Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#701 2024-02-07 00:15:26

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

И если все-таки уведомлять, то дистанционно, уже, вроде, можно?

Можно через приложение госуслуг. Я уведомлял, потому что у меня недвига осталась, не хочу проблем с ней. В основном народ не уведомляет. Теоретически проблемы возможны только в РФ.

#702 2024-02-07 00:16:24

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А, и еще юрист обещает, что при получении гражданства, отказаться от гражданства РФ можно будет через нее как-то по доверенности. До этого еще далеко, но в принципе такое вообще возможно? А то народ какие-то мытарства описывает с этой процедурой, чуть ли не истории прадедов надо знать и семейное древо рисовать  =D

#703 2024-02-07 00:17:31

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Теоретически проблемы возможны только в РФ.

Спасибо, анон! Вряд ли буду, тогда

#704 2024-02-07 00:59:21

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А, и еще юрист обещает, что при получении гражданства, отказаться от гражданства РФ можно будет через нее как-то по доверенности. До этого еще далеко, но в принципе такое вообще возможно? А то народ какие-то мытарства описывает с этой процедурой, чуть ли не истории прадедов надо знать и семейное древо рисовать  =D

Мне прям интересно где таких юристов дают лично я слилась на этапе пролистывания списка необходимых документов, например нужна справка о выписке с места прописки, а у меня её нет, потому что места прописки и не было (выселили через суд при московской реновации)

#705 2024-02-07 01:49:30

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

у меня какой-то панический ужас перед такой поездкой. Типа, въеду, а тут закроют границы, закроют аэропорты, ещё что-нибудь.

понимаю тебя анон. Перед отъездом за бугор мне кошмары снились, что меня не выпускают страны, ща вот все духом собираюсь смотаться к родным и друзьям.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-07 01:49:59)

#706 2024-02-07 08:08:47

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Сижу и не отсвечиваю, в общем. Так понимаю, что последствия могут возникнуть только на территории РФ?

Так вроде раньше надо было уведомлять только при въезде? Но тогда можно было только через почту или ведомтство по миграции, не помню его правильное название. Они изменили?
Есди через госуслуги, то я бы уведомил, потому что это уголовка. Но меня госуслуги шлют нахуй, потому что хотят росномер. Конечно, нахуй госуслуги всем тем, кто живет заграницей, понимаю, это очень по-нашему

Отредактировано (2024-02-07 08:09:40)

#707 2024-02-07 09:52:12

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А что, теперь надо уведомлять при получении ПМЖ? Я просто сто лет назад получала в первый раз (точнее, 15 лет), никого не уведомляла. Потом два раза меняла загран через консульство, так что они в курсе, что я тут живу. На консульском учёте не стою, у меня до сих пор есть российская прописка.

#708 2024-02-07 11:34:02

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Сейчас анонсируют обязательную постановку на консульский учет для граждан, проживающих за границей. Подробностей пока не пишут, но интересно, зачем, и что будет, если не встать...

#709 2024-02-07 11:36:39

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А что, теперь надо уведомлять при получении ПМЖ?

После первого пересечения границы после получения ПМЖ.

#710 2024-02-07 19:04:24

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Потом два раза меняла загран через консульство, так что они в курсе, что я тут живу. На консульском учёте не стою, у меня до сих пор есть российская прописка.

Это вообще всё неважно, есть обязанность уведомить в течение первых скольки то дней после первого въеза в РФ, как предыдущий анон и написал. Там были споры, имели они в виду только постоянные вн ж или и временные тоже, но а) у тебя вск равно постоянный, и б) там уголовная ответственность за нарушение, поэтому я, например, не экспериментировал и сообщал о временном тоже.

#711 2024-02-07 21:17:49

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Как я поняла, надо уведомлять после 60 дней с момента получения гражданства другого государства, но если не уведомить, то вроде бы ничего не грозит. Но при въезде в РФ надо в течении 30 дней уведомить. Можно лично, можно через госуслуги. Я пока ничего не делала, в РФ не въезжала, гражданству уже более 60 дней, российский номер есть. Думаю. Израиль если что. Недвига в России есть, по идее как-нибудь собираюсь слетать домой ненадолго.

#712 2024-02-07 22:39:05

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

А что, теперь надо уведомлять при получении ПМЖ?

После первого пересечения границы после получения ПМЖ.

А это когда ввели? Просто я получила временный ВНЖ в 2009 году и тогда же впервые летала домой, никого не уведомляя. Постоянный ВНЖ с 2015 года, тоже много раз с тех пор летала.

#713 2024-02-07 22:41:35

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А это когда ввели?

В 2014.

#714 2024-02-07 23:55:23

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Сейчас анонсируют обязательную постановку на консульский учет для граждан, проживающих за границей. Подробностей пока не пишут, но интересно, зачем, и что будет, если не встать...

Тоже очень интересно. Как это осуществить, если у меня квантовая прописка - и есть, и нет. И что будет, если проигнорировать а че вы мне сделаете, у меня местное гражданство

#715 2024-02-08 01:13:00

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас анонсируют обязательную постановку на консульский учет для граждан, проживающих за границей. Подробностей пока не пишут, но интересно, зачем, и что будет, если не встать...

Тоже очень интересно. Как это осуществить, если у меня квантовая прописка - и есть, и нет. И что будет, если проигнорировать а че вы мне сделаете, у меня местное гражданство

Ну вот у меня то же самое. Думаю, если не ездить в Россию, то ничего не будет, но я еще идиотски надеюсь на возможность когда-нибудь приехать.

#716 2024-02-08 01:49:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Думаю, если не ездить в Россию, то ничего не будет, но я еще идиотски надеюсь на возможность когда-нибудь приехать.

Я думаю, что если/когда я приеду, многие законы откатят назад, так что может и этот)

#717 2024-02-08 06:36:39

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Я думаю, что если/когда я приеду, многие законы откатят назад, так что может и этот)

Сейм. Пока вся эта ебола не закончится, все равно не не поеду. Проактивно ничего им сообщать не буду, но у меня тоже там никаких ценностей.

#718 2024-02-08 08:19:12

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, моим родителям надо переслать мне кое-какие мои документы и упаковки с контактными линзами из РФ в ближнее зарубежье. Как это лучше сделать? Сдеком? Почта России вроде ненадёжная для таких вещей. :think:

#719 2024-02-08 12:52:45

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Мои родственники пересылали документы в ЕС из РФ обычной почтой. Я также пересылал почтой в РФ вот только что. Всё доставили без проблем.

#720 2024-02-08 14:10:51

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Имейте в виду:

Информация о том, что «Почта России» прекратила наземную доставку, то есть авто- и жд-транспортом, посылок в 24 страны Европы, появилась на официальном сайте компании.

Речь идет об Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Литве, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции и Эстонии. Сейчас для перечисленных стран доступна лишь доставка авиатранспортом. (с) РБК

Так что доставка может усложниться, а где-то и вовсе могут отказывать начать по любым надуманным причинам, даже если авиа все еще работает.

#721 2024-02-08 16:09:23

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, моим родителям надо переслать мне кое-какие мои документы и упаковки с контактными линзами из РФ в ближнее зарубежье. Как это лучше сделать?

Найти по чатам людей, которые летят в нужную страну, и передать с ними.

#722 2024-03-28 12:18:23

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анончики, хотим подарить коллеге сертификат на что-нибудь приятное. Коллега живёт в Белграде, мы в РФ.
Можете посоветовать, например, кондитерские, которые продают подарочные сертификаты онлайн?  Или может быть, форум, где такое обсуждали
? Или как по-сербски "подарочный сертификат"?
И кстати, будут ли проблемы с оплатой из РФ?

#723 2024-03-28 12:29:23

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Можете посоветовать, например, кондитерские, которые продают подарочные сертификаты онлайн?  Или может быть, форум, где такое обсуждали

Если коллега русская, то возможно в ТГ чате по Белграду спросить? Сербские кондитерские они того, на любителя, если не местный. Могу дать. С оплатой если это прям сайт и сертификат, то да, русские карты не работают здесь. Но если это эмигранты, то можно наверное договориться и про рубли. Я только домашнего кондитера знаю, но вообще тут много чего открыли.

Отредактировано (2024-03-28 12:30:54)

#724 2024-04-05 23:06:32

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анончики, а есть здесь кто-нибудь из Вены? Только что понаехал в оную из Грузии, где тревожно сидел с октября двадцать второго, хочу начинать новую жизнь, видеть людей, делать дела, это все.
У меня есть трехлетний аноненок, так что если найдутся детные аноны - трижды ура, для всех компаний на детских площадках я кажусь ненормисом, надоело сычевать в материнстве.
Но могу вырваться из без аноненка, разложить карты таро и рассказать кулстори о том, как с фикбука попасть в российское кинопроизводство (звучит круче, чем есть на самом деле)

#725 2024-04-25 17:57:16

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, чем вы обычно закупаетесь во время поездок в Россию, чего нет в ваших странах?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума