Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#526 2023-07-21 13:31:28

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

По морской рыбе во всех видах: тут ее нет нихуя (Сербия).

Отчаянно плюсую( Я очень даже мясоед, но только тут понял, насколько привык то и дело разбавлять рацион морепродуктами.

#527 2023-07-21 13:50:58

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Творожные сырки научился сам делать, так что покупные теперь кажутся несъедобными даже в РФ

Ой! Расскажи, как, плиз, а то у нас тоже нет сырков(

#528 2023-07-21 13:53:09

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Я другой анон, зависит от того, где ты и что тебе доступно, но вот у нас например продаётся эээ fromage blanc, по консистенции просто как более густой йогурт, обычный, без вкуса и сахара. Так вот моя мама навострилась его подвешивать на ночь в хлопковом мешочке над раковиной, он туда стекает и получается по консистенции как творог! На вкус может и не совсем творог, я уже не помню, какой он должен быть на вкус, но для сырников и пудинга сойдёт, ты же туда и другие ингредиенты вмешаешь и вкус другой выйдет. Мне нравится в общем)

#529 2023-07-21 14:26:02

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Кто про что, а вшивый про баню. Израильские эмигранты, чего вам не хватает из еды в Израиле после России? Москва, область.
Мне по туристическому опыту не хватало доступной по цене говядины и рыбы. А вам?
Сижу тут с визой репатрианта, доделываем дела и вперёд.

Рыбы в Израиле почему-то мало, да, а что с говядиной не так? Не дороже, чем в России.
Некошерных суши с креветками не хватает =) пришлось научиться крутить самим.

#530 2023-07-21 14:36:45

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

а что с говядиной не так? Не дороже, чем в России.

Во-первых, таки дороже, но это ладно, и зарплаты другие. Возможно, места знать надо, у себя-то я знаю, где всегда есть хорошее, но дорого, а где не всегда и надо ловить скидки, а куда вообще нет смысла соваться.
А с рыбой загадка, страна же на море практически. Неужели всё на экспорт уходит, а своим задорого?  Про некоторые европейские страны мне объясняли именно этим.

#531 2023-07-21 14:54:41

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Скучаю по нормальному армянскому лавашу, вот! Есть легенда, что где-то он продаётся, но пока я его не нашёл.

Анон, а ты в какой стране? Если в Германии, то могу дать контакт одной армянской лавки, они свои лаваши по всей стране рассылают.

#532 2023-07-21 15:01:38

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Я другой анон, зависит от того, где ты и что тебе доступно, но вот у нас например продаётся эээ fromage blanc, по консистенции просто как более густой йогурт, обычный, без вкуса и сахара. Так вот моя мама навострилась его подвешивать на ночь в хлопковом мешочке над раковиной, он туда стекает и получается по консистенции как творог! На вкус может и не совсем творог, я уже не помню, какой он должен быть на вкус, но для сырников и пудинга сойдёт, ты же туда и другие ингредиенты вмешаешь и вкус другой выйдет. Мне нравится в общем)

Спасибо, дорогой  :heart2:

#533 2023-07-21 16:43:29

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

По морской рыбе во всех видах: тут ее нет нихуя (Сербия).

Отчаянно плюсую( Я очень даже мясоед, но только тут понял, насколько привык то и дело разбавлять рацион морепродуктами.

Эээ, так лежит же на льду в крупных Макси в тц Бео или Галерее по Белграду. Дорадо, лососи-форели, правда, это пресноводная. Видела даже огромную голову марлина. Регулярно покупаю скумбрию в заморозке в Темпо, она там крупная. В Лидле тоже есть рыба, копчёная макрель появляется время от времени и готовые креветки довольно крупные. Может, конечно, ассортимент в целом не очень большой...
*Мне, лично, карпа очень не хватает -( Вот с ним точно всё плохо

Отредактировано (2023-07-21 16:44:48)

#534 2023-07-21 16:49:52

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Эээ, так лежит же на льду в крупных Макси в тц Бео или Галерее по Белграду. Дорадо, лососи-форели, правда, это пресноводная. Видела даже огромную голову марлина. Регулярно покупаю скумбрию в заморозке в Темпо, она там крупная. В Лидле тоже есть рыба, копчёная макрель появляется время от времени и готовые креветки довольно крупные. Может, конечно, ассортимент в целом не очень большой..

Он предельно убогий. Спасибо, конечно, что есть хотя бы вышеперечисленное, то это очень, очень мало :(

Анон пишет:

*Мне, лично, карпа очень не хватает -( Вот с ним точно всё плохо

Карпов видела на рынке Скадарлия неоднократно, хотя не поручусь, что они там есть всегда, т. к. не ем.

#535 2023-07-21 16:54:24

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Карпов видела на рынке Скадарлия неоднократно

О, надо поискать, спасибо!
Да, ассортимент скудный, но анон всю жизнь жил в регионах, где с рыбой как-то не очень было всегда. А слабосолёная семга считалась топчиком, вот я её и солю =D

#536 2023-07-21 17:50:00

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Мне, лично, карпа очень не хватает -( Вот с ним точно всё плохо

Эээ? Германия? Карп-то с сомом на рынке почти всегда, разве нет? Из рыбохозяйств, филе для жарки. К нам даже в Лидл иногда завозят.

#537 2023-07-21 20:59:48

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Эээ? Германия? Карп-то с сомом на рынке почти всегда, разве нет?

Сербия, анон! Насчёт Германии не сомневаюсь даже  =D  В сербских Лидлах маловато рыбы

#538 2023-07-22 08:05:54

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Ой! Расскажи, как, плиз, а то у нас тоже нет сырков(

лучше под кат уберу, сырки
Анон пишет:

Если в Германии, то могу дать контакт одной армянской лавки

Нет, анон, не в Германии :(

#539 2023-07-22 09:07:07

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

лучше под кат уберу, сырки

Анончик, спасибо тебе огромное! Сохраниль  :heart2:

#540 2023-07-22 11:22:34

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А с рыбой загадка, страна же на море практически. Неужели всё на экспорт уходит, а своим задорого?  Про некоторые европейские страны мне объясняли именно этим.

То что страна на море еще не значит что в этом море она ловит дофига рыбы. Израиль рыбу наоборот импортирует, какой там «все на экспорт».

#541 2023-07-22 13:39:28

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон, большое спасибо за рецепт сырков!  :heart:

#542 2023-07-23 03:55:45

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

По рыбу нужно отправляться в те края, где анон живет уже почти 15 лет. Вот уж где с чем - чем, а с рыбой и рыбопродуктами в порядке. От банальной охлажденной, соленой и копченой, и до экзотики под названием йоугсфискур, он же сюрстремминг =D

#543 2023-07-24 12:43:26

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А этот немецкий анон ужасно скучает по сулугуни. Нормальному, а не резине из турецких лавок. Ну и по абрикосам/персикам/вишням прямо с деревьев, но их хотя бы можно отыскать в магазинах. А сулугуни просто весь - резина.

#544 2023-07-24 14:08:24

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

чего вам не хватает из еды в Израиле после России? Москва, область.
Мне по туристическому опыту не хватало доступной по цене говядины и рыбы. А вам?

Вот уж где с привычной едой проблем не должно быть, так это в Израиле) Мяса, кстати, я стал намного меньше есть – жарко, большую часть года вполне хватает растительного белка или креветок по скидосу, и не надо ничего жарить-парить.
Всё остальное добывается в одном из миллиона "русских" магазинов, так анон-россиянин открыл для себя восхитительный украинский пломбир. А кому не впадлу скататься в Бат Ям, может найти и грузинскую выпечку в огромных количествах, потому что здесь у них есть конкуренция между собой, бат ямский лаваш чудо как хорош с крем-чизом и оливками =)

#545 2023-08-18 15:39:41

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Из еды анон научился: делать творог регулярно, солить рыбу, ставить тесто на пирожки, делать вареники с чем угодно, печь тортики снова начал (местные переслащенные и вообще странные) на очереди квас, ржаной хлеб, и майонез. Ну и варенье варим да, местное есть невозможно, слипается все.
Но зато здесь изумительно вкусная молочка, сыры белые типа Адыгейского на рынке, каймак, всякие штуки из перцев ом-ном-ном и вкусная курица (хотя релоканты ноют, что она пахнет!!! Ну так блять, да, она пахнет курицей).

#546 2023-08-18 15:43:12

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

каймак

Сербия, анончик? :heart:
Про курицу подтверждаю, вкусная! В Мск мог есть только из Вкусвилла на зерновом откорме, вся остальная рыбой воняла и вкуса мяса не было.

#547 2023-08-18 15:49:46

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

вкусная курица (хотя релоканты ноют, что она пахнет!!! Ну так блять, да, она пахнет курицей).

Ооо да, меня тоже в эмиграции покорила курица (и свинина, кстати, тоже), у которой есть мясной запах и ярко выраженный вкус  :heart:

#548 2023-08-18 16:14:14

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Ооо да, меня тоже в эмиграции покорила курица (и свинина, кстати, тоже), у которой есть мясной запах и ярко выраженный вкус 

Я израильскую курицу могу есть, а российскую нет практически. Нет, рыбой она мне не пахнет, она никакая. Свинина чуть лучше, но тоже без яркого мясного вкуса. Израильских свиней не пробовал, не самое ходовое там мясо, но как репатриируемся, будем пробовать всё.

#549 2023-08-18 19:23:09

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Я охуел, когда мы впервые испекли местную курицу в духовке и не обнаружили на дне сковороды тонну воды. Местную ничем не накачивают. Она правда и выглядит дохлеватенько, но это просто на наш российский бройлерный вкус - так-то размер у курицы самый что ни на есть нормальный.

#550 2023-08-18 19:42:39

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Про курицу подтверждаю, вкусная! В Мск мог есть только из Вкусвилла на зерновом откорме, вся остальная рыбой воняла и вкуса мяса не было.

Сербия, да ) год уже здесь. Я не из Москвы, так что у нас вся курица была одинаково хреновая )))
На данный момент затык с дижонской зерновой горчицей (( надо в пару рецептов, а упс. Нигде нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума