Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3501 2024-08-02 01:19:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, ситуация непонятная.
Итак. Я прописана в квартире родителей.  Муниципальный съем. Мать  - основное лицо. Прописаны я, старшая сестра и ее совершеннолетняя дочь.
У матери образовались долги по коммуналке. Вполне верю, потому что меня еще в детстве приучили лишний раз не подходить к дверям, чтобы не
объясняться, если кто пришел трясти долги. Месяц назад с меня и сестры сняли по 600 рублей в счет долга (там, вероятно, еще можно отбить, потому что мать утверждает, что таки оплатила ту задолженность). Сегодня сняли 6 тысяч в счет уже другого долга.
Мать живет одна. Я живу в другом городе. И раз уж наблюдается тенденция к снятию у меня денег в счет долгов родителей, то стала задумываться о покупке жилья, в котором смогу сделать себе постоянную регистрацию. Понятно, что для таких целей годится самое плохонькое и убогонькое. Но я боюсь подводных камней. Если купить комнату в коммуналке, как решаются подобные вопросы в случае недобросовестных соседей? Какие варианты еще можно рассмотреть?
Минус еще в том, что у меня лишь накопления (примерно восемьсот тысяч), не самая большая зарплата (45 плюс минус), :дикий страх влезать в долги. Плюс - не снимаю, а живем с мужиком в квартире его родителей, из расходов на жилье только половина коммуналки.

#3502 2024-08-02 02:11:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Какие варианты еще можно рассмотреть?

Так называемые кгт - комнаты гостиничного типа. Принципиальное отличие от комнаты в коммуналке - нет никакого совместного с соседями имущества, свой санузел, своя плита. Площадью бывают разные, в том числе совсем мелкие типа 18, 16 и даже 13 квадратных метров.

#3503 2024-08-02 11:47:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Мой продавец не может получить из РЭПа расширенную выписку из домовой книги. Там уперлись и говорят, что таких справок не дают. Дали только справку о том, что продавец в квартире не прописан. Как можно на них повлиять?

По опыту - сходить ещё раз, я серьёзно
Но 9 архивную дают только за период, когда тот, кто её заказывает, владел квартирой

#3504 2024-08-03 08:34:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, можно ли подписать договор задатка у нотариуса?
Я присмотрел квартиру, предложил заключить договор задатка, но продавец сначала отказался, под предлогом, что документы все в порядке и можно сразу идти в МФЦ.  Но среди документов на квартиру не оказалось расширенной выписки из домовой книги, а для меня это принципиально. Поэтому я попросил знакомого юриста, который недвигой занимается, историю квартиры проверить. Продавец отказался передавать юристу ксерокопии паспорта и выписки из росреестра под предлогом, что у юриста нет своего офиса, это незнакомый человек, может он не юрист вообще, страшно давать сведения о себе кому попало и давайте пойдем к любому нотариусу. Надумывает некоторые вещи. Его можно понять, мошенников много. Насколько я знаю, нотариусы отвечают только за проводимую сделку, а чистоту квартиры не проверяют. Я это продавцу говорю, но он все равно боится. Ну ок, я думаю если заключить все же договор задатка в присутствии нотариуса, а не где-то еще, может это продавца успокоит. А я заодно попрошу его предоставить все документы, какие юристу могут понадобиться.
На случай, если покупатель уйдет от сделки, как можно задаток вернуть?

#3505 2024-08-03 10:09:04

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, можно ли подписать договор задатка у нотариуса?

Можно, дорого

Анон пишет:

На случай, если покупатель уйдет от сделки, как можно задаток вернуть?

Через суд. В чем цель задатка, страшно, что за неделю продавец к другому покупателю переметнется?

#3506 2024-08-03 13:22:49

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В чем цель задатка, страшно, что за неделю продавец к другому покупателю переметнется?

Скорей чтобы продавца успокоить и заверить, что я в сделке заинтересован. Как я сказал, я понимаю нежелание продавца предоставлять доки на квартиру незнакомым людям, но мне тоже хочется удостовериться в благонадежности покупаемой квартиры и меня выбранный юрист устраивает. Он уже обнаружил, что в истории квартиры было так, что в течение года дважды менялись владельцы, и собирается дальше выяснять причину. Не советует мне пока даже договор задатка заключать. Меня такая дотошность устраивает. Продавец считает, что все косяки могут обнаружить при оформлении сделки в МФЦ и этого достаточно. МНЕ недостаточно. Но, как я сказал, я понимаю продавца - ему приходится какие-то сведения о себе давать левым, фактически, людям, с непонятным исходом. Продавец как-то неохотно идет на контакт и я уже не знаю, как ему доказать, что я не верблюд. Уже хочется менее тревожные варианты поискать.

Отредактировано (2024-08-03 13:25:37)

#3507 2024-08-03 13:39:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Извините, а не пошёл бы этот тревожный сырок нахер. Риски на покупателе. Ты вкладываешь в квартиру свои кровно заработанные деньги.  Если сделку опротестуют, продавец получит обратно квартиру, а ты получишь хуй на блюде и обязательство продавца платить тебе по три копейки в течение ста лет, пока не вернёт всю сумму.

Анон пишет:

Он уже обнаружил, что в истории квартиры было так, что в течение года дважды менялись владельцы, и собирается дальше выяснять причину.

Обязательно. Похоже, вменяемый у тебя юрист.

Анон пишет:

Продавец считает, что все косяки могут обнаружить при оформлении сделки в МФЦ и этого достаточно.

Ха. Ха. Ха.

Анон пишет:

Но, как я сказал, я понимаю продавца - ему приходится какие-то сведения о себе давать левым, фактически, людям, с непонятным исходом.

Трусы или крестик. Или паранойя, или возможная сделка.

Анон пишет:

Уже хочется менее тревожные варианты поискать.

А параллельные варианты всегда надо искать. Мало ли что. Вдруг тебе другая квартира больше понравится. Или у этой выявятся такие недостатки и риски, что по-любому придётся искать другую. Пока вы не зарегистрировали сделку, передумать можно в любой момент. И продавца, и покупателя касается.

#3508 2024-08-03 14:12:41

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А параллельные варианты всегда надо искать. Мало ли что. Вдруг тебе другая квартира больше понравится. Или у этой выявятся такие недостатки и риски, что по-любому придётся искать другую. Пока вы не зарегистрировали сделку, передумать можно в любой момент. И продавца, и покупателя касается.

Спасибо, анон. Мне было важно услышать реакцию на мою реакцию ))
*мысли вслух* может так случиться, что юристу понадобятся какие-то сведения от продавца, которые тот не захочет давать до заключения договора задатка, и мы просто упремся в стену. Но если ты про себя знаешь, что все норм и скрывать нечего - чего бояться?
Аноны, просто чтобы прояснить это для себя - инфа, которую запрашивают юристы, вроде: когда и как недвига была куплена, в браке ли продавец, даты заключения/расторжения брака и рождения детей, копия выписки из росреестра - это ведь не жизненно важная инфа, разглашение которой может продавцу как-то навредить?

#3509 2024-08-03 14:16:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Антон, если с мутным продавцом все же решишь связываться, погугли титульную страховку. Не разбираюсь насколько это хороший вариант, но от некоторых рисков вроде защищает

#3510 2024-08-03 14:20:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Но если ты про себя знаешь, что все норм и скрывать нечего - чего бояться?

Параноиков много, был опыт покупки у таких, очень уж хата нравилась
Мне справку об отсутствии задолженности за ку не хотели до сделки показывать, был скандал, уже были мысли о том, сколько же там долг, а там все ок было. Просто такие люди

Анон пишет:

это ведь не жизненно важная инфа, разглашение которой может продавцу как-то навредить?

Это обычная инфа, которую просят при покупке хаты. Но "надо доверять людям" говорят те, у кого 0 рисков  ;D

#3511 2024-08-03 14:49:12

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

все косяки могут обнаружить при оформлении сделки в МФЦ

Вот даже близко нихуя, этот вариант сразу прочь из головы.

Задаток если давать, то прописывать его полный возврат в случае, если любая сторона отказалась от сделки. Потому что если твой юрист нашёл серьёзный косяк в истории квартиры, то отказываться от сделки надо будет тебе, хотя это не по прихоти, а потому что выявились неустранимые недостатки такскать. А вообще - хорошо если продавец просто параноик, а не сознательно что-то скрывает.

А смотреть другие варианты лучше всего до того самого момента, как ты собрался, оделся, проверил, все ли доки с собой и поехал непосредственно на сделку купли-продажи.

И пока едешь ещё объявления глянуть

#3512 2024-08-03 15:09:31

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Антон, если с мутным продавцом все же решишь связываться, погугли титульную страховку. Не разбираюсь насколько это хороший вариант, но от некоторых рисков вроде защищает

Титульная страховка при двух переходах собственности на квартиру в течении года? Там или выставят заградительный тариф, или просто пошлют подальше. И документы страховой нужны тоже в большом количестве.

#3513 2024-08-03 15:59:54

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Продавец отказался передавать юристу ксерокопии паспорта и выписки из росреестра под предлогом, что у юриста нет своего офиса, это незнакомый человек, может он не юрист вообще, страшно давать сведения о себе кому попало и давайте пойдем к любому нотариусу. Надумывает некоторые вещи. Его можно понять, мошенников много. Насколько я знаю, нотариусы отвечают только за проводимую сделку, а чистоту квартиры не проверяют. Я это продавцу говорю, но он все равно боится. Ну ок, я думаю если заключить все же договор задатка в присутствии нотариуса, а не где-то еще, может это продавца успокоит.

Анон, продавец квартиры не твоя тревожная мама, чтобы ты ее успокаивал и плясал вокруг, чтобы от нее чего-то добиться. Если человек не хочет предоставлять документы для проверки чистоты его квартиры, то значит или с личностью продавца, или с квартирой что-то нечисто. Тебе оно надо, так рисковать деньгами?
В договоре задатка могут быть хитрые неудобные пункты аля что ты обязуешься провести сделку купли-продажи до такого-то числа, а если не проводишь или отказываешься, то задаток остается у продавца. То есть у тебя ни денег, ни квартиры. А если ты обнаруживаешь какие-то проблемы и говоришь - погодите, давайте проверим вот это и вот это, продавец встает на дыбы своей якобы тревожки и давит на более скорое проведение сделки, а иначе - обнуление задатка. Внести пункты про проверке того и этого в договор задатка внести очень сложно, он не очень гибкий.
Смошенничать при покупке квартиры - очень сложно, потому что покупатель выкладывает деньги, а потом уже получает квартиру, в которой еще могут всплыть всякие бытовые и юридические проблемы, а вот при продаже смошенничать очень легко. Тут ты в наиболее уязвимом положении, никак не продавец.
Я бы на твоем месте послал нахер такого продавца и искал менее мутный вариант. Даже если сейчас на рынке это лучший вариант, лучше подождать неделю-месяц, и обязательно появятся новые варианты.

Отредактировано (2024-08-03 16:01:19)

#3514 2024-08-03 16:26:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Я бы на твоем месте послал нахер такого продавца и искал менее мутный вариант. Даже если сейчас на рынке это лучший вариант, лучше подождать неделю-месяц, и обязательно появятся новые варианты.

Я уже начинаю рассматривать этот вариант. Даже если предыдущему владельцу повезло и за время его владения квартирой никакие косяки не вылезли, я не хочу надеяться на авось.

Аноны, спасибо вам всем огромное за все мнения и опыт, которыми вы делитесь. Это очень помогает в такой нервной и ответственной ситуации!

#3515 2024-08-10 16:16:34

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, я просто поорать.
Я анон-покупатель с тревожным продавцом. Мой юрист выяснил подноготную квартиры по обрывочным данным, которые из продавца удалось выдавить. Вроде, все нормально. Уже можно переходить к составлению договора купли-продажи, но продавец уперся, что ему нужен еще и предварительный договор, непременно у нотариуса. Я когда нотариусу это озвучил - надо было видеть его офигевшее лицо. Ну ок, я продавца честно предупредил, что этот банкет за его счет, стоимость такая-то, но окончательный договор все равно будет составлять мой юрист и пусть продавец его сам где хочет и как хочет проверяет. В ответ - тишина. Я в замешательстве. Как будто сейчас на рынке переизбыток покупателей, готовых выложить живые денежки за оверпрайсные квартиры.
Смотрю альтернативные варианты - там то же самое. Где цена завышена потому что продавцам надо закрывать ипотеки, где риэлтеры требуют обязательно с ними созваниваться предварительно и без звонка не могут встречу назначить. Они все как будто надеются, что вот еще чуть-чуть и можно будет цены еще задрать - и тогда-то покупатели толпами к ним побегут. Причем я уже года три цены мониторю на квартиры в моем районе и на некоторые цена стабильно поднимается, но они так и не продаются.

#3516 2024-08-10 16:24:17

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

ему нужен еще и предварительный договор, непременно у нотариуса. Я когда нотариусу это озвучил - надо было видеть его офигевшее лицо. Ну ок, я продавца честно предупредил, что этот банкет за его счет, стоимость такая-то, но окончательный договор все равно будет составлять мой юрист и пусть продавец его сам где хочет и как хочет проверяет. В ответ - тишина. Я в замешательстве.

Есть другой более приятный для него покупант, тянет время пока не выйдет с ним на сделку?

#3517 2024-08-10 16:26:21

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Есть другой более приятный для него покупант, тянет время пока не выйдет с ним на сделку?

Не исключено, но уже два месяца прошло с момента, как я впервые квартиру смотрел. Уже сто раз можно продать.
Если подумать, то да, по поведению продавца не скажешь, что он реально хочет продать.

Отредактировано (2024-08-10 16:28:43)

#3518 2024-08-10 16:29:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В ответ - тишина. Я в замешательстве

Поставь ему дедлайн в 3 дня на раздумья - или он прекращает ебать мозги и берет твои деньги на удобных обеим сторонам условиях либо забудь о нем и слезь с этой лошади, которая себе цену никак не сложит

#3519 2024-08-10 17:02:03

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

уже два месяца прошло с момента, как я впервые квартиру смотрел

Я вообще не понимаю, чего ты с ним возишься. Ебанько какое-то.

#3520 2024-08-10 20:08:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Мой юрист выяснил подноготную квартиры по обрывочным данным, которые из продавца удалось выдавить. Вроде, все нормально.

А ты любишь риск, как я посмотрю. Он может быть не тревожным, а обычным хитрожопым продавцом, который знает какие с квартирой проблемы и поэтому изображает из себя параноика. Проверка по обрывочным сведеньям не проводится.
Когда я выбирала квартиру, продавец отказалась документы о том, что квартира не в браке куплена предоставлять. Тоже говорила что паспорт чистый, что нам еще надо. Только она замуж вышла со старым паспортом, они развелись, не деля эту квартиру, а потом ее бывший муж умер. В любой момент его наследники могут узнать, что дележ квартиры не был никак зафиксирован, подать на восстановление сроков и отобрать половину квартиры.

#3521 2024-08-10 20:36:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А ты любишь риск, как я посмотрю. Он может быть не тревожным, а обычным хитрожопым продавцом, который знает какие с квартирой проблемы и поэтому изображает из себя параноика. Проверка по обрывочным сведеньям не проводится.

Верно говоришь, анон. Поэтому я сказал - либо мы-таки встречаемся с юристом и показываем ему все доки на квартиру, либо пусть продаван думает, хочет ли продавать.
Сначала он говорил давайте заключим договор задатка у нотариуса - но соскочил с этой темы, когда я сказал, что ок, давайте, несите пакет документов на квартиру, выбирайте нотаруса, стоимость оформления такая-то.
Теперь спрашивает когда пойдем в МФЦ оформлять куплю-продажу. Он как будто меня не слышит, когда я говорю, что сначала покажите доки мне и юристу.
Да, мне самому это кажется подозрительным и хотя локация квартиры мне очень подходит, но такие пляски мне нафиг не сдались. Как я писал выше, мне хотелось чуток тематически проораться. Ну и мнения анонов услышать всегда полезно.

#3522 2024-08-11 07:20:46

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, я присматриваюсь к квартире на последнем этаже панельной одноподъездной 14-этажки. год постройки 1980 или около того. На что обратить внимание при просмотре? Может быть кто-то из анонов жил в таких домах и может поделиться опытом?

Отредактировано (2024-08-11 07:21:12)

#3523 2024-08-11 08:48:40

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Аноны, я присматриваюсь к квартире на последнем этаже панельной одноподъездной 14-этажки. год постройки 1980 или около того. На что обратить внимание при просмотре? Может быть кто-то из анонов жил в таких домах и может поделиться опытом?

Протечки крыши, нет ли плесени от этого
Если полоток натяжной или ещё как-то закрыт - сложно проверить. Если у вас в городе есть портал с жалобами - можно там посмотреть

#3524 2024-08-11 08:56:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, подскажите, кто продавал жилье в России из-за границы. Жилье в совместной собственности с мужем, есть генеральная доверенность от нас обоих. Нужно ли ещё ещё сделать разрешение супруга на продажу, или доверенности достаточно?

#3525 2024-08-11 08:59:23

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Протечки крыши, нет ли плесени от этого

Узнай когда был капитальный ремонт крыши еще и планируется ли в будущем, если давно не было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума