Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#3751 Сегодня 11:21:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Только ты 15к теряешь

В случае с банковским переводом один раз 15к ты перевел сам, один раз 15к списал банк как ошибочную операцию.
В случае с ТС он "потерял" 15к потенциально, но поскольку он сам себе мошенник, то и на неполученную прибыль это не списать. В каждом расследовании главное не выйти на самих себя!

Отредактировано (Сегодня 11:22:20)

#3752 Сегодня 11:24:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Мне интересно, если в квитанциях внезапно появится большая сумма к оплате как перерасчет за прошлые периоды ( например у меня было такое, что после конца отопительного сезона после очень холодной зимы за отопление начислили больше 10 тысяч сверх обычного), а арендатор не захочет платить за время, когда он еще не жил в квартире, аноны дружно скажут, что он обязан? Ну квитанции же по договору обязан оплачивать.

#3753 Сегодня 11:25:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И вообще, у них там что, арендатор - юрист? Или вообще договор читал? А если читал, что, вникал и собирается однозначно приматываться?

Я иногда поражаюсь позиции некоторых анонов. То есть если человек не юрист, можно спокойно нарушать самостоятельно заключенный договор и надеяться, что вторая сторона ничо не заметит и не поймет, вот классно будет?
И еще о морали и нравственности рассуждают, огнище.

Анон, я надеюсь, ты тоже не юрист.  :cool:

#3754 Сегодня 11:26:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В случае с банковским переводом один раз 15к ты перевел сам, один раз 15к списал банк как ошибочную операцию.

Банк ничего не спишет, пока получатель не согласится на возврат, это особенность СБП. Ты бы согласился?

Анон пишет:

В случае с ТС он "потерял" 15к потенциально

В смысле потенциально? Он их уже заплатил, теперь хочет вернуть.

#3755 Сегодня 11:27:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Или вообще договор читал? А если читал, что, вникал и собирается

Какое ужасное преступление! Читать то, что подписываешь! Это... Возмутительно!  :lol:
Некоторые аноны... М-да

#3756 Сегодня 11:29:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

произошла путаница, но оплачивать-то все равно надо

Если не важно, что там в договоре, все равно плати, то зачем его вообще заключать? Если вы такие нравственно прекрасные, то и на добром слове сойдетесь.

Анон пишет:

А в договоре написано - надо платить.

В договоре написано "надо платить по начислению в квитанции", а не от балды

#3757 Сегодня 11:29:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Банк ничего не спишет, пока получатель не согласится на возврат, это особенность СБП. Ты бы согласился?

Естественно, я все еще не понимаю, как эта аналогия сюда подходит. Это две разные ситуации.

#3758 Сегодня 11:30:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

То есть если человек не юрист, можно спокойно нарушать самостоятельно заключенный договор и надеяться, что вторая сторона ничо не заметит и не поймет, вот классно будет?

Как раз юрист бы тебе сказал, что в суде, особенно когда договор заключен между физлицами, смотрят на дух, а не букву договора. И посоветовал бы оплатить задолженность, не доводя дело до суда.
Но, кстати, оплата коммуналки подпадает под доход арендодателя и с нее надо налог платить, как и с суммы аренды.

#3759 Сегодня 11:38:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В договоре написано "надо платить по начислению в квитанции", а не от балды

Так в квитанции есть начисления. Жилец показания счётчиков передаёт? Условно 6 кубов холодной, 2 куба горячей воды, 8 кубов водоотведения, 150 кВт*ч электроэнергии, эти строчки складываем на калькуляторе, за них начислено икс денег. Сколько ещё начислено по другим статьям, сколько переплаты, сколько в графе "итого" арендатора вообще не касается. Он же не оплачивает всю коммуналку, включая, например, содержание и ремонт жилья, капремонт и т.д.

#3760 Сегодня 11:40:00

Анон

Re: Квартирный вопрос

И мы возвращаемся к вопросу, в каком виде приходят платежки  :hmm:  Пока ТС сказал только, что на них указан ноль.

#3761 Сегодня 11:40:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Как раз юрист бы тебе сказал, что в суде, особенно когда договор заключен между физлицами, смотрят на дух, а не букву договора.

Чел, надеюсь, ты не юрист

#3762 Сегодня 11:42:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Этот анон напоминает, что до сих пор квартиросъёмщик не извещён о ситуации и не дал своего ответа))
Интересно, если он согласится оплатить, когда узнает, без всяких проблем и претензий, те аноны, которые крыли его матом, извинятся? Или зассут

#3763 Сегодня 11:43:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И это единственно верный способ! Потому что распространенный случай мошенничества:
1) тебе переводят условные 15к
2) просят вернуть назад
3) ты добровольно переводишь деньги обратно
4) мошенники обращаются в банк по поводу ошибочного перевода
5) банк снимает с тебя еще 15к
6) ты теряешь 30к, мошенники навариваются на 15к
Кстати, шаг 3 ты не оспоришь практически никак.

Анон, ты сам себе противоречишь. То мошенники обращаются в банк по поводу ошибочного перевода и с тебя снимают 15к, то ты никак не можешь оспорить свой перевод. Провал в логике видишь?
А вообще, у тебя сильно устаревшая информация, которая относится скорее к неверно зачисленным деньгам на номер телефона у провайдера.
Неверный перевод по СБП в одностороннем порядке у тебя никак не вернут без твоего согласия, хоть мошеннику, хоть честно ошибившемуся человеку. Он может написать заявление в свой банк, тот передаст ему твоему банку и твой банк у тебя запросит согласие на обратный перевод. И если ты на этот перевод не согласишься, то никто у тебя денег не снимет. Отправитель может пойти в суд, который проиграет, если ты ему деньги вернул и можешь это доказать.

Отредактировано (Сегодня 11:43:33)

#3764 Сегодня 11:44:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Интересно, если он согласится оплатить, когда узнает, без всяких проблем и претензий, те аноны, которые крыли его матом, извинятся? Или зассут

Я не видел, чтобы кто-то ругал его просто так, по дефолту. "Если откажется вернуть, то говнюк" видел.

#3765 Сегодня 11:46:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Он же не оплачивает всю коммуналку, включая, например, содержание и ремонт жилья, капремонт и т.д.

Тс же написал, что оплачивает

#3766 Сегодня 11:48:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я не видел, чтобы кто-то ругал его просто так, по дефолту.

Писали, что он говнюк по умолчанию, потому что льет воду за хозяйский счет, но это немногие аноны были.

#3767 Сегодня 11:48:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Не, погоди. Там были разные варианты, и твой и другие. Например, раз он видел ноль и не платил, то говнюк! Видимо, должен был пронзить мысленно, понять ситуацию и бежать за матерью ТСа с криком "возьми мои деньги, не знаю, почему"

#3768 Сегодня 11:49:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анон, ты сам себе противоречишь. То мошенники обращаются в банк по поводу ошибочного перевода и с тебя снимают 15к, то ты никак не можешь оспорить свой перевод

Звучит логично, но я слышал о таком разводе не раз

#3769 Сегодня 11:58:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Чел, надеюсь, ты не юрист

Чел, я просто сходил в наш юротдел, рассказал суть дела и процитировал тебе нашего корпоративного юриста.

#3770 Сегодня 12:00:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Какое основание он предложил? Что за эфемерный "дух"? Что будет в заключении того же суда?

#3771 Сегодня 12:08:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

А мне вот никто так и не ответил, должен ли арендатор оплачивать перерасчет за прошлые периоды?

#3772 Сегодня 12:10:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

А вы бы стали писать бывшему жильцу, который жил в зимний период, чувак, тут тебя квитанция догнала, перерасчет пришел, оплати?

#3773 Сегодня 12:15:20

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Он же не оплачивает всю коммуналку, включая, например, содержание и ремонт жилья, капремонт и т.д.

Тс же написал, что оплачивает

Да? Не обратил внимания, но допустим, так. Тогда ещё проще. За сентябрь начислено всего икс, переплата игрек, к оплате ноль. С жильца икс. Даже складывать циферки на калькуляторе не надо.

#3774 Сегодня 12:16:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Какое основание он предложил? Что за эфемерный "дух"? Что будет в заключении того же суда?

Ага, щас я пойду его просить еще заключение написать. Сказал, что это неосновательное обогащение, несложный случай.

#3775 Сегодня 12:20:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

неосновательное обогащение

Почитал про это и там условие:

без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований

Но сделка была.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума