Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3526 2024-08-11 10:13:18

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, подскажите, кто продавал жилье в России из-за границы. Жилье в совместной собственности с мужем, есть генеральная доверенность от нас обоих. Нужно ли ещё ещё сделать разрешение супруга на продажу, или доверенности достаточно?

Если совместная и дверка от обоих, то ваш доверенный будет представителем вас двоих собственников, согласие не надо, вы оба хату продаете

#3527 2024-08-11 10:52:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, я присматриваюсь к квартире на последнем этаже панельной одноподъездной 14-этажки. год постройки 1980 или около того. На что обратить внимание при просмотре? Может быть кто-то из анонов жил в таких домах и может поделиться опытом?

Родственники живут, хотя и не на последнем этаже. Про плесень правильно написали, еще надо очень внимательно смотреть на замазанные трещины на стенах, с внешней стороны, где квартира. Еще в 80е не сразу научились строить теплые панельные дома, многие жалуются, что в квартире холод, особенно, когда ветер дует в сторону внешней стены.
Ну, и посмотреть на общее состояние подъезда и следы алкоголических компаний, соседи могут быть не очень.

#3528 2024-08-11 11:10:56

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, я присматриваюсь к квартире на последнем этаже панельной одноподъездной 14-этажки. год постройки 1980 или около того. На что обратить внимание при просмотре? Может быть кто-то из анонов жил в таких домах и может поделиться опытом?

Анонс, тут же больше зависит от того, как за этим домом ухаживали. Обязательно смотри протечки на потолке, причем не только в самой квартире, но и я тамбуре рядом - квартиру могут отмыть, а тамбуром и подъездом обычно никто не заморачивается - если последний этаж, то очень важно, есть ли над  головой техэтаж или идет сразу крыша. Состояние техэтажа хорошо бы посмотреть или хотя бы убедиться, что дверь туда закрыта на замок и там не ночуют какие-нибудь бомжи.
В целом хорошо бы добавиться в чат дома и узнать там, какие есть проблемы. Может у них лифты работают день через десять.
Пройтись ножками по лестнице до своего этажа - глянуть состояние этой лестницы - нет ли шприцов-говна-кровищи. Я к чему это - у нас по углам шкерились нарики, оставляли следы своей жизнедеятельности, а уборщики туда не добирались.
Если дом не ремонтировался, то щели между панелями могут охлаждать дом. ПРидется самим утепляться и ставить большие батареи.

Если у тебя коммуникации идут с первого этажа, то проверь напор воды - он может быть очень слабый, и батареи зимой могут быть холодными. Если же вода подается сверху, то тебе повезло и не повезло одновременно. Повезло тем, что напор будет лучшим и тепло будет подаваться в батареи первому, и никакой сосед не перекроет батарею, а минус - все это богатство может прорвать и затопить тебя.

#3529 2024-08-11 14:13:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если совместная и дверка от обоих, то ваш доверенный будет представителем вас двоих собственников, согласие не надо, вы оба хату продаете

Спасибо!

#3530 2024-08-11 17:32:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, я присматриваюсь к квартире на последнем этаже панельной одноподъездной 14-этажки. год постройки 1980 или около того. На что обратить внимание при просмотре? Может быть кто-то из анонов жил в таких домах и может поделиться опытом?

Лифты, тебе ими пользоваться много.
Если есть балкон, и над ним козырёк какой, то его состояние и особенно стык его с крышей
Электричество. Если не собираешься переделывать, то прям каждую розетку - работает она или просто торчит. Не потому что верхний этаж, а потому что год постройки:) Если электричество переделывалось, то понятно ли, что куда и как стало. Ну и состояние щитка в целом, если там всё ещё древнее стоит, то имеет смысл менять на новое.
Сантехника. Опять же, возраст, если трубы старые-чугуниевые то они уже точно трухлявые. Насколько сложно к ним добраться поменять, и кстати, не намечается ли капитальный ремонт чтоб поменять весь стояк.

Соседи. Поскольку верхний этаж не такой проходной как те, что ниже, то часто общая территория его становится более личной. У нас вот на балконе который типа пожарный выход - на верхнем этаже бельё сушат, а в лифтовом холле вообще симпатичное место для посиделок сделали.

Кстати, вход в подъезд. Если там открывать своим ключом и никак нельзя дистанционно, то заебёшься бегать впускать курьеров.

Вытяжка. Не тянет ли к тебе всякие запахи от нижних соседей.

Напор воды в ходовое время (когда все пришли с работы)

#3531 2024-08-11 17:55:08

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Напор воды в ходовое время (когда все пришли с работы)

14й этаж уже не может быть на естественном напоре, после 10-го уже электронасос на верхний этаж и развока воды наоборот с верхнего этажа на нижние.

#3532 2024-08-11 18:09:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, спасибо вам большое за советы насчет последнего этажа! Я все записал, буду смотреть!

#3533 2024-08-11 18:47:27

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

14й этаж уже не может быть на естественном напоре, после 10-го уже электронасос на верхний этаж и развока воды наоборот с верхнего этажа на нижние.

12-этажка 86 года постройки - у верхних этажей вечная проблема, что в ходовое время напор низкий.
Я на низком этаже, у меня обратная проблема: ночью напор настолько сильный, что с этим приходится бороться, все возможные вентили стоят так, чтоб пропускать немножко а не весь объём. Уж не знаю, как оно физически реализовано.

#3534 2024-08-11 19:50:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Напор воды надо обязательно проверять в любой квартире.

личный опыт

#3535 2024-08-12 07:55:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, если продавать квартиру меньше чем через пять лет (или три года?) после покупки, но за ту же стоимость, за какую купил или меньше - все равно нужно будет платить налог?

#3536 2024-08-12 10:21:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, если продавать квартиру меньше чем через пять лет (или три года?) после покупки, но за ту же стоимость, за какую купил или меньше - все равно нужно будет платить налог?

По-моему, нет. Налог платится с разницы между покупкой и продажей.

#3537 2024-08-12 13:49:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

По-моему, нет. Налог платится с разницы между покупкой и продажей.

Плюсую.
Но декларацию в налоговую подавать с этими данными надо все равно.

#3538 2024-08-12 15:34:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

По-моему, нет. Налог платится с разницы между покупкой и продажей.

Только нужно проверить кадастровую стоимость, если продажа меньше 70% от этой цены, то нужно платить налог по формуле ((цена кадастровая * 0.7) - цена покупки) * ставку налога

#3539 2024-08-12 17:09:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

По-моему, нет. Налог платится с разницы между покупкой и продажей.

*любопытный мимокрок*
а если продаёшь дешевле, чем купил, то тебе доплатит государство?

#3540 2024-08-12 17:10:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

ага, а потом догонит, и ещё раз заплатит  :lol:

#3541 2024-08-12 17:10:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

а если продаёшь дешевле, чем купил, то тебе доплатит государство?

и отсосет! государство интересует доля в твоих доходах, а не расходах

#3542 2024-08-12 17:46:15

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, если продавать квартиру меньше чем через пять лет (или три года?) после покупки, но за ту же стоимость, за какую купил или меньше

Учти, что если продаешь прямо сильно дешевле рынка, тобой дополнительно заинтересуется налоговая, потому что таким занижением цены в договоре часто занимаются те, кто как раз пытается уйти от налогов. И если ты не дашь нормального достоверного объяснения (что-то из серии "срочно нужны деньги на операцию или уезжаю из страны, в сроках ужасно ограничен) могут даже сделку признать ничтожной.

осебяка

#3543 2024-08-14 13:26:19

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анончики из РФ, как у вас сейчас квартиры, продаются? Или в связи с ситуацией все на стопе? Я уже отчаялся, честно говоря. Может это конкретно мне не везёт, конечно.

Осложняется картину то, что я в другой стране и продаю по доверенности. Хотя, мне говорили, что это сильно роли не играет. Не знаю, в общем, то ли вообще на рынке глухо, то ли я неудачник :sadcat:

#3544 2024-08-14 14:06:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

я в другой стране и продаю по доверенности. Хотя, мне говорили, что это сильно роли не играет

Конечно, играет, это большой минус
Может ты помрешь перед сделкой, а об этом никто не узнает, может доверку отзовешь, может доверка вообще поддельная
Сделка по доверке это что-то типа свежего наследства, продаваться будет с дисконтом или если локация-хата уникальная

Отредактировано (2024-08-14 14:08:48)

#3545 2024-08-14 14:08:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Конечно, играет, это большой минус

Да, я сейчас отказался от покупки такой, где хозяин на вахте, п доверенность у жены. На хуй надо, на рынке был второй вариант, который мне даже больше в итоге подошел по территории.

#3546 2024-08-14 14:18:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

Конечно, играет, это большой минус

Да, я сейчас отказался от покупки такой, где хозяин на вахте, п доверенность у жены. На хуй надо, на рынке был второй вариант, который мне даже больше в итоге подошел по территории.

А почему, анон? Предположим, я включаю звонок по видео связи, ты со мной говоришь в реальном времени, я могу показать свой паспорт, свидетельство о рождении, все что угодно. Не на фото, а в режиме онлайн. Все равно не купил бы?
Просто знаю людей, у которых прекрасно по доверенности покупали. Агентша тоже так продавала. Сейчас это не редкость как бы.

#3547 2024-08-14 14:19:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

ты со мной говоришь в реальном времени, я могу показать свой паспорт, свидетельство о рождении, все что угодно. Не на фото, а в режиме онлайн

Мошенники вообще-то тож онлайн с жертвами общаются, и паспорт показывают, и служебные удостоверения "сотрудников ФСБ", например)

#3548 2024-08-14 14:25:45

Анон

Re: Квартирный вопрос

Так ведь в документах на квартиру все мои данные указаны. То есть, ты как покупатель, сомневаешься, что я это я и что мой российский,  заграничный и сор поддельные? И подозреваешь, что есть другой Анон Анонов, похожий на меня как две капли воды, только настоящий владелец квартиры?
Я просто понять пытаюсь, что не так с доверенностями :think:

#3549 2024-08-14 14:30:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А почему, анон?

Потому что у меня были два варианта
А) квартира с ремонтом, оставляют всю мебель и технику, кроме стиральной машины (я переезжаю со съёма, у меня нет ничего, кроме личных вещей, поэтому для меня это плюс). Продажа по доверенности. Цена на 50к больше, чем второй вариант, готовы к торгу. Хорошее расположение территориально.
Б) квартира с таким же ремонтом, но балкон не сделан и очень старый. Оставляют кухню и большой шкаф. По расположению буквально в пятнадцати минутах ходьбы от первой, но при этом очень близко к моей родне, где я бываю рядом, на этой же улице рядом хороший небольшой ТЦ и рынок. Цена чуть меньше, готовы к торгу, в итоге скинули 100к, хозяин очень замотивирован продать побыстрее, никаких доверенностей.
Конечно я выбрал тот вариант, где мне меньше рисков. Технику и мебель я лучше куплю новую, пусть и недорогую, балкон сделаю на скинутые 100к, зато риски с тем, что доверенность окажется липовой или хозяин что-то передумает и решит наебать к минимум свелись.
Наверное, не будет у меня равного варианта, то я бы рискнул. Но он был, и он перевесил. Предоплату, что в твоем городе может быть похожая на рынке ситуация, когда по этой цене тоже есть схожие варианты

Отредактировано (2024-08-14 14:33:09)

#3550 2024-08-14 14:31:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Я покупала квартиру по доверенности, хозяйка уехала в Москву и делами заведовал её брат. Всё прошло гладко, никаких проблем, документы все проверили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума