Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2022-11-18 14:09:26

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пять лет назад ехал автобусом из Германии в Данию, попал на проверку, где народ с внж, но без паспорта высадили на границе :dontknow: Так что паспорт лучше таскать на вот этот случай.

#327 2022-11-18 15:33:18

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Вопрос был про путешествия по шенгенской зоне с ВНЖ страны шенгенской зоны. Никто не предлагает летать за её пределы без паспорта  :facepalm:

Ответ тоже про шенгенску зону  :facepalm:
Да, проверки очень выборочные. Но утверждение, что между странами шенгена можно путешествовать без заграна, а только с ВНЖ, по правилам - пиздеж. Безграмотный.

Отредактировано (2022-11-18 15:35:58)

#328 2022-11-18 17:23:09

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Ну ок, видимо мне везло, раз всегда хватало только карты внж для поездок наземным транспортом и паспорт не спрашивали.

#329 2022-11-18 19:44:27

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Карта ВНЖ не документ, удостоверяющий личность. Это документ, удостоверяющий право проживать в конкретной стране. И это реально везение и добрая воля проверяющих, не спросивших никаких иных документов. Так же как в большинстве стран водительские права это документ, который даёт вам право водить транспортное средство, а не покупать алкоголь, заключать сделки и путешествовать за границу.

#330 2022-11-18 20:49:37

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Не знаю, где именно ты живёшь, анон, но я живу в Германии и как раз по карте ВНЖ и по правам я покупаю алкоголь, получаю посылки и, например, подтверждаю, что билет на поезд куплен на мое имя.
И новые карты ВНЖ делают с чипом как любой айдишник и они официально признаются документом, удостоверяющим личность, т.к. выданы уполномоченной организацией.

#331 2022-11-18 21:31:55

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Про путешествия внутри и снаружи Шенгена: https://europa.eu/youreurope/citizens/t … dex_en.htm

If you are a non-EU national wishing to visit or travel within the EU, you will need a passport:

    - valid for at least 3 months after the date you intend to leave the EU country you are visiting,
    - which was issued within the previous 10 years,

and possibly a visa. You should apply for a visa from the consulate or embassy of the country you are visiting. If your visa is from a Schengen area country, it automatically allows you to travel to the other Schengen countries as well. If you have a valid residence permit from one of those Schengen countries, it is equivalent to a visa. You may need a national visa to visit non-Schengen countries.

Вкратце: негражданам ЕС для посещения ЕС или путешествий внутри ЕС нужен и загранпаспорт, и ВНЖ (или виза).
Я тоже живу в Германии, и мне тоже выдавали посылки по ВНЖ и водительским правам, потому что для тех, кто не работает постоянно с иностранцами, эти документы понятнее, чем чужой загранпаспорт. Тем не менее, удостоверяет личность именно он.

#332 2022-11-18 22:09:53

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

И при этом же, когда мне надо было сделать идентификацию для банка и для сим-карты, паспорт у меня не приняли. Только ВНЖ.
ВНЖ является удостоверением личности не потому что каким-то работникам так понятнее, а по определению - как официальный документ, выданный официальным органом власти.

#333 2022-11-19 00:11:30

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Спасибо аноны, оч интересно
Я почему-то думал, что ВНЖ ЕС даёт право туристить в Бриташку тоже при наличии паспорта не ЕС

#334 2022-11-19 11:14:00

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

при этом же, когда мне надо было сделать идентификацию для банка и для сим-карты, паспорт у меня не приняли. Только ВНЖ

Потому что ВНЖ удостоверяет твое право быть в стране, ну. Это местный документ. Но тред начался с международных путешествий, господи, ну можно же читать глазами, спасибозаранее.

#335 2022-11-19 11:17:00

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Спасибо аноны, оч интересно
Я почему-то думал, что ВНЖ ЕС даёт право туристить в Бриташку тоже при наличии паспорта не ЕС

У них сайт есть, где можно проверить, что с визой в зависимости от условий. Я так объяснял местным ЕС-коллегам еще до брекзита, почему "на следующей неделе командировка в юкей" со мной не получится. Вот это, кстати, очень европейское: базовое представление, что куда угодно можно попасть без визы, очень умилительно  =D

#336 2022-11-19 11:25:16

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Нет анон, им была нужна именно идентификация личности, что, как тут утверждается, с ВНЖ и правами сделать нельзя (сами немцы, кстати, отлично используют права в качества айди). Про международные путешествия согласна, что я была не права и паспорт надо брать с собой обязательно (хоть он и не пригодится скорее всего). Но это не правда, что ВНЖ и права не являются удостоверениями личности. Являются, по определению как amtlicher Lichtbildausweis.

#337 2022-11-19 11:57:18

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Интересно, мне в Берлине посылки по правам не выдают, нужен именно паспорт. Про ВНЖ не знаю, он у меня в виде вклейки в паспорт, его смотрят только на границе или при устройстве на работу.

#338 2022-11-19 11:59:04

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

У них сайт есть, где можно проверить, что с визой в зависимости от условий. Я так объяснял местным ЕС-коллегам еще до брекзита, почему "на следующей неделе командировка в юкей" со мной не получится. Вот это, кстати, очень европейское: базовое представление, что куда угодно можно попасть без визы, очень умилительно  =D

Да, у них норм сайт, я проверял два варианта израильских паспортов (обычно нет такой опции, про второй никто не знает)
И как ты в итоге попадал в крмандировку, подавался на визу в местном консульстве с теми же доками что и в РФ(или не в РФ)?

Отредактировано (2022-11-19 12:00:01)

#339 2022-11-19 12:35:27

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

И как ты в итоге попадал в крмандировку, подавался на визу в местном консульстве с теми же доками что и в РФ(или не в РФ)?

Я не попадал, потому что у нас нет консульства юкей, надо ехать в другую страну, там очередь, им надо было приглашение от юкеевской части холдинга (где, понятно, тоже не ебут, как все эти бумажки выглядят, люди с белым гражданством  :lol:... Короче, я решил, оно всего этого не стоит, я тупо не настолько туда хочу.

#340 2022-11-19 13:12:40

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Вот это, кстати, очень европейское: базовое представление, что куда угодно можно попасть без визы, очень умилительно

Те, с кем я пересекался, были уверены, что у России давно безвиз с Европой =D

#341 2022-11-20 12:29:52

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон живет в ЕС, но не в Шенгене. В доковидные времена анону понадобилось съездить в ЕС, в Шенгенскую зону. Анон получал визу и ехал с загранпаспортом и карточкой ВНЖ. Туда пустили просто по паспорту и визе, обратно анон произвел маленький фурор. Т.е. по паспорту анон прошел весь аэропорт и дошел до зоны-накопителя уже перед самолетом. Самолет подали и стали всех приглашать на посадку. При этом собрали на проверку документы. Анон задолбанный в усмерть за последний день привычно сдал паспорт. И тут проверяющие несколько охренели (потому что анон уже 3 года жил в своей ЕС стране и в паспорте визы у него давно не было, был ВНЖ отдельной карточкой), начали шушкаться и суетиться, звали еще кого-то. Анон смотрел на суету, потом разобрал из потока слов "руски, руски!", подошел и спросил, а чего, может вам нужен ВНЖ? Предъявил карточку. И суета тут же улеглась, всем стало хорошо, народ плавно потек в самолет. :D

#342 2022-11-20 12:53:42

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Анон получал визу и ехал с загранпаспортом и карточкой ВНЖ.

Расшифруйте плиз кто-нибудь этот поток сознания?

#343 2022-11-20 12:58:38

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Те, с кем я пересекался, были уверены, что у России давно безвиз с Европой

Я когда жил в РФ, мои (теперь) местные друзья говорили "Да просто приезжай, работу найдешь без проблем, будет классно". И я такой, бегая как тот смайл по кругу: рабочая виза? Требования к минимальной зарплате? Разрешение от Кассы по безработице? Вы про вот это всё слышали? А они смотрели и искренне удивлялись.
Лучше было, только когда дева из местной диаспоры решила вернуться на историческую родину (дева была из третьего поколения, про родину не знала ничего, кооме того, что там русских не угнетают, как тут) и ВНЕЗАПНО выяснила, что в РФ ей, гражданке ЕС, тоже нужны виза, РВП, а еще внагрузку анализы на спид и... сифилис, кажется? Я наблюдал историю через вторые руки и тихо хохотал, как гиена. Дева, что характерно, так и не уехала.

#344 2022-11-21 13:29:32

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Расшифруйте плиз кто-нибудь этот поток сознания?

Анон на паспортном контроле не показал сначала карточку ВНЖ, пограничники не спросили её почему-то и пытались разобраться, на каком основании анон пытается в страну въехать, если в паспорте визы не стоит.

#345 2022-11-24 23:41:52

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

аноны, родимые, в пора валить мне не ответили, поэтому попытаю счастья у вас
веду переговоры по офферу
а есть здесь дубайские аноны? реально выжить на 14 тыс дирхам в месяц? что нужно попробовать привезти с собой, потому что на месте покупать дорого? хата без мебели - это ок? там есть что-то с ценником икеи? или искать студии в 40 минутах от работы?

#346 2022-12-07 22:19:37

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Вот анон уехал, ходит на новую работу, гуляет по новому городу. На работе есть сообщество русских экспатов. Познакомились, туда-сюда, зовут в гости на новоселье. И тут анон понимает, что не хочет никакой экспатской тусовки, хочет один приключаться и слать фотки тем, кто остался в России.
Знакомые переживают, мол, ты там даже ни с кем по-русски не поговоришь. А зачем? – думает анон. У меня холиварка есть.
Асоциальность моя асоциальность)

#347 2022-12-08 08:36:02

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Это не асоциальность. Русские экспаты - у них своя атмосфера. Этот анон, например, на работе радостно вступил в клуб латиноамериканских экспатов (сочувствующих тоже принимают), индийских, и радостно с ними тусуется. А по-русски я с мамой по скайпу поговорю и тут напишу.

#348 2022-12-08 09:57:50

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Русские экспаты - у них своя атмосфера

Согласен. Но в моем случае дело все же в нежелании сближаться. С русскими из-за общего языка разговоры будут другие, поневоле больше раскроешь о себе и узнаешь о других. А анон, как та баба яга, против) Поверхностное общение меня устраивает (пока).

#349 2022-12-08 10:03:04

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А в чем проблема? Или ты просто пришел рассказать какой ты особенный? :lol:

#350 2022-12-08 10:07:34

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Или ты просто пришел рассказать какой ты особенный?

Вообще за этим)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума