Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3576 2024-08-16 20:45:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А почему за наличку, анон? Это какой-то принципиальный момент или нет? Просто сейчас вроде самый популярный и безопасный вариант - безотзывной аккредитив. Продавец может напряженно отнестись к наличке, по идее.

Я имел в виду - мне не нужна ипотека. Да, рассчитываться планирую через аккредитив, конечно. Меня продавцы спрашивают иногда: " у вас ипотека или наличка?", поэтому я этот термин использовал.

Сегодня был на очередном просмотре, где мне предложили заключить два договора - один с кадастровой стоимостью - для налоговой, и другой с полной суммой - для продавца.  :facepalm:

#3577 2024-08-16 21:57:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Сегодня был на очередном просмотре, где мне предложили заключить два договора - один с кадастровой стоимостью - для налоговой, и другой с полной суммой - для продавца. 

Шта???
Они ебнутые?

#3578 2024-08-17 10:44:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, мне понравилась блочная однушка в которой сделана неузаконенная перепланировка, которая меня полностью устраивает. Возиться с ее узакониванием я не хочу. Я же могу потом, когда буду квартиру продавать, или устранить перепланировку (вставить оконно-балконную раму, заложить кирпичем и заштукатурить лишний дверной проем) или дождаться покупателей, которых она тоже устроит?

#3579 2024-08-17 10:50:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Да, я купил неузаконенную и продал ее такой же.

#3580 2024-08-17 11:21:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Если это не несущие конструкции, то да, забей

#3581 2024-08-18 00:06:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Возвращаться жить с родственниками я точно не хочу, но такого предложения тоже не ждал, так что как-то растерялся, а мать хочет в ближайшее время узнать, беру ли я деньги и делаю с ними что хочу, или они их сами в банк кладут (проценты, естественно, заберут себе). Я посмотрел цены на вторичку, в целом мне предлагают где-то на 100-150к меньше, чем 1/4 от цены этой квартиры, но я знаю, что мама с отчимом даже эти деньги собрали с большим трудом. Себе я на эти деньги сейчас тоже ничего не куплю, мог бы разве что вложиться в здоровье и образование. Что можете сказать о ситуации, аноны?
Добавлю, что прописан в другом месте, там тоже доля, без регистрации не останусь.

Анон, это супер-вин вариант. Бери деньги и не думай.

Я в похожей в целом ситуации, и меня пздц бесит, что есть вот эта доля в квартире, где я не живу уже много лет, и не планирую возвращаться ни при каком варианте. Правда мне проще - другое именно свое жилье есть. Но за ту долю приходится платить, блин, ежегодно налог и не малый (там квартира сильно дороже моей, где прописан), но шансов вытащить ту долю деньгами нет от слова вообще. Мама - пенсионерка, там я сам финансово помогаю. А сестра в вечном "люди добрые дайте попить, так кушать хочется, что аж переночевать негде". И вот сижу, плачу бабки за недвигу, от которой мне проку никакого, и вариантов с ней чот сделать не предвидится (

#3582 2024-08-21 23:37:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Надо ли отдавать при продаже покупателю старые платежки? Или куда их девать - выбрасывать? Потому что хранить их мне нафиг не надо.

И можно ли смело выбрасывать платежки за воду-свет-жкх, которые старше трех лет (срок исковой давности)?

Кто как поступал с этой макулатурой, расскажите )

#3583 2024-08-21 23:37:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Кто как поступал с этой макулатурой, расскажите )

У меня у самого они лежат в ящике ) тоже смотрю на них и думаю, можно выбросить или еще погодить? ))

#3584 2024-08-21 23:42:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Надо ли отдавать при продаже покупателю старые платежки?

Нет, зачем? это твои подтверждения платежей в случае чего

Анон пишет:

Кто как поступал с этой макулатурой, расскажите

Ну хранил какое-то время, год примерно, потом выбросил

#3585 2024-08-21 23:46:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Надо ли отдавать при продаже покупателю старые платежки? Или куда их девать - выбрасывать? Потому что хранить их мне нафиг не надо.

Мне при продаже показывали их, на них видно, есть ли задолженность или нет. Собственно, будущий собственник может попросить на них посмотреть.

#3586 2024-08-21 23:46:59

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Кто как поступал с этой макулатурой, расскажите )

Раньше всё тщательно сортировал и хранил, недавно выбросил, поскольку все платёжки в случае необходимости давно можно скачать в личных кабинетах соответствующих организаций. Заявки на перерасчёты и подобное можно подавать там же, не выходя из дома. Теперь веду только учёт передаваемых показаний в отдельной табличке.
Если в твоём городе тоже всё автоматизировано, можно не хранить эту макулатуру.

Отредактировано (2024-08-21 23:47:59)

#3587 2024-08-21 23:47:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Понял!

Анон пишет:

Ну хранил какое-то время, год примерно, потом выбросил

Год после продажи, правильно я тебя понял? А на случай чего-то конкретного или так, по инерции?

#3588 2024-08-21 23:48:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А на случай чего-то конкретного или так, по инерции?

Ну мало ли там вылезет какой-нибудь долг по ошибке, просто так спокойнее)

#3589 2024-08-21 23:53:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Благодарю, анончики)

#3590 2024-08-22 00:14:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Парочку последних оставь или если брали справку что нет задолженности с датой- ещё лучше
У нас тут как-то был с бой у электриков, задним числом насчитали долг за эл-во ещё с прошлых хозяев
Этот редкость конечно, и всё хранить смысла нет уже

#3591 2024-08-22 04:41:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Собственно, будущий собственник может попросить на них посмотреть.

А ещё по набору платёжек за год можно составить представление, сколько примерно платить за к/у. Понятно, свет/вода - сколько потратишь, но например размер текущего содержания зависит от дома и управляйки. Отопление тоже - за аналогичную квадратуру в разных домах можно отдать по-разному, зависит от сетей, оборудования, состояния дома и ты ды. А поскольку покупатели типа меня, которые могут глянуть платёжки и тут же через минуту забыть, что там за цифры, лучше отдать, чтобы всегда могли свериться =D

#3592 2024-08-22 10:15:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, я к вам за советом. Предстоит грызня с родней за наследственную квартиру. У меня большая часть 2/3, у родственников в количестве 2-х штук по 1/6. Я им предложил, что я выкуплю их доли. Они вроде согласны, но хотят это провернуть как дарственную на меня, а чтобы деньги я им отдал наличкой. Все делать планируют через нотариуса. Наследство от этого года. Насколько это рабочая схема? А то что-то мне кажется, что они хотят уйти от налогов, а в перспективе вообще могут меня кинуть, поимев и деньги, и оставив себе свои доли

#3593 2024-08-22 10:25:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Сомнительная схема, анон. Если в людей веришь, можно рискнуть. Пусть сначала оформляют на тебя дарственную, а потом ты им будешь оплачивать налом, лучше несколько месяцев, потому что (я не знаю стоимость доли) сразу со счета обналичить сотни тысяч довольно сложно, могут быть вопросы. Да и они могут попасть, если заявятся в банк класть на счёт себе крупные суммы наличными.
Если я не ошибаюсь, на стоимость доли действует вычет один миллион. То есть, даже если не прошло трёх лет, но стоимость ниже миллиона, налог не платится.

#3594 2024-08-22 10:27:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Насколько это рабочая схема?

Притворная сделка всегда рискованнее обычной.

Если хотите обойтись без договора, логичнее им писать отказ от наследства. Разумеется, тебе выгоднее, чтобы они сначала отказались от наследства, а затем ты дал деньги наличкой. Но это работает, только если кроме квартиры в наследстве ничего нет, и если родственники готовы тебе поверить.

В предложенной схеме у родственников остаётся подтверждение дарения (нотариально заверенный договор). Его можно оспорить, например, если выясниться, что даритель был недееспособен на момент заключения договора. А у тебя не остаётся никакого подтверждения передачи денег. Если суд откатит сделку, ты останешься на бобах. Я бы в такое не лез никогда.

В целом нормальная купля-продажа все ещё безопаснее для обеих сторон.

#3595 2024-08-22 12:37:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

хотят это провернуть как дарственную на меня, а чтобы деньги я им отдал наличкой

А ты спрашивал, почему они хотят именно такую схему?
В дарении много рисков отмены: вдруг даритель окажется невменяемым или решит, что одаряемый на него надавил. Или дарителя банкротом признают и сочтут, что он решил путём дарения имущество скрыть.

#3596 2024-09-08 22:27:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Кто-то уже покупал квартиру с алюминиевой проводкой? Как вам? Все в порядке? Как долго живете?
Хочу купить кв, а там оказалось строила компания, которая делает часто именно такую (удешевляет, как я понял).
Чет страшно, что загорится.

#3597 2024-09-09 00:09:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Кто-то уже покупал квартиру с алюминиевой проводкой? Как вам? Все в порядке? Как долго живете?
Хочу купить кв, а там оказалось строила компания, которая делает часто именно такую (удешевляет, как я понял).
Чет страшно, что загорится.

Современная проводка из алюминия по пожаробезопасности лучше медной, но уступает в продолжительности эксплуатации.

#3598 2024-09-09 00:29:16

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Современная проводка из алюминия по пожаробезопасности лучше медной, но уступает в продолжительности эксплуатации

Извини, но это ты сейчас как застройщик сказал)). Меня интересует опыт людей, живущих с такой проводкой.

#3599 2024-09-09 09:34:39

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Извини, но это ты сейчас как застройщик сказал))

Тут где-то недавно пробегал анон-электрик. Так что если это он, лучше послушай его)

#3600 2024-09-09 09:50:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Извини, но это ты сейчас как застройщик сказал)).

Как инженер. Если бы аллюминий был плох, мы бы точно нашли денег на медную проводку к станкам за много миллионов.

Анон пишет:

Меня интересует опыт людей, живущих с такой проводкой.

Стояки алюминиевые давно почти у всех, питающие сети только алюминий. Поэтому опыт есть у всех, только не всех в квартире тоже алюминий. И все определяется тем, как сделаны контакты, в двух домах с одинаковым проводом могут быть совершенно разные по финальному качеству проводки.

Отредактировано (2024-09-09 10:02:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума