Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#926 2022-11-16 17:37:20

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Вообще пациентом проникнется только другой пациент, поэтому хороши групповые психотерапии.

При условии, что есть ведущий, который уже прошел индивидуальную терапию, либо не является сам пациентом.
Терапевт тем и хорош, что он вне системы травмы и может вывести наружу. А то с другими пациентами так и будешь ходить по кругу.

#927 2022-11-16 17:48:25

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

А то с другими пациентами так и будешь ходить по кругу.

С чего бы? Люди вполне могут развиваться без терапевтов.

#928 2022-11-16 17:57:51

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Люди вполне могут развиваться без терапевтов.

Нет, иначе бы психологов не было.

#929 2022-11-16 18:02:05

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

почему же мы не можем понять друг друга

Потому что каждый руководствуется своими интересами, и в этом мы схожи.

#930 2022-11-16 18:04:59

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Люди вполне могут развиваться без терапевтов.

Могут, конечно. Но если человек в травме, то шансы выкарабкаться самостоятельно малы. Это как если бы дерево росло под углом из-за забора, а потом забор убрали, и дерево вдруг начнет расти прямо. Возможно, но маловероятно. Для прямого роста нужна помощь извне - садовник с инвентарем. С терапевтом это происходит быстрее, эргономичней и, как правило, без ретравматизаций.

#931 2022-11-16 18:05:46

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Скрытый текст

Я не в том возрасте, чтобы считать себя особенным пупом земли, гордясь особенными тараканами и требуя особого внимания к буре в стакане.
Но я соглашусь, что у каждого человека, помимо простых рычагов и паттернов и павловских инстинктов, есть особая запутанная схема и надстройка, этим глупо кичиться или носиться с этим, это просто следует признать как факт, и все тут.
Поэтому действенный метод - это индивидуальный подход и внимание к конкретной проблеме, а не демонстрация своих книжных знаний и своего чсв.
Но тут же насчет подбора ключей - странно, что человек со своим узким опытом и через книжный опыт подбирает ключ к другому, и, наверное, этого просто невозможно достичь, тут и человеческий фактор, и выгорание, и попытка видеть в людях примитивные механизмы, чтобы было проще.
Вообще лично я поняла для себя, что бОльшей частью себя за волосы могу тянуть только я сама, а от окружающих поддержка - эмпатия, а не внушение азбучных истин, которые и в любой психологической брошюре могу сама прочитать. И с которыми даже согласна, которые применяю - так зачем мне еще и дорогой психотерапевт?

Ну да, а сифилис лучше лечить после выявления болезни у себя.

Это вообще несопоставимые вещи.

Отредактировано (2022-11-16 18:08:12)

#932 2022-11-16 18:12:29

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Но тут же насчет подбора ключей - странно, что человек со своим узким опытом и через книжный опыт подбирает ключ к другому

Это не странно, это нормально, потому что у хорошего терапевта есть эмпатия, вовлечение, эмоциональный интеллект, где он просто интуитивно понимает, как с такими работать, подбирает индивидуальный ключик, а не просто оказывает поддержку. Опять же, таких спецов надо искать. Но своем опыте могу сказать, что они есть.
Те, которые тебе пересказывает книжки, ну.. некачественные, не ходи к ним.

#933 2022-11-17 04:57:53

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Нет, иначе бы психологов не было.

А психологи и психология видимо сами как-то через почкование образовались, ага.

#934 2022-11-17 07:54:12

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

А психологи и психология видимо сами как-то через почкование образовались, ага.

Ты думаешь, психология - это заговор с целью обмана людей?

#935 2022-11-17 10:44:36

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Мне холиваротреды о психологии помогают, но не вместо спеца, конечно. Как-то легче становится, когда читаю похожие на свою истории анонов и понимаю, что я не один такой. Причём особенно мне помогают как раз негативные истории, потому что люди, преодолевшие болезнь (в смысле, вышедшие в ремиссию) и наладившие жизнь, намного заметнее, а вот неудачники вроде меня, видимо, чаще предпочитают умалчивать о том, что у них всё плохо (ну, там, что болезнь затянулась на 10+ лет, работы нет, друзей нет, будущего нет). Я вздыхаю с горьким облегчением, что я не один такой.

#936 2022-11-17 23:14:53

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Вообще лично я поняла для себя, что бОльшей частью себя за волосы могу тянуть только я сама, а от окружающих поддержка - эмпатия, а не внушение азбучных истин, которые и в любой психологической брошюре могу сама прочитать.

Ну вот нормальный - хороший - психотерапевт не должен заниматься внушением или пересказыванием того, что можно в книжке прочитать, его работа не в этом.

#937 2022-12-01 21:00:03

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, я сегодня впервые был на консультации - выбрал когнитивно-поведенческого терапевта. Онлайн. Обратился с запросом "уметь контролировать тревогу и справляться со стрессом". Вроде норм, чувак не нудный, не критиковал, но. Анон читал материалы на тему и около нее, и после сеанса такое чувство, что анону сказали всё, что он и так прекрасно знает. Про рационализацию, когнитивные искажения, катастрофизацию, переключение... Но это же не значит, что работа не пойдёт? Ведь если анон прекрасно понимает механизмы своих тревог и страхов, но не может с ними адекватно справляться, психолог поможет конкретными методами, а не просто расскажет, что и почему с аноном происходит?

#938 2022-12-02 19:36:13

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Но это же не значит, что работа не пойдёт? Ведь если анон прекрасно понимает механизмы своих тревог и страхов, но не может с ними адекватно справляться, психолог поможет конкретными методами, а не просто расскажет, что и почему с аноном происходит?

после одной консультации сложно сказать, как дальше будет складываться работа. Хорошо, что ты все понимаешь, но консультант не может это оценить, заглянув тебе в голову. Так что он обязан тебе основные моменты подхода озвучить. Дальше уже можно идти в конкретику и анализ именно твоих затруднений. Не пренебрегайте анализом эмоций, даже в кпт это полезно. Особенно если проблема в тревогах и страхах - они чувственной природы.

#939 2022-12-02 20:26:37

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, триггерный запрос.

Скрытый текст

#940 2022-12-02 22:21:00

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Не пренебрегайте анализом эмоций, даже в кпт это полезно. Особенно если проблема в тревогах и страхах - они чувственной природы.

Спасибо, анон!

#941 2022-12-02 22:34:48

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

после сеанса такое чувство, что анону сказали всё, что он и так прекрасно знает. Про рационализацию, когнитивные искажения, катастрофизацию, переключение... Но это же не значит, что работа не пойдёт?

Я работаю в КПТ и много знаю про всё это.. Но ношу голову к коллегам по цеху и на мне работает) Это как знать, как ездит велосипед, уметь на нём ездить и смочь проехать по трудной трассе в дождь. Просто если ты знаешь теорию, работа пойдёт быстрее.

#942 2022-12-04 02:36:09

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Аноны, триггерный запрос.

Мне тоже такое надо.

#943 2022-12-04 03:04:10

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, можете посоветовать русско- или англоязычного психотерапевта не за все деньги мира, но не из России, Беларуси или Украины (наблюдал, как терапевт, находясь в обстановке войны, перестаёт слышать клиента (хотя всегда был достаточно чутким), так что из Украины не вариант). Спасибо.

Отредактировано (2022-12-04 03:04:27)

#944 2022-12-06 01:15:44

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Ты думаешь, психология - это заговор с целью обмана людей?

Другой анон, но как и любая сфера деятельности: смотря как применять.
Но и без психологии мир вертелся и развивался, и если ее не станет будет таки вертеться и развиваться.

#945 2022-12-06 02:01:32

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

триггерный запрос

Скрытый текст

#946 2022-12-06 21:16:00

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Аноны, привет. Посоветуйте, пожалуйста, психолога или психотерапевта для моей бабушки, ДС-2, будет совсем охуенно, если в низу синей ветки или в центре недалеко от метро. Подробности под катом, если ошибся тредом, ткните в правильном направлении  :sadcat:

Скрытый текст

Короче, если вдруг кто знает б-м нормальных спецов да хоть в госполиклиниках (а вдруг), пожалуйста, напишите

сюда

Отредактировано (2022-12-06 21:23:05)

#947 2022-12-07 11:00:32

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, психолога или психотерапевта для моей бабушки

Анон, может быть вы попробуете организовать какой-то круг общения для бабушки, не терапевтический?
В вашем районе есть какие-то соц. программы для пенсионеров, которые могли бы ее заинтересовать?

#948 2022-12-07 11:54:04

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

соц. программы для пенсионеров

да, есть, я и паблики всякие видел, и в газетах регулярно постят объявления, но ее перемкнуло именно на психологе. Подозреваю, что по священному телевизору кто-то где-то что-то сказал, тк я раньше предлагал ей походить на терапию, но она наотрез отказывалась.

оффтоп

#949 2022-12-07 11:58:15

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

Анон пишет:

Подозреваю, что по священному телевизору кто-то где-то что-то сказал, тк я раньше предлагал ей походить на терапию, но она наотрез отказывалась.

Тогда сам посмотри объявления по местным пабликам и выбери специалиста, который тебе покажется адекватным.

#950 2022-12-07 12:16:19

Анон

Re: Годных психотерапевтов тред

почему для молодых таких программ нет, анону бы не помешал психолог :wall:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума