Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#3726 Сегодня 08:57:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но доплатить попросим  :facepalm: Несколько месяцев арендодатель все принимал, а тут проснулся

Да, люди живые и могут быть невнимательными. Это не значит, что их ошибкой надо пользоваться.

#3727 Сегодня 09:01:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это не значит, что их ошибкой надо пользоваться.

Это значит, что в данной ситуации все на усмотрение жильца, и в любом случае говнюком он не является. Он не должен компенсировать вашу ошибку.
Вы заходите на поле морали и нравственности в сугубо документированных отношениях.

Отредактировано (Сегодня 09:02:00)

#3728 Сегодня 10:20:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Вы заходите на поле морали и нравственности в сугубо документированных отношениях.

Так вопрос "говнюк или нет" это именно что вопрос морали и нравственности.
Если человек на своё усмотрение сознательно пользуется твоей ошибкой, сэкономив себе 15 К за твой счёт, то он поступает как говнюк по отношению к тебе.
Если таковы его убеждения и он всегда так делает, когда есть возможность - то он говнюк по жизни.
Притянуть его по закону и договору, может быть, и не за что, но иметь с ним дальнейшие отношения - данунахуй. Пусть его идейные собратья ему квартиру сдают и в общих делах с ним участвуют. Судя по тому, сколько анонов* впряглось за то, что жилец прав, а арендодатель самдураквиноват, таковые желающие спокойно найдутся.

#3729 Сегодня 10:22:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Это значит, что в данной ситуации все на усмотрение жильца, и в любом случае говнюком он не является. Он не должен компенсировать вашу ошибку.
Вы заходите на поле морали и нравственности в сугубо документированных отношениях.

Я представил, что вот человек по ошибке жилконторы получал несколько месяцев нулевые квитанции, а потом контора заметила ошибку и сделала перерасчет. И человек такой: а все, поздно, надо было сразу сказать, а теперь я вам ничего не должен. Представьте себе, контора пойдет в суд и выиграет его. И я уверен, что у арендодателя тоже довольно высокий шанс выиграть суд в этом случае, потому что речь идет о духе, а не букве  соглашения.
А арендатор, если откажется платить, конечно говнюк стопроцентный.

#3730 Сегодня 10:23:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если человек на своё усмотрение сознательно пользуется твоей ошибкой, сэкономив себе 15 К за твой счёт, то он поступает как говнюк по отношению к тебе.

Не факт, что сознательно. Ему об этом и не сказали, а сам он может и не задумываться. Масса причин, почему платежки приходят пустые - раз хозяин ничего по этому поводу не говорит, почему жилец должен сам спросить?
Он экономит не по своему желанию, а потому что такова ошибка хозяина. Так-то человек подписывался платить по счетам.

#3731 Сегодня 10:24:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И я уверен, что у арендодателя тоже довольно высокий шанс выиграть суд в этом случае

Ну вот пусть идёт в суд тогда  :dontknow:

#3732 Сегодня 10:24:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Квартирант, конечно, не говнюк из-за того, что не платит по нулевым квитанциям. Всё по договору, мало ли что там решили с этим делать хозяева, может, так и было задумано. Но если после того, как он узнает, что это была ошибка, он откажется возмещать деньги, то да, он будет говнюком. Порядочный человек не будет пользоваться ошибкой другого.

#3733 Сегодня 10:24:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я представил, что вот человек по ошибке жилконторы получал несколько месяцев нулевые квитанции, а потом контора заметила ошибку и сделала перерасчет.

Так вообще другая ситуация. Причем, тут еще и факт умалчивания проблемы со стороны хозяина.

#3734 Сегодня 10:30:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если человек на своё усмотрение

На усмотрение матери ТС

Анон пишет:

сознательно

Не осознавая

Анон пишет:

Так вопрос "говнюк или нет" это именно что вопрос морали и нравственности

Да, мать ТСа полностью говнюк. Сама создала проблему, получив доверенность от болеющего ТСа, сама сознательно умалчивала недополучение оплаты, чтобы не получить по ушам. Сама сейчас заламывает руки и лжёт, что злой жилец не платил намеренно.
Сама толкает ТСа разбираться с её косяками и извиняться, а язык в жопу засунула.
Сама осознанно нагадила невиновному человеку, которому надо будет где-то изыскать 15 тысяч без предупреждения.

#3735 Сегодня 10:31:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Так вообще другая ситуация. Причем, тут еще и факт умалчивания проблемы со стороны хозяина.

А чем она другая? Тоже ошибка, тоже не сразу заметили.

#3736 Сегодня 10:32:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Сама осознанно нагадила невиновному человеку, которому надо будет где-то изыскать 15 тысяч без предупреждения.

15 тысяч, которые он так-то все равно бы заплатил. И ему не обязательно сразу одним куском их возмещать, можно и понемногу.

#3737 Сегодня 10:34:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Да, мать ТСа полностью говнюк. Сама создала проблему, получив доверенность от болеющего ТСа, сама сознательно умалчивала недополучение оплаты, чтобы не получить по ушам. Сама сейчас заламывает руки и лжёт, что злой жилец не платил намеренно.

С фанфиками тебе не сюда.

#3738 Сегодня 10:34:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

мать ТСа полностью говнюк

Я полностью согласен. И тс недалеко ушёл.

Анон пишет:

которому надо будет где-то изыскать 15 тысяч без предупреждения

Угу. Я бы после такого финта хвостом подыскивал новую квартиру. А то хуй знает, какой ещё проеб на меня захотят повесить.

#3739 Сегодня 10:35:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А чем она другая? Тоже ошибка, тоже не сразу заметили.

Тем, что мать принимала платежи и документы, даже оригиналы забирала. Она подтверждала факт оплаты и не требовала ничего сверху.
А теперь хочет задним числом получить то, что даже не входит в договоренность "плати по квитанции"!
Я представляю эту ситуацию, когда несколько месяцев отправляю счета и суммы, предоставляю документы, все сходится, и тут откуда ни возьмись "вы нам торчите за то, что мы оплатили задним числом и не предупредили вас".

#3740 Сегодня 10:42:13

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

С фанфиками тебе не сюда.

Итак, ты хочешь сказать: вот она платила годами коммуналку, допустим, 10 тысяч. Сдала арендатору квартиру и стала получать 7 тысяч. И её месяцами ничего не насторожило? Ну хватит выкручиваться, мамаша  :evil:
Анон, не тупи. Если люди сдают квартиру, то они делают упражнение из первого класса, аренда+КУ=сумма, которую я получу. Если сумма окажется меньше, человек должен как-то это понимать, не?
Или мать там как Черненко, выполняла обязанности с отмершей корой головного мозга?

#3741 Сегодня 10:51:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Тем, что мать принимала платежи и документы, даже оригиналы забирала. Она подтверждала факт оплаты

Вот будет хохма, если это происходило под расписку!

#3742 Сегодня 10:52:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Вот будет хохма, если это происходило под расписку!

Мне кажется, в гражданских отношениях (не с организацией, как анон хочет притянуть), и переписка в вотсапе будет засчитываться.

В случае с косяком организации тоже все не так просто: надо доказать сбой в системе, понять, кого он коснулся и каким образом. Если это техническая ошибка, вероятно, было бы разбирательство. И в каком-то случае деньги бы пришлось вернуть/доплатить.
Но здесь-то нет никакой ошибки! "Ой, мы оплатили по невнимательности сами)))" - это не повод для пересчета.

Отредактировано (Сегодня 11:05:59)

#3743 Сегодня 11:08:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Тем, что мать принимала платежи и документы, даже оригиналы забирала. Она подтверждала факт оплаты и не требовала ничего сверху.

А жилконтора месяцами присылала нулевые квитанции и не требовала оплаты, и что? Перерасчет сделан, надо оплатить.

#3744 Сегодня 11:09:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но здесь-то нет никакой ошибки! "Ой, мы оплатили по невнимательности сами)))" - это не повод для пересчета.

Почему не повод-то? Представь, что ты по чьей-то невнимательности получил перевод по СБП на 15 тысяч. Отправитель просит вернуть. Вернешь или себе оставишь? Он же сам виноват, проебался, деньги теперь твои?

#3745 Сегодня 11:12:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А жилконтора месяцами присылала нулевые квитанции и не требовала оплаты, и что? Перерасчет сделан, надо оплатить.

Пусть расследование проводят и доказывают ошибку, в чем ошибка здесь? Организации все равно, кто платит, жилец или хозяин. В договоре тоже нет пункта, по которому жилец бы что-то нарушал.

Анон пишет:

Представь, что ты по чьей-то невнимательности получил перевод по СБП на 15 тысяч. Отправитель просит вернуть.

Мы с этим ноунеймом никак не связаны, договор не заключали, не подходят эти аналогии.

#3746 Сегодня 11:13:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я бы ответил "ок, возвращайте через заявление в банк, я эти деньги тратить не буду". Нахой мне не надо перевести деньги какому-то типу, а потом пойти под блокировку счетов и уголовное разбирательство за перевод средств террористам

#3747 Сегодня 11:16:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Перерасчет сделан

Так он не сделан, лол. Там нет перерасчёта.

Анон пишет:

Представь, что ты по чьей-то невнимательности получил перевод по СБП на 15 тысяч. Отправитель просит вернуть. Вернешь или себе оставишь?

Я в принципе с мошенниками не разговариваю. А если это на самом деле кто-то ошибся, возвращают деньги через банк.

#3748 Сегодня 11:16:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я бы ответил "ок, возвращайте через заявление в банк, я эти деньги тратить не буду"

И это единственно верный способ! Потому что распространенный случай мошенничества:
1) тебе переводят условные 15к
2) просят вернуть назад
3) ты добровольно переводишь деньги обратно
4) мошенники обращаются в банк по поводу ошибочного перевода
5) банк снимает с тебя еще 15к
6) ты теряешь 30к, мошенники навариваются на 15к
Кстати, шаг 3 ты не оспоришь практически никак.

#3749 Сегодня 11:19:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

6) ты теряешь 30к, мошенники навариваются на 15к
Кстати, шаг 3 ты не оспоришь практически никак.

Только ты 15к теряешь, а то у тебя какая-то игра с ненулевой суммой получилась.

#3750 Сегодня 11:19:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Перерасчет сделан, надо оплатить.

Где он сделал? ТС писал, что на платежках был 0. Тут был вопрос по поводу информации на них, но не отвечали: написано ли там само начисление исходя из тарифа? Или там уже конечная цифра =0 исходя из того, что на балансе есть средства? А то уже надо делать запрос в службы, чтобы предоставили точные цифры и детализацию, как эти 15к раскидать между электроэнергией, водой и тд. Хочет ли ТС этим заниматься?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума