Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#551 2023-08-18 22:38:22

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

На данный момент затык с дижонской зерновой горчицей (( надо в пару рецептов, а упс. Нигде нет.

Слушай, анон, я на 99% уверен, что видел её в Метро. Может, временно поставок нет?

#552 2023-08-19 00:51:56

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Слушай, анон, я на 99% уверен, что видел её в Метро. Может, временно поставок нет?

До Метро я еще не добрался, осталось оно и Меркатор, там тоже не смотрел. Надо заехать

#553 2023-08-19 02:52:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

Слушай, анон, я на 99% уверен, что видел её в Метро. Может, временно поставок нет?

До Метро я еще не добрался, осталось оно и Меркатор, там тоже не смотрел. Надо заехать

В Меркаторе пельмени появились  :lol:
Кто-нибудь уже пробовал их?

#554 2023-08-19 04:05:52

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Ооо да, меня тоже в эмиграции покорила курица (и свинина, кстати, тоже), у которой есть мясной запах и ярко выраженный вкус 

Хммм.
Спасибо за наводку, аноны. Я как раз ни курицу, ни свинину в Сербии пока не пробовал (потому что на курицу аллергия, вообще-то, но где-то раз в полгода в принципе можно, а свинину... ну, просто готовить не умею, да и невкусная она в ЦЧ-регионе России).
А тут как раз вдруг курицы захотелось...
Пойду завтра куплю, что ли...
:friends:

#555 2023-08-19 10:22:13

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Давайте может сербскую встречу Холиварки устроим? На Велико ратный мост вернули до конца августа... я правда в эти выходные не могу, я с группой в горы ухожу, но вообще в любое время.

Анон пишет:

Пойду завтра куплю, что ли...

Я на рынке покупаю, в ларьках (ну то есть не совсем прям с лотка, а в микро-магазинчиках).

#556 2023-08-19 14:49:39

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Давайте может сербскую встречу Холиварки устроим? На Велико ратный мост вернули до конца августа... я правда в эти выходные не могу, я с группой в горы ухожу, но вообще в любое время.

Этот анон был бы рад.

Анон пишет:

Я на рынке покупаю, в ларьках (ну то есть не совсем прям с лотка, а в микро-магазинчиках).

Да, я тоже там хотела, но на ближайшем рынке куроларек оказался закрыт. Завтра пойду на другой :)

#557 2023-08-19 16:54:33

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

В итоге анон купил скидосную курицу в Лидле, куда зашёл за кефиром  :lol:
Ну, ладно : попробовать местную скидосную курицу может быть тоже интересно. А если она ацтой, то всегда есть бездомные котики  :sadcat:
Варить буду ночью: ночью электричество дешевле 🤣

#558 2023-08-19 17:06:42

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Давайте может сербскую встречу Холиварки устроим?

Тревожно-социофобный анон готов незаметно присоединиться, если нас окажется больше полутора землекопов, иначе страшно  ;D

Анон пишет:

Варить буду ночью: ночью электричество дешевле

О да! Город засыпает, просыпается плита, духовка, стиральная машина и бойлер.

#559 2023-08-19 17:40:09

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

О да! Город засыпает, просыпается плита, духовка, стиральная машина и бойлер.

Там электроэнергия дорогая?

#560 2023-08-19 17:40:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

О да! Город засыпает, просыпается плита, духовка, стиральная машина и бойлер.

А у некоторых - ещё пылесос и дрель 🤣

#561 2023-08-19 17:48:16

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Там электроэнергия дорогая?

Да, достаточно дорогая, особенно в сравнении со всём прочим. Зимой анон платил за электричество по 300 евр в месяц, потому что отопление на электричестве. Щас анон платит по 50-70 евр за работающий днём кондей.
За аренду двушки в центре Белграда анон платит 700 евр в месяц, если что. А новый приличный холодильник, например, стоит в магазе примерно 400 евр.

#562 2023-08-19 17:49:47

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Там электроэнергия дорогая?

Там эмигранты-нищеброды в моём лице, считающие каждый динар ;D
По-моему подороже, чем в РФ, тут электричество - самая затратная часть коммуналки получается после центрального отопления (если оно есть, у меня к счастью нет). Ну и лично мне особенно больно видеть эти суммы после многих лет жизни с газовой плитой и газовой колонкой)

Отредактировано (2023-08-19 17:50:26)

#563 2023-08-19 18:03:36

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Зимой анон платил за электричество по 300 евр в месяц.

Анон пишет:

А новый приличный холодильник, например, стоит в магазе примерно 400 евр.

Да, впечатляет. Особенно после газа-то.
Про тамошнее центральное отопление тоже заинтересовало.
Я несколько раздолбай, но, видимо, придется осваивать экономное житье-бытье (тоже целюсь в Сербию).

#564 2023-08-19 18:29:09

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Нихуя себе у вас цены! Мы в соседней Черногории за электричество зимой отдавали 40-50 евро, летом - 70-80. Не экономим, но у нас хорошее жилье - кондей на обогрев включали нечасто, спим на электропростынях. Летом приходится кондей чаще включать, поэтому и счет больше почти в 2 раза. 72 кв. м квартира. Но мы южнее, конечно.

#565 2023-08-19 19:00:05

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Про тамошнее центральное отопление тоже заинтересовало.

Центральное отопление тут есть в очень небольшом проценте домов. И за него, если оно есть, платят весь год, насколько я слышала, примерно в районе 100-150 евро в месяц.
В остальном жилом фонде отопление какое попало вплоть до дровами (это не шутка - мой лэндлорд живет в историческом районе и топит дровами, по его словам). Даже если он пиздит - да я тут сама видела в центре города эти дрова  :facepalm:
Газ тут не распространен вообще, что связано не только с отсутствием собственных месторождений, но и с некоторой сейсмоопасностью региона. Ну, я так поняла.

#566 2023-08-19 19:19:19

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Сербские аноны, го!
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13413932

Анон пишет:

Этот анон в Сербии, в Белграде.
Анон понял, что в Сербии, кроме него, есть еще несколько анонов тут, и рад был бы с ними выпить пива\вина\ракии и съесть каких-нибудь плескавиц хотя бы.
Анон свободен по выходным, а также может разово отбежать с работы в любой день, кроме пятницы.

#567 2023-08-19 19:41:23

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

за него, если оно есть, платят весь год, насколько я слышала, примерно в районе 100-150 евро в месяц.

Ясно, спасибо. И какие дома лучше выбирать? Кто-то расхваливают норвежские радиаторы, но в связи с вышеозвученными ценами на электричество, кажется, хрен редьки не слаще  ;D

#568 2023-08-19 19:50:24

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Ясно, спасибо. И какие дома лучше выбирать? Кто-то расхваливают норвежские радиаторы, но в связи с вышеозвученными ценами на электричество, кажется, хрен редьки не слаще 

Анон, сорри, но на вопрос "какие дома лучше" я ответить не могу: у меня отягчающее обстоятельство в виде кошки (а сербы не любят арендаторов с кошками), поэтому, когда мне нужно было в течение 2 недаль снять жилье, я выбирала всего из двух вариантов.
Потом, конечно, у меня была возможность переехать, но мне в целом понравились место и хозяин.
Но таки да: я много раз слышала, что хаты с центральным отоплением - самые невыгодные. Это даже в нашей корпоративной памятке для релокантов писали.
Альтернативных вариантов отопления тут, кажется, дохренища. От банально дров, до каких-то специальных каменных печек, которые ночью нагревают, а потом они в течение дня отдают тепло. Но я не вникала - пока меня плюс-минус устраивает мой вариант.

#569 2023-08-19 19:50:46

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

ибо. И какие дома лучше выбирать? Кто-то расхваливают норвежские радиаторы, но в связи с вышеозвученными ценами на электричество, кажется, хрен редьки не слаще  ;D

Спросить хозяев, сколько выходит коммуналка. У нас отопительный котел, электрический, греет воду в батареях,  все ругаются на них, а мне было кайф. Общие траты на инфостан были зимой 13-14 тыс динар (примерно 110-120 евро) вместе с интернетом, летом 6-7 тысяч (это около 60 евро).

#570 2023-08-19 20:10:18

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Спасибо за советы, аноны!  :friends:

#571 2023-08-19 21:19:15

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

О да! Город засыпает, просыпается плита, духовка, стиральная машина и бойлер.

В нашей зграде народ сознательный, начинают с пятницы ночи, в будни тихо.  =D Мы тоже стали в пятницу после полуночи стиралку включать, раз в неделю можно.
У нас нет газа и общедомового котла, одни конвекторные обгреватели, и счет нормальным получается. Зимой вся коммуналка 100-120 евро. Но экономим: из комнаты вышел - отключил, если день теплый (в ноябре бывает до +20) - не включаем. Еще мы любим зиму с пледами, носками и, в целом, комфортно мёрзнуть с тёплыми напитками, сложнее будет тем, кто привык по дому в майке и трусах ходить. 
Бойлер тоже греет по ночам летом, а зимой круглосуточно включен, но ванну раз в неделю не попринимаешь уже. Я думаю, может в сауну ходить начать зимой.

Отредактировано (2023-08-19 21:20:49)

#572 2023-08-20 02:07:24

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Нихуя себе у вас цены!

У нас разлёт на самом деле немножко безумный. Безденежный, но везучий анон платит за полную коммуналку от 50 (сейчас) до 100 (в самый холодный месяц зимы) евро за евротрёшку. Но это очередной частный сектор, квартира по факту - второй этаж двухэтажного дома, вода и интернет пополам с хозяевами, за обслуживание септика с нас денег не берут.

Анон пишет:

до каких-то специальных каменных печек, которые ночью нагревают, а потом они в течение дня отдают тепло.

ТА-печ, термоаккумулирующая печь - изобретение богов.  :love:  Это такая внушительная железная дура, на которой можно хоть одежду сушить, хоть лежать при компактном росте. Внутри, насколько я понимаю, реально нагревающий элемент, камни и термоизоляция. За 8 часов на дешёвом тарифе нагревается, весь день держит тепло, одной печки хватает на одну комнату.

#573 2023-08-21 21:46:28

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, неожиданный вопрос, может знает кто.
Как в Россию перевести из Кувейта большую сумму денег?

#574 2023-08-22 11:28:10

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

сербы не любят арендаторов с кошками

Бесчеловечно. А с собаками? А чем им так не угодили именно кошки?

#575 2023-08-22 11:49:16

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

сербы не любят арендаторов с кошками

Бесчеловечно. А с собаками? А чем им так не угодили именно кошки?

Ну я вот тоже предпочту арендатора без кошки, или залог увеличу, хоть я не серб. Мне встречались нормальные коты, но в половине случаев это таки помеченные углы, драные обои и т.д. А сербы кошек дома редко держат (о, господи, страна без культа котов), собак чаще.
Но с собакой тоже не так легко снять, как и везде. Хотя мы сняли легко с котом и псом, нам повезло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума