Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3551 2024-08-14 14:40:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я покупала квартиру по доверенности, хозяйка уехала в Москву и делами заведовал её брат. Всё прошло гладко, никаких проблем, документы все проверили.

Тысячи сделок проходят по доверкам и свежим наследствам, и с ними все ок.
Но относительно сделок не по доверке и не со свежим наследством рисков больше, если это не компенсируется ценой и аналогичные хаты есть - зачем брать геморой?

Анон пишет:

Предположим, я включаю звонок по видео связи, ты со мной говоришь в реальном времени, я могу показать свой паспорт, свидетельство о рождении, все что угодно. Не на фото, а в режиме онлайн. Все равно не купил бы?

Моей знакомой "начальница" в телеграме звонила, уговаривала кредит взять и деньги куда надо положить, эпоха ИИ доверие к видео роняет до нуля

Анон пишет:

И подозреваешь, что есть другой Анон Анонов, похожий на меня как две капли воды, только настоящий владелец квартиры?

То, что ты Анон Анонов на лице татухой не выбито, это может быть твоя сестра, дип фейс, еще что угодно
Паспорт, который я не вижу по видеосвязи, вообще не факт, что настоящий паспорт, если он настоящий - не факт, что фотка в нем настоящая, а не сверху наслюнявлена.

Доверку можно отозвать, сделка не пройдет, да, деньги вернутся, но это геморой

Отредактировано (2024-08-14 14:41:15)

#3552 2024-08-14 14:43:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, не знаю, куда спросить, а тут вроде относительно по теме )
Нужно снять квартиру в ДС, хотел узнать, не сдает ли кто? Может, направите в правильный тред, если такой есть?

#3553 2024-08-14 14:48:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я тоже покупал по доверенности, хозяйка была за границей, её мать продавала одну квартиру и сразу же покупала другую, тоже на имя дочери. Если у продавца встречная сделка, это аргумент в пользу того, что не мошенничество, что не планируют продать квартиру по левой доверенности и слиться с деньгами.
В моём случае на рынке не было вариантов лучше: за те деньги, что у меня были, предлагались только однушки. Я посмотрел все варианты в интересующем районе, и, кроме той квартиры, что по доверенности, единственная двушка в моём бюджете была на последнем этаже и полностью разбомбленная, что называлось в объявлении "готова к ремонту" (а мне надо было где-то жить, потому что я тоже покупал квартиру, продав другую). Без доверенности двушки стоили минимум на 200 тысяч дороже (на тот момент это было 10%+ цены квартиры). В итоге купил по доверенности, десять лет прошло уже.

#3554 2024-08-14 14:50:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Допустим, доверку выдал нотар, который в доле с мошенниками. Нотар сядет, его деятельность застрахована. Минимальная сумма страховки - 2 ляма на всех пострадавших от его действий.

Анон пишет:

В моём случае на рынке не было вариантов лучше: за те деньги, что у меня были, предлагались только однушки. Я посмотрел все варианты в интересующем районе, и, кроме той квартиры, что по доверенности

Хата была с дисконтом, потому что по доверенности)

#3555 2024-08-14 15:33:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Анончики из РФ, как у вас сейчас квартиры, продаются? Или в связи с ситуацией все на стопе? Я уже отчаялся, честно говоря. Может это конкретно мне не везёт, конечно.

Осложняется картину то, что я в другой стране и продаю по доверенности. Хотя, мне говорили, что это сильно роли не играет. Не знаю, в общем, то ли вообще на рынке глухо, то ли я неудачник :sadcat:

У анона сестра риэлтор. И таки да, на рынке глухо. Ставки по ипотеке не просто конские, они по сути запретительные, потому что никто в здравом уме не будет брать ипотеку по ставке 20% годовых. Так что покупают что-то только те, у кого есть наличные в нужном размере либо те, кто подходит под еще действующие льготные программы - емнип семейная и айтишная, но там тоже добавили ограничений.
То есть количество возможных покупателей сократилось в разы.

#3556 2024-08-14 15:35:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

я в другой стране и продаю по доверенности. Хотя, мне говорили, что это сильно роли не играет

Конечно, играет, это большой минус
Может ты помрешь перед сделкой, а об этом никто не узнает, может доверку отзовешь, может доверка вообще поддельная
Сделка по доверке это что-то типа свежего наследства, продаваться будет с дисконтом или если локация-хата уникальная

Справедливости ради доверенность легко проверяется на сайте нотариальной палаты. И факт выдачи доверенности и ее действительность.

#3557 2024-08-14 15:40:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Справедливости ради доверенность легко проверяется на сайте нотариальной палаты. И факт выдачи доверенности и ее действительность.

День в день не обновляется, по крайней мере раньше точно не обновлялась инфа
Отразится ли там и с какой скоростью отзыв через консульство - вообще хз

Анон пишет:

Допустим, доверку выдал нотар, который в доле с мошенниками. Нотар сядет, его деятельность застрахована. Минимальная сумма страховки - 2 ляма на всех пострадавших от его действий.

И наличие доверки в реестре вот эту схему никак не страхует

#3558 2024-08-14 16:19:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я анон, который тут жаловался на тревожного продавца. Я пытаюсь купить квартиру, за наличку, и не могу. Или цена завышена и ни в какую не снижают, и в целом предложений мало. С 21 года цена однушек тут утроилась. Основная часть предложений требуют капитального ремонта сразу, но на это у меня уже денег нет. Про технику вообще молчу, хорошую технику тут фиг оставят. Мне важна локация, но в пределах обычного спального района города-миллионника на юге. Говорят, что сейчас рынок покупателя, но я вижу противоположное.

Отредактировано (2024-08-14 16:22:07)

#3559 2024-08-15 12:47:29

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Конечно, играет, это большой минус
Может ты помрешь перед сделкой, а об этом никто не узнает, может доверку отзовешь, может доверка вообще поддельная

Я с юристом консультировался по поводу доверенностей и решил, что ну его нахуй)))
Из вариантов, кроме накиданных выше:
1) доверенность можно отозвать в день сделки/за пару дней до нее. Отзыв доверенности идет письмом и начинается с момента написания письма на отзыв доверенности. Т.е. на момент совершения сделки ты можешь не знать, что доверенность уже отозвана. А дальше суд, в котором квартира автоматом возвращается в пользование хозяина, а деньги за квартиру он будет возвращать тебе по 1 рублю в месяц до конца жизни (и нет, его за это нельзя будет наказать).
2) если хозяин помер до совершения сделки (накануне, например). Доверенность в момент смерти аннулируется, но пока сведения попадут в реест и пока доверенность аннулируется, пройдет время, за которое сделка будет уже совершена. Дальше - суд, возврат квартиры наследникам, а деньги за квартиру ждите, вам ответят.
3) пока ты сделку совершаешь, хозяина признают недееспособным / ставят на психо-невро учет в новой стране проживания. И по данным в стране покупки квартиры всё будет ок, а впоследствии можно оспорить сделку, т.к. хозяин не был в здравом уме и трезвой памяти. В моей стране недавно бабулька оспорила продажу квартиры, т.к. якобы в момент продажи принимала таблетки, у которых в побочках было снижение когнитивных способностей. Это и без доверенности сложно проверить, а с доверенностью и вообще.
4) спустя время после сделки хозяин квартиры может подать в суд о том, что, например, квартиру продали по цене ниже, чем он ожидал. Или по цене выше, что примечательно. И привет - сделка аннулируется, дальше по стандартной схеме. Прикол в том, что бывший хозяин квартиры может провернуть это в течении какого-то огромного количества времени - типа "в течении трех лет с момента, как хозяин узнал о разнице в стоимости квартиры с тем, что он ожидал, в течении пяти лет после совершения сделки". Мне поясняли, что, например, через 4.5 года после совершения сделки хозяин узнает о разнице в ценах, ждет еще 3 года минус один день, идет в суд - и привет, сделку аннулируют. А ты за эти почти 8 лет уже обжился, ремонт сделал дважды, детей нарожал...

Да, по бОльшей части сделки с доверенностями проходят нормально (а в последние годы доверенностей стало особенно много), но риски никто не отменял.

#3560 2024-08-16 13:44:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Привет, аноны. Прошу совета или хотя бы каких-то мыслей по ситуации. Дано: квартира 3к в небольшом городе, в семье 5 человек: анон, мать анона, отчим и два брата анона. Квартира бралась по мат.капиталу, равные доли у всех, кроме младшего брата, который родился уже после. То есть, у нас сейчас 4 равных доли. Я плачу нологи, но живу отдельно на съеме в другом городе.
Только недавно анону позвонила мать и предложила деньги за то, чтобы анон переписал свою долю на того самого младшего брата.
Возвращаться жить с родственниками я точно не хочу, но такого предложения тоже не ждал, так что как-то растерялся, а мать хочет в ближайшее время узнать, беру ли я деньги и делаю с ними что хочу, или они их сами в банк кладут (проценты, естественно, заберут себе). Я посмотрел цены на вторичку, в целом мне предлагают где-то на 100-150к меньше, чем 1/4 от цены этой квартиры, но я знаю, что мама с отчимом даже эти деньги собрали с большим трудом. Себе я на эти деньги сейчас тоже ничего не куплю, мог бы разве что вложиться в здоровье и образование. Что можете сказать о ситуации, аноны?
Добавлю, что прописан в другом месте, там тоже доля, без регистрации не останусь.

Отредактировано (2024-08-16 13:46:32)

#3561 2024-08-16 13:53:35

Анон

Re: Квартирный вопрос

Если считаешь, что квартира может значительно вырасти в цене (метро построят или ещё что), то не продавай.
В противном случае лучше продать. Дело в том, что доля в натуре вряд ли выделяется, на рынке ее продать трудно, дисконт будет больше ста тысяч, то бишь выгоды в этом ноль, а геморроя много.

Деньгами же можешь распорядиться, как тебе удобнее, хоть на вклад положить, хоть на первый взнос по ипотеке пустить.

#3562 2024-08-16 13:57:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я за взятие денег. Тем более, если ты не планируешь там жить когда-либо. Положи под процент, переведи в валюту.

#3563 2024-08-16 14:07:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я посмотрел цены на вторичку, в целом мне предлагают где-то на 100-150к меньше, чем 1/4 от цены этой квартиры

Восхитительно, бери деньги
Вытащить долю, на которой и не живешь, и не юзаешь, еще и почти по рынку - это вин-вин

#3564 2024-08-16 14:39:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Бегом брать деньги, пока не передумали. Доли продаются очень трудно и с огромной скидкой. Если тебе предлагают цену чуть ниже рынка - это сказочное предложение.
И никаких "потрачу на образование и здоровье". Бери каморку в ипотеку.

#3565 2024-08-16 14:45:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И никаких "потрачу на образование и здоровье". Бери каморку в ипотеку.

+100500, или под процент пока, но держись тогда, как железо. Там доля, тут доля - глядишь, будет и своё без надрыва на выходе.
очень трудно долю продать, очень.

Отредактировано (2024-08-16 14:46:10)

#3566 2024-08-16 14:57:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я посмотрел цены на вторичку, в целом мне предлагают где-то на 100-150к меньше, чем 1/4 от цены этой квартиры, но я знаю, что мама с отчимом даже эти деньги собрали с большим трудом. Себе я на эти деньги сейчас тоже ничего не куплю, мог бы разве что вложиться в здоровье и образование. Что можете сказать о ситуации, аноны?
Добавлю, что прописан в другом месте, там тоже доля, без регистрации не останусь.

Бери деньгами, это очень выгодное предложение. Деньги под процент или вложить в другую недвижку (может что там по конкурсам от банкротящихся будут продавать, там иногда можно "вкусное" поймать ниже рынка).

#3567 2024-08-16 15:15:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Спасибо огромное за совет, аноны. Я совсем в этих квартирных вопросах непрошаренный. Насчёт своей каморки, правда, не знаю, я сейчас живу в ДС2, у меня по 150к в год уходит на учёбу (совмещаю с работой, не спрашивайте, как  :sadcat: ), так что откладывать выходит не очень. А получу тоже меньше миллиона, так что на первоначальный взнос тут не хватит. Думаю согласиться взять деньги и положить под процент. Есть ещё вариант в родном городе или в областном центре там же поискать подешевле, но в областном центре новостройки пару лет назад были по цене как в ДС2.

#3568 2024-08-16 15:18:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А получу тоже меньше миллиона, так что на первоначальный взнос тут не хватит. Думаю согласиться взять деньги и положить под процент.

На сегодня - оптимально

#3569 2024-08-16 15:22:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Деньги ликвидные, анон, а доля это геморрой, бери деньги!

#3570 2024-08-16 15:30:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

в кои-то веки история. что семья не наебать анона пытается, а честно его долю оплатить, а он еще дууумает. хватать надо деньгу быренько.

#3571 2024-08-16 15:41:42

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А получу тоже меньше миллиона, так что на первоначальный взнос тут не хватит. Думаю согласиться взять деньги и положить под процент. Есть ещё вариант в родном городе или в областном центре там же поискать подешевле, но в областном центре новостройки пару лет назад были по цене как в ДС2.

Сейчас под процент, анон, а ставка рано или поздно вниз скатится, как раз доучишься. Возьмешь студию себе на вторичке точно, да, не центр, но что-то.
На худой конец, это половина комнаты в центре.

#3572 2024-08-16 16:36:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Кстати, у тебя хорошая семья. Могло бы быть просто: отпиши в пользу брата за нихуя, мыжеродня

#3573 2024-08-16 16:48:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Спасибо огромное за совет, аноны. Я совсем в этих квартирных вопросах непрошаренный. Насчёт своей каморки, правда, не знаю, я сейчас живу в ДС2, у меня по 150к в год уходит на учёбу (совмещаю с работой, не спрашивайте, как   ), так что откладывать выходит не очень. А получу тоже меньше миллиона, так что на первоначальный взнос тут не хватит. Думаю согласиться взять деньги и положить под процент. Есть ещё вариант в родном городе или в областном центре там же поискать подешевле, но в областном центре новостройки пару лет назад были по цене как в ДС2.

Я тебе рекомендую поглядывать на аукционы. У меня так знакомые поменяли однушку на двушку с доплатой в 500 т.р. рублей что ли.

#3574 2024-08-16 18:19:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон, тебе уже всё сказали, но я добавлю другое) У тебя действительно хорошая семья, и ни в коем случае не думай, что это чтобы от тебя отдалиться. Надеюсь, ты согласишься как можно скорее, и будешь жить дальше с мыслью "Они постарались выдавить из бюджета как можно больше для меня, чтобы дать мне шанс на своё жильё". И "обо мне заботятся как могут".
Реально, не у всех даже общих детей есть такие условия, когда будут собирать большую сумму, а не просто скажут: ну и что что у тебя доля, ты ж нас не выгонишь, иди работай сам на ипотеку.
Короче, очень рада за тебя, анончик

#3575 2024-08-16 19:25:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я пытаюсь купить квартиру, за наличку, и не могу.

А почему за наличку, анон? Это какой-то принципиальный момент или нет? Просто сейчас вроде самый популярный и безопасный вариант - безотзывной аккредитив. Продавец может напряженно отнестись к наличке, по идее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума