Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2018-05-21 12:33:18

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Ну так и надо разделять "особенность" и "болезнь". Особенности есть у всех, я люблю вишню, Вася ее ненавидит, я слушаю электронику и джаз, Маша рурэп. Это особенности.А голоса в голове или какие-то еще симптомы - это болезнь и лелеять их не надо. Точно так же депрессивные проявления "хочу спать по 20 часов в сутки" - тоже нихуя не норма, да.

Особенность - то, что не мешает жить качественно ни самому человеку, ни его окружению, болезнь - то, что мешает. Просто любить фиксированный распорядок дня, чувствовать себя комфортнее, когда все по плану, быть тяжелым на подъем - особенность. А впадать в неконтролируемую истерику из-за любого сбоя расписания - болезнь. Или даже не впадать, но испытывать упадок сил, мешающий выполнять повседневные обязанности. Голос в голове может на болезнь и не тянуть. Слышала, у одной женщины из-за врожденных неврологических проблем некоторые ее собственные мысли воспринимались как звучащий голос (не приказывающий, только комментирующий). Она заподозрила у себя шизофрению, пришла к психиатру, но диагноз не подтвердился, более того - врач сначала не поверил. Потом выяснилось, что это неврология и с этим нужно только учиться жить - ну и следить, чтобы не было приказов.

#127 2018-05-21 18:30:36

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Особенность - то, что не мешает жить качественно ни самому человеку, ни его окружению, болезнь - то, что мешает.

Про "его окружению" - лишнее. Если окружению мешает жить ориентация человека, к примеру?
Особенность - то, что само по себе не мешает человеку жить, болезнь - аналогично, мешает жить сама  по себе, независимо от мнения окружения.

#128 2018-05-21 22:19:51

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Если окружению мешает жить ориентация человека, к примеру?

Так окружению мешает не ориентация человека. Был бы он цисгетеро - докопались бы до чего-нибудь другого или до кого-нибудь другого. Потому что нужен именно повод докопаться. Как правило, на самом деле мешают жить неэтичные действия кого-то более сильного и влиятельного, а накапливающееся недовольство вымещают на ком-то более уязвимом, проще говоря, отыгрываются.

#129 2018-05-22 00:15:37

Анон

Re: Психоактивизм

Вот поэтому я и говорю, что если брать не медицинский, а чисто социальный аспект, получается, что в конечном итоге степень вреда или неудобства для общества определяется не только человеком, но и обществом.
В одной среде безногий инвалид будет мало чем отличаться от здорового, в другом будет считаться именно что тяжелым инвалидом, потому что нигде нет пандусов и специальных лифтов.
Еще один простой пример: еще лет 30 назад плохой почерк был очень большим недостатком и неразвитость мелкой моторики могла довольно сильно испортить жизнь. Причем нигде, кроме рукописного письма, в обязательном порядке эти мелкие движения не использовались. С появлением компов довольно большая группа людей избавилась от проблем. И таких примеров можно привести очень много.
Отсюда возникает предположение, что раз этот процесс двухсторонний, то нужно не только рассказывать больным об их болезни, но и как-то влиять на здоровых.

#130 2018-05-22 00:39:56

Анон

Re: Психоактивизм

Так, в треде, похоже, пока не было биполярного спектра. Надо срочно это исправить.
Привет, я анон и у меня циклотимия. Я её лечу. Хожу к психиатру за этими адскими рецептами, отдельно хожу к психотерапевту с хорошим опытом работы психиатром, который в состоянии мне сказать бежать к лечащему врачу, если что.
Но вот что. Местами биполярный спектр вообще не хочется лечить. А именно в состоянии мании или гипомании. Это когда всё хорошо, птички поют, вы счастливы, всех любите, критику пропускаете мимо ушей, самооценка у потолка. Большая часть больных этого спектра - БАР II или циплотимия, то есть настоящей мании не испытывают. В состоянии мании человек может и правда быть несколько опасен и в том числе для себя, а гипомания - скорее состояние душевного подъёма, при этом большая часть моральных ограничений и принципов при человеке остается.
Минус, правда, в том, что это неизбежно заканчивается истощением и депрессией, но какая это мелочь, когда ты до этого неделями летал верхом на единороге.
А вылечить только депрессию и оставить гипоманию нельзя, это как кататься на качеликах только вперед, не улетая потом назад. А первым делом проходит именно "хороший" спектр, когда назначают лечение нормотимиками. И это жутко обидно. Хотя я не знаю, я таки променяла единорогов на лечение. Но искушение огромное - это твой внутренний легальный кокаин. А без этого живешь как обычный человек. Поработаешь восемь часов - устаешь, как все. Говоришь с той же скоростью, как все. Мысли деловито идут по своим делам, а не носятся как молнии.
Хотя какой-то спектр остается. Можно, конечно, повысить дозу до полной полировки, чтобы никаких шатаний по шкале, но даже врачи так не очень рекомендуют делать, а с точки зрения пациента жизнь вообще очень и очень скучная становится. Тебя и так с единорога уже сняли...
tumblr_mwmvf7pPKK1t1tkjgo1_500.jpg

#131 2018-05-22 03:02:44

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Это когда всё хорошо, птички поют, вы счастливы, всех любите, критику пропускаете мимо ушей, самооценка у потолка. Большая часть больных этого спектра - БАР II или циплотимия, то есть настоящей мании не испытывают. В состоянии мании человек может и правда быть несколько опасен и в том числе для себя, а гипомания - скорее состояние душевного подъёма, при этом большая часть моральных ограничений и принципов при человеке остается.
Минус, правда, в том, что это неизбежно заканчивается истощением и депрессией, но какая это мелочь, когда ты до этого неделями летал верхом на единороге.

Могут ли несколько дней гипомании чередоваться с месяцами депрессии?
Со всеми специалистами, у которых был, даже и обсудить такое нельзя было(

#132 2018-05-22 05:04:10

Анон

Re: Психоактивизм

Еще один анон с парочкой диагнозов из малой психиатрии въезжает в тред на невидимом пони
Вот с одной стороны, мне кажется, что дестигматизация сферы психиатрии, повышение грамотности населения и вообще введение темы психического здоровья в публичный дискурс - очень важная штука, которая может принести много пользы всем, не только самим больным.
С другой стороны, в варианте тамблеровконтактовской тусовки меня сильно сквикает пара моментов. Во-первых, повальная самодиагностика. Особенно заметно в "модных" диагнозах типа биполярки, ПРЛ и сраного Аспергера, где таких - 99%. А вот самодиагностированного злокачественного шизофреника, я почему-то ни одного не видел. :trollface:
Как бы анон сам пришел к врачу со словами "мне кажется, что у меня вот это и вот это" и не ошибся, но тем не менее, утром - деньги, вечером - стулья. А в большинстве групп, которые я видел, самодиагностика цветет и пахнет, и за сомнения в легитимности такого диагноза ты летишь в бан на пуканной тяге участников.
Во-вторых, та же фигня, что и у интерсеков: право на голос и мнение измеряется в угнетении. Поэтому возникает фетишизация страданий, во время которой люди коллективно обмазываются своим негативным опытом. Анон часто наталкивался на прямо-таки элитизм в духе "нейротипичным не понять". И опять же, мне хорошо понятно желание время от времени оказаться в группе людей, которые понимают некоторые специфические переживания, которые почти недоступны людям без личного опыта. Но если спросить человека с психическими проблемами, чего ему хочется, 99% ответят, что хотят быть здоровыми. А в сжв-варианте ощущение, что многие лелеят свои реальные и выдуманные проблемы, чувствуя себя заебись асобинными и нитакими.

#133 2018-05-22 07:19:23

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Так окружению мешает не ориентация человека. Был бы он цисгетеро - докопались бы до чего-нибудь другого или до кого-нибудь другого.

Так до чего-нибудь или до кого-нибудь другого? Разные вещи немного.
В случае с ориентацией - обычно таки-мешает именно ориентация.

#134 2018-05-22 07:20:44

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Могут ли несколько дней гипомании чередоваться с месяцами депрессии?
Со всеми специалистами, у которых был, даже и обсудить такое нельзя было(

Да.

Другой анон, изучавший вопрос.

#135 2018-05-22 08:14:46

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

И опять же, мне хорошо понятно желание время от времени оказаться в группе людей, которые понимают некоторые специфические переживания, которые почти недоступны людям без личного опыта. Но если спросить человека с психическими проблемами, чего ему хочется, 99% ответят, что хотят быть здоровыми. А в сжв-варианте ощущение, что многие лелеят свои реальные и выдуманные проблемы, чувствуя себя заебись асобинными и нитакими.

Отлично сказал.

#136 2018-05-22 08:20:49

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Во-первых, повальная самодиагностика. Особенно заметно в "модных" диагнозах типа биполярки, ПРЛ и сраного Аспергера, где таких - 99%

Я в целом согласен, но хочу заметить, что для многих людей мысль "а может, я болен" - это что-то, что дает им право лечиться. Многие ведь думают "я просто ленивая скотина, мне нужно пинков побольше, а не отдых с лечением". Я в подростковом возрасте очень сильно запустил депрессию именно потому, что все вокруг меня говорили, что "ох, эти тупые эмо-тинейджеры только и делают, что ноют и диагностируют себе депрессии, хотя они просто ленивые и капризные". А в итоге проебанное образование и социализация. Сейчас наверстываю, но некоторые возможности уже никогда не вернутся. Так что в крестовом походе против самодиагностики надо как-то отделять тамблер-активизм (где действительно есть сладострастный дроч на стродания), от внушаемых людей, которым можно так отбить всю охоту лечиться.

Отредактировано (2018-05-22 08:22:03)

#137 2018-05-22 09:09:42

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

от внушаемых людей, которым можно так отбить всю охоту лечиться

:blabla: Как бы это жестоко не звучало, но это проблемы внушаемых людей.

#138 2018-05-22 09:13:27

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:
Анон пишет:

от внушаемых людей, которым можно так отбить всю охоту лечиться

:blabla: Как бы это жестоко не звучало, но это проблемы внушаемых людей.

Я извиняюсь, а за чьи права борется любой активизм тогда? За права сильных, смелых и успешных?

#139 2018-05-22 09:39:18

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Я извиняюсь, а за чьи права борется любой активизм тогда? За права сильных, смелых и успешных?

За тех, кто не пытается перекладывать на других ответственность за собственные поступки. "Извините, что пришел в школу с ножом и начал бросаться на людей, я просто внушаемый".

#140 2018-05-22 10:22:59

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Так что в крестовом походе против самодиагностики надо как-то отделять тамблер-активизм (где действительно есть сладострастный дроч на стродания), от внушаемых людей, которым можно так отбить всю охоту лечиться.

Я с тобой согласен, анончик, это очень разные случаи. Но тут какая фигня: вопрос в том, что человек с этой самодиагностикой делает.
Я сам к врачу пришел с пониманием, что со мной не так. Я не против самодиагностики в принципе. Она может оказаться очень полезной, например, если человек тест Бека на депрессию пройдет и принесет его результаты врачу.
Но ключевой элемент здесь - врач. Самодиагностика должна привести к тому, что человек доползет до психотерапевта, который поставит диагноз и подберет соответствующее лечение.
А у тамблероактивистов до врача не доходит, они сидят в своем кругу и рассказывают, как же тяжело жить с психическим расстройством. Тут как с раком. Согласись, было бы странно обнаружить сообщество рак-активистов, которые хотят бороться с угнетением раковых больных, пишут посты про свой опыт болезни, жалуются друг другу на проблемы, а потом оказывается, что ни один из них не был в больнице, потому что канцеротипичные врачи не умеют диагностировать их вид рака, но они точно знают, что у них - именно он.

#141 2018-05-22 10:30:01

Анон

Re: Психоактивизм

С одной стороны, поход к специалисту и лечение часто начинаются именно с самодиагностики, а с другой стороны, психиатры и психотерапевты говорят, что самодиагностика мешает работать, правильно ставить диагноз, назначать и проводить лечение - пациенты описывают свое состояние с помощью терминов, причем не факт, что вкладывают в них тот же смысл, что специалисты, и что вообще правильно понимают значение этих терминов (например, мигрень путают с сенсорной перегрузкой). В результате правильно поставить диагноз гораздо труднее, чем если бы пациент сам не строил никаких предположений, а знал лишь то, что с ним что-то не так и нужна помощь.

#142 2018-05-22 10:41:44

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

С одной стороны, поход к специалисту и лечение часто начинаются именно с самодиагностики

Вроде как начинается с того, что ты понимаешь, что у тебя проблемы.
Что-то не так работает и вообще просто - что-то не так.
Диагнозы ставить - это означает, как минимум, пытаться лечиться своими силами, а вот это не ok.

#143 2018-05-22 10:42:57

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Но ключевой элемент здесь - врач. Самодиагностика должна привести к тому, что человек доползет до психотерапевта, который поставит диагноз и подберет соответствующее лечение.

С этим согласен. Нужно распространять позицию, что ходить к психиатру или психотерапевту - не стыдно и даже может быть очень полезно.

Анон пишет:

В результате правильно поставить диагноз гораздо труднее, чем если бы пациент сам не строил никаких предположений, а знал лишь то, что с ним что-то не так и нужна помощь.

Ну это нереалистично. Человек всегда стремится найти объяснение своему состоянию.

#144 2018-05-22 10:51:37

Анон

Re: Психоактивизм

Отсутствие самодиагностики, конечно, тоже не гарантирует, что пациент не дезинформирует психиатра или психотерапевта. Бывает, что пациент не осознает симптомы и пересказывает отсебятину окружающих, которые тоже неправильно понимают проявления.

#145 2018-05-22 15:27:50

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Как бы анон сам пришел к врачу со словами "мне кажется, что у меня вот это и вот это" и не ошибся, но тем не менее, утром - деньги, вечером - стулья. А в большинстве групп, которые я видел, самодиагностика цветет и пахнет, и за сомнения в легитимности такого диагноза ты летишь в бан на пуканной тяге участников.

Анон, ну тебе повезло, можно сказать. Мне один поставил диагноз из тех, что ставят, когда не знают, что ставить, другой не сообщил его вовсе. И обоим было совершенно не интересно разбираться в симптомах, главное - чтоб голосов и желания выпилиться не было. Один из врачей платный, кстати. И лечение, сделавшее только хуже, тоже имело место быть. После этого сто раз подумаешь, прежде чем куда-то обращаться.

Анон пишет:

Да.

Другой анон, изучавший вопрос.

Бля(

Анон пишет:

Многие ведь думают "я просто ленивая скотина, мне нужно пинков побольше, а не отдых с лечением". Я в подростковом возрасте очень сильно запустил депрессию именно потому, что все вокруг меня говорили, что "ох, эти тупые эмо-тинейджеры только и делают, что ноют и диагностируют себе депрессии, хотя они просто ленивые и капризные". А в итоге проебанное образование и социализация. Сейчас наверстываю, но некоторые возможности уже никогда не вернутся.

+1

#146 2018-05-22 16:47:16

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

И лечение, сделавшее только хуже, тоже имело место быть. После этого сто раз подумаешь, прежде чем куда-то обращаться.

Анончик, я тебе очень сочувствую. У меня тоже не то чтобы понисирцарадуга в смысле лечения, я уже больше года мотаюсь по разным схемам, и нихуя не выводит в ремиссию, которая хотя бы месяц длится. Тоже есть сильное желание послать врача лесом, вместе с мерзкими побочками.

Но диагноз - это вполне определенная штука. И диагноз должен ставить врач. И как при любом заболевании, лечить человека тоже должен врач. Потому что иначе вылезают люди типа Вождя с посттравматическим аутизмом.
И это особенно важно в случае людей, которые называют себя активистами движения, то есть, в некотором смысле говорят от лица всех людей с психическими расстройствами. Потому что и так есть вредный стереотип, что если ты ходишь за таблеточками не с острым психозом, то ты просто аттеншнвхора и выебываешься, чтобы получить внимание. Не надо его поддерживать.

#147 2018-05-22 17:17:19

Анон

Re: Психоактивизм

Но ведь эти активисты как раз призывают лечиться, аноны. Те, кто болен, дойдут до врачей, тех, кто не болен, попустит через годик-два - там же подростки в основном, в этих пабликах.
А про "термины усложняют диагностику" - ну так это, люди вроде к врачам идут, а не к сантехникам. Врачи не справятся, если человек скажет "у меня мигрень", а не "у меня жбан раскалывается"?

Отредактировано (2018-05-22 17:18:31)

#148 2018-05-22 20:57:44

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Многие ведь думают "я просто ленивая скотина, мне нужно пинков побольше, а не отдых с лечением". Я в подростковом возрасте очень сильно запустил депрессию именно потому, что все вокруг меня говорили, что "ох, эти тупые эмо-тинейджеры только и делают, что ноют и диагностируют себе депрессии, хотя они просто ленивые и капризные". А в итоге проебанное образование и социализация. Сейчас наверстываю, но некоторые возможности уже никогда не вернутся.

+1000

Скрытый текст

Сознательность и понимание, что к доктору бы надо сходить - это чудесно и правильно. Но не когда речь идет о подростках, на которых и так прессинг со всех сторон с этими "модными диагнозами" и "азаза уебы внимания хотят". Да, безусловно, есть такие, которым просто внимания хочется и они свою нитаковость этим подчеркивают. Но есть и нездоровые, часть из которых из-за этого не идет к врачам. Потому что стыдно и "да я просто уебище, какие тут диагнозы" (мои мысли в 16).
Подростки не очень сознательны, увы. Даже у взрослых нередко голова полна подобных тараканов, чего там.
Поэтому давление на то, что самодиагностика - зашквар по определению и попытка стать нитаким - это палка о двух концах конечно. С одной стороны здравое зерно в этом есть (лучше всего к врачу обратиться, можно и к разным), а с другой пропаганда "не выдумывай себе, лучше спортом займись" может довести до могилы.

#149 2018-05-22 21:15:51

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

С одной стороны здравое зерно в этом есть (лучше всего к врачу обратиться, можно и к разным)

Самодиагностика не мешает пойти к врачу, и активисты как раз и призывают к врачам ходить.

#150 2018-05-22 23:58:24

Анон

Re: Психоактивизм

Анон пишет:

Могут ли несколько дней гипомании чередоваться с месяцами депрессии?
Со всеми специалистами, у которых был, даже и обсудить такое нельзя было(

Да, вполне. Оно обычно так и происходит.
Диагностируйтесь, товарищи, диагностируйтесь, подтвержденная биполярка куда моднее, чем придуманная вами же.
(справедливости ради сказать, я у себя её не подозревала, я пришла сказать врачу, что депрессия прошла и я в ремиссии, а врач как выпучит глаза, как пошлет (бесплатно) дообследоватсья, а тут на тебе - это не ремиссия, это гипомания)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума