Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1101 2024-02-07 12:16:30

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Случайно наткнулась на мнение про то, что КПТ и ДБТ - есть неэффективная хуйня. Это был пост в ТГ канале, на который я сейчас не могу дать ссылку.
После КПТ - релапсы случаются с 50% вероятностью. Быстро погуглила - и там свой разброс в процентах, надо вникать, но тем не менее, откаты довольны часты, даже если мы говорим о вероятности 1 к 5.

Скрытый текст

Меня вообще вопрос про техники и пр. интересует в первую очередь еще и потому что, хочется найти специалиста, который хотя бы с порога не сразу кричит о своей неквалифицированности? Короче, а что стоит обращать внимание?

У некоторых специалистов, к которым я присматривалась - прописаны и КПТ и/или ДБТ и я такая сижу с лицом лица. КПТ в био (я смотрела на б17) мне ок, а вот про ДБТ прочитала вскользь и волосы зашевелились на заднице. Не хочу, чтобы на мне опробовали withdrawal of warmth или еще что-то мне неизвестное, но блджад, очень сомнительное, как не-специалисту. Даже если кому-то помогает и вообще рабочая техника, меня напрягает эта эээ возможная "угроза")))

#1102 2024-02-07 12:25:23

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

типа кпт это такой газлайтинг

:facepalm:
Откаты в психотерапии будут происходить всегда, независимо от используемой техники. Потому что, если ты 20, 30, 40 лет мыслил и действовал по усвоенной схеме, за год и даже за пять лет ты полностью не сменишь их на новые и не доведёшь до автоматизма, провалы обратно в неэффективные схемы в периоды сильного стресса будут всё равно. Но выходить из них и возвращаться к эффективной норме будет уже легче и быстрее.

#1103 2024-02-07 12:42:23

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Ну, психоанализ точно хуже: туда можно всю жизнь ходить. Поэтому в случае быстрой экстренной помощт КПТ таки рулит.

#1104 2024-02-07 13:07:15

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

провалы обратно в неэффективные схемы в периоды сильного стресса будут всё равно

Вспомнилось выражение: "В критической ситуации ты не поднимаешься на уровень своих ожиданий, а опускаешься до уровня своей подготовки".

#1105 2024-02-07 13:08:22

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

до уровня своей подготовки

Как точно. Вот это по идее и должен повысить психотерапия, то, что не смогли вырастить в семье и окружении.

#1106 2024-02-08 01:41:27

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Меня вообще вопрос про техники и пр. интересует в первую очередь еще и потому что, хочется найти специалиста, который хотя бы с порога не сразу кричит о своей неквалифицированности? Короче, а что стоит обращать внимание?

У некоторых специалистов, к которым я присматривалась - прописаны и КПТ и/или ДБТ и я такая сижу с лицом лица.

Смотри на общий контекст. Психологи самые разные обучения проходят ради расширения кругозора и пишут это себе в резюме для красоты, а по факту опираются больше на то, что им свойственно и больше совпадает с их складом личности, эклектично используют отдельные элементы.
Я бы никогда не пошел к специалисту с академическим образованием+кпт, рэпт и еще какими-то рациональными техниками. Я считаю, что в кпт много удачных техник, но их к месту может использовать человек с более иррациональной основой, типа травматерапии, кризисной психологии, телески, терапии привязанности, такого чего-то. Я опытным путем выяснил, что дроч на академизм мне не подходит, а важна личная проработка, чтоб человек лет пять-десять провел в корчах собственных осознаний. Хотя такие люди безусловно и среди  к.м.н и к.п.н есть, но для меня это скорее фактор риска) хотя конечно человек с какими-то "авторскими методиками" и самобытными методами это гораздо больший рэдфлэг.

Анон пишет:

После КПТ - релапсы случаются с 50% вероятностью. Быстро погуглила - и там свой разброс в процентах, надо вникать, но тем не менее, откаты довольны часты, даже если мы говорим о вероятности 1 к 5.

Анончик, а про другие методики ты вообще не увидишь цифр, потому что в КПТ считают и берут измеримые параметры)) В остальных методах появляется один чувак и говорит: я делаю так, смотрите, это круто, клиенты исцеляются. Дальше уже самые разные факторы могут влиять на популярность. Какие-то удачные модели и идеи расходятся и начинают использоваться мейнстримно везде, помимо других методов.
Измерять эффективность сложно, потому что это в принципе субъективно. В медицине есть объективные критерии. Там может случаться эффект плацебо - человек считает, что ему лучше, он счастлив. Но проблема объективно может оставаться, просто приглушаются симптомы. И там можно проверить, хотя и то бывают баталии типа как с холестерином.
А тут как объективно проверишь? Вот, допустим, приходит высокофункциональная мамочка трех ангелочков с мужем и домом полной чашей, работой, где она лучший региональный менеджер, и все у нее хорошо, а потом она шлет накуй мужа и понимает, что не хочет заебываться на работе ради того, чтобы висеть на доске почета. Объективные показатели похерены, а чувствует она себя лучше. Но точно так же она может попасть к какому-то ебанату в инфоцыганскую секту, решить, что все тлен, а надо духовно осознаваться или очищаться. Объективные показатели похерены, чувствует себя лучше, но внутренние проблемы не решены, просто еще лучше стала работать любимая защита вытеснение.
Приходит кто-то с тревожностью и склонностью к катастрофизации без работы и общения, более-менее налаживает социальные навыки , находит более-менее нормальную работу и общение, факапит на работе, разсирается с приятелями, с воплями "все пропало, терапия не сработала, я только стал верить, но нет, я так и останусь один" кое-как разбирается с факапом, считает, что ему повезло, что не уволили, рыдает от замечаний начальства и записывается на сходку анонов. Для него это релапс, но до этого он может просто на работу не вышел бы и попытался слиться как можно незаметнее.
И такого много еще можно написать. КПТ-шники корпят и ищут способ как-то приводить все вот это к общему знаменателю, чтоб хоть как-то отличать реально годное от иллюзорного, а в итоге вот в чьих-то глазах выглядят как самые лохи)) 
Существует заметное разделение между экспериментальной и практической психологией. Есть люди, которые гармонично могут это сочетать, но это примерно как есть люди, которые хорошо или хотя бы неплохо поют и пишут песни себе и другим, есть кто просто хорошо поют, а стихи у них выйдут примитивные, а есть кто просто пишут песни, а на сцене будут смотреться не оч.

#1107 2024-02-08 17:11:40

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, если кто знает годного психиатра в ДС-2 а районе 5000?
Я уже был в Карповке у Платова и Борка. Желательно, на севере красной ветки, ну или в целом на севере города. Очень нужны таблы, я совсем невывожук :(

#1108 2024-02-08 19:30:25

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

У меня тоже вопрос по Дс2, тоже север (Гражданка, но поближе к центру тоже ок), по вот таким параметрам: лгбт-френдли, готов работать с парой, не упоротый на этическо-моральных аспектах, то есть ему самому пох, если мы не самые хорошие люди в целом и нас это устраивает, он не будет навязывать свою систему ценностей и говнить чужую.
По деньгам насколько можно побюджетнее, мы совсем не белые аноны(
Асибе: транс-пара, оба травматики (проблемы с тревожностью и зависимостью от других, но помощь нужна в том, чтобы найти общий язык в семье, с ориентацией и гендером конфликты не связаны)

Отредактировано (2024-02-08 19:32:15)

#1109 2024-02-08 20:02:13

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Мне посоветовали психотерапевта, но он попутно работает наркологом и проводит гипнотерапию / регрессивный гипноз. Это признак шарлатана? Я в основном про второе.

#1110 2024-02-08 20:03:19

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Это признак шарлатана?

Да.

#1111 2024-02-08 20:04:21

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Да.

Понятно, жаль( так то человек оч комфортный показался, но это смутило

#1112 2024-02-08 20:04:25

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Не хочется вываливать интимное про себя на приеме, не готов я на психотерапию. Нормально ли будет просто придти к психиатру и попросить таблеток (от ПА)? Я вижу есть приемы короткие, по полчаса.

#1113 2024-02-08 21:02:38

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Аноны, если кто знает годного психиатра в ДС-2 а районе 5000?
Я уже был в Карповке у Платова и Борка. Желательно, на севере красной ветки, ну или в целом на севере города. Очень нужны таблы, я совсем невывожук :(

Наверное, стоит добавить. У меня  травма при родах (сильная гипоксия всего меня, тксзть) и органическое расстройство личности, и проблемы в первую очередь с ежедневной жизнью. У меня сильнейшие головокружения при определенных обстоятельствах, и ПА в публичных местах / при громких звуках. Обычно врачи при первом взгляде на меня вычисляют, что со мной не так. Последний кукухолог сказал, что лекарства придётся понимать пожизненно.
Простите, исходный пост писал, будучи после ПА.

#1114 2024-02-09 00:29:15

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

регрессивный гипноз. Это признак шарлатана? Я в основном про второе.

А в чем шарлатанство-то? Вводят в трансовое состояние и возвращают в какие-то сцены из прошлого, так и в разговорной терапии возвращаются, что не так-то? Другое дело, что может быть опасно, если не умеючи. Это метод, где клиент наиболее отключает контроль, поэтому его любят осваивать ебанаты-манипуляторы с сектами имени себя.  Но если человек наркологом работает, это уже хорошие шансы, что он устойчивый и более понятно нафига ему гипноз. Я бы гипноз на себе не стал пробовать, но так насильно тебя и не загипнотизируют, тут добровольная сдача нужна)

#1115 2024-02-17 15:02:38

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, подскажите, где можно поискать годную групповую психотерапию? Проблемы с общением и самореализацией. У меня есть мой любимый психолог и результат от консультаций, но вроде как пора выходить в поле, но не сразу в дикое, а так, в культурный вольер)

#1116 2024-02-17 15:14:00

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Не хочется вываливать интимное про себя на приеме, не готов я на психотерапию. Нормально ли будет просто придти к психиатру и попросить таблеток (от ПА)? Я вижу есть приемы короткие, по полчаса.

Да, вполне, но учти, что врачу в любом случае надо собрать анамнез и какие-то, возможно, интимные, вопросы все равно будут, просто не так подробно, как у психотерапевта.

асибяка

#1117 2024-02-17 15:39:34

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Посоветуйте не очень дорогого пт в Мск.? Ну, до 6000 тыщ. Не вывожу совсем.

#1118 2024-02-19 17:22:52

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, где можно поискать годную групповую психотерапию? Проблемы с общением и самореализацией. У меня есть мой любимый психолог и результат от консультаций, но вроде как пора выходить в поле, но не сразу в дикое, а так, в культурный вольер)


Анончик, могу рекомендовать вот эти группы: https://psy-education.org/online/723
Эта онлайновая, но у них очные тоже бывают, дальше от твоего города зависит, щас очные в Москве, видела, планируются.
Ребята-ведущие очень славные, бережные и суперадекватные.

Отредактировано (2024-02-19 17:23:39)

#1119 2024-02-19 22:16:54

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, подскажите, где можно поискать годную групповую психотерапию? Проблемы с общением и самореализацией. У меня есть мой любимый психолог и результат от консультаций, но вроде как пора выходить в поле, но не сразу в дикое, а так, в культурный вольер)


Анончик, могу рекомендовать вот эти группы: https://psy-education.org/online/723
Эта онлайновая, но у них очные тоже бывают, дальше от твоего города зависит, щас очные в Москве, видела, планируются.
Ребята-ведущие очень славные, бережные и суперадекватные.

:heart:  :heart:  :heart: спасибо!

#1120 2024-02-20 05:58:20

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, дорогие! Разделила по пунктам, а то графоманю

1. Посоветуйте в Спб хорошего психотерапевта и/или психиатра.
Всегда была на голову хворенька, а тут что-то прям вообще. Основные проблемы: тревожность, социофобия и депрессия (не люблю самодиагностику, но просто похоже по симптомам), а также лютая дисморфофобия (ну тут к гадалке не ходи). Выкрут такого плана: шизит, что слишком худая.

Из specific требований требуется лгбт-френдли на всякий случай.

Вообще совокупно полный атас: у меня карьеризм головного мозга, но из-за усугубившихся проблем чето както не могу прийти в себя и наметить долгосрочный план, мать его, развития (такое люблю).

Задолбала уже всех, кто на колесах, а эти самые все сказали: иди уже к мозгоправу и с таблетками, не пожалеешь.
Вообще, опыт с терапевтами был, но дропала по всяким причинам (сдается мне, что тут тоже проблемка, которую в терапии бы фиксануть)

Что прошу в этом пункте: контакты психотерапевтов-психологов спб

2. У меня есть вариант терапевтки, с которой прекратила терапию последний раз. Она по рекомендации хорошего психотерапевта, к которому ходит сестра (специалистке из кащенко), вот думается, что такой человек херни не посоветует. НО мне немного напряжно с ней было, хотя в принципе я ей доверяла, но легкое чувство дискомфорта присутствовало. Это обсуждали, думали что-то поменять, но у меня там деньги кончились и просто как-то вот... перестала ходить. Смущали ее фразы про "я несу за вас ответственность" (в ключе что мне надо регулярно посещать терапию) - я вот думаю, ок ли это... Оно и смутило. Еще наткнулась на отзывы негативные 2021 примерно года, но там хрен пойми по скринам и палка о двух концах, скорее, клиент шиз. При всем этом в самой терапии вроде было ок (опустить если описанные напрягающие моменты), но я отходила сеансов 6 всего, наверное, эффект вроде был, не помню уже.
Аргументы в пользу старой психотерапевтки: знает бэкграунд и не надо сто лет вещать кто я и чего, примерно понимает мое состояние, она по рекомендации от хорошего вроде ж как специалиста. Аргументы против я расписала

Что прошу в этом пункте: скажите ок ли когда терапевтка говорит, что "несет ответственность" и вообще что думаете - идти ли при описанном выше дискомфорте, который был, учитывая аргументы "за" или что лучше сделать...

#1121 2024-02-20 21:21:42

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Что прошу в этом пункте: скажите ок ли когда терапевтка говорит, что "несет ответственность" и вообще что думаете - идти ли при описанном выше дискомфорте, который был, учитывая аргументы "за" или что лучше сделать...

Анон, я б посоветовала попробовать другого терапевта. В сравнении будет понятно, с кем вам комфортно. Я вообще не адепт "нельзя прерывать терапию расрас!!". Открытое обсуждение проблем и сложностей может быть полезным, если дело в твоей личной реакции, в сопротивлении, в чем угодно еще. Но иногда проблемы - это реально просто не твой специалист или не очень специалист. Вот если ты с каждым терапевтом на энной консультации понимаешь, что тебе не так, не то, надо уйти - это тенденция, тут бы реально обсудить, что такого происходит через эн встреч, что хочется уйти. Попробуйте прийти к новому терапевту с этим самым: "короче, начинаю эту вашу терапию и дропаю, и вот думаю, это просто так или не просто так". Запрос на одну консультацию вполне)
Фразы про "это моя ответственность" кажутся ну так себе, я б тоже напряглась, но возможны нюансы. Если человек приходит, например, в предсуицидальном состоянии, то могут складываться элементы контракта вот такого настойчивого. Или терапевт может просто криво формулировать и иметь в виду, что для эффективной терапии важно, чтобы сессии были регулярными, и вот ваша ответственность - приходить, а моя - помочь вам, обсуждать сложности, т.д. Ну и плюс есть терапевты, которые просто очень любят регулярность: им прям важно, чтобы не было пропусков, чтобы каждую неделю, у них прямым текстом это в профилях висит. А есть более попущенные, кто отдает ответственность: хочешь ходи, хочешь не ходи, я предупредил, что регулярность рулит, а дальше каждый сам себе хозяин. Клиенты тоже разные бывают, кстати, кому-то первое поперек всего, кому-то второе - лютая необязательность и незаинтересованность. Анон вот из тех, кому второй подход спокойнее, а первый напрягает.

#1122 2024-02-25 22:14:18

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Если что, ник sirinochka


Анон пишет:

Аноны, дорогие! Разделила по пунктам, а то графоманю

1. Посоветуйте в Спб хорошего психотерапевта и/или психиатра.
Всегда была на голову хворенька, а тут что-то прям вообще. Основные проблемы: тревожность, социофобия и депрессия (не люблю самодиагностику, но просто похоже по симптомам), а также лютая дисморфофобия (ну тут к гадалке не ходи). Выкрут такого плана: шизит, что слишком худая.

Из specific требований требуется лгбт-френдли на всякий случай.

Вообще совокупно полный атас: у меня карьеризм головного мозга, но из-за усугубившихся проблем чето както не могу прийти в себя и наметить долгосрочный план, мать его, развития (такое люблю).

Задолбала уже всех, кто на колесах, а эти самые все сказали: иди уже к мозгоправу и с таблетками, не пожалеешь.
Вообще, опыт с терапевтами был, но дропала по всяким причинам (сдается мне, что тут тоже проблемка, которую в терапии бы фиксануть)

Что прошу в этом пункте: контакты психотерапевтов-психологов спб

2. У меня есть вариант терапевтки, с которой прекратила терапию последний раз. Она по рекомендации хорошего психотерапевта, к которому ходит сестра (специалистке из кащенко), вот думается, что такой человек херни не посоветует. НО мне немного напряжно с ней было, хотя в принципе я ей доверяла, но легкое чувство дискомфорта присутствовало. Это обсуждали, думали что-то поменять, но у меня там деньги кончились и просто как-то вот... перестала ходить. Смущали ее фразы про "я несу за вас ответственность" (в ключе что мне надо регулярно посещать терапию) - я вот думаю, ок ли это... Оно и смутило. Еще наткнулась на отзывы негативные 2021 примерно года, но там хрен пойми по скринам и палка о двух концах, скорее, клиент шиз. При всем этом в самой терапии вроде было ок (опустить если описанные напрягающие моменты), но я отходила сеансов 6 всего, наверное, эффект вроде был, не помню уже.
Аргументы в пользу старой психотерапевтки: знает бэкграунд и не надо сто лет вещать кто я и чего, примерно понимает мое состояние, она по рекомендации от хорошего вроде ж как специалиста. Аргументы против я расписала

Что прошу в этом пункте: скажите ок ли когда терапевтка говорит, что "несет ответственность" и вообще что думаете - идти ли при описанном выше дискомфорте, который был, учитывая аргументы "за" или что лучше сделать...

#1123 2024-02-25 22:26:05

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Спасибо! Постепенно тоже к этому прихожу

Анон пишет:
Анон пишет:

Что прошу в этом пункте: скажите ок ли когда терапевтка говорит, что "несет ответственность" и вообще что думаете - идти ли при описанном выше дискомфорте, который был, учитывая аргументы "за" или что лучше сделать...

Анон, я б посоветовала попробовать другого терапевта. В сравнении будет понятно, с кем вам комфортно. Я вообще не адепт "нельзя прерывать терапию расрас!!". Открытое обсуждение проблем и сложностей может быть полезным, если дело в твоей личной реакции, в сопротивлении, в чем угодно еще. Но иногда проблемы - это реально просто не твой специалист или не очень специалист. Вот если ты с каждым терапевтом на энной консультации понимаешь, что тебе не так, не то, надо уйти - это тенденция, тут бы реально обсудить, что такого происходит через эн встреч, что хочется уйти. Попробуйте прийти к новому терапевту с этим самым: "короче, начинаю эту вашу терапию и дропаю, и вот думаю, это просто так или не просто так". Запрос на одну консультацию вполне)
Фразы про "это моя ответственность" кажутся ну так себе, я б тоже напряглась, но возможны нюансы. Если человек приходит, например, в предсуицидальном состоянии, то могут складываться элементы контракта вот такого настойчивого. Или терапевт может просто криво формулировать и иметь в виду, что для эффективной терапии важно, чтобы сессии были регулярными, и вот ваша ответственность - приходить, а моя - помочь вам, обсуждать сложности, т.д. Ну и плюс есть терапевты, которые просто очень любят регулярность: им прям важно, чтобы не было пропусков, чтобы каждую неделю, у них прямым текстом это в профилях висит. А есть более попущенные, кто отдает ответственность: хочешь ходи, хочешь не ходи, я предупредил, что регулярность рулит, а дальше каждый сам себе хозяин. Клиенты тоже разные бывают, кстати, кому-то первое поперек всего, кому-то второе - лютая необязательность и незаинтересованность. Анон вот из тех, кому второй подход спокойнее, а первый напрягает.

#1124 2024-02-26 18:17:06

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

А вы через клинику записывались?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Привет, аноны. Не знаю, по теме ли. Не могли бы вы порекомендовать адекватного психиатра? (Подозрения на депрессию)
СПБ.

Присоединяюсь к просьбе, тоже подозрение. А у меня возраст, когда всё пытаются лечить мужиками и детьми.
Если ещё и близко к Юго-Западу, то было бы совсем хорошо.


В Питере Сорокина Анна Вениаминовна, медцентр Гевди. Психиатр, работает как медицинский психотерапевт. Она и выслушает, и выпишет необходимые лекарства. Очень адекватная, сам у нее был.

#1125 2024-02-29 16:25:25

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Есть такое предложение от центра Экзистенция

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума