Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#3801 Сегодня 13:01:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ошибки в документах решаются с помощью юристов.

Там нет ошибки. Там есть нормальный обычный договор и нормальные обычные квитанции.
Где авансы владельца квартиры в сторону ресурсоснабжающих организаций никак, вообще никак не касаются арендатора.

#3802 Сегодня 13:01:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

А мать анона под эту категорию что ли не подходит?

Мама анона не подписывала договор, по которому она должна оплачивать коммунальные услуги в этой квартире.

Но она предъявляет квитанции к оплате, забирая их сама. И сумму жильцу выставляла она сама. Месяцами не сумев найти строчку "начислено".
Короче, надо ТСу действительно договор признавать ничтожным по факту психической недееспособности лица, договор заключавшего. И доверенность тоже отзывать.

#3803 Сегодня 13:01:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, ты квитанцию в жизни хоть раз видел?

Да, я писал, что они абсолютно хаотично строятся - на моих ни начисления с реальными не совпадают, ни названия граф по сравнению с предыдущим местом жительства. Так что я исключительно на систему оплаты ориентируюсь, а бумажка вообще не информативная.

#3804 Сегодня 13:05:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

ни названия граф по сравнению с предыдущим местом жительства.

а зачем ты сравниваешь с другим местом жительства? как минимум это разные ук/тсж/жэки, кто-то с прямыми договорами, кто-то без

Анон пишет:

Так что я исключительно на систему оплаты ориентируюсь, а бумажка вообще не информативная.

ну тогда поздравляю: ты совершаешь ошибку, потому что в случае споров с этими организациями система оплаты сделает ручки в стороны, а в суде вы будите сидеть с квитанциями и чеками
если это не твоя кв, а сьемная, то это будут не твои проблемы, а если твоя кв - то хорошо бы разобраться, откуда разница

#3805 Сегодня 13:07:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

а зачем ты сравниваешь с другим местом жительства?

В прошлой я нормально разбирался

Анон пишет:

ну тогда поздравляю: ты совершаешь ошибку, потому что в случае споров с этими организациями система оплаты сделает ручки в стороны, а в суде вы будите сидеть с квитанциями и чеками

Я не понимаю, ты предлагаешь мне ходить в кассу УК и не пользоваться онлайн-оплатой? Я просто не хотел бы светить ни город, ни онлайн-сервисы.

#3806 Сегодня 13:09:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но она предъявляет квитанции к оплате, забирая их сама.

я даже пошел нашел цитату, по которой видно, что жилец прекрасно видит, что приходит в ящик, так что тупит либо намеренно либо нет
если намеренно то говнюк, если ненамеренно, то придется доплачивать, но так как обычно все люди люди, то конечно не в один раз за всё время.

Мать сделала переплату по ошибке летом. Сейчас жилец платит и шлёт матери:
1. Фото платёжек из почтового ящика, в платёжке с переплатой написана начисленная сумма за месяц 0.
2. Чек из сбербанк онлайн за оплату, ну тут соответственно все квитанции оплачены, кроме той, где 0.
Так же оригиналы всех платёжек мать забирает раз в месяц, когда приезжает за деньгами.

#3807 Сегодня 13:10:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

то 99% вероятность того, что он просто сделал тупую мордочку (1% на пиздецовую ситуацию в жизни, когда живешь, не приходя в сознание).

Анон пишет:

Ух ты, анон, наверное, никогда в жизни нигде не ошибался, и одни пятерки в школе получал, медальку дали?

Мммм, двойные стандарты, теперь банановые!
Интересно, анонам зад не рвёт сразу на двух стульях сидеть? И всё ещё напоминаю, что мать действительно совершила ошибку и действительно о ней не сообщала несколько месяцев.
А также, арендатор действительно всё ещё не уведомлен о проблеме, потому что ебанутая семейка с ним до сих пор не поговорила. И он всё ещё не отказался платить - он ещё не знает.

#3808 Сегодня 13:14:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я не понимаю, ты предлагаешь мне ходить в кассу УК и не пользоваться онлайн-оплатой?

Я предложил бы тебе взять твои квитанции и сходить в УК один раз в бухгалтерию и поднять период. Они должны сделать тебе сверку или объяснить, почему шлют одно, а тебе к оплате выпадает другое. Может быть у тебя там какие-то перерасчеты были или это происходит из-за разницы между тем, как ты платишь в сервисе, и когда им падает на счет (третья дата, когда выставляется квитанция - бывает, тут тоже добавляется разброса и шатания). Сверку сохрани в документах на квартиру.
Главное чтобы ты четко понимал, откуда и почему идет разница в расчетах. Я тебе как бухгалтер советую, эта ебанина в случае каких-то ошибок, сбоев, просто перерасчетов, смены программ учета, инвентаризации рассчетов, склонна всплывать в рандомный момент времени.
Мне самому такая сверка помогла отбиться в свое время от электросбыта, который задним числом проивентаризировал на 10 к и с истерикой требовал возместить, вплоть до списания через приставов. Потом выяснилось, что это перерасчет за период, когда был другой собственник, у меня на руках была сверка и справка при покупке, плюс бумажные квитанции, так что я приложил часть к заявлению и послал их искать предыдущего собственника истребовать с него перерасчеты.

#3809 Сегодня 13:16:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Мммм, двойные стандарты, теперь банановые!
Интересно, анонам зад не рвёт сразу на двух стульях сидеть? И всё ещё напоминаю, что мать действительно совершила ошибку и действительно о ней не сообщала несколько месяцев.
А также, арендатор действительно всё ещё не уведомлен о проблеме, потому что ебанутая семейка с ним до сих пор не поговорила. И он всё ещё не отказался платить - он ещё не знает.

А ты, анон, не выдирай из контекста, тогда банановый вкус перестанет мерещиться.
В чем ебанутость семейки? В том, что аванснули за собственную квартиру? В том, что не знают, как спокойно обговорить щекотливый денежный вопрос и спрашивают совета?

#3810 Сегодня 13:21:38

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В чем ебанутость семейки?

В том, что за несколько месяцев не сподобилась сверить счета. У меня, если честно, в голове не укладывается: не сверить счета при подписании договора, не вести каждый месяц учёт "начислено/пришло/ушло", ничего не контролировать, но... Пойти скандалить.
Вот тут анон идеал расписал, пользуйтесь:

Скрытый текст

#3811 Сегодня 13:24:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А также, арендатор действительно всё ещё не уведомлен о проблеме, потому что ебанутая семейка с ним до сих пор не поговорила. И он всё ещё не отказался платить - он ещё не знает.

Анон, тут ведь спор давно идет не о том, хороший человек арендатор или нет. А о том, обязан ли он оплатить задним числом начисленную коммуналку или нет.
И что интересно, аноны, которые считают, что он должен платить строго по квитанциям, а переплаты ТС это проблемы ТС, так ни разу и не сказали, что если в квитанции вдруг возникнет долг за прошлый период, то арендатор обязан его заплатить. Потому что договор. Хотя я этот вопрос уже несколько раз задавал. Ну так как? Вот в следующем месяце поставщик найдет у себя ошибку и недостачу за прошлые периоды и пришлет квитанцию на 15 тысяч. Это же не проблема анона? Пусть арендатор платит, у него договор?

Отредактировано (Сегодня 13:24:35)

#3812 Сегодня 13:28:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

так ни разу и не сказали, что если в квитанции вдруг возникнет долг за прошлый период, то арендатор обязан его заплатить

да ответили тебе уже, что он должен платить за период проживания. а ты сравниваешь долг и переплату.

анон-бухгалтер, спасибо за развернутый комментарий, в кассе я был, там все в порядке, но в детали не вдавался.

#3813 Сегодня 13:28:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В том, что аванснули за собственную квартиру?

Зачем "авансать" квартиру под сдачу?
Но проблема даже не в этом, а в том, что тетка аж за квитанциями ездит каждый месяц, но сказать "Анатолий, пока по этой платежке приходит ноль, вы мне начисленное отдавайте вместе с суммой за аренду" почему-то не может.

#3814 Сегодня 13:31:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

но... Пойти скандалить.

Так никто не скандалит, кроме анонов.
У меня тоже не укладывается, как можно на голубом глазу "0" спокойно воспринимать, без вопросов, как-то когда снимаешь, десять раз перепроверишь чтобы точно убедиться, чего платить.
Впрочем мои первые попытки съема начались с мошенников, спасибо, денег не отдал все же за развод, и паранойя +100 поднялась.

#3815 Сегодня 13:34:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но проблема даже не в этом, а в том, что тетка аж за квитанциями ездит каждый месяц, но сказать "Анатолий, пока по этой платежке приходит ноль, вы мне начисленное отдавайте вместе с суммой за аренду" почему-то не может.

Вот именно, один месяц можно упустить, да и то странно, что у неё не сошлись суммы "ожидаемое/полученное", но несколько месяцев подряд? Почему там даже в голове на уровне школьника нет учёта?

#3816 Сегодня 13:34:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

как можно на голубом глазу "0" спокойно воспринимать, без вопросов, как-то когда снимаешь, десять раз перепроверишь чтобы точно убедиться, чего платить.

Не все люди такие ответственные. Я так же сделал бы, хотя в этом споре защищаю Анатолия. Но я совестливый и контролирующий. А большая масса живет без задней мысли. Ноль так ноль, ничего не говорят, значит, так надо.

#3817 Сегодня 13:34:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

то арендатор обязан его заплатить. Потому что договор. Хотя я этот вопрос уже несколько раз задавал. Ну так как? Вот в следующем месяце поставщик найдет у себя ошибку и недостачу за прошлые периоды и пришлет квитанцию на 15 тысяч. Это же не проблема анона? Пусть арендатор платит, у него договор?

Анон, тут несколько раз обратили твое внимание, как это работает. Нет, если эти прошлые перирды не относятся к сроку проживания этого жильца.
Напишу ещё конкретнее. Когда возникает ошибка за прошлые периоды, в квитанции это так и указывается, что это перерасчет, дальше зависит от формы квитанции - где-то период указан, где-то надо обращаться и узнавать в бухгалтерии.

#3818 Сегодня 13:36:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Почему там даже в голове на уровне школьника нет учёта?

Потому что когда свое сдаешь, и платит жилец, глаза автоматически сначала находят строку задолженности, в которой ноль.
У более опытных или проф деформированных людей работает не так.

#3819 Сегодня 13:36:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Потому что когда свое сдаешь, и платит жилец, глаза автоматически сначала находят строку задолженности, в которой ноль.

Ты думаешь, что жилец сам должен был оплачивать ку, а не через хозяина?

Отредактировано (Сегодня 13:37:25)

#3820 Сегодня 13:37:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

как можно на голубом глазу "0" спокойно воспринимать, без вопросов, как-то когда снимаешь

У меня тоже  :lol:  и особенно когда сдаешь! И тем более, впервые!

#3821 Сегодня 13:38:14

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А о том, обязан ли он оплатить задним числом начисленную коммуналку или нет.

Я не знаю, обязан ли он с точки зрения закона, я не юристка. Но с моральной точки зрения очевидно же, что обязан. Он этим светом и водой пользовался, они не включены в арендную плату, так что конечно, он должен их оплатить, когда ему объяснят ситуацию.

#3822 Сегодня 13:39:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Ты думаешь, что жилец сам должен был оплачивать ку, а не через хозяина?

Так бывает часто, и ТС написал что это именно их история.

#3823 Сегодня 13:39:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон-ТС, вы поскорее решайте, что хотите сделать. Потому что чем больше вы затянете, тем больший конфликт получится. Я бы охерел, если бы мне сказали "вот у нас тут человек ошибся и денег переплатил, потом принимая оплату еще несколько раз ошибся и ничего вам не сказал, в общем, такие дела, с вас 5 тыщ".

#3824 Сегодня 13:40:09

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Так бывает часто, и ТС написал что это именно их история.

Понял, просмотрел.

#3825 Сегодня 13:40:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что когда свое сдаешь, и платит жилец, глаза автоматически сначала находят строку задолженности, в которой ноль.

Ты думаешь, что жилец сам должен был оплачивать ку, а не через хозяина?

ТС писал, что именно так, квартирант скидывает фото квитанции и эл. чек

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума