Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#751 2024-04-26 11:25:59

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Еда мне местная больше нравится, а вот книг не хватает((( Но я даже не могу попросить привезти, потому что хочу пощупать и посмотреть, какой шрифт внутри и качество печати. Ну и заставлять кого-то везти аж книги - это же тяжело и место занимает... И сам в РФ ни ногой, у меня полное биографическое совпадение с недавно арестованной на въезде девушкой за госизмену. :( Так что сижу и грущу без книг. В Европе только нашёл какой-то немецкий сайт, но там такие цены, как будто каждую книгу отдельно везёт курьер из России.

#752 2024-04-26 11:31:09

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, чем вы обычно закупаетесь во время поездок в Россию, чего нет в ваших странах?

Лекарства (в Испании они дорогие, плюс в основном все рецептурные - бесплатно дадут, но только после приема у врача), корейская косметика, отливанты духов. Книги на русском. Что-то из ювелирки/одежды ручной работы. В остальном в принципе нет такого, что чего-то прям нет.

Отредактировано (2024-04-26 11:31:49)

#753 2024-04-26 11:59:04

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, чем вы обычно закупаетесь во время поездок в Россию, чего нет в ваших странах?

Красивым хендмейдом, нишевой парфюмерией, старыми книжками, винтажным барахлом.

#754 2024-04-26 11:59:14

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

. В Европе только нашёл какой-то немецкий сайт, но там такие цены, как будто каждую книгу отдельно везёт курьер из России.

Я покупаю уже за большие деньги. Иногда ловлю скидки, иногда просто напоминаю себе что тут книги тоже дорого стоят и это нормально.

Какой ты сайт нашёл? Самый большой наверное это https://www.janzenshop.de/de/ самый крупный, там есть часто скидки. Я ещё пользуюсь booqua.de/

#755 2024-04-26 12:02:50

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Я заказывал книги на русском языке (в т.ч. те, что Медуза издаёт) тут https://notrelocus.com/, магазин в Лондоне, доставляет по Европе. По предзаказу прям долго, из наличия не знаю.

#756 2024-04-26 12:22:36

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, чем вы обычно закупаетесь во время поездок в Россию, чего нет в ваших странах?

цикорий, дрип-кофе, простецкие сыры, одежда любимого российского плюс-сайз бренда, антистатик

#757 2024-04-26 12:44:38

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

. В Европе только нашёл какой-то немецкий сайт, но там такие цены, как будто каждую книгу отдельно везёт курьер из России.

Я покупаю уже за большие деньги. Иногда ловлю скидки, иногда просто напоминаю себе что тут книги тоже дорого стоят и это нормально.

Какой ты сайт нашёл? Самый большой наверное это https://www.janzenshop.de/de/ самый крупный, там есть часто скидки. Я ещё пользуюсь booqua.de/

Я детские беру на Kniga.de, вполне адекватные цены. Взрослые книги там вроде тоже есть, но я не интересовалась, я их в электронном виде читаю.

#758 2024-04-26 13:49:12

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, чем вы обычно закупаетесь во время поездок в Россию, чего нет в ваших странах?

Специи, чай и, что удивительно, растворимый кофе (у нас тут он говно ужасное). Ну и парочка безрецептурных лекарств, аналогов которых тут нет.

#759 2024-04-26 14:16:44

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны с книгами, а вы книги на русском заказываете? А потом их куда, как прочитаете? Я к тому, что у меня места мало, есть полка для книг на местном языке (они мне важнее), так что не представляю, куда бы я русские книги потом дела. Разве что отдавать-дарить, но мне вот некому.

#760 2024-04-26 14:53:05

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Какой ты сайт нашёл? Самый большой наверное это https://www.janzenshop.de/de/

В мою страну одна только доставка 35 евро  :sadcat:
На других сайтах посоветованных тут есть доставка дешевле, 15-20 евро, но всё же жаба душит. Так-то я на айпаде читаю, просто хотелось бы книжку в руках держать, но не за 50+ евро же.

#761 2024-04-26 15:07:16

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны с книгами, а вы книги на русском заказываете? А потом их куда, как прочитаете? Я к тому, что у меня места мало, есть полка для книг на местном языке (они мне важнее), так что не представляю, куда бы я русские книги потом дела. Разве что отдавать-дарить, но мне вот некому.

У меня на бумаге только детские книги, их храню. А вообще книги отдаю в Oxfam, там принимают литературу на разных языках.

#762 2024-04-26 15:07:47

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой ты сайт нашёл? Самый большой наверное это https://www.janzenshop.de/de/

В мою страну одна только доставка 35 евро  :sadcat:
На других сайтах посоветованных тут есть доставка дешевле, 15-20 евро, но всё же жаба душит. Так-то я на айпаде читаю, просто хотелось бы книжку в руках держать, но не за 50+ евро же.

А в библиотеке нет?

#763 2024-04-26 22:31:18

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А в библиотеке нет?

Я тоже сначала удивился такому количеству анонов с книгами, потому что у меня в городе есть здоровенная библиотека, в которой есть отдел с кучей литературы на русском языке, причем самой разной. А потом подумал, что, наверное, не во всех странах такое есть, да и не во всех городах. Но, с другой стороны, какие-то местные русские книгообмены должны быть - я бы поискал...

#764 2024-04-27 00:56:57

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Для меня в целом удивительно, что кто-то закупается книгами в миграции - а если снова переезд? Книги занимают дохрена места, я с собой привез две - чисто по сентиментальным причинам, обе не достать даже в электронном виде, остальные книги покупаю в электронном виде, потому что с телефона читать перед сном удобно.

#765 2024-04-27 01:18:20

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны с книгами, а вы книги на русском заказываете? А потом их куда, как прочитаете? Я к тому, что у меня места мало, есть полка для книг на местном языке (они мне важнее), так что не представляю, куда бы я русские книги потом дела. Разве что отдавать-дарить, но мне вот некому.

В данном разговоре вроде все время про русские книги говорили.

Стоят пока не прочитаю вместе с иностранными. Читаю по очереди. В том числе чтобы поддерживать русский, общения маловато, а лексика и орфография холиварки начинает замещать нормальную ужасающе быстро. Электронные тоже читаю, если нет бумажной под рукой. Потом в зависимости от книги. Редко оставляю себе, чаще отдаю семье беженцев, они дальше читают и передают.

А так да, логично что количество книг зависит от наличия свободного места. Когда было меньшее жилье было меньше книг

#766 2024-04-27 01:20:45

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Так-то я на айпаде читаю, просто хотелось бы книжку в руках держать, но не за 50+ евро же.

Тогда набирать до суммы бесплатной доставки или с кем-нибудь кооперироваться и заказывать вместе. Или другие магазины.

Ну, если нужно конечно.

#767 2024-04-27 01:24:28

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

отдел с кучей литературы на русском языке, причем самой разной. А потом подумал, что, наверное, не во всех странах такое есть, да и не во всех городах. Но, с другой стороны, какие-то местные русские книгообмены должны быть - я бы поискал...

У нас тоже есть. Но там стоит классика, Маринина, Акунин да Глуховский, Лукьяненко. Зачем мне они, если я хочу например почитать Мисиму на русском или Дикую охоту короля Стаха  :dontknow: . То же самое с поисками на русских барахолках. Книги есть, особенно Донцова и лёгкие детективы, но они мне не интересные от слова совсем.

Отредактировано (2024-04-27 01:29:23)

#768 2024-04-27 01:28:21

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Для меня в целом удивительно, что кто-то закупается книгами в миграции - а если снова переезд? Книги занимают дохрена места, я с собой привез две - чисто по сентиментальным причинам, обе не достать даже в электронном виде, остальные книги покупаю в электронном виде, потому что с телефона читать перед сном удобно.

А я весь день на экран смотрю, нормальная человеческая книга в руках это особое удовольствие. Хотя и электронными не гнушаюсь.

А почему ты исходишь из того, что обязательно будет ещё один переезд? Огромное количество людей нашли новый дом без промежуточных вариантов. Может живя в какой нибудь Монголии на чемоданах в ожидании американской визы я бы тоже не стала покупать книги. А так, всю жизнь не жить, боясь что ещё раз чемодан паковать придется?

#769 2024-04-27 02:47:49

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

До Сербии добрался Mix Marta, теперь можно ностальгию купить-поесть на месте.  =D
А какой там ассортимент-то? Я что-то совсем отвык даже от селёдки и пельменей.

#770 2024-04-27 02:59:06

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Вообще понимаю обе стороны. С одной - я долго жил между разными странами (не мытарствовал, но были стажировки по 7-8 месяцев, например), и даже две книжки взять по сентиментальным причинам уже была победа. Книжки я очень люблю, и в список «с собой» попадало только самое любимое. Уже пять лет на одном месте, но часто ловлю себя на «вот это бы взял с собой, в случае чего», как реальное признание ценности вещи, или на том, что очень давно не покупал мелкий хлам, который при переезде был бы оставлен позади. Потому что я знаю, как упаковаться в один чемодан на полгода, и это знание меня уже не покинет. А оно очень полезное для отсева ненужной тебе фигни!

С другой стороны, если слишком долго жить налегке, то потом очень сложно гнездоваться нормально, даже когда есть объективная возможность расслабиться и обустроить комфортный быт. Пять лет в одном городе, три в одной квартире, а я только в прошлом году понял, что могу спокойно купить пару книг без угрызений совести про «зачем мне на бумаге, онлайн есть, если что, придется выкидывать». После этого прям очень попустило. А так как книги - единственное, что я из личных вещей всегда сортировал не безжалостно, а с болью в сердце, снова иметь ощущение «вот моя полочка сокровищ» крайне ценно и для кукухи полезно.

#771 2024-04-27 06:12:15

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Ого?а какое отношение имеет размер пижамы к пожару? Типа чтобы не спадала пока ребенка эвакуируют? Но типа норм что ему пережимает особенно если лето жаркое, что тоже пипец здоровью?

Там когда-то пару веков назад был прецедент, что у ребенка пола ночнушки зацепила свечу, стоящую у кровати, и случился пожар. И с тех пор все должно быть в обтяжку или пропитано огнеупорными химикатами (пипец для кожи полезно)  :facepalm:

Отредактировано (2024-04-27 06:12:33)

#772 2024-04-27 06:22:17

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Для меня в целом удивительно, что кто-то закупается книгами в миграции - а если снова переезд?

Анон, живущий в одном и том же доме уже 7 лет, смотрит на тебя с недоумением. Если в другую страну один раз (а даже, если и много) переехал, это же не значит, что до конца жизни мотаться будешь.

#773 2024-04-27 07:45:03

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Вопросы к анонам, уехавшим в Черногорию или Хорватию.

Скрытый текст

Буду очень благодарен за ответы.

#774 2024-04-27 09:03:58

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Там когда-то пару веков назад был прецедент, что у ребенка пола ночнушки зацепила свечу, стоящую у кровати, и случился пожар. И с тех пор все должно быть в обтяжку или пропитано огнеупорными химикатами (пипец для кожи полезно)  :facepalm:

Боже мой.сочувсвую!

#775 2024-04-27 09:31:58

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Вот прям сейчас в РФ закупил:
трусы конкретной марки ))
колонку с Алисой
Сифон под раковину (не ржите, у нас плохо с этим)
пряности (для селедки, хмели сунели, закваска для кваса)
массажный коврик с иголками
лекарства
палатку (она с Алика, но тут дешевле + нет 30% таможне)
Химикаты для работы
Книгу рецептов в подарок
Пряжу рафию
муравьев (!!!) их я не закупал, их я везу по просьбе

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума