Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2021-07-06 05:09:56

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А где дают гражданство за пять лет?

в канаде весь процесс можно за пять лет решить, если правильно все сделать
сначала пиар (тут у каждого свой путь), после трех лет пиара гражданство

#302 2021-07-06 10:18:47

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А где дают гражданство за пять лет?

в Латвии дают.

#303 2022-05-18 01:29:09

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Аноны, а что вам помогло психологически адаптироваться к новой стране?

Я вынужденный переселенец в связи с недавними событиями, и вроде как устроился (три месяца как здесь уже), а всё же тоска какая-то непонятная стала накатывать.

#304 2022-05-18 11:24:48

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А где дают гражданство за пять лет?

В Испании дают за три по осёдлости.

#305 2022-05-18 14:55:21

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Я вынужденный переселенец в связи с недавними событиями, и вроде как устроился (три месяца как здесь уже), а всё же тоска какая-то непонятная стала накатывать.

Ты погугли, все стадии с эйфорией и тоской у иммигрантов более-менее стандартные (в смысле, они есть, по силе эмоций и времени, понятно, будут индивидуальны). Но я к тому, что твоя реакция совершенно обычная, и мне в свое время помогло знать заранее ))

#306 2022-05-18 18:47:15

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

А где дают гражданство за пять лет?

В Испании дают за три по осёдлости.

Ты что-то путаешь, скорее всего.
По осёдлости (arraigo social), если повезет, в Испании дают только вид на жительство.
Гражданство дают при проживании как минимум 10 лет. Есть разные исключения - политбеженцы (пять), супруги граждан Испании (год), граждане некоторых стран Латинской Америки и т.д, но стандартный срок - от десяти лет проживания.

#307 2022-05-18 18:50:43

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Аноны, а что вам помогло психологически адаптироваться к новой стране?

Жить в ней, осваиваться, не закрываться, не сычевать, общаться, изучать свой район, свой город, страну. Грусть накатывала на каждого знакомого мне иммигранта, в том числе и на тех, кто много трудился на этот переезд (у меня у самого несколько лет ушло и я родину свою терпеть не могу, и то периоды тоски были), а если ты не по своей воле переехал, то это тем более понятно. Есть психологи, работающие с беженцами, обратись к ним, если можешь.

Отредактировано (2022-05-18 19:01:14)

#308 2022-06-02 10:26:35

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Немецкие аноны, подскажите, я запутался.
Есть возможность трудоустроиться, пока идут разговоры, сказали почитать о голубой карте. И не могу понять, когда ты еще в РФ (и у тебя уже есть контракт или оффер), ты подаешь документы на голубую карту или на национальную визу? Или там и то и другое нужно? Какова последовательность?

Заранее спасибо

#309 2022-06-02 10:38:21

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

И не могу понять, когда ты еще в РФ (и у тебя уже есть контракт или оффер), ты подаешь документы на голубую карту или на национальную визу?

Ты подаёшь документы на голубую карту. Их рассматривают и дают национальную визу на три месяца, чтобы ты въехал и получил саму голубую карту уже в Германии.

#310 2022-06-02 13:28:11

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Ты подаёшь документы на голубую карту. Их рассматривают и дают национальную визу на три месяца, чтобы ты въехал и получил саму голубую карту уже в Германии.

Понятно, спасибо!  :heart:

#311 2022-06-08 10:26:16

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А можно прояснить еще одну непонятку по голубой карте? Она дает право перемещаться по евросоюзу или в этом случае только с шенгеном в рос.загран паспорте? Вообще насколько нужен будет действующий загран, пока ты живешь в Германии?

#312 2022-06-08 10:32:35

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А можно прояснить еще одну непонятку по голубой карте? Она дает право перемещаться по евросоюзу или в этом случае только с шенгеном в рос.загран паспорте? Вообще насколько нужен будет действующий загран, пока ты живешь в Германии?

Загран будет твоим основным документом за границей. Вся бюрократия, получение посылок, устройство на работу, полеты на самолете - по заграну.

#313 2022-06-08 10:44:20

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

полеты на самолете - по заграну.

А разве между странами ес есть погранконтроль? Столько раз видел картину: приложили к турникету карту и прошли на посадку. Или голубая карта не дает такой функции?
То если если на пальцах: например у меня есть ГК, я могу просто съездить из Берлина в Амстердам на выходные? Тупо на электричке? А в Рим к знакомым слетать? При условии, что у меня нет шенгенской визы.

#314 2022-06-08 10:52:31

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А разве между странами ес есть погранконтроль?

Выборочный.

Анон пишет:

Столько раз видел картину: приложили к турникету карту и прошли на посадку.

Если "карта" это посадочный талон, то по нему все одинаково проходят в зону посадки. Если "карта" это какой-то из европейских ID, то по нему автоматически проходят границу между нешенгеном и Шенгеном, с голубой картой только ручной контроль.

Анон пишет:

То если если на пальцах: например у меня есть ГК, я могу просто съездить из Берлина в Амстердам на выходные? Тупо на электричке? А в Рим к знакомым слетать? При условии, что у меня нет шенгенской визы.

Да, бери паспорт, ГК и поезжай, предварительно проверив ковидные правила. Шенгенскую визу тебе с ГК просто не дадут, потому что незачем.

#315 2022-06-08 11:22:29

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Спасибо анон, теперь понятно! :)

#316 2022-11-17 02:39:13

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Я другой анон, мне непонятно: предположим, у меня есть блюкард, ВНЖ страны ЕС и российский загран без виз.
Как мне путешествовать внутри Европы?
Простите нуба

#317 2022-11-17 11:17:05

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Берёшь свой ВНЖ и путешествуешь. Я с собой на всякий случай ещё и паспорт беру, но у меня его даже в аэропорту почти никогда не спрашивают, карты ВНЖ хватает.

#318 2022-11-17 14:35:22

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

ВНЖ и загранник обязательно с собой должен иметь 100%

#319 2022-11-17 15:51:23

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Я с собой на всякий случай ещё и паспорт беру, но у меня его даже в аэропорту почти никогда не спрашивают,

Ты неправ, потому что внж удостоверяет твое право, но не личность. При желании а/к может отказать тебе в посадке на рейс и будет права.
Но да, проверяют редко (разве что последние пару месяцев периодически трабблы с Балтией и Финляндией, если у тебя не внж той страны, в которую летишь, но там а/к мудаки).

#320 2022-11-18 02:26:13

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А при наличии ЕС ВНЖ в Бриташку пускают туристом без визы?

#321 2022-11-18 03:21:10

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А при наличии ЕС ВНЖ в Бриташку пускают туристом без визы?

Если гражданство РФ, то нет.

Отредактировано (2022-11-18 03:22:14)

#322 2022-11-18 10:51:14

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

предположим, у меня есть блюкард, ВНЖ страны ЕС и российский загран без виз.

Я что-то не представляю, как ты мог получить и обычный ВНЖ, и ГК (которая на самом деле просто специфический ВНЖ). Всегда что-то одно, насколько я знаю. Или аноны, я упускаю какие-то кейсы?

#323 2022-11-18 11:56:07

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Ты неправ, потому что

Анон, путешествовать можно не только самолетом, это во-первых; а во-вторых, ВНЖ является удостоверением личности, т.к. там есть твои фио, фото и даже данные паспорта. По карте ВНЖ выдают посылки на почте, открывают счёт в банке, регистрируют в гостинице.

Согласна, что если летишь самолетом, то надо брать и паспорт, и ВНЖ (хотя скорее всего паспорт тебе и не понадобится), но если путешествуешь не самолетом, то карты ВНЖ будет достаточно в 99%. Во всяком случае, у меня за почти 10 лет регулярных поездок по ЕС (авто, поезд, паром), паспорт ни разу не спросили.

#324 2022-11-18 13:41:44

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Во всяком случае, у меня за почти 10 лет регулярных поездок по ЕС (авто, поезд, паром), паспорт ни разу не спросили

Анон. "Не спросили" вообще не равно "не должны спросииь". На международном автобусе правила ровно такие же, как на самолете.

Анон пишет:

а во-вторых, ВНЖ является удостоверением личности, т.к. там есть твои фио, фото и даже данные паспорта. П

На многих ВНЖ (в т.ч  в моей стране) прописано от таких умных в явном виде NOT VALID FOR TRAVEL, но нет, все раано не спасает.
Путешествуй как хочешь, хоть вообще без доков, я уверен, что без выезда за пределы шенгена это можно делать еще 10 лет. Но не надо людей вводить в заблуждение, окей?

#325 2022-11-18 14:02:11

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Вопрос был про путешествия по шенгенской зоне с ВНЖ страны шенгенской зоны. Никто не предлагает летать за её пределы без паспорта  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума