Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2020-04-03 10:46:39

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон, спасибо за хорошую страницу, твои выкладки про Францию мне очень пригодятся. Рассказываешь ты красиво, интересно, и никаких непоняток.

#77 2020-04-04 14:44:34

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

Анон, спасибо за хорошую страницу, твои выкладки про Францию мне очень пригодятся. Рассказываешь ты красиво, интересно, и никаких непоняток.

Спасибо, что читаешь, анон!

Пока я чувствую себя нормально (и от души надеюсь, что недавно перенесенный мной фарингит, который я не мог выгнать две недели - это было ОНО, и теперь мне можно не ссать так уж сильно), решил накидать сюда очередную порцию быдлоаналитики, которая давно уже не оставляет меня в покое, когда я начинаю размышлять, куда катится мир и где кроются первопричины перманентно охватывающего его пиздеца. Сразу говорю, что я типичный диванный эксперт и набрасываю схему ооооочень общо, без деталей, поэтому могу где-то ошибаться или лажать - ну так потому я и пишу безблог на холиварочке, а не доклады для совбеза ООН.

До 90х годов главным насущным вопросом развития экономики оставался выбор между моделью "социалистической" (с плановой экономикой и решающей ролью государства, которое контролировало все ее сферы) и "либеральной" (с минимальным контролем со стороны государства и рыночком, который должен саморегулироваться и все порешать). Примеров разных способов сведения дебетов с кредитами хватало: от социалистического СССР до либеральненького США и примкнувших к ним стран Западной Европы, имели место быть и всякие кадавры типа Франции, где де Голль вел частично плановую экономику с сохранением довольно обширного частного сектора. И що я таки могу вам сказать? Начиная с пятидесятых годов, когда все более-менее оправились от войны, всем жилось очень даже неплохо! Наблюдался подъем благосостояния, народ обзаводился примочками типа стиральных машин и личных автомобилей, массово строили социальное жилье, развивали систему здравоохранения и щедро подкидывали социальные пособия неимущим. "Славное тридцатилетие" во Франции, сытые брежневские годы у нас, "экономическое чудо" в Италии, да где только не было этого "экономического чуда" - и внезапно это не зависело толком ни от политического строя (то бишь принципа распределения благ среди народонаселения), ни от курса национальной валюты, ни даже от количества бюджетных нефтебаксов. Рай и благодать, короче. В небо взмывают "Конкорды", вся Европа пересаживается на личные машины, в СССР за государственный счет расселяют людей по отдельным квартирам и грозятся построить коммунизм к 80му году. Но в какой-то момент что-то пошло не так.

Лично я считаю точкой отсчета 1973 - нефтяной кризис, о котором можно почитать, например, в википедии. Резко не стало нефти, и всю эту прекрасно функционирующую экономическую машину оказалось нечем обеспечивать - ведь бабки можно напечатать, ключевую ставку нарисовать, даже "средний уровень дохода" поднять при помощи нехитрых финансовых манипуляций, но если нет топлива для обеспечивания работы заводов, электростанций, банального передвижения граждан из пункта А в пункт Б - ничего из вышеперечисленного уже не поможет, и полярный лис выглянет из своей норы. Во Франции, кстати, неглупые люди это поняли и начали спешно строить атомные электростанции - могу сказать, что до недавнего времени во Франции ооочень большой процент энергии вырабатывался именно там, а не путем сжигания нефти или угля (потом пришли упоротые зеленые, но это уже другая история). Но в общем и целом выяснилось, что энергетический кризис ведет к пиздецу опять же независимо от политического строя и курса национальной валюты - везде резко поползла вверх безработица, у людей закончились деньги и стало нечего жрат. Где-то на этом моменте СССР со своим государственным планированием не выдержал и наебнулся - можно долго спорить, можно ли было спасти и было ли что спасать, но факт остается фактом, оплот "социалистической экономики" в одно мгновение исчез, и что же подумали все лучшие умы современности, дяденьки в костюмах, которые в перерывах между попиванием коньяка решают судьбы мира?

Ну конечно же, что все случилось из-за государственного планирования! Что единственный способ как-то вывести экономику на прежний уровень - как можно сильнее сократить бюджетные траты, вообще максимально устранить государство от происходящего, дать максимум свободы бизнесу, а дальше все отрегулируется само. На словах, наверное, план выглядел охуенно, только что мы имеем по итогу:

а) Социальная система - все эти пособия, гарантии, нормы и прочее, на что очень любят вздрочнуть любители европейской жизни, видевшие ее разве что из башни своих привилегий или в фильмах по телику, - раздолбана в хуи. Во Франции еще держатся за наследие послевоенного договора между де Голлем и коммунистами - тогда генерал сумел нащупать компромисс между желаниями обеих сторон, и в итоге французский трудовой кодекс стал очень даже "левацким", особенно по западным меркам. А вот в каких-нибудь Нидерландах уже не парятся: для тамошних жителей вполне нормально работать на двух-трех "ненормированных" работах, на удаленке или фрилансе, с нефиксированным доходом и без всяких социальных гарантий. Кому-то это по душе, а кому-то не особо, потому что планировать какое-то будущее с такими раскладами весьма затруднительно. Про систему образования и здравоохранения говорить не буду, с последней и так все ясно - короче, просто представьте, что у нас последние годы все "оптимизировали" ровно по тому же западному сценарию, просто у них все началось лет на десять пораньше. Все это, конечно, ведет к нихуевому социальному расслоению и остановке социальных лифтов - а вы думаете, почему на западе так хорошо зашел фильм "Паразиты"? Для европейцев все показанное - очень жизная жиза, и массовые движения типа "желтых жилетов" тому подтверждение.

б) Производство тоже приказало долго жить - а что прикажете делать, когда по французскому трудовому законодательству рабочему надо платить минимум 1500 евро (предположим), а можно поднапрячься и вообще открыть тот же завод в Китае, там достаточно биороботов, чтобы работать за спасибо и плошку риса. Сейчас во Франции с удивлением узнали, что, оказывается, столь необходимое им медицинское оборудование, химические вещества для лекарств и прочие ништяки - все изготавливается в Китае, и достать оттуда хоть что-нибудь на данный момент весьма проблематично. И еще не факт, что заказ доедет - американцы вот недавно перекупили направляющийся во Францию самолет с медицинскими масками буквально на взлетной полосе, развернули и пригнали к себе. С - солидарность, В - взаимопомощь. Впрочем, и европейцы в накладе не остаются: чехи моментально оформили как "контрабанду" севший у них на дозаправку китайский грузовой борт (тоже везли маски, для итальянцев) и реквизировали все, что было на борту. Каждый за себя, хули. Денег-то брать неоткуда, с убыточной экономикой, и своего производства с гулькин нос. Неудивительно, что глобалисты всех мастей подозрительно притихли последнее время - а кто поумнее, тот вообще переобулся и начал топить за вовращение "жизненно важных производств" на родину. Как они будут это делать в условиях тотальной стагнации, при отсутствии денег, материалов и специалистов - вопрос конечно интересный...

в) Деняк все еще как не было, так и нет. Безработица как росла, так и растет - потому что люди, которые стоят у власти, может быть и меняются как говорящие головы, но про себя поддерживают одну и ту же экономическую модель, которая после развала СССР осмысляется как единственно верная и ведущая к процветанию - якобы за неимением альтернативы. Во Франции уже довольно давно считается совершенно нормальным, если во второй тур выборов выходят "системные" правый и левый кандидаты: то есть, один может быть чутка поконсервативнее, второй - чутка потолерантнее, но в области экономики они будут творить ровехонько одну и ту же дичб. Можно сравнить, например, экономические программы Саркози и Руаяль с выборов 2007 года и поугорать - сами французы, кстати, это понимали и еще тогда налепили мемасов на тему. Так и получается, что страна идет в одном и том же направлении, кто бы ни находился у власти - а если во второй тур внезапно попадает "антисистемный" кандидат, предлагающий радикально другую модель (Жан-Мари Ле Пен в 2002 и Марин в 2017), то начинается массовая истерика и призывы выступить против неугодного единым "республиканским фронтом", то бишь правым и левым вместе, наплевав на прочие разногласия. Соответственно, ничего не меняется, проблемы никуда не деваются, а только усугубляются, но на словах, конечно же, все хорошо, прекрасная маркиза. Вон, в правительстве Эдуара Филиппа вроде бы недавно подсчитывали, что средний доход французского населения за последние годы вырос! Откуда при этом берутся толпы желтых жилетов, которым нечего жрать, не на что платить налоги, одеваться и кормить себя и своих детей - загадка, над которой лучшие финансовые умы не перестают ломать головы. Штош, будем ломать и мы...

Отредактировано (2020-04-04 14:46:32)

#78 2020-09-28 08:09:06

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Лайк, подписка, в избранное!
:heart2:

#79 2021-01-29 23:44:14

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

*тихо заходит в опустевший безблог и сдувает пыль* что-то опять меня затащил политический фандом, уж не знаю, надолго ли, но может попробовать возобновить записи?...

#80 2021-01-30 00:50:28

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

даа!  :heart2:

#81 2021-01-31 23:47:50

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

продолжу потихоньку писать про Ширака и Балладюра, а то я так прервался на полуслове, один из фигурантов за это время умереть успел...

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p3929724 - часть 1
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p3933058 - часть 2

Мы остановились на том, что в 1981 году президентом Франции стал Франсуа Миттеран. Когда он сидел в оппозиции, то без устали клеймил установленный де Голлем режим "президентской монархии", упрекал генерала в стремлении к диктатуре и грозился вообще переписать конституцию при первой возможности, поэтому многие голлисты после его прихода к власти могли опасаться худшего: сейчас как начнет менять систему, как покатит страну по пизде... но ничего ужасного не произошло, Миттеран быстро оценил все плюсы "президентской монархии", если в роли монарха выступает он сам, и даже не почесался в сторону каких-то существенных перемен, а даже наоборот, принялся активно использовать предоставленные ему плюшки. Исполняя предвыборные обещания, принялся национализировать некоторые крупные компании, проводить еще какие-то реформы, думая, что это поможет укрепить экономику, но получалось у него ни шатко ни валко: эйфорический восторг избирателей быстро сошел на нет, рейтинги поползли вниз, а на носу были очередные парламентские выборы, и все чаще раздавались голоса, предупреждающие, что социалисты могут их проиграть...

Здесь надо сделать небольшое отступление по матчасти. В те времена президент во Франции избирался сроком на семь лет, а парламент - на пять (пофиксил этот баг только Ширак в двухтысячных, теперь и президент, и парламентарии обладают пятилетним мандатом). При этом согласно конституции премьер-министр, то бишь глава правительства и второе лицо в государстве, обязан принадлежать к той партии, у которой есть парламентское большинство. Де Голль, когда писал конституцию, явно не рассматривал возможность того, что президент и парламент могут принадлежать к разным политическим силам - несомненно, получив оппозиционный ему парламент, он бы подал в отставку тут же, но в его время проблемы не было, на всех выборах, в т.ч. внеочередных (как, например, в 1968), голлисты получали большинство. А теперь все более четкой становилась перспектива получить президента из левых и парламент и правительство из правых, и у многих на эту тему изрядно коротило мозг. Как это будет работать и будет ли работать вообще - никто не знал. Но правакам, жаждущим вернуть хоть какие-то из утраченных позиций, было очень интересно попробовать.

Ширак и Балладюр в это время продолжали работать вместе. Сошлюсь еще раз на Арзаканян, очень люблю, как она их описывает.

Что же объединяло двух таких разных людей? Ширак - открытый, эмоциональный, умеющий выступать на публике и нравиться, предпочитающий сначала ввязываться в бой, а потом уже смотреть, что из этого вышло. Балладюр - спокойный, уравновешенный, с большим самомнением, обладающий аналитическими способностями, скептически относящийся к шумному успеху, любящий больше всего на свете удобно расположиться в своем кабинете и читать и размышлять. И тем не менее они шли теперь бок о бок навстречу судьбе. Ширак и Балладюр виделись несколько раз в неделю, постоянно перезванивались, словом вместе решали все важнейшие проблемы. Балладюр становится основным советником, если не сказать оракулом для Ширака.

извините, но  :cool:

Короче, выборы приближались, Балладюр по инициативе Ширака тоже решил пролезть в депутаты Национального Собрания, хоть сделать ему это было не очень легко: он интровертный интроверт, обществу людей предпочитает общество книжек и бумажек, совсем не умеет нравиться толпе (и в будущем ему это сослужит очень плохую службу), в общем не его это - проводить избирательные кампании. Но Ширак, собаку съевший на общении с электоратом, ему в этом смысле помог: подробно объяснил, что надо делать, может и пару мастер-классов дал, Балладюр как типичный старательный отличник все повторил и не ошибся. Его избрали депутатом от одного из округов Парижа - а Миттеран тем временем принял решение: в случае победы правых на парламентских выборах главой правительства станет Ширак.

Французские политологи называют это co-habitation - "сосуществование" или "сожительство". Оно должно было продолжаться два года, с 1986 по 1988 - далее истекал мандат Миттерана, и ни у кого не было сомнений, что если он переизберется, то, пользуясь своим конституционным правом, тут же распустит парламент и назначит новые выборы, чтобы восстановить лояльное ему большинство. К этому все были готовы, ну а пока что приходилось жить в новых реалиях. Ширак снова оказался в кресле премьер-министра, Балладюру вручил пост министра экономики и финансов и принялся катить французскую экономику в направлении строго противоположном тому, которое пытался задать Миттеран: приняли закон о денационализации, усилили либерализацию, вообще постарались расхреначить по максимуму государственный сектор в экономике и передать все, что можно было, в частные руки. Миттеран с этим сделать ничего не мог, но при каждом удобном случае вставлял своему премьеру палки в колеса а может и не только палки и не только в колеса: они срались постоянно, причем Ширак в силу своей молодости был для Миттерана, очевидно, любимой едой, и поэтому президент открыто троллил его, особо ничего не стесняясь. Интересно, что именно за эти два года Ширак заебался о шефа настолько, что сказал в сердцах: больше в премьеры не пойду никогда и ни за что, вертел я это все на всех башнях Нотр-Дама сразу и на шпиле Сен-Шапель заодно! И от слов своих не отступился - это будет важно в дальнейшем, так что не забудьте про этот момент.

Ширак был полон решимости не дать Миттерану переизбраться и на выборах 1988 года выставил свою кандидатуру. Он надеялся, и не без оснований, что проведенные им реформы достаточно подняли его популярность, чтобы выпиздить Миттерана из Елисейского дворца, но просчитался. Не на того напал, грубо говоря: это с де Голлем Миттерану было не сладить, генерал откровенно не по зубам ему был, а какого-то "волчонка" он сожрал и не подавился, грамотно сделав его крайним в глазах общественности за все проебы правительства. Ну и на дебатах перед вторым туром просто вкатал оппонента в стол, вот этот момент вообще у французов культовым стал:

Скрытый текст
перевод диалога

Короче, этот эпизод достаточно исчерпывающе описывает всю ситуацию)) Результат - 54% у Миттерана во втором туре и 46% у Ширака. А это довольно нехилый разрыв, в пару миллионов голосов точно. Сдается мне, Ширак полетел из Матиньонского дворца на тяге пламени из собственной жопы - по воспоминаниям свидетелей, бомбило у него так, что только держись. Он вообще был персонаж довольно импульсивный и не скупился на эмоции, а тут ему два года мотали нервы, портили жизнь, потом фактически публично унизили и указали на его место, легко и непринужденно отправив сосатб. Короче, пришлось нелегко и ему самому, и тем, кому не повезло попасться под горячую руку. Балладюр вел себя более сдержанно - скорее всего, просто ждал, пока бро перегорит и успокоится. В любом случае, ближайшие семь лет им вновь предстояло провести в оппозиции президенту, и можно было только смириться с этим свершившимся фактом.

Отредактировано (2021-01-31 23:53:51)

#82 2021-02-01 12:26:25

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

ооо, прекрасное возвращение!

#83 2021-02-05 01:48:17

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Пока нет времени и сил писать полноценный пост, но нашел на ютубе такое интересное видео в дополнение к предыдущей части моей саги о двух братьях: репортаж французского ТВ о первом заседании совета министров при "сосуществовании". Во Франции вообще любят снимать на такие темы, а уж такое событие, как первую встречу левого министра и правого правительства, журналисты просто не могли обойти стороной. Текст переводить смысла не вижу, там нет ничего особенного, зато начиная с 1:55 и до 2:23 можно полюбоваться, какие сложные лица у всех присутствующих  :lol:  Алсо Ширак, как и полагается премьеру, сидит напротив Миттерана, а Балладюр - по правую руку от последнего.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-02-05 01:49:05)

#84 2021-02-22 16:55:49

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон немного оправился от перепадов давления в ДС (я сраный гипотоник, для меня 750 - уже хуево, а в нерезиновой обещают до 770 в эти выходные) и готов продолжать писать про отпшечку.

1988 год, Миттеран получил еще один семилетний мандат и сразу же распустил Национальное собрание, на внеочередных выборах получив нужное ему левое большинство. "Сосуществование" закончилось, но Ширак не очень переживал по этому поводу - должность премьера, как я писал выше, ему порядком обрыдла, его целью было получить самый высокий пост. Он оставался мэром Парижа (кстати, в своем кабинете, как говорят, поставил кулер с пивком, чтобы всегда можно было налить себе кружечку) и бессменным главой RPR, "Объединения в поддержку республики". Балладюр оставался его верным соратником и помощником - даже когда некоторые партийные деды вроде Шарля Паскуа, весьма бандитоподобного персонажа, который постоянно путался в каких-то очень темных и местами мокрушных историях, попытались на Балладюра свалить ответственность за поражение Ширака на выборах, тому все было как с гуся вода, да и сам Ширак эту точку зрения не поддержал. В общем, ничто не предвещало беды, которая случится в их отношениях через пять лет, в 1993.

фоточка сабжей из тех лет

А что случилось в 1993? Случились новые парламентские выборы, и социалисты их опять проиграли. Я вообще не фанат Миттерана, и по моему субъективному мнению, управленцем он был неважным, хотя многие французы его до сих пор очень любят - но мне кажется, он из тех вечных оппозиционеров, у которых хорошо получается ругать власть, а вот быть у власти самим - не очень. Достаточно упомянуть, что за 1988-1993 он сменил трех премьер-министров (!), одной из которых, кстати, была Эдит Крессон - первая и пока единственная женщина во главе правительства в истории Франции. Но продержалась на посту она недолго, меньше года, потом ее сменил Пьер Береговуа, который тоже кресло освободил быстро, сначала подал в отставку, а потом, в мае, будучи замешанным в очередном скандале с распилами и откатами, вообще роскомнадзорнулся, пустив себе пулю в лоб. Правда, есть версия, что на самом деле нашли его с двумя пулями в голове, а версию про самоубийство запустили в прессу для отвода глаз, но я в этом деле особо не копался, хотя зная нравы во французской политике тех лет - не вижу в ней ничего неправдоподобного. Может, чувак слишком много знал...

Короче, кресло премьера оказалось вакантным и по результату парламентских выборов занять его должен был кто-то из правых. Ширак, понятное дело, отказался наотрез - у него при одном упоминании Миттерана начиналась нервная почесуха, и ему вообще не надо было загружать себя лишними делами, когда на носу президентская кампания 1995. Всем было понятно, что престарелый (и, кстати, тяжело больной, но этот факт старательно замалчивался) Миттеран на пост главы государства претендовать уже не сможет, и Ширак был намерен не мытьем так катаньем этот пост занять. Поэтому сам он в Матиньонский дворец не стремился - но в то же время ему нужен был на этой должности кто-нибудь ответственный, верный и безотказный, кто может рулить правительством и не кинет какую-нибудь неожиданную подлянку...

29 марта 1993 года в должность премьер-министра республики вступил Эдуар Балладюр.

принимает у Береговуа полномочия
с Миттераном

И тут-то "младшему сыну" (хотя вообще-то он старше Ширака на пару лет, но в моей голове упорно воспринимается как младший, вынужденный вечно пребывать в тени) карта и поперла. Он уже до этого (кстати, не в последнюю очередь шираковскими стараниями - помним, что сам сабж очень плохо умел общаться с электоратом и производить впечатление на народные массы) создал себе имидж мегамозга, рассудительного и четко понимающего ситуацию человека, вдумчивого управленца и просто няшечки, который точно знает, как надо обустроить Францию, чтобы никто обиженным не ушел. Французам это понравилось, они были готовы предоставить новоиспеченному премьеру нехилый кредит доверия - и он, в отличие от многих своих предшественников, принялся его оправдывать.

Как говорится, сказано - сделано. Балладюр быстро начал действовать. За первый год своего пребывания у власти он успел очень много. Чтобы найти деньги для оздоровления экономики правительство повысило некоторые налоги и подняло цены на спиртные напитки. Кабинет объявил о замораживании заработной платы государственных служащих и увеличении сроков выплаты в пенсионный фонд, необходимых для получения максимальной пенсии. Помимо того, правительство приняло решение о выпуске акций государственного займа. Было заявлено также о предстоящей приватизации более 20 крупнейших концернов, банков и страховых компаний, среди которых такие гиганты как "Эр-Франс", "Рено", "Элф- Акитен", "Рон-Пуленк", банк "Креди Лионне". Все эти меры были восприняты французами с пониманием.

<...>

Правда, одно внешнее событие стало для премьер-министра Франции настоящим испытанием. Это был валютный кризис, разразившийся в Европе в конце июля - начале августа 1993 года. Тогда внутри европейской валютной системы, являющейся одной из основ будущей "единой Европы", началась яростная атака на франк. Но Балладюр путем значительных усилий "обуздал" кризис. Он сумел вернуть франку прежний курс относительно немецкой марки и тем самым спас его от девальвации. Явной удачей премьер-министра стали также с гибкостью проведенные им осенью того же года переговоры по ГАТТ. В их результате было подписано торговое соглашение, устраивающее все стороны и, главным образом, Францию.

Рейтинг премьер-министра стремительно полз вверх: 60% опрошенных французов заявляют о доверии ему и его правительству, 67%, 73%... а вы чуете, чем это пахнет? Это пахнет победой в первом туре президентских выборов - ачивка, выбить которую не удалось даже генералу де Голлю (ему пришлось идти во второй тур с Миттераном, о чем был один из первых моих постов в этом безблоге). Рейтинг Ширака в это время колебался где-то в районе 14-15% - откровенно говоря, про него тогда мало кто вспоминал, его карту считали сыгранной, и многие его соратники тайно или открыто переходили к "балладюрианцам", надеясь получить от сверпопулярного мсье Эдуара какие-то плюшки. Закон политических джунглей...

В общем-то, я думаю, что Балладюру, до сих пор остававшемуся на вторых ролях, в тени долговязого "братишки", такой неожиданный успех вскружил голову. Кто захочет оставаться номером два, когда впереди маячит неиллюзорная возможность превратиться в номер один? Вот же она, власть - руку протяни да возьми. А Ширак... ну что Ширак? Он неудачник, дважды проваливший выборы, безвозвратно упустивший свой шанс, и вообще он так уже достал своим эгоцентризмом, своими манерами, своим самодовольством, своим стремлением подмять все и всех под себя, своей святой уверенностью в том, что ему все можно, а если что - за ним обязательно все приберут... сколько Эдуар прибирал за ним? Сколько терпел его? И что получил за это? Шиш с маслом?

В январе 1995 года Балладюр объявил о своем решении стать кандидатом на президентских выборах, первый тур которых должен был состояться четыре месяца спустя.

взгляд Ширака какбэ намекаэ

Отредактировано (2021-02-22 22:22:04)

#85 2021-02-22 17:15:16

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

какой клиффхангер!

#86 2021-02-22 17:20:41

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

какой клиффхангер!

отож  :cool: впереди кульминация и развязка)

#87 2021-02-22 18:53:39

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

В дополнение к последнему посту: я совсем забыл, что несколько лет назад написал фик про это  =D то бишь про высокие отношения Ширака, Балладюра и Миттерана в преддверии второго "сосуществования" 1993го года, только поместил их во всратую вселенную собственного сочинения, где вышестоящие члены правительственной иерархии имеют право "по сложившейся традиции" дабконить нижестоящих. Пейринга как такового нет: то ли никто ни с кем, то ли все со всеми, то ли какой-то треугольник, персонажи сами определиться не могут) Если кому-то интересно, то текст можно почитать тут: https://ficbook.net/readfic/8059296

#88 2021-02-23 00:40:24

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

ТС, очешуительно интересные у тебя рассказы про политоту и фик (весь цикл) отменный - я вот выше по  ссылке уже лайкал, так что вот так:  :heart: и вот  :heart2:
При чём я вообще ни францией ни политикой не интересуюсь, но у тебя не оторвёшься

Отредактировано (2021-02-23 00:40:44)

#89 2021-02-23 01:06:48

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

ТС, очешуительно интересные у тебя рассказы про политоту и фик (весь цикл) отменный - я вот выше по  ссылке уже лайкал, так что вот так:   и вот 

Спасибо! Фандом у нас исчезающий, поэтому мне очень важно и приятно знать, что я не ору в пустоту, а кто-то меня читает и, что самое важное, получает эмоции от прочитанного  :heart:

#90 2021-02-23 13:41:57

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Спин-оффом к постам про Ширака и Балладюра хочу рассказать еще одну стори, которую не упомянул в основном повествовании - а меж тем именно после нее рейтинг мсье Эдуара взлетел до заоблачных высот, пробив потолок в 70%. Это история с захватом заложников в Алжире 24-26 декабря 1994 года.

Почитать про это можно, например, в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 … 1%80%D0%B5: кулстори довольно известная, десять лет назад французы даже фильм по мотивам сняли. Если кому-то лень читать, то ситуация вкратце: рейс Алжир-Париж, на борту 200+ человек и четверо шибко радикальных товарищей с калашами, которые требовали сначала освободить каких-то своих "узников совести", а потом планировали долететь на угнанном самолете до Парижа и то ли взорваться над Эйфелевой башней, то ли эту самую башню протаранить, тем самым вписав себя в Марсово поле, а свое имя - в историю. Системы безопасности в аэропортах тогда были далеки от совершенства, так что чоткие пацаны практически беспрепятственно проникли в самолет и, пристрелив для острастки одного рандомного пассажира-алжирца, принялись диктовать свои условия.

А ведь мсье Эдуар вместе со всем правительством только вышел на рождественские каникулы, только уютно расположился в кресле, завернувшись в теплый клетчатый плед, налив себе бокал коньяку, взяв любимую книжку (а предпочитал он, понятное дело, классиков: поэтов, прозаиков и мыслителей), а нет - отпуск окончен, труба зовет, и какая труба! Учитывая, что захваченный рейс принадлежал компании Air France и на борту было около сотни французов, правительство просто не могло оставаться в стороне. По идее, решать проблему должен был Миттеран, т.к. основная часть внешнеполитических обязанностей во Франции традиционно лежит на президенте, а премьер больше занимается внутренней политикой - но хуй, вы же помните, что он был тяжело болен, а если конкретизировать, то еще со времен своего первого президентского срока страдал раком простаты, просто свое состояние старательно скрывал от общественности и лечился втайне, используя для этого моменты, когда ему надо меньше всего бывать на виду. Конечно, рождественские каникулы идеально подходили для того, чтобы заняться поддержанием себя на плаву - короче, Миттеран скосплеил Картмана, сделав screw you guys I'm going home, и разгребать все говно оставил своему премьеру, который до сих пор по долгу службы ни разу ни с чем подобным не имел дела. Скромный ботаник Балладюр - и тут переговоры с террористами? Как среди левых, так и среди правых многие ожидали, что он обосрется и полезет под шконку, свалив все на министра МВД Паскуа (да-да, хоть они и были на ножах, Балладюр предложил ему пост в правительстве, рассудив, что друзей надо держать к себе близко, а врагов - еще ближе), но тот неожиданно сказал ПХА и схватился за телефонную трубку.

Основная проблема, откровенно говоря, была даже не в мальчишах-кибальчишах, захвативших самолет. Проблема была в алжирском правительстве, где абсолютно все повели себя как полные уебаны: они не были способны ни организовать штурм и освобождение заложников, ни толком провести переговоры, зато не желали ударить лицом в грязь перед клятой бывшей метрополией и тупо не давали самолету разрешение на взлет. Бандитов это, конечно, неиллюзорно бесило, и они принялись по одному мочить заложников, чтобы доказать, что они не шутят. Балладюр поначалу поговорил с их главарем, убедив его отпустить 60+ заложников (женщин и детей) в обмен на обещание, что вылететь во Францию им таки разрешат, но алжирские власти опять уперлись, и террористы в ярости убили сначала одного вьетнамца, которого какая-то нелегкая занесла на этот рейс, а потом - молодого француза, выбросив тело на взлетно-посадочную. Тут уж у мсье Эдуара бомбануло как надо: опять связавшись с алжирским правительством, он наехал на них с нехарактерным для себя "уебу", пообещал возложить на них личную ответственность за смерть французских граждан, и те, что характерно, пересрались, признали свою импотенцию и согласились выпустить угонщиков во Францию.

К тому времени французскому правительству уже было известно о той сногсшибательной части плана, что включала в себя Эйфелеву башню, и всем было ясно, что пускать самолет в Париж нельзя ни в коем случае. Его отправили в Марсель - якобы "на дозаправку", тщательно запудрив террористам мозги (как любые поехавшие фанатики, они были, конечно, гиперагрессивные, но не особо умные), а уже там всех радостно принял доблестный французский спецназ. Правда, случился небольшой косяк, ведь не могли стражи порядка просто провести спецоперацию, не скосплеив своих коллег из фильма "Такси" - они отрабатывали штурм на пустом самолете, не учтя того, что заполненный людьми будет намного тяжелее и просядет, так что когда они попытались подняться на борт по трапу, тот оказался слишком высоким и просто-напросто заблокировал дверь  :facepalm:

конечно же, все это попало на видео

К счастью, заминка никому дорого не обошлась: дальнейшая операция прошла как по маслу, террористы были убиты, никто из заложников не пострадал. А героями в глазах общественности стали и спецназовцы, и правительство, и лично Балладюр, продемонстрировавший в кризисной ситуации незаурядную выдержку, холодную голову и, что особенно важно, умение заставить себе подчиняться в случае необходимости. В общем, кто бы тогда сомневался, что он - именно тот президент, которого Франция ждет-не дождется? Разве что Ширак, в заварухе участия не принимавший и вынужденный наблюдать за триумфом бывшего бро по телевизору...

Отредактировано (2021-02-23 13:45:42)

#91 2021-02-23 14:13:28

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

оооо!

#92 2021-03-02 14:59:08

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Отвлечемся ненадолго от историй из прошлого и обратимся к не менее очумительным историям из настоящего: Саркози посадили! Ну то есть как посадили, в тюрьму он скорее всего не попадет (еще кормить его на государственные деньги, ага-ага, пусть сидит под домашним арестом), но для Франции прецедент очень важный - впервые экс-президента не только раскрутили на уголовное дело, но и приговорили к реальному сроку. До этого уже было "дело Ширака", связанное с тем, что мсье Жак в бытность главой Парижа создал энное количество фиктивных рабочих мест в мэрии, а деньги, выделяемые из бюджета на з/п этим мертвым душам, использовал для финансирования своей избирательной кампании - но ему удалось в итоге отделаться условкой и символическим штрафом, а за Саркози взялись как следует. Между прочим, на нем "висит" еще два дела, приговор по которым пока не объявлен, и все они также связаны с финансированием его кампании (это вообще затратная штука, и нарыть на нужного человека компромат в этой сфере - раз плюнуть, т.к. люди изгаляются кто во что горазд, чтобы достать необходимую сумму): дело "Бигмалиона" и дело с ливийскими деньгами, которые Саркози якобы одолжил у Каддафи, а потом, чтобы долг не отдавать, грохнул кредитора, потому что он может  :lol: в общем, впаяют ему, я чувствую, по полной, но если вы думаете, что в этом деле кого-то интересует восстановление справедливости, то крупно ошибаетесь: смотреть вообще нужно не на число реальных или условных лет заключения, а на число лет, в течение которых приговоренный будет забанен на всех государственных выборах любого уровня и не сможет избраться не то что в президенты или депутаты парламента, но даже в управленческий совет какого-нибудь крошечного поселка. Именно поэтому в последнее время так активизировалось неподкупное французское правосудие: астрологи провозгласили предвыборный год, что вы хотите...

Вообще исторически на французском политическом поле действовали два партийных "зубра", которые, в основном, и разыгрывали между собой основные плюшки в управлении государством: социалисты (Parti Socialiste, она же PS) и правые "Республиканцы" (Les Republicains, они же LR, они же UMP - Union pour un mouvement populaire, - до 2015 года, они же RPR - Rassemblement pour la République - до 2002). Примерно до 90х годов их различия вкратце можно было охарактеризовать так: одни - социал-демократы, другие - либералы со свободным рыночком; также в числе социалистов было больше прогрессивных и толерантных, а среди правых - скрепно-консервативных товарищей. Но когда в 90ые годы социалистическую экономическую модель признали неэффективной и даже социал-демократические государства типа Швеции начали от нее отказываться и переводить экономику на либеральные рельсы - экономические различия в программах "левых" и "правых" начали постепенно размываться, пока не исчезли совсем. Идеологические различия - да, остались в каком-то смысле, но в плане экономики все эти ребята сейчас дуют в одну и ту же дуду (я об этом немного вот тут писал: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p5613109 ) и проводят, по сути, одни и те же одинаково непопулярные реформы. Неудивительно, что их уже и сами французы не различают: для просто французского обывателя что одни, что другие давно превратились в тупоконечников и остроконечников, зажравшихся, охуевших, коррумированных и вообще страшно далеких от народа. Многие продолжали за них голосовать "по инерции" или потому что не видели альтернатив, но в общем еще до выборов 2017 было понятно, что привычная политическая система себя отжила и вот-вот пойдет нахуй, надо только чуть-чуть подтолкнуть.

Макрон, в общем-то, в своей кампании заехал именно с этой стороны: от "зубров" решительно отмежевался (хотя какое-то время работал министром в правительстве социалиста Олланда), во всеуслышание заявил, что все эти ребята - из "старого мира", а он собирается строить "новый", с блэкджеком и розовыми пони. Социалисты, если честно, сдались фактически без боя: крайне ебанутая пятилетка Олланда очень сильно им поднасрала, противоречия внутри партии обострились, все перегрызлись друг с другом, наиболее предприимчивые сбежали к Макрону, а те, кто остался - гордо пошли на дно вместе с кораблем. Их кандидат Бенуа Амон на президентских выборах набрал всего 6% - результат для одной из крупнейших партий в стране совершенно немыслимый. Сейчас партия пребывает в состоянии комы, из нее разбежалось еще какое-то количество людей (в том числе и Амон, который мутит сейчас воду с собственной партией Generations), непонятно даже, будут ли они выставлять своего кандидата на выборы-2022 - Макрону, например, отсутствие такового будет очень сильно на руку, т.к. в таком случае голоса социалистического электората перекочуют к нему. В общем, будущее PS выглядит крайне туманно. Многие предрекают ей полный развал и ликвидацию - я не был бы на 100% в этом уверен, но таки да, сейчас их мало кто воспринимает всерьез.

С "Республиканцами" было сложнее. Они продолжали держаться, хотя сами по себе крайне далеки от единства: сраться и кидать друг друга у них практически в крови, еще с семидесятых годов, когда молодой да ранний Ширак переформировал партию "под себя", лишив влияния и фактически выпиздив оттуда "баронов голлизма", многие из которых еще воевали в Сопротивлении вместе с Генералом. Последовательно он кинул кандидата от "баронов" Шабан-Дельмаса, потом "независимого правого" Жискара д'Эстена (эту историю я выше описывал в подробностях), потом его самого эпично кинул старый бро Балладюр - их срач спровоцировал разделение на "ширакистов" и "балладюрьенцев", которые вроде как относились к одной и той же партии, но внутри нее были на ножах. Саркози, кстати, изначально принадлежал к лагерю Балладюра, потом, когда тот проиграл выборы, перебежал к Шираку, потом, правда, Ширака снова кинул, сумев оттереть от власти его "дофина" Доминика де Вильпена и самому пролезть в президентское кресло. Главным наперсником и бессменным премьером при Саркози стал Франсуа Фийон - и да, за эти пять лет они заебали друг друга настолько, что тоже расплевались вусмерть, и Фийон решил стать кандидатом на выборах-2017 независимо от бывшего патрона. По итогам праймериз (что-то типа внутренних выборов) он обошел и самого Саркози, и "ширакиста" А. Жюппе - их обоих называли наиболее вероятными кандидатами, но Фийон тихой сапой вылез вперед них и сразу стал фаворитом президентской гонки, ведь всем было ясно, что за кандидата от социалистов после Олланда не пойдет голосовать примерно никто, а больше, собственно говоря, кандидатов толком и нет - все привыкли к владычеству "зубров", никто не рассматривал возможности неожиданного появления третьего игрока.

Про то, как топили Фийона, я уже писал здесь: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3513636 Недавно ему таки выкатили приговор - пятера, из них три года условно + десять лет избирательного бана, и я могу сказать, что получил их Фийон натурально за НИХУЯ, все обвинение строилось на доказательствах типа "одна бабка сказала", ни одной прямой улики толком не предъявили, да и кому оно было надо? ЧСХ, в ту историю и Саркози масла подлил, в критический для Фийона момент слив в прессу инфу о том, что тот, дескать, брал какие-то взятки дорогими костюмами (!) - а дарителем был ни кто иной как старый друг Саркози, с которым они специально и продумали такую подставу, чтобы подосрать "выскочке". Подстава сработала - Фийон даже во второй тур не прошел, только кто от этого выиграл? Как вы могли догадаться, единственный, кто получил выгоду от этого срача - наш третий игрок, который затем, получив в свое распоряжение французскую прокуратуру, тявкающую по команде, начал поедать возможных оппонентов поодиночке. Пока что единственная представительница "чужого лагеря", не имеющая отношения к "Республиканцам", кто во всеуслышание обратила внимание на политизированность подобных дел - Марин Ле Пен, мешать которую с говном считается наивысшим проявлением хорошего тона среди "системных" французских политиков, в том числе и наших обвиняемых  :dontknow: А казалось бы, стоило бы сделать из случившегося хоть какие-то выводы, но нет, мсье для этого слишком гордые.

Отредактировано (2021-03-02 15:10:34)

#93 2021-03-02 15:18:25

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

люблю твои истории, ведь казалось бы все рядом и даже в новостях бывает, но ничего ж не знаешь )))

#94 2021-03-02 15:22:06

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

люблю твои истории, ведь казалось бы все рядом и даже в новостях бывает, но ничего ж не знаешь )))

ну как и для любой новости, важен в первую очередь контекст)) потому что без знания контекста и восприятие будет другое, я почитал комментарии к новости про Саркози на русскоязычных ресурсах и немного охуел, потому что от души не могу понять, как можно интерпретировать это все так, как наши юзеры интерпретируют  ;D

#95 2021-03-15 00:52:22

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

все никак руки не доходят запилить заключительный пост про Ширака и Балладюра, зато я запилил с ними целый новый рейтинговый фик и жалею примерно ни о чем: сюжет стандартный, про снятие напряжения и тушение горящей жопы путем ОДДП, но нужно же иногда писать что-нибудь простенькое и бездуховное в перерыве между главами романа, который станет голосом поколения...
ссылка тут https://ficbook.net/readfic/10527835 фидбэку, если вдруг, буду рад)

#96 2021-03-17 15:37:01

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Завершаю серию постов про Ширака и Балладюра, сегодня нас ждет развязка интриги и послесловие.

Тактика Балладюра на выборах 1995 года была проста: объявить о своем выдвижении буквально в самый последний момент и без особых усилий въехать в Елисейский дворец на одной только собственной популярности. Мсье Эдуар считал, что этого достаточно: рейтинги и опросы общественного мнения говорили однозначно в его пользу, да и многие правые открыто встали на его сторону, думая в случае его выигрыша полной ложкой снять сливки. Кандидатом от социалистов стал Лионель Жоспен - серьезный и очень добродетельный дядечка, и его называли наиболее вероятным соперником Балладюра во втором туре. Ширака, как я уже писал, мало кто воспринимал всерьез - вот только сам Ширак был с этим в корне не согласен, ведь, в отличие от его новоиспеченного оппонента, у него за плечами был огромный опыт партийной и политической борьбы и полученное в этой борьбе знание о том, как на самом деле работает демократическая электоральная система и что нужно делать, чтобы обратить ее себе на пользу. Балладюр этим знанием не обладал - и на этом он погорел.

В чем же была загвоздка? Да в том, что при демократии в ее современном европейском виде недостаточно быть хорошим управленцем, талантливым политиком или, как свидетельствует пример де Голля в 1965, даже национальным героем, чтобы оказаться избранным на пост главы государства. Надо уметь красиво стоять в белом, производить впечатление на толпу и грамотно (и своими, и чужими руками) набрасывать на своих противников, параллельно раздавая избирателям как можно более красивых обещаний разной степени выполнимости. Могу сказать, что ту избирательную кампанию Ширак провел блестяще - сколотил команду из отличных политтехнологов и советников (одним из которых была его собственная дочь Клод), разъезжал по Франции нон-стопом, посещал мероприятия, проводил митинги, всячески показывал свою близость к народу, в общем пиарился как только мог - и это сработало. Его рейтинги стремительно полезли вверх: от 14% в 1994 году к 18, 20, 25 - а этого было достаточно, чтобы выйти во второй тур.

В википедии есть табличка, которая показывает, как менялись, согласно опросам, избирательские предпочтения от месяца к месяцу, я прнс:

Скрытый текст

А вот динамика ответа на вопрос "Если бы Балладюр и Ширак остались один на один во втором туре, за кого бы вы проголосовали?".

Скрытый текст

Голые цифры, господа аноны, и ничего больше. Выводы делайте сами.

Балладюр в этой ситуации растерялся - ни к чему подобному он не был готов, до этого он проводил всего лишь пару кампаний на региональном уровне, и те - исключительно под руководством "братишки". Он пытался, конечно, действовать в том же ключе, но получалось ни шатко ни валко: оратор из него, скажем так, посредственный, куражиться и нравиться толпе он не умеет, прибавьте к этому то, что у него было совсем не так много времени на кампанию, как у Ширака, ведь премьерство и сопряженные с ним обязанности никто не отменял. Все это сильно подкосило его позиции; что до Жоспена, то он надеялся воспользоваться разбродом в рядах правых, чтобы самому занять президентское кресло...

Совсем незадолго до выборов в ход против Балладюра пошла тяжелая артиллерия: его ближайших соратников (например, Саркози и тогдашнего министра обороны Франсуа Леотара), а косвенно - и его самого обвинили в незаконном финансировании кампании за счет откатов с продажи французского вооружения ближневосточным партнерам. Можете загуглить "дело Карачи" - оно было настолько громким, что даже у нас про него писали, и неоднократно. В общем-то ничего сверхъестественного для Франции в этом деле нет: чемоданы с "черным налом" из стран Ближнего Востока кому только ни возили в обмен на разные теневые услуги, да и сейчас, я думаю, продолжают, только используют, шагая в ногу со временем, оффшорные счета, зарегистрированные на Панаме на имя каких-нибудь донов Педро. Но тогда, в 95м, дело растиражировали в прессе на славу - и это еще больше выбило Балладюра из колеи. В решающий день 23 апреля он получил 18,58% голосов избирателей (куда, вы спрашиваете, делись все безумные показатели прошлого года? Европейская демократия...) и не прошел даже во второй тур. Бороться за Елисейский дворец остались Жоспен (23,30%, 7 с копьем млн. голосов) и Ширак (20,84%, 6.300.000 голосов).

К чести мсье Эдуара, проигрыш он встретил достойно. Даже запретил своим сторонникам освистывать, как обычно это делают, счастливых финалистов во время своего заявления. Фраза стала во Франции культовой, про нее даже отдельная статья в Википедии есть:

Скрытый текст

Козлить Шираку лишний раз он тоже не стал и призвал своих избирателей проголосовать за него во втором туре. Через две недели, 7 мая, Ширак выиграл выборы с результатом 52,64% - это около пятнадцати миллионов голосов, Жоспен не достал до него где-то полтора ляма. Ниже визуал с церемонии передачи полномочий и инаугурации, Балладюр там тоже был, на 01:21 можно оценить всю сложность его лица:

Скрытый текст
Скрытый текст

В общем-то, на этом история закончилась. После этого "братья" открыто не враждовали (разве что позволяли себе взаимные наезды на страницах своих мемуаров), но подчеркнуто дистанцировались друг от друга. Балладюр больше не занимал никаких важных государственных постов, но продолжал неофициально консультировать коллег по партии. Ширак управлял Францией до 2007 года: за каким-то хуем распустил Национальное собрание, когда никто его об этом не просил, и огреб свое собственное "сосуществование" в 1997ом, с Жоспеном в качестве премьер-министра, после этого его шансы переизбраться в 2002 году были КРАЙНЕ МАЛЫ, но помог случай - на фоне низкой явки в первом туре Жоспен вообще не прошел во второй, а прошел Жан-Мари Ле Пен, глава "Национального фронта", против которого объединились все - и правые, и левые избиратели. Второй тур Ширак выиграл с рекордными для Франции 82% и, говорят, этим достижением гордился до конца своих дней. Правда, уже в 2005 он пережил инсульт и после этого свой срок откровенно досиживал, даже провел реформу, согласно которой президентский мандат сокращался с семи до пяти лет - просто потому что заебался и чувствовал, что до 2009 просто-напросто не продержится. В принципе, сейчас к нему относятся лучше, чем тогда, когда он оставлял свой пост - в 2007 он установил антирекорд по рейтингам среди действующих президентов, получив всего 25% поддержки. Теперь французы многое переосмыслили - еще бы, после Саркози и Олланда с их 8% и 4%  =D Кстати, Саркози сабж терпеть не мог до такой степени, что в 2012 он открыто высказался в поддержку Олланда - после этого его собственное окружение возбурлило, возмутилось, слова его объявило "плохой шуткой", а самого Ширака мягко изолировало от контактов с общественностью. Больше никаких официальных заявлений он не делал, в прессе не выступал и вообще вел исключительно частную жизнь: тем более, опять же ОБС, еще в 2011 у него диагностировали прогрессирующие проблемы с головушкой, и реальность вокруг себя он осознавал все хуже и хуже, к концу жизни с трудом говорил и почти никого не узнавал. Анон думает, что сказалось все - и возраст, и упомянутый уже инсульт, да и просто десятилетия политической борьбы, проведенные в крайнем напряжении - мозг в конце концов не выдержал и перегорел, как лампочка :( 26 сентября 2019 года Ширак умер в возрасте 86 лет от острой почечной недостаточности. Балладюр, кстати, пришел на похороны (на 0:31):

Скрытый текст

Что до самого Балладюра, что он все еще жив, хотя ему перевалило за 90, и даже остается, судя по всему, во вполне здравом уме. Сейчас он старается мало показываться на публике, но еще недавно охотно посещал всякие передачки, ток-шоу и снимался в документалках, транслируя там свое сверхценное и, конечно же, свою точку зрения на случившееся в 1995 году. Недавно его опять вызывали в суд по "делу Карачи" - да, 90летнего деда в разгар пандемии потащили на заседание по делу двадцатишестилетней давности, и он туда даже пришел, и даже на своих двоих.

Скрытый текст

В марте, правда, обвинения с него сняли, приняв во внимание давность случившегося и почтенный возраст обвиняемого. Думаю, на этом историю точно можно считать законченной - пришло время других людей, других проблем и других понятий, но сотрудничество и противостояние этих двоих однозначно останется вписанной во французскую политическую историю. По крайней мере, меня это все очень зацепило, поэтому я решил поделиться с анонами всем, что мне удалось узнать ))

Отредактировано (2021-03-20 15:14:47)

#97 2021-03-17 16:12:50

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

мой любимый лонгрид бзблг :love:

#98 2021-03-17 17:18:34

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Анон пишет:

мой любимый лонгрид бзблг :love:

Спасибо, анон  :heart2:

#99 2021-03-19 13:53:35

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

ооо, продолжение!  :heart2:

#100 2021-03-19 14:26:29

Анон

Re: [фандомное][yescom] Очумительные истории со вкусом pain au chocolat

Богично! Никогда не думала, что про политику можно так увлекательно! Спасибо, анон, просто 1000 из 10!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума