Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2021-02-07 10:16:16

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:
Анон пишет:

Ребёнка мы, кстати, назвали в честь дедушки мужа (а он тоже понаехал). В результате оно и для русского уха странно звучит, и местные его неправильно произносят

А почему, если не секрет? Это же так неудобно, кмк. Я анон со сложной длинной фамилией, и очень задалбывает, когда люди не могут ее правильно прочесть, могут сделать ошибки в документах, например, и приходится по сто раз ее продиктовывать по буквам.
У вас там нет возможности дать сразу несколько имен, чтобы, например, одно было интернациональное, а другие - как вам хочется?

А мы наивно думали, что имя из двух слогов, которое слышится, так и пишется, неправильно прочитать трудно. Не учли особенностей английской орфографии и правил чтения :) ну, ребёнок на оба варианта отзывается, и не задается пока вопросом, почему разные люди по разному имя произносят. А по буквам тут, кстати, все имена просят продиктовывать, потому что местные и какого-нибудь Джона Смита очень заковыристо написать могут.

#252 2021-02-13 15:49:44

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Уехавшие аноны, через какое время после того, как вы начали учить язык, вы смогли свободно использовать его на практике? Я не говорю про долгие беседы, а просто вот без стеснения подойти к человеку на улице что-нибудь спросить, например?

#253 2021-02-13 15:56:09

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Уехавшие аноны, через какое время после того, как вы начали учить язык, вы смогли свободно использовать его на практике? Я не говорю про долгие беседы, а просто вот без стеснения подойти к человеку на улице что-нибудь спросить, например?

буквально через 2 недели. Я заблудилась и впала в панику. Мне попалась только старушка, не говорящая на английском. Мы как то поняли друг друга и я нашла нужную дорогу . После этого никогда больше не испытывала ступора или языкового барьера. Хотя вначале словарного запаса не хватало, но начинала мимикой и жестами показывать, выходило тупо и смешно, но все все понимали. С тех пор, кстати, я отлично играю в крокодила и могу в хорошую пантомиму ))

#254 2021-02-13 15:56:14

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Уехавшие аноны, через какое время после того, как вы начали учить язык, вы смогли свободно использовать его на практике? Я не говорю про долгие беседы, а просто вот без стеснения подойти к человеку на улице что-нибудь спросить, например?

Если без стеснения подойти и спросить, то вообще сразу, хотя у меня немецкий тогда был только на чуть-чуть выше 0. Так, чтобы более-менее свободно себя чувствовать на работе, то через два года изучения и год работы в немецком окружении.

#255 2021-02-13 15:58:38

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Я не говорю про долгие беседы, а просто вот без стеснения подойти к человеку на улице что-нибудь спросить, например?

Именно психологию этого поборол как столкнулся с решением одного большого бюрократического дела, где нужно было 100500 людям позвонить, бумажки подписать и т.д. С уровнем языка не связано.)

#256 2021-02-16 16:42:32

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А я запутался. Мы уезжали в США и долго (больше 10 лет) там жили, я привык, почти закончил школу, выбрал колледж, друзья, планы и тд. Но пришлось вернуться в РФ по семейным обстоятельствам. Потом я снова уезжал на какое-то время, но опять вернулся, уже из-за куна - он предложение сделал и все такое, но в США не смог прижиться, да и инглиш не знает толком. В смысле, в достаточном для нормальной профессии объёме.
Щас я развелся и боже, какая каша в голове. С одной стороны, я уже привык к РФ, обустроился. Работать тут легче, с бизнесом легче и вообще во многих аспектах проще.
С другой, мне не нравится образование (а у меня дети), не нравятся тетьсраки, не нравится когда лезут под кожу и вся эта фигня с "ой, да насосала на машинку/квартиру", "бизнес тебе купил хахаль", "баба не человек". Вообще тема отношений в РФ меня крипует. И много нехорошего случилось именно здесь, я бы хотел это все забыть.
И вроде все просто - реши где тебе и детям будет лучше, а дальше либо займись оформлением документов, либо оставайся, напряжение уйдет в процессе. Но, блин, уже месяц я нихуя не делаю, просто сижу и туплю. И накручиваю себя. Это какой-то замкнутый круг, из которого никак не получается вырваться.
У кого-нибудь похожее было?

Отредактировано (2021-02-16 16:43:53)

#257 2021-02-16 16:51:20

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Ты не можешь принять решение? Или принял, но не можешь ничего делать?

#258 2021-02-17 09:43:49

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Если есть возможность, съезди в США на три-четыре недели, лучше один. Освежи в голове что нравится, что нет, прикинь план как бы ты там устраивался заново, пингани прежних друзей. Иногда чтобы принять решение нужно просто вынырнуть немного из рутины. Мы сами так на переезд в другой штат решились, главное потом особо не растягивать, а то рутина легко затягивает обратно.
В РФ образование лучше не станет, а лезть в душу и личную жизнь, а то ещё и советы давать - это, увы, традиция. Через пару лет ещё и сватать всякий неликвид начнут.

Отредактировано (2021-02-17 09:48:29)

#259 2021-02-17 12:54:21

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Имхо нужно исходить из того что потеряешь здесь и получишь там. Если у тебя в сша жизнь не просядет, то я не вижу смысла цепляться за Россию. В любой стране разные плюсы и минусы, выпиши себе, подумай неделю или несколько спокойно. Если в твоей ситуации плюсы сша перевесят, то дерзай. Тут верно выше сказали, традиции лезть в личное и унижать женщину тут вековые и ещё долго не изменятся. Смысл терпеть если это важно?

ещё подумай про Австралию, очень уютное место и английский язык. Это если нет сейчас зацепок в сша и не принципиально именно туда.

#260 2021-02-18 00:37:04

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А детей отправить учиться в Штаты не потянешь? Если самому сложно будет вернуться-адаптироваться и перевозить бизнес, то детям можешь хотя бы дать те плюшки, который в России нет.

Имхо, в плане социальном и культурном в РФ лучше не будет будет хуже.

#261 2021-02-18 08:04:24

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

ещё подумай про Австралию, очень уютное место и английский язык

И бонусом - рак кожи. Очень уютное место.

#262 2021-02-18 09:39:48

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Чего-чего? Австралия - "уютное место"?! Анон, ты там бывал?

#263 2021-02-18 09:40:52

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Может, анон с Новой Зеландией попутал?

#264 2021-02-18 09:44:41

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

В РФ, имхо, перспективы так себе, в том числе для детей. Но в США у тебя неизбежно просядет уровень жизни, если у тебя не супер-востребованная специальность.

#265 2021-02-18 10:28:12

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Ты не можешь принять решение? Или принял, но не можешь ничего делать?

Ничего из этого. Сижу, смотрю в стену или туплю в сериальчик. Уборку не делал две недели, дети сами по себе, я тупо лежу и гоняю мысли кругами. По десять минут собираюсь чтобы на почту ответить или воды попить.

Анон пишет:

Освежи в голове что нравится, что нет, прикинь план как бы ты там устраивался заново, пингани прежних друзей

Спасибо, анон. Хорошая идея, я не додумался.

Анон пишет:

ещё подумай про Австралию, очень уютное место

Ууу, нет. У меня бизнес, Австралия слишком далеко и дорого в плане перевозок и перелетов.

Анон пишет:

А детей отправить учиться в Штаты не потянешь?

Ну, школу потяну. У нас недвига в Шерман Оукс, не рядом с латиносами. Там вроде хорошие школы были. На худой конец всегда можно переехать в другой район, а то и город, может быть.

Анон пишет:

неизбежно просядет уровень жизни, если у тебя не супер-востребованная специальность.

Я знаю. У меня бизнес, так что пока перетащу, пока все утрясу, ясен пень доход просядет. В принципе, если не шиковать, то полгода мы продержимся, докидывая из финподушки. Если доход не просядет ниже 2к в месяц (до налогов), конечно. Но это так, мысли вслух.

#266 2021-02-18 10:31:15

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Чего-чего? Австралия - "уютное место"?! Анон, ты там бывал?

да, конечно была, иначе не писала бы. В новой Зеландии почти такая же солнечная активность, но там скучнее, прямо сильно скучнее, очень на любителя. Австралия, какой нибудь Брисбен, вообще полное ощущение что в Европе, ну только по животному миру понимаешь что не она, а так почти дежа вю. Кондеи там везде, конечно совсем нелюбителям солнца не стоит именно в Австралию, но имхо в городе живучи реально жит  абсолютно комфортно и привычно нам.

#267 2021-02-18 10:33:18

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

У нас недвига в Шерман Оукс, не рядом с латиносами. Там вроде хорошие школы были. На худой конец всегда можно переехать в другой район, а то и город, может быть.

А почему не взять отпуск и не пожить месяцок там?

#268 2021-02-18 10:35:25

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А почему не взять отпуск и не пожить месяцок там?

Да, я уже увидел. Анон выше тоже посоветовал. Надо как-то себя в кучку собрать и правда махнуть. Я просто первый раз в ситуации, когда сижу и не могу жопу от дивана оторвать.

#269 2021-02-18 10:45:34

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

У меня бизнес, так что пока перетащу, пока все утрясу,

Ну смотри, у тебя есть уже недвига в хорошей местности, твой бизнес в принципе можно перетащить и утрясти, ты уже долго жил там, у тебя наверняка остались связи. Это все просто кричит - переезжай.
А какого возраста дети?

#270 2021-02-18 13:10:17

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Решил написать сюда, т.к. аноны тут уже имеют представление о жизни в других странах.
Я вот в последнее время очень много слышу о том, что, например, в США можно жить на зарплату условного официанта/продавана/дальнобойщика/т.д. Звучит всё это очень красиво и привлекательно, но возникает вопрос: а откуда столько бездомных-то тогда?

#271 2021-02-18 13:18:22

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

Я просто первый раз в ситуации, когда сижу и не могу жопу от дивана оторвать.

Если еще надолго сидишь (несколько недель, а не несколько месяцев грубо говоря), то нормально, дай мозгу перезагрузиться и отдохнуть. Фоном он у тебя все равно просчитывает ходы и возможности. Все же решение серьезное так как дети есть.

#272 2021-02-18 13:22:42

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

А что, разве в США хорошо в плане образования?

#273 2021-02-18 13:30:53

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А что, разве в США хорошо в плане образования?

Там есть хорошие вещи, перспективное. Если (например) дети анона хотят быть врачём и писателем, то лучше этими профессиями заняться в США. Оплата работы, уровень жизни и возможности после учёбы на врача в США однозначно выше чем в России. То же самое со многими творческими профессиями. Одно дело научиться писательскому делу/журналистике на английском, мировом языке больших денег, с другое на русском. Во втором случае рынок ограничен, гонорары копейки. С умением писать на английском это абсолютно другой уровень в перспективе.

А если дети анона хотят в балет, то логичнее Россия. То есть везде свои плюсы и минусы. Но в зависимости от возраста детей лучше решать вопрос раньше, чтобы отходить школу в нужной стране.

ИМХО

#274 2021-02-18 14:32:34

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

А какого возраста дети?

Тоддлеры. Собственно, это одна из причин, почему вообще такая мысль появилась.

Скрытый текст
Анон пишет:

в США можно жить на зарплату условного официанта/продавана/дальнобойщика/т.д. Звучит всё это очень красиво и привлекательно, но возникает вопрос: а откуда столько бездомных-то тогда?

Скрытый текст
Анон пишет:

Если еще надолго сидишь (несколько недель, а не несколько месяцев грубо говоря), то нормально, дай мозгу перезагрузиться и отдохнуть.

Да, наверное. Может я просто перегорел немного из-за всей этой жести вокруг.

Анон пишет:

А что, разве в США хорошо в плане образования?

Да. Я учился в школе в США и немного поучился в России.

Скрытый текст

#275 2021-02-18 17:58:00

Анон

Re: Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья

Анон пишет:

бывший сначала общался с детьми, но быстро стух, не появляется, алименты не платит, звонки либо игнорит, либо орет какая я меркантильная тварь, денег прошу, хотя сама хорошо зарабатываю. Меня это все задрало и, собственно, особо ничего уже не держит. Подруга говорит, мол, разгреби все в плане документов, подай на лишение род.прав и уезжай.

извини, но твой бывший - кусок говна( а подруга дело советует. имхо, надо тикать и не оглядываться, пока есть возможность. в сша свои нюансы, конечно, но в россии сейчас тоже не шибко спокойно, и ситуация будет накаляться, а уровень жизни загнивать. главное бывшему не проболтайся раньше времени, что подумываешь сваливать, чтобы не начал палки в колеса совать и изображать из себя заботливого папочку. может, он и сам от род. прав откажется, если ему жмет алименты платить, чтобы ты его потом по судам не затаскала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума