встретило нас ужасной жарой. После Мисаса, где все это сглаживается горами и природой - оказаться в мегаполисе было тяжело. Я чувствовала, как мои ступни поджариваются сквозь обувь. Литерали! Проблема была в том, что чек-ин в хостеле около 3-4, а мы приехали в полдень. Мне на такой жаре хотелось лечь и умереть, а девушкам хотелось есть. Вспоминая наказы Така - нашли ресторан с соба (традиционная лапша, честно говоря Так объяснят нам про рамен, удон и соба, увы, я проигнорировала). Столик мы ждали полчаса, благо внутри и с подобием кондиционера. В меню была, как ни странно, соба. Холодная, горчая, холодная и горячая. Понимая, что я не люблю лапшу - заказала себе горячую соба с темпура. Остальные заказали себе большой сет, у Кайл была  и соба и рис, у Хоуп - половина порции горячей и половину холодной. Так вот. Я не люблю соба! Думаю, это был последний раз, когда я ела ее. В принципе, все согласились, что это так себе. Но все остальное - суп, сашими, темпура - как обычно вкусное и свежее. (я не знаю как я буду жить тут, если вернусь на Phd)
Учитывая скорость движения остальных и нытье про автобус и отдохнуть - я решила, что надо валить. Что и сделала. Пешком дошла до района, где расположен хостел, по пути зайдя в Owl's forest. Полный восторг от сов сменился ужасом от условий содержания. Думаю, мне не стоит посещать такие места. Еще недалеко от станции мы прошли мимо одного храма, но в итоге ни в первый день, ни во второй туда не попали. Когда я начала подходить к Гион, то тут сразу почувствовался дух фестиваля - все было украшенно фонарями и отовсюду звучала традиционная фестивальная музыка. Кроме того мне попались две повозки, уже ждущие непосредственно начала фестиваля. На одну из них можно было даже подняться, если что-то купил в магазине.
После чек-ин в хостеле, присоединилась в остальным и мы пошли исследовать самое страшное место - Nishiki Market. Попробовав все что предлагали, я купила себе мотчи (самая страшная моя еда, не могу остановиться) со свежими ягодами, естественно креветок и new style sake, которое очень напоминало по вкусу обычный сидр.
Дошли до Императорского дворца, но, т.к. был уже вечер, конечно, все было закрыто и мы просто прошлись по парку и отдохнули. В этом прелесть Киотом, много зелени, много пространства, в той части где мы жили - не было высоких зданий и, честно говоря, жара ощущалась легче.
Ужинали мы в каком-то наугад выбранном ресторане (забегаловке), даже без традиционной части "угадай что тебе принесут", т.к. меню было на английском. Ночью Кайл приспичило поесть мороженого и мы пошли искать кафе. Увы, было 10 вечера и все закрылось (кроме баров!) зато мы дошли до Yasaka shrine, где Кайл купила себе фруктовый лед, а я почувствовала фестиваль - тележки с едой, представления, горящие фонари. Наблюдав как люди молятся и звонят в колокол я, решила тоже. Вообще я большей частью считаю себя рациональной персоной, но у меня сейчас есть несколько вопросов в жизни, которые не решить прилагаемыми усилиями. Кинула монетку, помолилась и позвонила в колокол (а может эта была другая последовательность, я была пьяная честно :) ). И хотя душа жаждала продолжения веселья, ноги понесли к хостелу. По пути видели гейшу, которая садилась в машину :)
Собственно, это был первый день. А еще будет два. Не переключайтесь.
GiNKmNzWICU.jpg


фоточки

Отредактировано (2018-07-21 08:26:40)

#48 2018-07-21 10:03:13

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

День второй.

Забыла написать, когда я наматывалась 30-ю тысячу шагов и, собственно, плелась в хостел после покупки воды и чая, меня из толпы выцепила женщина. При этом буквально за минуту до этого я обратила на нее внимание, у нее было очень странное лицо. Так вот, она начала со мной говорить и первый вопрос "русская ли я". Я, в принципе, после США нормально отношусь к small talk, поэтому почему бы не попиздеть. У меня всегда к людям кредит доверия и странности, т.к. я сама то еще недоразумение, то меня сложно удивить. Женщина сказала что у нее есть подруга, тоже русская, но украинка, Татьяна. И что вот живу ли я в Киото. А что я тут делаю. "Я, - отвечаю ей, ученый. Стажируюсь. Метеориты изучаю".
- Ааа, ученый. А ты знаешь, что христианство и наука тестно связаны?
Ааааа, - думаю я! - Вот это фортануло! Последний раз я встречала свидетелей Иеговых лет 10 назад в Сибири. Повезло так повезло. Она мне все-таки вручила визитки и попросила обязательно прийти, в принципе, после осознания что это не small talk, а вербовка, я не стала тратить время и пошла спать. Но было забавно. Видимо русскую она во мне определила по заебаному хмурому лицу, лол. Свидетельница Иегова с суперсилой!

Утром был план поехать в Фушими Инари, подняться на гору. Но, т.к. я умная, то прочитала, что лучше всего ехать рано-рано утром... часов в 6. Мы встали в 8 и поехали на север города. Тут было решение остальных, но я ничуть не пожалела. Жаркое утро мы провели в тени деревьев, да и приехав рано - смогли побывать до толп туристов.
Итак, первая наша остановка была - Золотой павильон. Точнее Кинкакудзи. Буквально покрытый золотом. Был построен как вилла для сегуна в 15 веке, а после его смерти превратился в буддиский монастырь. Примечательно, что в середине 20 века молодой монах поджег храм, пытаясь совершить самоубийство и то что мы видим - это красивая, но почти с нуля воссозданная реконструкция. Что, впрочем не умаляет красоты этого места.

Грузила фотки и воспомнила. Я вообще не очень большой любитель собирать что-либо, но все билеты с этой поездки сохраню. Уж больно красивые :)

Ну и возле храма меня опять понесло. Вроде посмеявшись над свечками на все случаи жизни - взяла одну и поставила. Осложнялось все  с тем, что не все слова понимала. Но, судя по результаты, поставила правильную!

По дороге к следующей локации зашли в сувенирный и я не смогла не сфотографировать пару вещей.

картиночки

GiNKmNzWICU.jpg

#49 2018-07-21 14:19:27

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Анон пишет:

Ааааа, - думаю я! - Вот это фортануло! Последний раз я встречала свидетелей Иеговых лет 10 назад в Сибири. Повезло так повезло. Она мне все-таки вручила визитки и попросила обязательно прийти, в принципе, после осознания что это не small talk, а вербовка, я не стала тратить время и пошла спать. Но было забавно. Видимо русскую она во мне определила по заебаному хмурому лицу, лол. Свидетельница Иегова с суперсилой!

Это прекрасно  :lol:
Когда тебя находят сектанты даже в Японии, потому что ты русская   :hysterics:

#50 2018-07-21 22:42:48

Анон

Re: = Через тернии к Марсу! = [дыбр][наука][учеба][США][yes comments]

Какая там красота! Мечтаю о поездке в Японию  :heart:
А как дела с исследованием?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума