Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#3701 Вчера 21:05:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Никак тс не может осознать, чтобы они сами виноваты в сложившейся ситуации (не в переплате как таковой!) вызванной их длительным бездействием из-за лени и трусости.
До некоторых до старости не доходит, что ответственность за проебы приходится нести.

Какая же тяжелая жизнь у некоторых анонов, что им приходится приосаниваться тут, причем на пустом месте.

ТС как бы признал вполне свой косяк, прочитай тред выше. С учетом того что опыт сдачи первый раз в жизни, имхо, вполне простительно.

#3702 Вчера 21:09:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Почему анон с мамой даже не попытались потребовать перерасчета и стрясти переплату с организации, предоставляющей услуги? Ах, да, это сложно и непонятно, лучше трясти арендатора, который к чужим проебам отношения не имеет.

А зачем? Для организации, водоканал это или энерго это просто аванс. Возврат имело смысл требовать, если бы ТС продал квартиру. А так, организация просто списывает начисления из авансового платежа пока он не закончится. Начисления вполне себе идут, по квитанциям думаю там можно все прекрасно отследить и показать арендатору, который там тратил свет/тепло/воду.

#3703 Вчера 21:17:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Почему анон с мамой даже не попытались потребовать перерасчета и стрясти переплату с организации, предоставляющей услуги?

Потому что никогда такие организации (как и налоговая, например), назад деньги не возвращают, переплата всегда идет в счет будущих платежей.
Анон с квартирой, по квитанциям ежемесячные начисления все равно идут, они же меняются от месяца к месяцу, только в графе "к оплате" будет стоять ноль, так и пусть арендатор перечисляет эту сумму вам, делов-то. Вы условились, что он оплачивает коммуналку, так какая разница, куда именно он будет перечислять. Он же не предполагал жить бесплатно, а ваши разборки с жилконторой не его забота. Вообще не понимаю переживаний - позвонить и спокойно пояснить, что три месяца (или сколько там натикает) он переводит сумму вам, потом оплата идет обычным путем.

#3704 Вчера 21:20:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

И вообще, у них там что, арендатор - юрист? Или вообще договор читал? А если читал, что, вникал и собирается однозначно приматываться? Заходить с позиции, что вот, в договоре написано, что коммунальные услуги надо оплачивать, вот и плати, пожалуйста.
Ну да, произошла путаница, но оплачивать-то все равно надо. Ты ж не платил. А в договоре написано - надо платить. Кто ж за тебя платить-то будет?

#3705 Вчера 21:25:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Потому что никогда такие организации (как и налоговая, например), назад деньги не возвращают, переплата всегда идет в счет будущих платежей.

не ври. коммунальщики возвращают, если есть заявление. правда, по закону 30 дней имеют на возврат. налоговая мне лично переплату возвращала. но тоже надо жопу от дивана оторвать, чтобы вернуть баблишко.

#3706 Вчера 21:30:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

не ври. коммунальщики возвращают, если есть заявление. правда, по закону 30 дней имеют на возврат. налоговая мне лично переплату возвращала. но тоже надо жопу от дивана оторвать, чтобы вернуть баблишко

А зачем вообще на это тратить время и возвращать, если все равно придется платить? Ехать, писать, если просто можно показать арендатору на графу с начислениями. Если он откажется платить - дать время на съехать.

#3707 Вчера 21:30:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

не ври.

Не хами

#3708 Вчера 22:39:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Никак тс не может осознать, чтобы они сами виноваты в сложившейся ситуации (не в переплате как таковой!) вызванной их длительным бездействием из-за лени и трусости.
До некоторых до старости не доходит, что ответственность за проебы приходится нести.

Боже, анон, я только вчера вечером увидела эти платёжки и узнала от матери, что она оказывается переплатила ранее. Мать сдает квартиру по доверенности от меня, я даже не видела жильца. Но теперь, думаю, мне лучше самой этим заниматься. У меня летом были проблемы со здоровьем, мама согласилась помочь привести квартиру в норм состояние и организовать все, я просто дала ей деньги на небольшой ремонт и остальное, поэтому я и не видела, что там где-то видна эта разница в 15к. Сейчас увидела и подумала, что если будет норм попросить жильца возместить переплату, попрошу. Я ещё раз говорю, это первый раз, когда я что-то сдаю, я никогда не снимала. Я не знаю, что приемлемо, а что нет. Поэтому сначала и хочу все выяснить, без какого-то понимания ситуации не буду говорить с жильцом.

Анон пишет:

Звони завтра - Добрый день, Анатолий!

Спасибо, анончик, примерно так и скажу.

Анон пишет:

Скажи ему о переплате. Предложи эту переплату возместить вам не сразу, а раскидать на несколько месяцев. Но не терпи убытки молча.
И присоединяюсь к совету расторгнуть договор, если он не пойдет навстречу.

Мне сейчас очень не хочется искать кого-то нового. Квартира сдаётся за 50, и если 10 дней искать кого-то нового, это будут те же 15, а ещё много хлопот. Так что расторгать договор с этой стороны не рационально. Но не хочется и быть перед условным Анатолием лохушкой, которой он может отказать и ничего за это не будет.

#3709 Вчера 22:56:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Квартира сдаётся за 50, и если 10 дней искать кого-то нового, это будут те же 15, а ещё много хлопот.

Знаешь, анон, мне многолетний опыт сдачи подсказывает, что если арендатор непорядочен в одном, то будет непорядочен и в другом. Отказать ему стоит не потому, что ты из-за него потеряешь эти несчастные 15 тысяч, а потому, что такому человеку нельзя доверять.

#3710 Вчера 23:15:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но не хочется и быть перед условным Анатолием лохушкой, которой он может отказать и ничего за это не будет.

И кинуть потом ещё раз. Не, тут надо дожимать.

#3711 Вчера 23:45:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

если арендатор непорядочен в одном, то будет непорядочен и в другом. Отказать ему стоит не потому, что ты из-за него потеряешь эти несчастные 15 тысяч, а потому, что такому человеку нельзя доверять.

Анатолий может думать точно так же, если ему приходят нулевые платежки, а потом арендодатель вдруг требует за них платить. Можно ли доверять такому арендодателю?

#3712 Сегодня 00:02:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анатолий может думать точно так же, если ему приходят нулевые платежки, а потом арендодатель вдруг требует за них платить. Можно ли доверять такому арендодателю?

У Анатолия плохое зрение, он не видит циферки использованных ресурсов к начислению и чем они покрываются?

#3713 Сегодня 02:45:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

У Анатолия плохое зрение, он не видит циферки использованных ресурсов к начислению и чем они покрываются?

Не его дело, не его проблемы. Точка. Косяк матери ТС принадлежит исключительно матери ТС и никоим образом не касается Анатолия.

Анон пишет:

Но не хочется и быть перед условным Анатолием лохушкой, которой он может отказать и ничего за это не будет.

Он может отказать и ему ничего за это не будет.

#3714 Сегодня 03:58:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Боже, анон, я только вчера вечером увидела эти платёжки и узнала от матери, что она оказывается переплатила ранее

Боже, анон, тогда не стоит начинать с претензий к жильцу. А с проверки его денежных переводов, с такой мамашей - раз десять, точно ли он не оплачивает начисления.
И с вежливого (!) разговора с ним, извинившись за накладку. Не с претензий, "ты чего говнюк живёшь за наш счёт".
И всё-таки заявления в ресурсную компанию, потому что он тоже не хочет играть с вами в больных уточек, а хочет жить спокойно.
Пойми главное, деньги конечно ваши, но и проблемы для жильца! и для себя вы создали сами.

#3715 Сегодня 04:27:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

Не каждый человек способен разом достать из кармана 15 тр, тем более в межсезонье, когда многие берут одежду и обувь. Или простужаются.
Не надо ему претензии высказывать, только просьбу. Если встречаетесь вживую, и он будет постепенно доплачивать, то пиши расписку в двух экземплярах, что такая-то сумма получена в оплату такой-то коммуналки за период... Если он только переводит деньги, веди свой учёт, когда выплатит, не поленись съездить и передать расписку, что получены деньги, взаимных претензий не имеете.
Ну и да, лохушка с его точки зрения ты не потому что деньги теряла, а потому что раздуплилась через несколько месяцев. Любому человеку неприятно будет, когда выяснится, что он кому-то что-то должен

#3716 Сегодня 05:45:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

У нас в городе то разные УК разные квитанции присылают, а у вас вообще они как выглядят? Потому что на моих сумма всегда вообще не та, которую в итоге мне начисляет к оплате система городская. И там ещё пойди разберись, за что ты платишь, а за что хозяин, типа вывоза мусора. Поэтому посмотри, точно ли указаны все показатели баланса с переплатой, или там просто ноль нарисован.

Аноны, прищучивающие Анатолия, вы конечно вызываете массу эмоций. Особенно хорош совет выкинуть его на мороз: деньги за аванс ку вы так уже не вернете, только потеряете ещё больше на поиске нового жильца.

#3717 Сегодня 05:52:32

Анон

Re: Квартирный вопрос

А этот анон пошёл в вангования и думает, что жилец платит, а мать зажимает  =D  иначе почему за несколько месяцев они не заметили недостачу по три тысячи каждый раз.
Так и не понял, как такое может произойти. Жилец получает квитанцию, делает фото, платит, высылает фото и эл.чек? Получает квитанцию, делает фото, высылает фото и денежный перевод? Анономать получает квитанцию делает фото, высылает жильцу, получает от него перевод?
Как тут можно не заметить ущерб в три тысячи? Почему мне кажется, что ворует тут не жилец))

#3718 Сегодня 06:26:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Как тут можно не заметить ущерб в три тысячи? Почему мне кажется, что ворует тут не жилец))

Не, ну есть мать оплатила 15к, а жилец ей оплачивает ку, то никто не ворует получается ;D мать восполняет себе свои траты на ку, квартирант платит за потраченное.

#3719 Сегодня 06:28:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Так жилец не платил матери за ку, где она была все это время?

#3720 Сегодня 06:33:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Так жилец не платил матери за ку, где она была все это время?

Пока что у нас нет доказательств, что жилец не платил матери. Есть слова матери анону-ТС, что он якобы не платил, потому что в квитанции из-за переплаты стоит ноль  :evil:
Причем сам анон узнал не от матери после первой такой квитанции, а через несколько месяцев, когда сам полез счета сверять. Ох, мутная какая-то история

Отредактировано (Сегодня 06:34:26)

#3721 Сегодня 06:44:24

Анон

Re: Квартирный вопрос

Так это со слов матери все? 🤪
Тогда нужно не к жильцу идти, а перепроверить самому платежки и поступления от жильца.

#3722 Сегодня 07:08:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Мать сделала переплату по ошибке летом. Сейчас жилец платит и шлёт матери:
1. Фото платёжек из почтового ящика, в платёжке с переплатой написана начисленная сумма за месяц 0.
2. Чек из сбербанк онлайн за оплату, ну тут соответственно все квитанции оплачены, кроме той, где 0.
Так же оригиналы всех платёжек мать забирает раз в месяц, когда приезжает за деньгами.
Я не думаю, что жилец или мать подделывают эти квитанции) А судя по ним, все оплачено, нигде задолженностей нет.
По договору квартирант платит фиксированную сумму за месяц + всю коммуналку, там что-то фиксированное, что-то по счётчикам.

ТС

#3723 Сегодня 07:12:47

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

все квитанции оплачены, кроме той, где 0.

Анон пишет:

жилец платит и шлёт матери

Разбирайся со своей матерью, анон. Почему она замалчивала ситуацию.

#3724 Сегодня 07:15:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

По договору квартирант платит фиксированную сумму за месяц + всю коммуналку, там что-то фиксированное, что-то по счётчикам.

Ну то есть, он, бедняга, вообще не виноват. Очень жаль чела, так вляпаться. Я бы оху... ох как удивился, если бы внезапно вскрылось такое. Но да, самый верный вариант - извиниться и очень вежливо попросить доплатить начисленное. Вероятно, в рассрочку, всё-таки сумма не маленькая

#3725 Сегодня 07:58:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

бедняга, вообще не виноват

Но доплатить попросим  :facepalm: Несколько месяцев арендодатель все принимал, а тут проснулся

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума