Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#3451 2024-07-15 06:33:44

Анон

Re: Квартирный вопрос

Это уже в целом становится правилом у норм риелторов и юристов, занимающихся проверкой объектов недвижимости - если продавец возрастной - запросить справку от психиатра. Достаточно накопилось практики, когда потом являются родственники и заявляют, что бабка на момент продажи уже из ума выжила. И это не всегда мошенники, аноны из треда деменции подтвердят, что на ранних стадиях человек может со стороны выглядеть вполне вменяемым.

#3452 2024-07-15 11:54:43

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

у продавца спрашивать

Нотариально заверенное согласие супруги/супруга на продажу. При наличии действующего на момент продажи супруги/супруга ясное дело.
Апд: вот выше уже написали, хорошо))

Отредактировано (2024-07-15 11:58:07)

#3453 2024-07-15 13:21:10

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Нотариально заверенное согласие супруги/супруга на продажу. При наличии действующего на момент продажи супруги/супруга ясное дело.

Если нотариуса так или иначе придется подключать, можно всю сделку купли-продажи оформлять через него? Нотариус может какие-то документы на квартиру сам затребовать и проверить?

#3454 2024-07-15 13:48:26

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Если нотариуса так или иначе придется подключать, можно всю сделку купли-продажи оформлять через него?

Можно, но есть нюансы.

Минусы:
1) Это будет за счет того, кто хочет нотариальную сделку. Продавец чаще всего ее не хочет. Если у продавца/покупателя есть риелторы, они будут упорствовать в том, что нотариусы не нужны, мы все сами  :lenin:
2) Тариф емнип зависит от суммы сделки, но это точно не 5 тыр. У меня на 7 лямов несколько лет назад вышло около 30 тыс. Тариф может отличаться по региону, надо гуглить/узнавать у конкретного нотариуса.
3) Нотар ничего не будет проверять сам, кроме выписки из егрн, в остальном положится на предоставленные продавцом документы.
4) Иногда у нотариусов неудобный депозит с комиссией от какого-то ёба-банка, поэтому оформление сделки может проходить примерно так:
- подать документы нотариусу при личном присутствии обеих сторон
- дождаться, когда нотар получит выписку из егрн и составит предварительный договор, согласовать его (опционально забрать лично, но тут можно договориться по телефону/эл почте)
- поехать в банк с предварительным договором на руках, чтобы оформить депозит
- поехать к нотариусу с бумажками из банка подписать окончательный договор
- через 5-10 дней забрать у нотариуса бумажки из егрн о переходе собственности

Плюсы:
1) Нотар составит толковый договор, где будут по умолчанию учтены все базовые нюансы. Если у тебя нет риелтора, которому ты доверяешь, это важно, потому что многие риелторы составляют договоры купли-продажи так, что ими только подтереться. Да, на домклике тоже.
2) В теории нотариально заверенный договор сложнее оспорить по всяким сомнительным пунктам типа вменяемости продавца, наследности или обременений, потому что если продавец что-то скрыл и соврал нотариусу при подписании договора, то в случае судебных разбирательств нотариус может выступить на стороне покупателя, а зубы у нотариуса поострее обывателя будут. На практике может не работать, но если у продавца какая-то шаткая-валкая схема наеба, он сольется и не будет связываться с нотариальной сделкой чисто на всякий случай.
3) При сделке через нотариуса не нужно ехать в МФЦ на другой конец города, на рассвете, по талону, взятому за 2-3 недели до сделки, и сидеть в очереди весь день. Нотар сам передает доки в егрн и получает их обратно, поэтому иногда это банально быстрее. Домклик тоже вроде работает в обход мфц, но у меня к нему кредит доверия низкий.

#3455 2024-07-15 14:42:57

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

но у меня к нему кредит доверия низкий

Почему? У меня с ним 2 последние продажи, все норм. Быстро удобно :really:

#3456 2024-07-15 15:08:01

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Плюсы:

Анон с пояснениями про нотариуса, спасибо за то, что ты так все расписал. Для меня плюсы перевешивают минусы, хотя я имею опыт покупки-продажи и без нотариуса.

#3457 2024-07-15 15:40:53

Анон

Re: Квартирный вопрос

Как вариант - юрист, специализирующийся именно на купле-продаже недвиги. Мы нанимали для покупки юристку, она там такой список документов выкатила, что у риелтора продавца чуть инфаркция не сделалась. Но ничо, собрали, всё проверено, жопа прикрыта.
Мы риелтора тоже не нанимали, потому что ну чтобы что? Поискать объявления мы и сами можем, покататься по объектам тоже, в плане проверки документов как-то человеку с юридическим образованием побольше доверия...

#3458 2024-07-15 16:36:28

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Как вариант - юрист, специализирующийся именно на купле-продаже недвиги. Мы нанимали для покупки юристку, она там такой список документов выкатила, что у риелтора продавца чуть инфаркция не сделалась. Но ничо, собрали, всё проверено, жопа прикрыта.
Мы риелтора тоже не нанимали, потому что ну чтобы что? Поискать объявления мы и сами можем, покататься по объектам тоже, в плане проверки документов как-то человеку с юридическим образованием побольше доверия...

Как вы ее нашли, анон?
и в каком вы городе? может и я там же

#3459 2024-07-15 18:34:38

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Сейчас рынок покупателя. Процент по ипотеке на вторичку конский. Если есть лох милый, щедрый покупатель с мешком свободных денег или готовый взять в наше безумное время ипотеку, его надо брать под белы рученьки и выдавать по требованию полный комплект документов, что квартира чиста, как слеза младенца.

В теории да, но на практике  :dontknow:
Я в мае вздумала продать квартиру, покупатель нашелся с первого просмотра, без ипотеки, с готовыми живыми деньгами. Мы с девушкой разговорились, и она рассказала, что очень удивлена ситуацией. Она ожидала, что ее как покупателя с руками оторвут, но по факту все от риелторов до продавцов  неоэ слишком охотно шли на контакт, не перезванивали, с показами не торопились, сливались и тд. И все в итоге затянулось на дольше время чем она планировала.
Спойлер: я тоже по своим причинам не связанным с ней в итоге отказалась от сделки ;D

Отредактировано (2024-07-15 18:35:00)

#3460 2024-07-16 11:40:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Аноны, если близкие родственники оформили договор дарения квартиры от одного другому, то как Одаряемому потом перечислить Дарителю деньги, чтобы это было законно? Дарение делалось через нотариуса и по совету нотариуса, дабы избежать уплаты налога после продажи, т.к. квартира у Дарителя в собственности меньше 3 лет.
Одаряемый согласен отдать Дарителю деньги в оговоренном объеме, но как это сделать, чтобы не нарваться на какой-нибудь штраф?

Отредактировано (2024-07-16 11:41:10)

#3461 2024-07-16 11:41:36

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Мы нанимали для покупки юристку, она там такой список документов выкатила, что у риелтора продавца чуть инфаркция не сделалась.

Анон, можешь поделиться списком?

#3462 2024-07-16 11:43:55

Анон

Re: Квартирный вопрос

прийти в банк, снять со счета Одаряемого, положить на счет Дарителя?

#3463 2024-07-16 11:47:58

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

прийти в банк, снять со счета Одаряемого, положить на счет Дарителя?

Да, как технически сделать понятно. Я имел в виду не является ли такое незаконным.

#3464 2024-07-16 12:29:02

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

прийти в банк, снять со счета Одаряемого, положить на счет Дарителя?

Да, как технически сделать понятно. Я имел в виду не является ли такое незаконным.

Является. Дарение может быть признано притворной сделкой, так что если очень хочется передать деньги, делайте наличкой, чтобы следов не осталось.

#3465 2024-07-16 13:01:50

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

прийти в банк, снять со счета Одаряемого, положить на счет Дарителя?

Да, как технически сделать понятно. Я имел в виду не является ли такое незаконным.

Является. Дарение может быть признано притворной сделкой, так что если очень хочется передать деньги, делайте наличкой, чтобы следов не осталось.

Ок. И если эти деньги потом используются для покупки другой квартиры Дарителем, договариваться с продавцом, что часть суммы будет наличкой, так? Или можно как заем оформить?

#3466 2024-07-16 14:33:30

Анон

Re: Квартирный вопрос

Если я правильно понимаю, то по договору дарения вообще денег не ожидается. Так что если ты передашь хозяину квартиры деньги наличкой, а он на эти деньги купит другую квартиру, то у налоговой может возникнуть вопрос, а на какие шиши он приобрел новое жилье. Поскольку прям перед покупкой новой квартиры хозяин подарил тебе старую, вполне может возникнуть вопрос о притворности сделки. Сразу в момент признания сделки притворной старая квартира автоматически станет принадлежать хозяину, а вот денежки за нее тебе вряд ли вернутся, поскольку уже вложены в новое жилье и хозяину отдать их тебе не с чего. Он, может, и будет отдавать их тебе, только по чуть-чуть, годами, веками, все девять жизней.

#3467 2024-07-16 16:17:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

И если эти деньги потом используются для покупки другой квартиры Дарителем, договариваться с продавцом, что часть суммы будет наличкой, так?

Эмм, даритель просто придёт в банк и положит деньги на тот же счёт, на который положит/переведёт и остальную часть денег на покупку новой квартиры. С продавцом же он будет через рассчитываться через банковский счёт, открытый  специально для сделки. А эта сумма от притворной продажи через дарение, она вообще крупная? Половина от запланированной цены покупки, больше, меньше? В целом если вдруг у налоговой возникнет вопрос, откуда деньги, скажет, что накопил. Часть вон в банках копил, а часть в трёхлитровой банке налом на всякий случай. Типа диверсификация рисков.  ;D

#3468 2024-07-16 16:42:11

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:
Анон пишет:

прийти в банк, снять со счета Одаряемого, положить на счет Дарителя?

Да, как технически сделать понятно. Я имел в виду не является ли такое незаконным.

Мне кажется, ты изобретаешь велосипед.
Можно снять наличкой и положить наличкой другим человеком, если еще отделение банка/банк поменять, доказать, что это те же самые деньги, очень сложно. Где те деньги, снятые наличкой? Может, дома под матрасом, может, у третьего лица на счете или распределены между третьими лицами в разных долях, раздарил.
Доказать, что эта конкретная сумма, переданная от одного близкого родственника другому, это деньги за передачу конкретной квартиры, а не подарок или каприз, еще сложнее, для этого надо как минимум знать о факте передачи квартиры или обратиться в егрн с запросом, а не передавал ли Петров Иван Иванович Петровой Александре Ивановне, своей дочери, право на владение какой-то недвижимостью, а то дочь Петрова А. И. перевела подозрительно большую сумму Петрову И. И., может быть, они что-то скрывают.
Если вы не миллиардеры-бизнесмены под колпаком и если один из участников сделки сам не пойдет стучать в налоговую, чтобы поиметь и деньги и квартиру, то никому передача вашей двушки в пердях или даже в мск не нужна, чтобы ее отслеживать)

#3469 2024-07-16 16:55:37

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В целом если вдруг у налоговой возникнет вопрос, откуда деньги, скажет, что накопил.

Не знаю, как с этим в РФ, а в РБ годика через 3-4 приходит налоговая и спрашивает, откуда деньжата на покупку квартиры. Знаю человека, которому пришлось нормально так изъебнуться, чтобы доказать, что часть денег, за которую он купил квартиру, была подарена ему родителями с продажи их квартиры (пришлось еще и родителей таскать с собой, и поднимать договор купли-продажи их квартиры).

#3470 2024-07-16 17:36:07

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

А эта сумма от притворной продажи через дарение, она вообще крупная? Половина от запланированной цены покупки, больше, меньше?

это полтора ляма, примерно треть от цены квартиры. Остальное планируется покрывать с имеющихся вкладов.

Анон пишет:

В целом если вдруг у налоговой возникнет вопрос, откуда деньги, скажет, что накопил. Часть вон в банках копил, а часть в трёхлитровой банке налом на всякий случай. Типа диверсификация рисков.

вообще я так и делаю, и это вполне реалистичный вариант в моем случае. Меня беспокоит временное совпадение дарения и последующей покупки. При каких обстоятельствах налоговая может заинтересоваться неучтенными деньгами, которые вдруг появились на оплату покупки квартиры?

Анон пишет:

Если вы не миллиардеры-бизнесмены под колпаком и если один из участников сделки сам не пойдет стучать в налоговую, чтобы поиметь и деньги и квартиру, то никому передача вашей двушки в пердях или даже в мск не нужна, чтобы ее отслеживать)

упокоил, анон )))) Не, мы не они ))))
анон-с-вопросом

Отредактировано (2024-07-16 17:39:56)

#3471 2024-07-16 20:55:52

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

При каких обстоятельствах налоговая может заинтересоваться неучтенными деньгами, которые вдруг появились на оплату покупки квартиры?

В РФ всё-таки не как в Беларуси в этом плане. За последние 10 лет в семье (в расширенном её формате) было 4 покупки квартир, ни разу налоговая ни о чём не спрашивала. Хотя две из покупок были на имя сестры, и часть денег давала ей наша мама, сама бы сестра столько тупо не накопила, даже если бы не покупала машину и не ела. Анон выше правильно расписал, что работает принцип "да всем насрать". Тем более, ты пишешь:

Анон пишет:

это полтора ляма, примерно треть от цены квартиры. Остальное планируется покрывать с имеющихся вкладов.

Всем насрать-2.

Отредактировано (2024-07-16 20:56:44)

#3472 2024-07-16 21:04:25

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Одаряемый согласен отдать Дарителю деньги в оговоренном объеме, но как это сделать, чтобы не нарваться на какой-нибудь штраф?

Если они близкие родственники с тз закона - сделать дарственную на деньги

Анон пишет:

При каких обстоятельствах налоговая может заинтересоваться неучтенными деньгами, которые вдруг появились на оплату покупки квартиры?

Может заинтересоваться, может не заинтересоваться
Если речь про полтора ляма - очень вряд ли

Отредактировано (2024-07-16 21:05:02)

#3473 2024-07-16 21:10:06

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

В РФ всё-таки не как в Беларуси в этом плане. За последние 10 лет в семье (в расширенном её формате) было 4 покупки квартир, ни разу налоговая ни о чём не спрашивала.

+1. Две покупки квартиры в ДС-2 на официально безработного, вообще никто не поинтересовался откуда бабки-)

#3474 2024-07-17 09:40:33

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Может заинтересоваться,

Я вот не понимаю. Предположим даже такой почти невероятный вариант, что заинтересуется. И что? Деньги на квартиру мне подарил богатый любовник, что вы мне сделаете?)
Это же не бизнес и уход от налогов через подставные фирмы, а чисто физики.

#3475 2024-07-17 10:12:05

Анон

Re: Квартирный вопрос

Анон пишет:

Деньги на квартиру мне подарил богатый любовник, что вы мне сделаете?)

Налог с подарка плати.

Они просто с этой суммы вычтут налог.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума