Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#576 2023-08-22 13:11:36

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

сербы не любят арендаторов с кошками

Бесчеловечно. А с собаками? А чем им так не угодили именно кошки?

Я бы не сдала, хотя я в другой стране. Крайний квартирант с кошкой оставил после себя разодранные в лоскуты стены, обои пришлось переклеивать. И пропахшую кошачьей ссакой комнату, хотя клялся и божился, что кошечка аккуратная, ходит в туалет, и вообще, это кошечка друга и живет у него "временно".
А запах кошачьей мочи потом не выветривается месяцами :smoke: Больше квартирантов с кошками не беру, хотя у самого анона кот есть.

Отредактировано (2023-08-22 13:11:55)

#577 2023-08-22 14:48:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А почему не прописываете в контракте эти моменты с домашним животным? В стране анона тоже сложно найти съем с животными. Но если сразу показываешь страховку на животное и готов прямо прописать в контракте что ремонт всего поврежденного за твой счёт (почему вообще возникла ситуация что квартирант съехал и оставил раздрлбаную квартиру? Зачем ему отдавали залог?) все окей и вопрос быстро разрешается. Плюс естественно залог. Все понимают что его можно и не получить обратно

#578 2023-08-22 17:14:04

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Я в Черногории, трудности с поиском квартиры с животными тоже есть. Причем у всех риелторов (я обращался к местным) есть питомцы и они тоже не понимают, почему так. Нормальная практика - накинуть за животное 50-200 евро к месячной плате. Но мне повезло - наша хозяйка любит кошек (но только кошек). Мне кажется, это в принципе везде - не скажу, что в Москве было прям проще, и тоже хозяйка была не против кошки, но строго против собак. У подруги наоборот хозяин был собачник - собак можно хоть 100, а кошек - нет.

#579 2023-08-22 17:33:23

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Я тоже в Черногории, риелтор и пара местных говорит, что кошки считаются уличными животными, поэтому для них в принципе удивительно, что кто-то хочет кошек дома держать. Кто разрешает - это уже молодежь, с новыми привычками, или те, кто подстроился под приезжих с их удивительными для местных запросами.

#580 2023-08-22 20:50:37

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон-слоупок всеми лапками поддерживает организацию встречи сербских холиварочников. Только пусть сначала хитвэйв закончится...

#581 2023-08-22 20:58:32

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Анон-слоупок всеми лапками поддерживает организацию встречи сербских холиварочников. Только пусть сначала хитвэйв закончится...

Я мыло дал в теме сходок, пишите, я нас скоординирую. Давайте в сентябре, счас что-то да, жарко так, что разве что в 5 утра встречаться )

#582 2023-08-22 21:53:16

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Бесчеловечно. А с собаками? А чем им так не угодили именно кошки?

С собаками в Сербии легче.
Сербы в принципе гораздо больше любят собак, чем кошек. Ну, традиции такие или хз. В общем, конечно, легче всего найти квартиру без животных, но с собакой значительно легче, чем с кошкой.
Лично для меня это странно, потому что невоспитанная собака может нанести гораздо больше ущерба, чем кошка, просто в силу размера и строения. Кошка может подрать обои и мебель, но вот сгрызть у этой мебели еще и деревянные части, например, кошке просто не под силу. Я уж не говорю о погроме такого масштаба, которые способна устроить крупная псина - там до выломанных дверей может доходить.
Наверно, сербам такое в голову не приходит: насколько анон заметил, тут абсолютная норма - очень воспитанные собаки. Которые не только не кидаются на прохожих с лаем и рычанием, но как правило даже понюхать прохожих не лезут.
Анон с детства собак терпеть не мог, а вот в Сербии стал к ним относиться гораздо лучше: водят по улице на поводках милых, чистеньких и пушистых колобков, тихих и дружелюбных. В основном всяких шпицев, болонок, пуделей и аналогичных плюшек. Держать всяких страхолюдных волкодавов и пускать их бегать без поводка и намордника тут не принято, по крайней мере в городе.

#583 2023-08-22 23:01:27

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Анон с детства собак терпеть не мог, а вот в Сербии стал к ним относиться гораздо лучше: водят по улице на поводках милых, чистеньких и пушистых колобков, тихих и дружелюбных. В основном всяких шпицев, болонок, пуделей и аналогичных плюшек. Держать всяких страхолюдных волкодавов и пускать их бегать без поводка и намордника тут не принято, по крайней мере в городе.

Ну во-первых с крупной собакой снять и здесь сложно, а если сравнивать мелкую собаку и кошку, то можно прям поспорить - собаки, например, не проссывают углы (не так воняют). Собаки здесь воспитанные в основном и да, мелкие. А кошки в основном уличные - ну вот и ответ. У меня и кот и собака, так в общем от кота проблем больше, хоть он и воспитанный. Диван не дерет, например, но случайно когтями цепляет, вот и зацепы. Лоток четко, но болел - и обоссал нам прихожую. Еле отмыли.

#584 2023-08-22 23:11:42

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Ну во-первых с крупной собакой снять и здесь сложно, а если сравнивать мелкую собаку и кошку, то можно прям поспорить - собаки, например, не проссывают углы (не так воняют)

Собака, если ее не выгуливать, или если она больная, проссывает все гораздо эпичнее, чем кошка.
Нормальная здоровая кошка же по углам не ссыт. И не воняет.
Ссать по углам могут здоровые некастрированные коты (и то не все) - ну так нехуй их держать некастрированными.

Анон пишет:

Диван не дерет, например, но случайно когтями цепляет, вот и зацепы.

Когти стричь не пробовал? Ну и от случайных зацепов помогает просто покрывалом накрыть диван.

Анон пишет:

Лоток четко, но болел - и обоссал нам прихожую. Еле отмыли.

Больная собака обоссыт вообще всю квартиру.

С крупной собакой, наверно, снять сложнее, но у меня довольно много приехало знакомых с собаками по краней мере средних размеров, а некоторые и не с одной, и особо никто на проблемы со съемом не жаловался.

#585 2023-08-22 23:17:59

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

но у меня довольно много приехало знакомых с собаками по краней мере средних размеров, а некоторые и не с одной, и особо никто на проблемы со съемом не жаловался.

У меня немало ребят с котами приехало, и тоже никаких слишком сильных проблем не возникло. Ну то есть да, сразу отфильтровываются варианты с элитными кожаными диванами, много кто просит залог, но в итоге все успешно поснимали жильё совершенно разных ценовых категорий.
И я бы не сказал, что сербы кошек прямо не любят, это скорее действительно не самое популярное домашнее животное, тут котики как-то больше самовыгульные.

#586 2023-08-22 23:28:06

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

У меня немало ребят с котами приехало, и тоже никаких слишком сильных проблем не возникло. Ну то есть да, сразу отфильтровываются варианты с элитными кожаными диванами, много кто просит залог, но в итоге все успешно поснимали жильё совершенно разных ценовых категорий.

Ну я когда приехал и начал сам искать варианты на каком-то местном сайте аредны (сейчас уже не вспомню, каком, но нам его советовали от конторы в руководстве до релокантов), то я вариантов, куда пускали с кошками, нашел там вообще ровно два, причем один был - абсолютно пустая хата без мебели и техники. Для собачников же в несколько раз больше выбор был, хотя, может, половина из них послали бы, услышав про какую-нибудь овчарку.
Риэлтер мне тоже два предложил, оба с мебелью и техникой правда, но один по непомерной цене и еще с оплатой сразу за полгода вперед, а второй подешевле, но, с сука, кажаными диванами. :lol:

И я бы не сказал, что сербы кошек прямо не любят, это скорее действительно не самое популярное домашнее животное, тут котики как-то больше самовыгульные.

Я это и имел в виду: не любят в качестве домашнего животного.
Бродячих котиков, вроде, никто не обижает, судя по тому, что они непуганные.

#587 2023-08-23 00:21:26

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Когти стричь не пробовал? Ну и от случайных зацепов помогает просто покрывалом накрыть диван.

Пробовал. Он цепляет все равно, сфинкс. И покрывало цепляет. В общем при прочих равных я лично с собакой бы человеку квартиру сдал (посмотрев на эту собаку сперва, а с кошкой нет. Собственно, я так и сдаю свою в РФ. Так что могу понять. Но к счастью мы въехали без мебели, так что проблема диванов только моя, а не хозяев).

#588 2023-08-23 00:25:29

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

И кстати, мало кто прется с 3-4мя собаками, а вот с кошками я уже с десяток кейсов таких видел, там от 3-х до 8-ми котов. Люди герои, что их не бросили, но что квартиру эти котики разгромят - почти наверняка. Дранон

#589 2023-08-23 00:28:43

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Блин, мы с котом в Испанию поедем, я уже заранее переживаю, что нам никто нифига не сдаст. :pink:

#590 2023-08-23 00:32:00

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Блин, мы с котом в Испанию поедем, я уже заранее переживаю, что нам никто нифига не сдаст. :pink:

Советы из чатов по релокации - заготовьте фото, где милый котик сидит на диване, и на фоне него обои не висят лоскутами. Ну то есть иногда говорят "нет", а  после фото сразу да. Все будет хорошо ))

#591 2023-08-23 00:33:32

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

И кстати, мало кто прется с 3-4мя собаками, а вот с кошками я уже с десяток кейсов таких видел, там от 3-х до 8-ми котов. Люди герои, что их не бросили, но что квартиру эти котики разгромят - почти наверняка. Дранон

От 3х до 8ми с большой вероятностью несколько разгромят, да, потому что среди такой толпы наверняка будут и не очень здоровые, и стрессующие от скученности. Но в одном здоровом коте ничего страшного для среднестатистической квартиры нет. Музей с антикварными фарфоровыми статуэтками и китайским шелком по стенам, конечно, не рассматриваем.

Анон пишет:

Пробовал. Он цепляет все равно, сфинкс. И покрывало цепляет.

Покрывало за тем и кладется, чтоб цеплял. Но при слуцайном цеплянии кот зацепит только покрывало, а не сам диван.

Анон пишет:

В общем при прочих равных я лично с собакой бы человеку квартиру сдал (посмотрев на эту собаку сперва, а с кошкой нет. Собственно, я так и сдаю свою в РФ. Так что могу понять.

Ну, это дело твое, анон.  :dontknow: А я бы наоборот с кошкой сдал более-менее спокойно, а с собакой даже рассматривать не стал.  :dontknow:

#592 2023-08-23 00:34:56

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Советы из чатов по релокации - заготовьте фото, где милый котик сидит на диване, и на фоне него обои не висят лоскутами. Ну то есть иногда говорят "нет", а  после фото сразу да. Все будет хорошо ))

Спасибо, анон!

#593 2023-08-23 01:41:05

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

то я вариантов, куда пускали с кошками, нашел там вообще ровно два, причем один был - абсолютно пустая хата без мебели и техники. Для собачников же в несколько раз больше выбор был,

Прикольно, и правда очень разный опыт. Я видел только разделение петфрендли/не петфрендли, ну и когда списывался по объявлениям, было пару раз только "с животными нельзя", а не конкретно "с кошками нельзя".
Но я и искал максимально дешёвую/убитую/полупустую квартиру без евроремонтов, мэйби поэтому такая разница.

#594 2023-08-23 09:45:31

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Ну, это дело твое, анон.  :dontknow: А я бы наоборот с кошкой сдал более-менее спокойно, а с собакой даже рассматривать не стал.  :dontknow:

Возможно потому, что я минут за 10 по собаке и хозяину смогу понять, что и как будет )) Но с другой стороны, опять же смотря какая собака. Крупнее 15 кг сорян - это не в однушке надо жить )
Мы сами как переезжали - писали всем, и у кого "животных нельзя". Некоторые соглашались, но уже лично, при общении. Собака вообще ноль проблем - это йорк 5 кг, воспитанный, обаятельный, на сербов действует, как пушечное ядро, они садятся на корточки и начинают его тискать. А про кота мы сказали чуть позже, когда эффект от собаки закрепился ))
Но! Мой пес на выгуле, так что знаю по инфе из собако-чатов, многие хозяева офигевают, если собака ходит в доме на пеленку. Кого-то даже попросили это прекратить, то есть они, когда пускают с собакой, не думают, что туалет будет в квартире. Для меня как раз пеленки это не норма, я тут согласна, но некоторые эмигранты были очень недовольны.
А сестрица кошку подобрала, уже живя в квартире (лендлорд в том же доме). Показала ему, он сказал, что конечно, надо спасать котенка, какие вопросы. Так кошка и осталась ))

#595 2023-08-23 11:42:50

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Мы сами как переезжали - писали всем, и у кого "животных нельзя". Некоторые соглашались, но уже лично, при общении.

This. Сначала показывались сами, чтобы понравиться хозяину. Потом аккуратно рассказывали про животное. Риелторы были с нами в сговоре, помогали уламывать хозяев только так.

#596 2023-08-23 13:15:15

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Риелторы были с нами в сговоре, помогали уламывать хозяев только так.

Мы сами искали, без риэлтора, но в общем без проблем )

#597 2023-09-02 03:42:36

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, я только что обнаружил, что в яндекс-картах, в отличие от гугла, есть весьма подробные фотомаршруты по улицам моего родного крохотного городка, и у меня аж сердце зашлось. Сижу, рассматриваю. Почти четыре года уже дома не был, и ещё неизвестно, смогу ли когда.

#598 2023-09-02 04:04:47

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, я только что обнаружил, что в яндекс-картах, в отличие от гугла, есть весьма подробные фотомаршруты по улицам моего родного крохотного городка, и у меня аж сердце зашлось. Сижу, рассматриваю. Почти четыре года уже дома не был, и ещё неизвестно, смогу ли когда.

Это еще немного. Я уехал почти 13 лет назад, с тех пор не приезжал ни разу. Да в общем-то, уже и незачем - в России никого и ничего не осталось. Поначалу было что-то такое, ностальгиеподобное, сейчас уже давно нет, и не вспоминается, и не тянет - было и прошло...

Отредактировано (2023-09-02 04:06:58)

#599 2023-09-02 04:14:45

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Это еще немного. Я уехал почти 13 лет назад, с тех пор не приезжал ни разу. Да в общем-то, уже и незачем - в России никого и ничего не осталось. Поначалу было что-то такое, ностальгиеподобное, сейчас уже давно нет, и не вспоминается, и не тянет - было и прошло...

Ну, значит, и меня отпустит) Но сегодня чёт прям ух, внезапное такое стекло.

#600 2023-09-02 09:38:09

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Меня не отпустит, это был лучший городок на Земле. Вопрос в том, что я не готов был считать его единственным, если закроют границы. Надеюсь просто приезжать, меня особо никто не ждет, так что просто в город.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума