Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2018-06-27 21:15:24

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Подкрепи это заявление пару раз делом, когда вы вместе и она представляется "Ай эм американ герла Джулия" спокойно скажи на немецком: "А я Анон анонович из России, приятно познакомиться".

самое смешное, я так всегда делаю. И с ней в том числе, потому что я не знаю как мне еще представляться. У меня славянское имя и я не хочу его коверкать, а без коверканья я не могу представиться как-то и не сказать сразу что я из славянской страны. Ну и видно это все равно.

Ах, нужно как-то собраться с силами и сказать. Спасибо, что поговорили со мной, аноны. Ато я уже стала думать что я плохая подруга и нужно терпеть.

#177 2018-07-08 13:04:31

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

У кого-нибудь есть такие знакомы? или вы сами так делаете? Зачем? И как можно сказать, чтобы человека не обидеть, что это выглядит очень глупо со стороны?

Анон, очень понимаю твою подругу, сама всегда представляюсь полячкой - по тем же соображениям. Живу в штатах и хотя английский хороший, болезненно очевидно в такой среде, что твой акцент просто как гигантский чирий на лбу - не спрятать. Раз вы живете в Германии, у твоей подруги видимо этого осознания не появилось, я бы попробовала ей с этой стороны представить. По сути, можно любой из восточной европейских стран представляться, если знать минимальный набор фактов - вряд ли спалишься и глупо выглядеть не будешь.
Другое дело, если твоей подруге прямо вперлись именно американкой выглядеть и вся восточная Европа зашквар.. Ну тут опять сильно бы помогло общение с нейтивами и осознание своего акцента.

#178 2018-07-08 13:39:28

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

У кого-нибудь есть такие знакомы? или вы сами так делаете? Зачем? И как можно сказать, чтобы человека не обидеть, что это выглядит очень глупо со стороны?

Анон, очень понимаю твою подругу, сама всегда представляюсь полячкой - по тем же соображениям. Живу в штатах и хотя английский хороший, болезненно очевидно в такой среде, что твой акцент просто как гигантский чирий на лбу - не спрятать. Раз вы живете в Германии, у твоей подруги видимо этого осознания не появилось, я бы попробовала ей с этой стороны представить. По сути, можно любой из восточной европейских стран представляться, если знать минимальный набор фактов - вряд ли спалишься и глупо выглядеть не будешь.
Другое дело, если твоей подруге прямо вперлись именно американкой выглядеть и вся восточная Европа зашквар.. Ну тут опять сильно бы помогло общение с нейтивами и осознание своего акцента.

мне кажется ей вообще зашквар что-то восточноевропейское.
С нейтивами,ты имеешь ввиду немцев? У нее есть друзья и у нас есть общие друзья. Но мне проще так как я постоянно работала в немецкоязычных коллективах, а она в международных.И я быстро вынуждена была понять - даже акцент не выдает, выдает уже лицо. И подруга, в общем то, тоже лицом уж очень славянка "классическая".

чем больше я думаю про ситуацию тем больше понимаю, что это ее поведение основная причина почему ее мало куда-то зовут -смущаются. Окей, это почему я и пара общих знакомых ее избегает звать в немецкие компании.

короче, у меня какой-то инсайт от этой ситуации. Спасибо за кулстори.

#179 2018-07-17 15:48:52

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, переезжаю из одной страны ЕС  (на материке) в Ирландию (которая республика). И чешу затылок, что делать с накопившимся барахлом. Ничего особо большого у меня нет, но есть немного мелкой техники (мультиварка, мясорубка и т.п.) и обычные бытовые штуки вроде одеяла, постельного белья ну и одежда-обувь. Это все перевезти багажем вряд ли умно, потому думаю как-то посылать посылками.
И вот хотелось опыта уже переезжавших в похожей ситуации. Я даже не знаю пока адреса в Ирландии, и хз получиться ли найти какое-то постоянное жилье до приезда. И вот как в таком случае лучше вещи отправлять? Там буквально будет 3-4 коробки не слишком большого размера. Есть какие-то сервисы для пересылки вещей до востребования? Есть ли варианты с доставкой к определенной дате? Есть ли какие-то еще лайфхаки? И есть ли возможность перевезти мой велосипед на новое место не по цене крыла самолета? Жалко продавать тут дешево мой любимый велик, мы столько вместе пережили и он бы мне весьма пригодился в Ирландии.
Спасибо заранее за любую инфу.

Отредактировано (2018-07-17 15:50:51)

#180 2018-07-17 18:22:40

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Арендуй удалённо мелкий склад и шли туда, предварительно договорившись с арендодателями, не.

#181 2018-07-17 20:22:02

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

в таких ситуациях знакомые договаривались в первой стране и хранил вещи у кого-то дома (опционально в подвале), а когда находили жилье, забирали. Если у тебя там всего 3-4 коробки и велик, то их знакомые могут приютить. Ты, как только найдешь жилье, съездишь и сразу заберешь в чемодане вещи+велик можно на поезде или просчитать дорогу, чтобы можно было велик везти.

#182 2018-07-17 20:46:23

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

велик можно на поезде

Отличный совет на поезде в Ирландию.  :lol:

#183 2018-07-17 20:58:35

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Отличный совет на поезде в Ирландию. 

А что, долго? Но мы же не знаем, откуда анон едет. Вот из Брюсселя идет евростар до Лондона всего два часа, там, правда пересаживаться надо на поезд до Ирландии (и я не знаю, есть ли прямые).

UPD Нашла до Дублина, но с двумя пересадками и 8 часов. Да, лучше машиной.

Отредактировано (2018-07-17 21:00:33)

#184 2018-07-17 21:15:29

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

там, правда пересаживаться надо на поезд до Ирландии (и я не знаю, есть ли прямые).

Стойте, я или дебил и чего-то сильно не понимаю, или мы в разных версиях Земли живем. Как ты поедешь на поезде в Ирландию, если подводный тоннель Англия - Ирландия не построен еще? (и будет ли, хз).
Чего я не знаю о жд?

#185 2018-07-17 21:20:55

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Как ты поедешь на поезде в Ирландию, если подводный тоннель Англия - Ирландия не построен еще? (и будет ли, хз).

Билет сразу включает поезд и паром? другой анон
Не знаю, как между Ирландией и UK, но если ехать из Копенгагена в Гамбург или обратно, то поезд в какой-то момент целиком заезжает на паром, переплывает на пароме проливчик и выезжает обратно на рельсы. Пока сам там не проехался, думал, у них там тоннель, расстояние-то не настолько большое по воде.

#186 2018-07-17 21:22:54

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Чего я не знаю о жд?

Ты не знаешь о существовании паромов  :lol:

#187 2018-07-17 21:24:13

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Ты не знаешь о существовании паромов  :lol:

Блядь, да, я не знал про жд паромы. Вообще, как не было. Теперь буду, спасибо.

#188 2018-10-17 05:46:16

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, встал вопрос о переезде в Австрию. Все бы хорошо, но из Латинской Америки.
Ломаю голову пока что с точки зрения тепла и комфорта, потому что зимы я давноооо не видел.
Кто-то живёт/жил там?

#189 2018-10-18 05:20:28

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Я не австрийский анон, но я приехал из вечного лета на рождество в Австрию, было +2  +4, сухо, и мерз в том что анон обычно носил в Питере зимущей зимой (майка, свитшот, свитер, пуховик на -10, 100 Ден колготы с шерстью, джинсы, два носка и угги). Грелся глинтвейном и на улице много не гулял.
Наверное потом привыкаешь заново :)

#190 2018-11-08 00:04:21

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, а кто сидит на форумах русскоговорящих иммигрантов? Я в процессе иммиграции поподписывалась на несколько связанных с иммиграцией и мои нервы не выдерживают. Что не тред, так набег ТП со своим ценным мнением, при этом собственно в вопроссе мало кто разбирается. Просто желание приосанится. На не-русскоговорящих форумах наоборот ламповая атмосфера, все просто своим опытом делятся.
Какой у вас опыт?

#191 2018-11-08 00:06:26

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Какой у вас опыт?

Тот же самый, в общем-то. У меня дальняя знакомая пестует такой змеевник в фейсбуке, я на него до сих пор машинально подписан, но как всплывёт в ленте, так пиздец полный.

#192 2018-11-08 09:07:00

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, есть тут кто-нибудь из Австралии? Давайте дружить))

#193 2018-12-18 23:45:56

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Я к вам поныть и заодно попросить совета. Мы с мужем переезжаем в Америку весной. Всё легально, гринкарту получили, осталось взять и переехать. Но стоило сообщить моим родителям, как начался цирк с конями и выгулом тараканов ещё советской закалки. Мы с мужем оба взрослые люди левела 30+, 10 лет живем в соседней с родителями стране, и вроде живем нормально. Но за последний месяц нам был высказан полный набор советских стереотипов про капиталистическую Америку где нас обоих немедленно за какую-нибудь хуйню посадят в тюрьму или заставят работать на ЦРУ или просто пристрелят где-нибудь в подворотне (сценарии меняются примерно раз в неделю, в зависимости от того что рассказали по первому каналу). У меня уже фэйспалмы кончаются, честно.
У кого-нибудь был опыт такого бурного неприятия родителями факта переезда? Как вы с этим боролись? Они потом выдохнутся или так и будут компостировать мозги в стиле "опомнись, вернись на Родину, тут могилы предков!"

#194 2018-12-19 02:55:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

У кого-нибудь был опыт такого бурного неприятия родителями факта переезда? Как вы с этим боролись? Они потом выдохнутся или так и будут компостировать мозги в стиле "опомнись, вернись на Родину, тут могилы предков!"

Ох, анон, сочувствую. У меня был опыт неадеквата с уже покойной родственницей. Та тоже на меня наезжала с претензией про фашисткую страну и предательство родины. Но мне на родственницу было посрать, а тебе только могу советовать особо родителям не рассказывать про трудности и проблемы. Только про хорошее. Иначе жди щитшторма "А мы говорили, а мы предупреждали!!"
В какой город если не секрет?

#195 2018-12-19 08:33:45

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Я к вам поныть и заодно попросить совета. Мы с мужем переезжаем в Америку весной. Всё легально, гринкарту получили, осталось взять и переехать. Но стоило сообщить моим родителям, как начался цирк с конями и выгулом тараканов ещё советской закалки. Мы с мужем оба взрослые люди левела 30+, 10 лет живем в соседней с родителями стране, и вроде живем нормально. Но за последний месяц нам был высказан полный набор советских стереотипов про капиталистическую Америку где нас обоих немедленно за какую-нибудь хуйню посадят в тюрьму или заставят работать на ЦРУ или просто пристрелят где-нибудь в подворотне (сценарии меняются примерно раз в неделю, в зависимости от того что рассказали по первому каналу). У меня уже фэйспалмы кончаются, честно.
У кого-нибудь был опыт такого бурного неприятия родителями факта переезда? Как вы с этим боролись? Они потом выдохнутся или так и будут компостировать мозги в стиле "опомнись, вернись на Родину, тут могилы предков!"

Привет вам в штатах! Приезжайте к нам в Техас  :troll:
Выдохнутся. Более того, могут и на шею присесть.

#196 2018-12-19 12:51:00

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

В какой город если не секрет?

Планируем Чикаго. В Нью-Йорке движуха, но очень сильно смущает что в транспорте много времени проводить придется, да и грязно там. Филадельфия по ощущениям маленькая и провинциальная, хотя очень милая и уютная. А Чикаго в самый раз по масштабу, движуха почти нью-йоркская, при этом чище и расстояния меньше. А больше пока нигде не были)

Анон пишет:

Приезжайте к нам в Техас

У вас там жарко. К вам разве что на F1 приезжать в Остин.

Анон пишет:

Выдохнутся.

Очень надеюсь. А ведь казались вменяемыми и образованными людьми. Основную истерику разводит мать, отец её жалеет и успокаивает, но тоже не одобряет, но хотя бы спокойно. Тут проблема с тем что я ещё и единственный ребенок в семье, супруг тоже, так что в перспективе у нас будут 4 пенсионера с которыми надо будет как-то разруливать. Но блин, почему-то его родители отнеслись к новостям как взрослые люди, а не вот это вот всё(

Отредактировано (2018-12-19 12:59:46)

#197 2018-12-19 13:17:11

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Эх, я тоже смотрю на Чикаго... Мечты-мечты...

#198 2018-12-19 16:25:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Эх, я тоже смотрю на Чикаго... Мечты-мечты...

Моя жена из Чикаго. Маленький совет - не стоит снимать жильё в Чикаго (преступность и дорого). Лучше снимите в пригородах, типа Эванстона.
Если уж неймется в Чикаго, обратите внимание на Украинскую/ Польскую деревни - относительно дёшево и преступность низкая (тоже относительно)

#199 2018-12-19 20:18:09

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Моя жена из Чикаго. Маленький совет - не стоит снимать жильё в Чикаго (преступность и дорого). Лучше снимите в пригородах, типа Эванстона.
Если уж неймется в Чикаго, обратите внимание на Украинскую/ Польскую деревни - относительно дёшево и преступность низкая (тоже относительно)

Анон, если ты жо, то расскажи, пожалуйста, про тонкости брака, интересно.

#200 2018-12-19 20:29:15

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

преступность низкая (тоже относительно)

А в чем она выражается? Бьют стекла машин, в дома вламываются, на улице грабят? Как визуально отличить хороший район от плохого? Что решетки на окна в хороших районах не ставят я знаю, но наверняка есть ещё признаки? Где свежим семейным мигрантам искать недорогое и приличное жилье?

Отредактировано (2018-12-19 20:29:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума