Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2022-12-08 21:01:06

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон получал визу и ехал с загранпаспортом и карточкой ВНЖ.

Расшифруйте плиз кто-нибудь этот поток сознания?

Все просто. Анон из ЕС, но не из Шенгена, а ехал в Шенген. На момент поездки у анона был ВНЖ в своей ЕС стране. Анон связался с посольством страны в Шенгене и те выдали анону визу. Поэтому по пути туда анон предъявлял и карточку ВНЖ, и загранпаспорт с визой. И назад тоже предъявлял загран. А ВНЖ не предъявил. И его не спросили. До последнего момента.

#352 2022-12-14 11:19:08

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, а есть кто-нибудь, кто либо сейчас в Техасе, либо жил там недавно? Как там сейчас?
Мне предложили работу в Остине, а я щас в другой стране, то есть быстро скататься и посмотреть не могу.
К слову, немножко пожил в Остине лет 7 назад, в принципе все понравилось, но знакомые говорят что сейчас народ массово туда переезжает и из-за этого все сильно изменилось. Что изменилось не поясняют, так что я в замешательстве и слегка нервничаю.
Вдруг там сейчас социальный пиздец, полно агрессивного народу или еще что-нибудь  в таком духе.

#353 2022-12-19 03:11:48

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, а на блюкард как-то фиксируются данные твоего паспорта, ну кроме имени и года рождения?)
Типа потерял паспорт- менять блюкард?

#354 2022-12-19 10:54:26

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, а на блюкард как-то фиксируются данные твоего паспорта, ну кроме имени и года рождения?)
Типа потерял паспорт- менять блюкард?

Да, номер.

#355 2022-12-19 14:04:28

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А если у тебя истек паспорт/потерялся/ты женился имя сменил, то надо подавать заявление на новую карту? Быстро ее обновляют/перевыпускают?

Старый блюкард+новый паспорт или другой твой паспорт (при двойном гражданстве) если вдруг проверят на границе это пиздец? Где не совпадает номер
Не бейте

Отредактировано (2022-12-19 14:05:02)

#356 2022-12-19 16:20:37

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А если у тебя истек паспорт/потерялся/ты женился имя сменил, то надо подавать заявление на новую карту?

Да.

Анон пишет:

Быстро ее обновляют/перевыпускают?

Как получится, сейчас все медленно.

Анон пишет:

Старый блюкард+новый паспорт или другой твой паспорт (при двойном гражданстве) если вдруг проверят на границе это пиздец? Где не совпадает номер

Если старый паспорт при себе, то проблем, скорее всего, не будет. При пересечении границы Шенгена в Германии тоже. Остальное лотерея.

#357 2022-12-19 16:24:02

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А если у тебя истек паспорт/потерялся/ты женился имя сменил, то надо подавать заявление на новую карту? Быстро ее обновляют/перевыпускают?

Да, надо подавать заявление на новую карту. Мне сделали недели за 3, но это было ещё до войны.

Отредактировано (2022-12-19 16:24:45)

#358 2023-01-18 15:10:18

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, а с Казахстаном сюда? Кто уехал и осел там, как собираетесь действовать в свете новых правил про 90 дней пребывания?

#359 2023-01-18 23:42:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, а с Казахстаном сюда? Кто уехал и осел там, как собираетесь действовать в свете новых правил про 90 дней пребывания?

Анон не в Казахстане, но у него там несколько сваливших от сами понимаете чего коллег мужского пола. Там без вариантов, пришлось делать все по закону, как перевод внутри фирмы, чтобы не возникло проблем.. Иначе они и не соглашались, да и все их понимали. Жить по визарану, это во-первых ненадежно, во-вторых очень уж стрессово, даже для молодежи.

#360 2023-02-20 10:31:59

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Живу в Болгарии с 2019. Очень довольна. Переехали семьёй. По березкам, сосулям, снегу, не скучаю. В этом году выбралась в горы посмотреть, а что там зимой? Ребятааааа, это вообще, у меня нет слов, получила очень интересный опыт.

#361 2023-03-28 22:22:29

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон с удивлением обнаружил гендерную разницу в эмиграции: язык страны пребывания мужчины учат в последнюю очередь. Все знакомые семьи, свалившие после начала войны, просто-таки удивительно едины по этому показателю, причём от наличия детей это не зависит! Женщины моментально пошли на курсы, а мужчины все как один пытаются пользоваться только английским, ещё и бравируют тем, что двух слов на местном связать не могут. Что за имперские замашки? Типа, немецкий-французский-сербский-армянский языки недостойны их внимания?

#362 2023-03-28 22:33:47

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Я наблюдаю, что мужчинам пофиг на грамматику в большинстве своем. Типа "я умею говорить, нахуя мне ваши правила, меня вон поняли там, там и там!". Сложилось четкое ощущение, что язык они в целом считают ниже своего достоинства. Не все, конечно, и на том спасибо.

#363 2023-03-28 22:42:17

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Ха, анон, в точку с моим мужем, но не в точку с сыном, тот из всех нас местный язык быстрее выучил.
Даже не знаю отчего так, муж хорошо знает английский, и ему хватает, в принципе. Я английский знаю хуже,  но зато мне очень нравится местный, и учу я его гораздо охотнее :dontknow:

#364 2023-03-28 22:45:29

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Сложилось четкое ощущение, что язык они в целом считают ниже своего достоинства. Не все, конечно, и на том спасибо.

У тебя выборка лучше моей, значит! Я с соотечественниками давно не общался, поэтому пять одинаковых случаев за год просто взорвали мне мозг. Мне никогда б в голову не пришло, что можно физически переехать и при этом считать, что язык принимающей стороны ниже собственного достоинства. В других - нерусскоязычных - коммьюнити такого вообще не замечаю.

#365 2023-03-28 22:47:30

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

в точку с моим мужем, но не в точку с сыном

Я про детей не говорю. Если они идут в местный сад-школу, нейротипичные за полгода нахватываются буквально из воздуха.

#366 2023-03-28 23:15:50

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

У нас с мужем обратная история. В отличие от меня, он был на целом одном уроке местного языка и знает чуть больше фраз, чем я)) но учить хотим оба. Оба ленимся.

#367 2023-03-28 23:18:49

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Хочу знать местный язык. Не хочу его учить... :sadcat:

#368 2023-03-28 23:50:48

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Анон с удивлением обнаружил гендерную разницу в эмиграции: язык страны пребывания мужчины учат в последнюю очередь.

А в твоей выборке нет закономерности "жена переезжает паровозиком за мужем и сидит дома безработная (опционально с ребенком, в компании других мам), а муж работает на английском"?

#369 2023-03-28 23:51:21

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Хочу знать местный язык. Не хочу его учить... :sadcat:

Сложный? Не индоевропейский? Письменность замороченная?

#370 2023-03-28 23:53:22

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Сложный? Не индоевропейский? Письменность замороченная?

Греческий.)

#371 2023-03-28 23:55:33

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А в твоей выборке нет закономерности "жена переезжает паровозиком за мужем и сидит дома безработная (опционально с ребенком, в компании других мам), а муж работает на английском"?

В моей выборке оба работают с английским основным. И есть же пары без детей, говорю, что меня больше всего и вводит в ступор. Матерей я могу понять - пока по инстанциям-докторам побегаешь, волей-неволей на А1, а то и А2 овладеешь, курсы тут больше для валидации.

#372 2023-03-29 00:00:17

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Греческий.)

Боже, какая прелесть! Анон не учил, но письменность разбирает. Сердец тебе, анончик, и сил выучить! :heart: Прекрасный язык, и стольким знакомым словам возвращает простой исконный смысл (вроде пресловутой площади Синтагмы, она же площадь Согласия)

#373 2023-03-29 00:02:53

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

В моей выборке оба работают с английским основным

Окей, тогда хз. Потому что в моей выборке в основном народ, где мужик получал контракт, визу и въебывает, а жена лиьо вообще без работы, либо с зарплатой на булавки. И да, я могу мужчину в этой ситуации понять, особенно если это эмиграция 2022, то есть еще не факт, что в страну мечты, язык которой в принципе стоит знать.

#374 2023-03-29 00:10:04

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

то есть еще не факт, что в страну мечты, язык которой в принципе стоит знать.

Мне вот это непонятно. Ты всё равно тут живёшь, как обычный трудовой мигрант. С чего вдруг такое высокомерие, что какой-то язык не стоит знать? Тебя в кафе условно такие же мигранты обслуживают, ещё и неизвестно, у кого жизнь тяжелее - кого работодатель перевез на всё готовое, или кто сам по себе строит жизнь/зарабатывает в неродной стране.

#375 2023-03-29 00:21:31

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Мне вот это непонятно. Ты всё равно тут живёшь, как обычный трудовой мигрант. С чего вдруг такое высокомерие, что какой-то язык не стоит знать? Тебя в кафе условно такие же мигранты обслуживают, ещё и неизвестно, у кого жизнь тяжелее - кого работодатель перевез на всё готовое, или кто сам по себе строит жизнь/зарабатывает в неродной стране.

Если не собираешься оставаться в стране навсегда, зачем ее язык учить?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума