Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#651 2023-09-12 12:23:19

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Я немного параноик, это норм?

да, увы, на любых более-менее нормальных платформах приходится с документами профиль подтверждать

#652 2023-09-12 13:01:10

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Кто-нибудь пользуется paysend для переводов? Я пользовался несколько раз, но сегодня попросили фото моего паспорта. Для увеличения лимитов. Я немного параноик, это норм?

да, вполне, это стандартная практика

#653 2023-09-12 13:02:14

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Спасибо. Пойду подтверждать личность.

#654 2023-09-26 15:51:19

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

у коллеги так сестра приехала домой пару месяцев назад - на границе заставили включить телефон и перепроверили все соцсети и инстаграм.

:smoke: Блин, у меня как раз мать намылилась бабушку повидать, я отговорить не могу. Аргумент: ну как она сама на нейтральную территорию выедет, она же старенькая. А из тюрячки вызволять не старенькая, интересно? И в Крым этим летом самостоятельно в одиночку съездить тоже не старенькая, угу.
Как отговорить, аноны.  :pink: Ведь если она там застрянет, то будет мой черёд ехать помогать? Она же так сказать долг дочери исполняет, ради мамы в РФ, наверное и от меня ждёт того же.

#655 2023-09-26 15:56:45

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Не лезь, анон. Твоя мать взрослый человек. Если бабуля умрет до того как они повидаться, тебя до конца жизни будут винить.

И нет, ты не обязан ехать вызволять мать, если она загремит. Это твой выбор точно так же как сейчас ее.

Я понимаю что скорее всего ты поседеещь за время этой ее поездки от волнения. Но единственное правильное решение не лезть в решение другого человека. Можешь помочь ей почистить телефон или купить новый, сделать копии документов, ещё какие нибудь подготовительные мероприятия. Но решение за мамой.

#656 2023-09-26 16:01:46

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Как отговорить, аноны.  :pink: Ведь если она там застрянет, то будет мой черёд ехать помогать?

Предупреди что не поедешь если что.

#657 2023-09-26 16:04:24

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Я понимаю что скорее всего ты поседеещь за время этой ее поездки от волнения. Но единственное правильное решение не лезть в решение другого человека. Можешь помочь ей почистить телефон или купить новый, сделать копии документов, ещё какие нибудь подготовительные мероприятия. Но решение за мамой.

This. Я бы очень четко рассказал о рисках, обсудил бы, что делать с соцсетями, опять же, вариант с новым телефоном (можно даже не телефоном, просто другим номером симки) - очень ок. Но так же бы четко проговорил, что это плохая идея и ты в эту "бабка за дедку, дедка за репку" вписываться не будешь.

#658 2023-09-26 16:15:57

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Спасибо, аноны. А девственно чистый телефон подозрений не вызывает? Или придётся ещё и имитировать котиков и безобидные мемасики?

#659 2023-09-26 16:26:43

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Лучше симитировать. Раз уж новый телефон то потратить пару часов чтобы накачать фотографий, чатов открыть и пару приложений установить можно

#660 2023-09-29 12:54:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Пиздец, конечно, Медуза карточки (тм) сделала. «Для тех, кто живет за рубежом, но по каким-то причинам летит в Россию, советы!»

Открываю список, который вываливает на меня пунктов двадцать, пункт первый: проверьте, не завели ли на вас уголовное дело.

Сразу вспомнил, за что родину люблю.

#661 2023-09-29 13:25:14

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, а посоветуйте, где почитать про эмиграцию в Великобританию и Нидерланды. Конкретно Лондон и Амстердам. Может, блоги знаете, кто об этом пишет (на любой площадке, хоть бы и в безблогах)?

#662 2023-09-29 17:55:46

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте, где почитать про эмиграцию в Великобританию и Нидерланды. Конкретно Лондон и Амстердам. Может, блоги знаете, кто об этом пишет (на любой площадке, хоть бы и в безблогах)?

из регулярно почитываемого по Великобритании:

персональные блоги:

  • Lando In London (специалистка по лингвистике из гугла, Лондон)

новости/местная политика:

  • Пшеничные поля Терезы Мэй (политика, авторы придерживаются лево-социалистических взглядов, что влияет на подачу и риторику, но весьма обогащает понимание, чем живет и недовольствует среднестатистический джордж льюис из кройдона)

но самые полезные источники инфы - это десятки экспатских чатиков на любой вкус и цвет, где происходит самое мясо всегда можно попробовать задать интересующий вопрос у таких же эмигрировавших. из самых популярных:

  • UK Finances (все про денежные вопросы в UK)

  • Housing UK (вопросы недвижимости в Англии и Лондоне: маркет, ипотеки, юристы, районы, застройщики, УК и пр.)

#663 2023-09-29 18:07:41

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

С другой стороны, у меня у коллеги так сестра приехала домой пару месяцев назад - на границе заставили включить телефон и перепроверили все соцсети и инстаграм.

Какой-то не только сложный источник через двое рук, но и неизвестно ничего про деятельность этой сестры колеги, из Стамбула народ регулярно гоняет в РФ и телефоны не шмонают у простых граждан
Так что уровень паники как-то сильно преувеличен

#664 2023-09-29 19:09:11

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Какой-то не только сложный источник через двое рук,

ну да, ну да, ну вот тебе у Медузы ещё больше источников: https://meduza.io/feature/2023/09/20/mn … -snizit-ih .
Как бы тебе сказать, тут дело не в том, сколько кейсов, тут дело в том, что если он будет один, но в него угодишь именно ты с чем-то дискредитирующим и призывающим - мало не покажется.

#665 2023-09-29 19:25:24

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

из регулярно почитываемого по Великобритании:

Уууу, как много, спасибо, анон! :heart:

#666 2023-11-15 14:33:57

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

По поводу двойной авторизации на Госуслугах:
Мне сейчас оно радостно сказало, что я могу привязать телефонный номер либо через банк (конечно, мне сильно поможет почтабанк в моей стране), либо идти ножками в МФЦ (даже не знаю, лучше это или хуже прошлой опции). Либо "в следующий раз".
Короче, два вопроса:
- если я не привяжу номер телефона, я потеряю доступ к госуслугам?
- что вы делаете, если российского номера телефона нет и эти прекрасные опции тоже недоступны?
и почему буквально каждое взаимодействие с российским государством - какая-то ебанина, это вопрос риторический

#667 2023-11-19 05:22:11

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон, а зачем тебе госуслуги, если ты в другой стране живешь? Просто я уехал еще до их появления, так у меня там вообще аккаунта нет, и как-то никаких проблем нет.

#668 2023-11-19 11:22:43

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Анон, а зачем тебе госуслуги, если ты в другой стране живешь? Просто я уехал еще до их появления, так у меня там вообще аккаунта нет, и как-то никаких проблем нет.

У меня осталась собственность в РФ, я через госуслуги авторизовывался в ЛК ФНС

#669 2023-11-19 19:54:16

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Есть аноны из Австралии? Про способы эмиграции где можно почитать?

#670 2023-11-19 22:23:50

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Есть аноны из Австралии? Про способы эмиграции где можно почитать?

В Поравалить вроде кто-то был из австралийских/новозеландских анонов

#671 2023-11-20 16:34:57

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь уезжал в Америку на учебу? Может кому-нибудь попадались гайды/чек-листы что нужно будет для учебы и что с собой лучше взять?

#672 2023-11-20 21:59:02

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Погугли "international student packing list USA", на первой же странице поиска толковые ссылки есть.

Плюс гайд может и на сайте универа быть: https://www.augie.edu/sites/default/fil … 20List.pdf

#673 2023-12-25 20:31:41

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, помогите пожалуйста!
Мне надо отправить посылку до килограмма в Польшу из РФ, но почтовое сообщение сдохло (и поделом).
Какие варианты посоветуете?

#674 2023-12-25 20:34:10

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, помогите пожалуйста!
Мне надо отправить посылку до килограмма в Польшу из РФ, но почтовое сообщение сдохло (и поделом).
Какие варианты посоветуете?

Поищи челноков, которые ездят на машинах в Европу (обычно через Беларусь). Я знаю таких, которые ездят в Германию и берут посылки, но они не делают остановок в Польше.

#675 2024-01-02 21:28:41

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон-поуех проанализировал последние пару лет жизни и понял, что жемчуг мелкий ишь чё сука жалуется ещё у него специфические проблемы с коннектом с людьми: по сравнению с оставшимися у него слишком нормальная жизнь с очень мелкими (в сравнении с их) проблемами, и кажется кощунственным им о ней как-то подробно и с фоточками рассказывать, а по сравнению с местными анон — ну, из оккупированного региона, и им это интереснее, чем сам анон. Я уехал даже не по ТК причине, вообще раньше, но любая вечеринка превращается в ебучее интервью с Дудём и "не, ну я понял, ты там не был несколько лет, но всё-таки, всё-таки??".
И вот где и как искать друзей? Аноны, а у вас как?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума